[image]

Нет ясности с количеством Ми-28Н и комплектацией!

 
1 27 28 29 30 31 36
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

Полл> А куда оно переехало?

Блин, я тут почти месяц назад разместил картинку и никто не просек.

Нет ясности с количеством Ми-28Н и комплектацией! [101#27.08.15 11:05]

Давно хотел поделиться информацией, да все было не досуг. Идем сюда: PLM Экспресс И там находим изображение нового девайса от Миля: Примечателен нос, где нет старой антенны. Т.е. или антенну перетащили (в надвтулочный шар, например) или вообще от радиоканала отказались.// Авиационные новости
 


А фиг его знает. Или все там же в носу, но в меньшем размере или и правда в шар упрятали.
Или это просто борт-спарка, где места не хватило под Атаку.

Полл> Или ПТРК сменили?

Ну это вообще революция.
   42.042.0

Полл

координатор
★★★★★
101> Блин, я тут почти месяц назад разместил картинку и никто не просек.
Меня тут месяц назад еще не было.

101> А фиг его знает. Или все там же в носу, но в меньшем размере или и правда в шар упрятали.
"Это вообще революция". :)

101> Или это просто борт-спарка, где места не хватило под Атаку.
Очень жесткий вариант тогда. Особенно при наличии надвтулочной РЛС.

Полл>> Или ПТРК сменили?
101> Ну это вообще революция.
Кстати, как вы оцениваете перспективы "Корнета-Д" в качестве вертолетного ПТРК?
   42.042.0
101> Блин, я тут почти месяц назад разместил картинку и никто не просек.
Я. Я просек! Потому и спросил - что это и откуда взято? :) Ибо еще месяц назад мелькнула мысль, что может статься это вообще что-то абстрактное, типа как некий демонстрационный проект для ознакомления? Может нет, а может - да. Интересно было бы понять, достоверно - что это и насколько оно близко к реальным проектам/машинам?
   47.0.2526.7347.0.2526.73

101

аксакал

Полл> Кстати, как вы оцениваете перспективы "Корнета-Д" в качестве вертолетного ПТРК?

Отрицательно.
Обоснование:
- скорость ниже Атаки;
- по методу наведения это аналог Вихря, т.е. невсепогодный и ограничивающий борт в положении в воздухе.
   42.042.0

Полл

координатор
★★★★★
101> Отрицательно.
Спасибо!
101> Обоснование:
101> - скорость ниже Атаки;
Но примерно та же, что у TOW и Hellfire.

101> - по методу наведения это аналог Вихря, т.е. невсепогодный и ограничивающий борт в положении в воздухе.
Всепогодность для вертолетного ПТРК пока что преимущество скорее теоретическое.
Система управления, насколько я знаю, со времен "Вихря" была очень сильно улучшена.

Кроме того, у "Корнета" есть преимущества перед "Атакой": меньший вес, габариты, намного меньшая цена.
   42.042.0
Полл> Кроме того, у "Корнета" есть преимущества перед "Атакой": меньший вес, габариты, намного меньшая цена.
ИМХО, главные преимущества Корнета - его тираж(и цена) + унификация с новыми типами в арсенале СВ + меньшая масса. Вполне себе вариант.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
rustam12> YouTube

А с самого вертолёта есть видосы? Хочу посмотреть на качество тепловиков в НЭ.
   1515

Edu

аксакал
★☆
101> - по методу наведения это аналог Вихря...
Разве? По моему, там прежний остался.
   42.042.0

101

аксакал

Полл> Но примерно та же, что у TOW и Hellfire.

Снижение времени полета ракеты крайне важно при работе в условиях наличия ПВО.

Полл> Всепогодность для вертолетного ПТРК пока что преимущество скорее теоретическое.

Вопрос времени. Не по всем типам целей, но тем не менее.

Полл> Система управления, насколько я знаю, со времен "Вихря" была очень сильно улучшена.

Физический слой остался тем же - обязательное наличие визуального контакта между бортом и ракетой.

Полл> Кроме того, у "Корнета" есть преимущества перед "Атакой": меньший вес, габариты, намного меньшая цена.

Цена это вопрос серии. Габариты только по длине, а критично в пачку больше запихать.
   42.042.0

Полл

координатор
★★★★★
101> Снижение времени полета ракеты крайне важно при работе в условиях наличия ПВО.
Снижение работного времени. "Корнет-М" на автомобильном шасси, к примеру, реализует двухканальность по цели с двухканальностью по ракете в каждом канале.
Причем есть теоретическая возможность довести систему управления огнем комплекса до приема ЦУ, автоматического захвата цели и ее сопровождения, планирования удара по цели и переброса целевого канала на цель с уже летящей ракетой в нем.
Конечно, при атаке одиночной цели эта система наведения преимущества не даст. Но если целей несколько, огневая производительность комплекса становится примерно равна огневой производительности комплекса с ракетой в четыре раза быстрее.

101> Физический слой остался тем же - обязательное наличие визуального контакта между бортом и ракетой.
Не совсем, как я слышал: траектория ракеты на маршевом участке теперь энергетически оптимальная, программируемая при запуске.

101> Цена это вопрос серии. Габариты только по длине, а критично в пачку больше запихать.
Серия ПТУР, который применяется в СВ и ВВС, всегда будет больше, чем серия ПТУР, который применяется только в ВВС. Как я думаю.
   42.042.0
US AGRESSOR #09.12.2015 10:35  @Полл#08.12.2015 17:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Система управления, насколько я знаю, со времен "Вихря" была очень сильно улучшена.

А как ты геометрию улучшишь? Если датчики лазер-бима смотрят с ракеты назад, тебе не удастся далеко вертолет убирать от линии визирования. Значит, нужно при наведении висеть или двигаться в очень ограниченном коридоре.

Вот если бы корпус ракеты был выполнен из чувствительного к лазерному лучу материала, чтобы снимать инфу о движении ракеты в лазерном растре, вот это было бы здорово по части освобождения вертушки.
   33
RU Полл #09.12.2015 10:49  @AGRESSOR#09.12.2015 10:35
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А как ты геометрию улучшишь? Если датчики лазер-бима смотрят с ракеты назад, тебе не удастся далеко вертолет убирать от линии визирования.
Траектория ракеты на маршевом участке - программируемая, в ней примитивная ИНС. Берем данные о расположении цели от прицельного комплекса, высчитываем примерное время полета ПТУР в ее район по оптимальной траектории. Берем данные от навигационной системы носителя - высчитываем примерное местоположение носителя ко времени подлета ПТУРа в район цели. Строим траекторию ПТУРа так, чтобы на финальном участке наведения в лазерном растре он находился на линии визирования цели с носителя.
Естественно, пилоту должен отображаться коридор безопасного маневрирования при пуске.
Угол обзора датчиков лазерного излучения сегодня при тех же массо-габаритных характеристиках и устойчивости канала намного больше, чем во времена создания "Вихря".
   42.042.0
US AGRESSOR #09.12.2015 11:01  @Полл#09.12.2015 10:49
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Траектория ракеты на маршевом участке - программируемая

Не понял. А какая разница? Светишь ты, или ракета по программе идет - когда она прилетит к цели, что так, что эдак, вертолет должен находиться в том же самом коридоре.

Вот расширение поля зрения датчиков - это хорошо. А насколько оно выросло?
   33
RU Полл #09.12.2015 12:04  @AGRESSOR#09.12.2015 11:01
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Не понял. А какая разница? Светишь ты, или ракета по программе идет - когда она прилетит к цели, что так, что эдак, вертолет должен находиться в том же самом коридоре.
По программе ракета может завернуть за угол - в соседний коридор.
Ко времени, когда в этот коридор прилетит вертолет-носитель. :)

AGRESSOR> Вот расширение поля зрения датчиков - это хорошо. А насколько оно выросло?

Ошибка 402 - Необходима оплата

Для доступа к данной странице необходима оплата. Если вас интересует содержимое данной страницы, свяжитесь с нами по указанным ниже контактам. Ваш IP адрес: 148.251.51.134, время запроса: Wednesday, 09-Dec-2015 14:04:02 YEKT, адрес: Если Вы не робот, то при обращении в нашу организацию обязательно сообщите эти данные. E-mail: infoinfo74.ru Телефон: +7 351 7-0000-74 // 43.ru
 

Sho-Me STR-535

Ошибка 402 - Необходима оплата

Для доступа к данной странице необходима оплата. Если вас интересует содержимое данной страницы, свяжитесь с нами по указанным ниже контактам. Ваш IP адрес: 148.251.51.134, время запроса: Wednesday, 09-Dec-2015 14:04:03 YEKT, адрес: Если Вы не робот, то при обращении в нашу организацию обязательно сообщите эти данные. E-mail: infoinfo74.ru Телефон: +7 351 7-0000-74 // 43.ru
 

Детектор лазерного излучения: есть, 800-1100 нм
Угол обзора лазерного детектора: 360°

Street Storm STR-9750EX

Ошибка 402 - Необходима оплата

Для доступа к данной странице необходима оплата. Если вас интересует содержимое данной страницы, свяжитесь с нами по указанным ниже контактам. Ваш IP адрес: 148.251.51.134, время запроса: Wednesday, 09-Dec-2015 14:04:04 YEKT, адрес: Если Вы не робот, то при обращении в нашу организацию обязательно сообщите эти данные. E-mail: infoinfo74.ru Телефон: +7 351 7-0000-74 // 43.ru
 

Детектор лазерного излучения: есть, 800-1100 нм
Угол обзора лазерного детектора: 360°

Playme QUICK

Ошибка 402 - Необходима оплата

Для доступа к данной странице необходима оплата. Если вас интересует содержимое данной страницы, свяжитесь с нами по указанным ниже контактам. Ваш IP адрес: 148.251.51.134, время запроса: Wednesday, 09-Dec-2015 14:04:05 YEKT, адрес: Если Вы не робот, то при обращении в нашу организацию обязательно сообщите эти данные. E-mail: infoinfo74.ru Телефон: +7 351 7-0000-74 // 43.ru
 

Детектор лазерного излучения: есть, 800-1100 нм
Угол обзора лазерного детектора: 360°
   42.042.0

101

аксакал

Полл> Снижение работного времени. "Корнет-М" на автомобильном шасси, к примеру, реализует двухканальность по цели с двухканальностью по ракете в каждом канале.

Т.к. система наведения оптическая узкоугольная, то ларчик открывается просто - ставишь столько объективов, сколько каналов по разным целям нужно. Поэтому и берут какое-нибудь и весь его полезный объем выделяют под оборудование. Благо и место есть и шасси позволяет.

Полл> Причем есть теоретическая возможность довести систему управления огнем комплекса до приема ЦУ, автоматического захвата цели и ее сопровождения, планирования удара по цели и переброса целевого канала на цель с уже летящей ракетой в нем.

Все это было реализовано еще на Вихре. Вот только все успешные примеры были достигнуты на контрастных целях. На фоне сложного ландшафта да при нечистом воздухе срыв запросто может быть обеспечен и потребуется оператор. Вот если будет многоспектральная система, то уже ситуация будет куда лучше.

Полл> Конечно, при атаке одиночной цели эта система наведения преимущества не даст. Но если целей несколько, огневая производительность комплекса становится примерно равна огневой производительности комплекса с ракетой в четыре раза быстрее.

Если целей несколько, то лучше иметь несколько ПУ. ИМХО второй канал по цели вводят для повышения вероятности поражения как раз для условий высокой огневой производительности - на одну цель две ракеты.

Полл> Не совсем, как я слышал: траектория ракеты на маршевом участке теперь энергетически оптимальная, программируемая при запуске.

Ракета околозвуковая и на предельной дальности подвижная цель потребует введения коррекции оператором. Коррекция идет через растр, который выдает пусковая лазером. Со всеми вытекающими.
Днем в пустыне хорошо, а если в сторону от экватора, да к сопкам с туманами...

Полл> Серия ПТУР, который применяется в СВ и ВВС, всегда будет больше, чем серия ПТУР, который применяется только в ВВС. Как я думаю.

Они сейчас все юнисекс. Атака и для пехоты тоже есть.
Самое быстрое и самое оркестровое в применении изделие от КБП - переделка панциревой ЗУР.
Потом КБМ с Атакой помедленнее и потише. И Потом Корнет - самый медленный, тихий и легкий и, наверное, дешевый.

Если на Корнет поставить что-то с ИК, то его можно будет пускать в режиме самонаведения без сопровождения. Если БТ на марше или ВСУ работает, то будет по всякому светиться, по идее.

Вообще я за то, чтобы любой ударный инструмент - с пропеллером, с гусеницам или на ногах - мог использовать как можно больший арсенал.
И Корнет и Атака/Вихрь и прочее должно цепляться на любой носитель и применяться, т.к. ситуации бывают совершенно разные. Я за унификацию (но не в вопросе женщин, еды и одежды).
Поэтому, то что на Ми-28 поставили наземный ствол это круто. То, что стали ПТУР одни и те же использовать в воздухе и на земле - круто.
   42.042.0

101

аксакал

Полл> Угол обзора датчиков лазерного излучения сегодня при тех же массо-габаритных характеристиках и устойчивости канала намного больше, чем во времена создания "Вихря".

Вот только растр один фиг в узком угле выдается.
   42.042.0
US AGRESSOR #09.12.2015 12:26  @Полл#09.12.2015 12:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> По программе ракета может завернуть за угол - в соседний коридор.
Полл> Ко времени, когда в этот коридор прилетит вертолет-носитель. :)

Это значит, что вертушка будет летать со сравнимыми скоростями. Как только появятся сверхзвуковые вертушки, вот так сразу....

Полл> Ошибка 402 - Необходима оплата

Денежку хочет. :(
Ну, да ладно, я понял, датчики хорошие есть.
   33

AGRESSOR

литератор
★★★★★
101> Вот только растр один фиг в узком угле выдается.

А не в сужающемся ли по мере удаления ракеты?
   33
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

AGRESSOR> А не в сужающемся ли по мере удаления ракеты?

Если ты его сузишь, то возрастают требования к стабилизации - любой угловой чих носителя приводит к значительным линейным смещениям точек луча на дистанции.
Отсюда и весь облик Вихря на Камове выплывал, когда ракета обязательно должна быть св/зв, а еще лучше гипер/зв, чтобы ракете как можно меньше времени находиться на траектории, т.к. условия по стабилизации превышают условия по реакции ПВО.
Милевцы на Атаке использовали радиоканал и этой проблемы там в принципе нет.

Если не сужать, то растр расплывается и точность наведения падает. Ракете нужно постоянно гулять поперек, чтобы прощупывать экстремум по излучению, находить ось луча и сокращать расстояние между своей осью и осью луча (это я сейчас придумал).

P.S. Блин, интересная задача.
   42.042.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
101> Ракете нужно постоянно гулять поперек, чтобы прощупывать экстремум по излучению,

Она не экстремум ищет. Лазерный луч ходит в растре от края до края, слегка меняя частоту при каждом сдвиге от оси. Ракета, принимая частоту, понимает, насколько она сама от оси сдвинута.
   33

101

аксакал

Те же яйца только в профиль.
   42.042.0

Edu

аксакал
★☆
101> Если ты его сузишь...
101> Если не сужать...
101> P.S. Блин, интересная задача.
Задачка давно имеет решение - СУЖАТЬ. Называется "временной алгоритм формирования угловых размеров информационного поля"
   42.042.0

101

аксакал

В процессе ликвидации безграмотности нашел такой материал, на который много откуда ссылаются люди по теме наведения

ВЫСОКОТОЧНОЕ НАВЕДЕНИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ОРУЖИЯ В ЛАЗЕРНОМ ЛУЧЕВОМ КАНАЛЕ

. .Характерными особенностями первого поколения противотанковых управляемых ракет (ПТУР) были мощная по тому времени кумулятивная боевая часть и проводная система ручного управления полетом. Типичные модели первого поколения ПТУР – системы SS9 и SS... // otvaga2004.ru
 

В нем написано про некую ракетку Атака-Л.
Так все-таки на Ми-28 решили тоже лазер поставить?
   42.042.0
101> В нем написано про некую ракетку Атака-Л.
Формально, Атака с ЛЛКУ существует уже давно, наравне с вариантом с РЛКУ. Но реально...с ней всё очень мутно.
101> Так все-таки на Ми-28 решили тоже лазер поставить?
ИМХО, учитывая, что с ней ничего не вышло на Ка-52 - это вряд-ли. Тем более, что это противоречит идее оснащения Ми-28НМ ммРЛС, в виду недостатков ЛЛКУ при работе в экстремальных СМУ, которые ты сам-же упомянул выше.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
101> В нем написано про некую ракетку Атака-Л.
101> Так все-таки на Ми-28 решили тоже лазер поставить?

Пока что её видно было только под Ка-52. А так уже года три минимум она в серии...

На Ми-28 и так есть лазерный дальномер, добавить туда же информационный канал для ракеты не так уж сложно по нынешним временам.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
1 27 28 29 30 31 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru