[image]

Всякая астролюбительская всячина

Перенос из темы «Колхозное астрофото»
 
1 12 13 14 15 16 21
RU Balancer #30.01.2016 16:04  @VVSFalcon#30.01.2016 16:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Прикинь, первая моя фраза была: «Самая простая и удобная, ИМХО, юстировка главного зеркала — это ...» :)
VVSFalcon> Прикинь, это продолжение ответа Жене о юстировке Ньютона:-)

При чём тут Женя, когда ты комментируешь моё сообщение, прямо добавляя «Ну, это если вторичку не надо юстировать». Хотя я сразу уточнил, что говорю только про ГЗ.
   33
RU VVSFalcon #30.01.2016 16:07  @Balancer#30.01.2016 16:04
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> При чём тут Женя, когда ты комментируешь моё сообщение, прямо добавляя «Ну, это если вторичку не надо юстировать». Хотя я сразу уточнил, что говорю только про ГЗ.
При том, что ты отвечаешь не его вопрос по поводу юстировки телескопа системы Ньютона. Отвечаешь не полностью.

PS Насколько же все люди одинаковы :-)

PPS Если вторичка не отъюстирована, то попытки отъюстировать телескоп с помощью юстировки ГЗ займут не 5 минут, а гораздо больше (зависит от упоротости юстирующего ;-) ), а телескоп отъюстировать, всё равно, не получится. По крайней мере в конструктиве имеющихся на рынке ньютонов (Женин в этом смысле вполне стандартный).
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 30.01.2016 в 16:14
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Отрезаешь половинку, делаешь по центру дырочку чуть меньше миллиметра размером, вставляешь в дырку фокусёра, она как влитая встаёт и поясок не даёт перекоситься. Закрываешь вход телескопа, освещаешь снаружи яйцо, смотришь в отверстие «киндера» и винтами загоняешь все концентрические круги по центру:

Получается телескоп закрыт крышкой, фокусер закрыт киндером, откуда же там возмется свет? В трубе будет темно, ничего не увидишь.
   40.040.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> освещаешь снаружи яйцо,
TEvg-2> откуда же там возмется свет?

Киндер — полупрозрачный. В трубе видишь светлый круг от Киндера, круг в центре зеркала, отверстие Киндера. Их и совмешаешь.

При юстировке днём хватает просто внешнего освещения. В темноте — нужно подсветить Киндер снаружи, например, фонариком.
   33
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Киндер же состоит из двух половинок. Получается что в обоих нужно делать дырки по оси?
   40.040.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Киндер же состоит из двух половинок. Получается что в обоих нужно делать дырки по оси?

В окуляр входит только одна половинка :) Вторая, которая надевается сверху, может быть сразу выкинута.
   33
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> В окуляр входит только одна половинка :)

Она торчит выпуклостью наружу что ли?
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer>> В окуляр входит только одна половинка :)
TEvg-2> Она торчит выпуклостью наружу что ли?
Можно, конечно, наружу и впуклостью. Ты попробуй, будет весело :-)
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Возникла супербюджетная идея. Купить зеркало диаметром 150 мм и светосилой f/5 или f/4. Тогда вообще ничего переделывать не надо. Разве что нужно его далеко вглубь трубы запихать. При таком фокусном сразу снизятся требования к ведению. Можно будет задрать выдержку по сравнению с 1200 мм. И одновременно возрастет количество фотонов в единицу времени. Причем в разы. Получится "убийца зуйки". По светомощи сопоставима, а картинка в 2-3 раза крупнее и без хроматики. Тут можно будет и Коня споймать и проч. А родное зеркало юзать по шарам и по планетам, по плотным рассеянкам без туманностей, по планетаркам, ну и по северным галактикам.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2016 в 19:42
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Возникла супербюджетная идея.
Все идеи насчёт светосилы не бюджетны.
TEvg-2> При таком фокусном сразу снизятся требования к ведению. Можно будет задрать выдержку по сравнению с 1200 мм.
Не особо. Можно не принимать во внимание.
TEvg-2> Получится "убийца зуйки". По светомощи сопоставима, а картинка в 2-3 раза крупнее и без хроматики.
Не получится. Не, если всё сделать по уму, конечно получится. Но, получится совсем не бюджетно.
Если хочешь совсем бюджетно - за цену китайского зеркала можно купить недорогой фикс портретник 3.5 а то и 2.8. И фокус короткий, хоть в ураган снимай (не получится ;) ). Но, мелко.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 19.02.2016 в 20:23
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Не особо. Можно не принимать во внимание.

В два раза! Два раза это не мелочь! Это ради 10% можно жопу не рвать, а два раза это не хухры-мухры.

VVSFalcon> Не получится. Не, если всё сделать по уму, конечно получится. Но, получится совсем не бюджетно.

750-мм зеркало стоит 160 баксов, 600-мм зеркало стоит 215 баксов. Доставка 35 баксов.
Вообще я написал НПЗшнику который всё продает. Возможно удасться купить зеркало от ТАЛ-150П т.е. парабола 150 мм в ширину и 750-мм в длину. Она дороже сферы от ТАЛ-2.

VVSFalcon> Если хочешь совсем бюджетно - за цену китайского зеркала можно купить недорогой фикс портретник 3.5 а то и 2.8. И фокус короткий, хоть в ураган снимай (не получится ;) ). Но, мелко.

Объективов у меня куча и мне не нужен ещё один. Самый мой аппертуристый объектив это зуйка. 65-мм аппертуры. А речь идет о том чтобы пустить в ход глаз 150-мм, но более светосильный, чем глаз ТАЛ-2. Конкретно глаз от ТАЛ-150П. Кстати онный ТАЛ имеет такую же в диаметре трубу, такой же фокусер и монтировку. Только труба покороче. Вот и вся разница в механике.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> В два раза! Два раза это не мелочь! Это ради 10% можно жопу не рвать, а два раза это не хухры-мухры.
Это именно, что мелочь. Тебя начнёт лимитировать монтировка. Она, с твоим TEvg-2> Вообще я написал НПЗшнику который всё продает. Возможно удасться купить зеркало от ТАЛ-150П т.е. парабола 150 мм в ширину и 750-мм в длину. Она дороже сферы от ТАЛ-2.
Это неплохая парабола. Но просто вставить её на место ТалДвашной не получится. Кстати, с коротким фокусом повысятся требования к фокусёру. Словом, дешево - не выйдет.
TEvg-2> Объективов у меня куча и мне не нужен ещё один.
Это был, типа, стёб :-)
TEvg-2> Кстати онный ТАЛ имеет такую же в диаметре трубу, такой же фокусер и монтировку. Только труба покороче. Вот и вся разница в механике.
Будешь пилить? :-)
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Это именно, что мелочь. Тебя начнёт лимитировать монтировка.

Она и сейчас лимитирует меня самым суровым образом.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Это именно, что мелочь. Тебя начнёт лимитировать монтировка.
TEvg-2> Она и сейчас лимитирует меня самым суровым образом.
Лимитирует монтировка, но изменять ты решил ОТА.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Лимитирует монтировка, но изменять ты решил ОТА.

Как улучшить монтировку? Купить EQ-6? Так и с ней по умолчанию гидеж не идет. Она тока имеет порт управления моторами.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Как улучшить монтировку?
EQ-8, LX-850, Temma 2000, Losmandy G-11. Можно ещё найти отечественную Д-6, там конечно нету всяких этих автоприбамбасов, но несёт кило 20-25 и качество механики на уровне. Есть ещё Белый Лебедь 180/240 (правда Дискус он с Украины). В твоих условиях (темное небо, свой участок, все свои, континентальный климат) самое то. А ещё РК небольшой Астросибовский на это повесить, редьюсер до 3.5 приспособить, SBIG заместо пошлой Соньки/Петьки/Пушки . . .
TEvg-2> Купить EQ-6? Так и с ней по умолчанию гидеж не идет. Она тока имеет порт управления моторами.
Да ну! Порт автогида есть даже на HEQ5 SynTrek, насколько я знаю. Правда нужен будет гид (можно ахроматиком коротким обойтись), крепление, камера для него, ну и сама коробочка автогида, а это тоже хоть и не особо дорого, но и не бесплатно. И комп.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 19.02.2016 в 21:39
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Да ну! Порт автогида есть даже на HEQ5 SynTrek, насколько я знаю.

>Правда нужен будет гид (можно ахроматиком коротким обойтись)

Ай яй яй.

>крепление

Ой ёй ёй.

>камера для него

Ох ох ох

>ну и сама коробочка автогида

Ой мама!

>а это тоже хоть и не особо дорого, но и не бесплатно. И комп.

Спасите!

Т.е. чё имеют все эти монти? Да ничего, чего бы не имела МТ-3С, правда у неё мотор только по одной оси. Кнопки коррекции взад и вперед у неё есть. Они есть даже у EQ-1m!
Подавай на них команды с компа и будеш в шоколаде.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> А ещё РК небольшой Астросибовский на это повесить, редьюсер до 3.5 приспособить, SBIG заместо пошлой Соньки/Петьки/Пушки . . .

Ну то есть ты рекомендуешь выстроить здесь на болотах обсерваторию и начинить её железом за миллионы многие.
Как рассуждает Юдин - миллион за ПЗС, полтора за монтировку..

Но по хорошему нужно прикупить ещё гору в Чили. Правильные пацаны так и делают.
   40.040.0

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon>> А ещё РК небольшой Астросибовский на это повесить, редьюсер до 3.5 приспособить, SBIG заместо пошлой Соньки/Петьки/Пушки . . .

У всего это есть один маааленький недостаток - оно не бюджетно.
А короткая парабола - бюджетна.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Ну то есть ты рекомендуешь . . .
Именно. Если же серьёзно, то, коли ты решил реально заняться астрономией, и не собираешься снова куда-то уезжать, тебе надо строить стационар. С соответствующим оборудованием. Та же EQ-8 не так чтобы уж очень дорога, зато вполне себе будет запас. Аналогично и с прочим инструментарием. Лучше долго копить на FSQ-106 или подобное, чем метаться между ТАЛ-2П, SW2008 и прочим. Я, например, лимитирован:
1. Мобильностью сетапа.
2. Как следствие - универсальностью (визуал дипская, планетный визуал, слегка астрофото)
3. И только в третью очередь финансами.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> А короткая парабола - бюджетна.
И результат будет бюджетным.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> А короткая парабола - бюджетна.
VVSFalcon> И результат будет бюджетным.

Это нормально.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Это нормально.
Тогда не выеживайся, а снимай на том что есть. У тебя прекрасные условия, и когда ты не начинаешь строить из себя лучше всех во всём разбирающегося, а слушаешь, что тебе говорят - у тебя получаются М13 и М81/М82. Да и старая Луна без выкрутасов с зуйками, а, как и положено, через ТАЛ, туда же ;)
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon>Да и старая Луна без выкрутасов с зуйками, а, как и положено, через ТАЛ, туда же ;)

1) Найди у меня Луну с Зуйки.

VVSFalcon>у тебя получаются М13 и М81/М82.

2) я описал область применения ТАЛ-2:

А родное зеркало юзать по шарам и по планетам, по плотным рассеянкам без туманностей, по планетаркам, ну и по северным галактикам.

VVSFalcon>Тогда не выеживайся, а снимай на том что есть. У тебя прекрасные условия, и когда ты не начинаешь строить из себя лучше всех во всём разбирающегося, а слушаешь, что тебе говорят

На телевике я снял объекты которые невозможно получить на ТАЛ-2. Например Коня. И считаю эти снимки не менее важными, чем М13 и М81.
Сейчас весна - время шаров. Переход на ТАЛ-2 неибежен, как крушение капитализма. В августе и далее, нужно или поставить короткую параболу и обрести новое дыхание, либо придется опять переходить на телевик и мучать Вуаль и т.д. На ТАЛ-2 возможно удасться отснять ряд северных галактик в марте - М101, М51 и так далее. В мае останется немного шаров, которые тоже подлежат съемке на ТАЛ-2.
   40.040.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>>Да и старая Луна без выкрутасов с зуйками, а, как и положено, через ТАЛ, туда же ;)
TEvg-2> 1) Найди у меня Луну с Зуйки.
Ты читаешь, или сразу руки по клаве соскучились?
VVSFalcon>>у тебя получаются М13 и М81/М82.
TEvg-2> 2) я описал область применения ТАЛ-2:
Всё, что меньше чем 30' это ТАЛ-2.
TEvg-2> На телевике я снял объекты которые невозможно получить на ТАЛ-2. Например Коня. И считаю эти снимки не менее важными, чем М13 и М81.
Коня, да в твоих условиях, снять элементарно. Терпения у тебя просто нет.
TEvg-2> Сейчас весна - время шаров.
Время Девы.
TEvg-2> В августе и далее, нужно или поставить короткую параболу и обрести новое дыхание, либо придется опять переходить на телевик и мучать . . .
Надо было полтора года (или раньше) замучать жабу и купить 80ED за смешной ныне четвертной. В крайнем случае ищи Bower 500mm f/6.3 T-Mount. Его можно занедорого взять. Для просто фото он не особо, для астро - почти аналог 80ED.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru