[image]

О "Морском" подфоруме

 
1 101 102 103 104 105 166
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
preodol> Соединить с темой

Вот как бы вас отучить всё в одну кучу валить? Может, снова запретить темы длиной больше 100 страниц?

Одно резонансное событие — один топик.

Одна тема с кучей мелких событий, не вызывающих активной переписки — опять один (но уже другой) топик.

Единственный вариант (кроме нормально каталогизации, которой у нас никто заниматься не будет), при котором поиск информации наименее затратен.

Ещё по хорошему не должны смешиваться фотоархивы, новости, аналитика/документы.
   33
+
+7
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Ещё по хорошему не должны смешиваться фотоархивы, новости, аналитика/документы.

С последней строчкой не согласится ни один нормальный участник Морского.

У нас попроектная организация.
Или Вы хотите фото 11356 - одна ветка, новости по 11356 - другая, обсуждение 11356 - третья, документы по 11356 - четвертая?

Пожалуйста, не надо.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2016 в 10:43

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Пожалуйста, не надо.
Согласен, не стоит избыточно мельчить. Все должно быть в разумных пределах
   34.034.0

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Согласен, не стоит избыточно мельчить.

Это не избыточность.
Это разрушение системы форума.
Я о Морском, для Политического - пожалуйста.
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> У нас попроектная организация.
sam7> Или Вы хотите фото 11356 - одна ветка, новости по 11356 - другая, обсуждение 11356 - третья, документы по 11356 - четвертая?

Вот только когда в теме сотни фото и среди них где-то затерялись несколько новостей — можно считать, что этих новостей и не было.

Это объективный факт, что когда тема начинает насчитывать сотни страниц, то её среднюю часть можно смело стирать. Очень мало кто до туда долистает в поисках нужного.

Ну, например, «Парусный флот» взять. Всего-то 140 страниц. Попробуйте быстро просмотреть, например, картины. Которые сейчас перемешаны с тысячами фото.
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Согласен, не стоит избыточно мельчить.

Заметь, предложение было исходно не мельчить, а, наоборот, слепить всё в кучу :)
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Это разрушение системы форума.

Да нет на Морском никакой системы. Есть каша, разложенная по тарелкам.
   33

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Balancer> Вот только когда в теме сотни фото и среди них где-то затерялись несколько новостей — можно считать, что этих новостей и не было.
Я думаю, в целом удачный пример с выносом в отдельную тему обсуждения швартовки «Адмирала Григоровича».
Аналогично можно поступать с важными новостями.
   34.034.0
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Это разрушение системы форума.
Balancer> Да нет на Морском никакой системы. Есть каша, разложенная по тарелкам.

Это Вам так кажется. Вы здесь не живете.
Есть много хаотических тем, да.
Но главное, сердечник Морского - темы по проектам.
Человек, интересующийся конкретным, найдет информацию по любому кораблю.
   11.011.0
16.06.2016 21:41, Dark: +1: Именно так!
+
+17
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Balancer> Да нет на Морском никакой системы. Есть каша, разложенная по тарелкам.
Ты любишь, когда жена "наводит порядок" у тебя в столе, шкафу?
Она говорит, что там просто куча мусора. А ты, не глядя, выуживаешь из этой кучи именно то, что тебе нужно. И нигода не путаешься.
Куча или не куча, главное - тебе удобно и лично ты быстро все находишь.
Как-то так.
На мой взгляд, на Морском все предельно структурировано по проектам, типам кораблей и прочим признакам.
   
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
11.06.2016 22:36, sam7: +1: Как-то так (С) :)
11.06.2016 22:56, Lot-2: +1: Всё верно. И поздравляю.
12.06.2016 01:12, Гальванер1062: +1
12.06.2016 01:13, Гальванер1062: +1: Поздравляю, удачи в многотрудном деле !
13.06.2016 02:23, seabear3666: +1: не услышит
13.06.2016 07:20, johnkey68: +1: Золотые слова, Юрий Венедиктович ! :F
16.06.2016 21:43, Dark: +1: Отлично сказано! И мои поздравления, с новым назначением.

YAV

старожил
★★
VAS63> На мой взгляд, на Морском все предельно структурировано

О-па, а у нас поплнение координаторов! Категорически ПОЗДРАВЛЯЮ Владимир Анатольевич!!!
   47.047.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Человек, интересующийся конкретным, найдет информацию по любому кораблю.

Человек, интересующийся найдёт что угодно даже если наши форумы накроются. Вопрос в затраченных усилиях.

Вот конкретный пример — тема про швартовку «Григоровича». Оно точно должно обсуждаться в пр.11356? Ему нужны 4 лишних страницы трёпа по конкретному событию? Для меня очевидно, что нет. Вынос, в оригинальной теме можно для связности оставить ссылку на новую.

Берём, к примеру:

Фрегаты проекта 22350 [Andy6012#05.05.16 17:08]

… Они действительно называют сей девайс ГТУ. Но поставлять то собираются на Северную верфь к концу 17 года. Нафиг там голая турбина?// Морской
 


Что видим? Куча страниц трёпа. Изредка — фотки и новости. Попробуй найти там нужное, не перечитав все 193 страницы топика. Сколько часов на это уйдёт?
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Ты любишь, когда жена "наводит порядок" у тебя в столе, шкафу?

Когда у меня реально полный срач будет? Ничего против не буду иметь :)

VAS63> А ты, не глядя, выуживаешь из этой кучи именно то, что тебе нужно. И нигода не путаешься.

Тут аналогия уже не корректная. Речь-то не о том, чтобы ты в своих темах на форуме что-то нашёл. А чтобы очередной форумчанин легко нашёл нужное в куче, наваленной сотнями других за десяток лет. Это уже совсем другая история.

VAS63> На мой взгляд, на Морском все предельно структурировано по проектам, типам кораблей и прочим признакам.

Повторюсь — если появляются темы на 100 страниц — это уже признак кривого структурирования. Это кладбище информации.
   33
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Повторюсь — если появляются темы на 100 страниц — это уже признак кривого структурирования. Это кладбище информации.

А в разбросанных на 10 веток с непонятными названиями найдет.
Если я начну критиковать Вашу поисковую систему, Вы обидитесь.
Но не буду, поскольку догадываюсь о сложности ее создания.
Точнее, невозможности создания совершенной.

Поэтому на Морском Кэпом и была выбрана система структурирования по проектам.
Абсолютно правильно.
Не предлагайте сломать работающую систему.

Как компьютерщик, Вы знаете главную заповедь.

Не сломалось - не ремонтируй ©
   11.011.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

preodol

опытный


Balancer> Тут аналогия уже не корректная. Речь-то не о том, чтобы ты в своих темах на форуме что-то нашёл. А чтобы очередной форумчанин легко нашёл нужное в куче, наваленной сотнями других за десяток лет. Это уже совсем другая история.
В таком случае может быть удалять напрочь неинформативные или малоинформативные сообщения типа "Спасибо, не знаю, да здравствует, сам дурак и т.п." Они занимают половину всех сообщений и оставить самое главное. Ценность архива только повысится. А сколько веток, совсем безыдейных и просто хлам.
   1616
RU John Fisher #13.06.2016 09:56  @Balancer#11.06.2016 22:39
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный

Balancer> Вот конкретный пример — тема про швартовку «Григоровича». Оно точно должно обсуждаться в пр.11356? Ему нужны 4 лишних страницы трёпа по конкретному событию? Для меня очевидно, что нет. Вынос, в оригинальной теме можно для связности оставить ссылку на новую.
Я понял мысль! Кажется... Надо на форуме развивать дерево связанных тем. Т.е. если в конкретной теме возникает своя обширная подтема, то ее надо выделять, но оставлять в основной теме ссылку на нее, как на связанную. Только надо ссылку не в глубине страниц основной темы делать, а в подзаголовке темы делать что-то типа содержания со всеми ссылками на связанные темы! Кто хочет, то прочтет этого Павича от странички до странички! А кто не хочет, тот просмотрит основную тему с событиями без последствий и быстро успокоится. :)

Balancer> Берём, к примеру:
Balancer> Фрегаты проекта 22350 [Andy6012#05.05.16 17:08]
Balancer> Что видим? Куча страниц трёпа. Изредка — фотки и новости. Попробуй найти там нужное, не перечитав все 193 страницы топика. Сколько часов на это уйдёт?

Такие вещи, как треп, можно убирать под спойлер, кому охота, тот погрузится в выяснение отношений, кому не очень, тот не раскроет сей кладезь чужого языка и ограничится выжимкой.

А еще можно было бы запилить автомат по разпознаванию образов и выпиливать на стадии добавления фотографии-дубли, отличающиеся только размерами и разрешением, оставляя только самую лучшую. Но для этого надо где-то найти программку, сравнивающую два изображения и автоматически выдающую двоичный вердикт. Ну а для обжалования оставлять ссылку на решение суда, по которому расстроенный тролль или разгневанный форумчанин сможет подать аппеляцию модератору. :)

P.S. И еще мысля пришла опосля, как всегда. А если сделать так, чтобы фотографии, выложенные в одной теме можно было бы просмотреть отдельной автоматической темкой, как вложения в профиле пользователей? Тогда не надо делать отдельную темку с фотографиями и отдельную с новостями. Вали все в кучу, кто графикой интересуется, тот шмяк по кнопочке и вот она незамутненная графика аки в гоглопоиске по картинкам.

А чтобы бороться с дублями, еще думаю хорошо бы делать на основе автоматического распознавания образов вызов по кнопочке под основной картинкой минигаллери со всеми ее дублями, а по каждому дублю подробную информацию: разрешение с размером, есть/нет оригинальный EXIF, есть/нет авторская подпись, когда и кем загружена на форум (первый раз для абсолютных дублей). Тогда легче будет найти первоисточник фотографии и засунуть дубли под сукно прокурорам и прочим исследователям.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2016 в 11:02
RU Balancer #13.06.2016 12:13  @John Fisher#13.06.2016 09:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
J.F.> Только надо ссылку не в глубине страниц основной темы делать, а в подзаголовке темы делать что-то типа содержания со всеми ссылками на связанные темы!

В ручном режиме оно и сейчас есть — любое сообщение темы можно закрепить в её начале. Хотя, в принципе, можно и автомат в дополнение сделать — форум сейчас помнит первоначальные топики перенесённых сообщений, так что можно найти все темы, куда переносились сообщения из данного топика и выводить их в начале (и/или конце) темы.

J.F.> Такие вещи, как треп, можно убирать под спойлер

Трёп — это самая естественная форма общения на форуме, бороться с которой бесполезно и вредно :) Вопрос стоит не в подавлении трёпа, а в выделении структурируемой и классифицируемой информации.

J.F.> А еще можно было бы запилить автомат по разпознаванию образов и выпиливать на стадии добавления фотографии-дубли

Я делал это. Пока алгоритмы плохо работают. Особенно на флотских фотках, где фото часто очень похожи по структуре. Пока можно реализовать только поиск полных дублей, но они случаются очень редко.

J.F.> P.S. И еще мысля пришла опосля, как всегда. А если сделать так, чтобы фотографии, выложенные в одной теме можно было бы просмотреть отдельной автоматической темкой

В каждой теме в левом меню есть пункт «картинки»:
Сообщения с картинками в теме «Фрегаты проекта 22350»
Но тоже работает плохо. Очень часто бывает самодеятельность с произвольным левым кодом. Долго за картинки считались и картинки снипетов и т.п. Этой страницей никто не пользуется, поэтому я перестал с какого-то времени её развивать :)
   33
RU John Fisher #13.06.2016 12:37  @Balancer#13.06.2016 12:13
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный

J.F.>> Только надо ссылку не в глубине страниц основной темы делать, а в подзаголовке темы делать что-то типа содержания со всеми ссылками на связанные темы!
Balancer> В ручном режиме оно и сейчас есть — любое сообщение темы можно закрепить в её начале. Хотя, в принципе, можно и автомат в дополнение сделать — форум сейчас помнит первоначальные топики перенесённых сообщений, так что можно найти все темы, куда переносились сообщения из данного топика и выводить их в начале (и/или конце) темы.
Да, история переносов есть, но тут именно нужна пометка, что перенос не сам по себе (иногда переносится чуждая для исходной темы подборка), а именно связанный. Т.е. формируется конгломерат тем с одной общностью. В перспективе можно и пересекающиеся делать. В чем-то этот повторение механизма тегов, который трудно приживается (надо каждый раз мутить поиск по тегам, которых можешь и не знать заранее), и механизма создания разделов и подразделов, который все таки нельзя так дробить, как дробятся темы (это все же глобальные разделы). Итог лучше всего должен выглядеть как содержание книги: раздел связанных с данной темой ссылок на сопряженные темы, всегда доступный для быстрого перехода. Самое хитрое это организовать иерархию связей: в содержании главной темы есть все сслыки, а вот в чтобы вернуться из вторичной темы в основную нужна хотя бы одна ссылка на обобщающую тему.
J.F.>> А еще можно было бы запилить автомат по разпознаванию образов и выпиливать на стадии добавления фотографии-дубли
Balancer> Я делал это. Пока алгоритмы плохо работают. Особенно на флотских фотках, где фото часто очень похожи по структуре. Пока можно реализовать только поиск полных дублей, но они случаются очень редко.
Ну, тут мысль была именно в попиксельном распознавании дублей с помощью продвинутой сторонней технологии. :)

Balancer> В каждой теме в левом меню есть пункт «картинки»:
Да, что-то подобное, только тут выбираются сообщения целиком, а я думал именно про сами картинки, а текст к ним мелко и сбоку залепить, чтобы при первом просмотре можно было бы именно сами картинки сравнивать и искать новые, как в гугле. Но это так, мысли, хотелки и обсуждалки. А, это тоже есть, называется "Все аттачи"... Это у меня в старом iE просто левое меню перестало отображаться с некоторых пор, а в Хроме, да все есть. Виноват, исправлюсь. :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2016 в 12:50
RU Balancer #13.06.2016 12:47  @John Fisher#13.06.2016 12:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
J.F.> Ну, тут мысль была именно в попиксельном распознавании дублей с помощью продвинутой сторонней технологии. :)

Попиксельное не спасёт от ресайзов и пересохранений с изменением качества.

J.F.> Да, что-то подобное, только тут выбираются сообщения целиком, а я думал именно про сами картинки, а текст к ним мелко и сбоку залепить

Тоже думаю так сделать, как руки дойдут.
   33
RU John Fisher #13.06.2016 12:52  @Balancer#13.06.2016 12:47
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

J.F.>> Да, что-то подобное, только тут выбираются сообщения целиком, а я думал именно про сами картинки, а текст к ним мелко и сбоку залепить
Balancer> Тоже думаю так сделать, как руки дойдут.
Я протупил малость. Это уже есть фактически - называется "Все аттачи". Просто у меня в iE старом левое меню перестало отображаться и я давно не учил матчасть из-за этого...
   8.08.0
RU Balancer #13.06.2016 12:56  @John Fisher#13.06.2016 12:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
J.F.> Я протупил малость. Это уже есть фактически - называется "Все аттачи".

Это следующий эксперимент. Проблема в том, что на форумах чаще изображения ставят не аттачами, а ссылками на другие сайты. При чём, кто в лес, кто по дрова. Кто-то просто одиночными ссылками, кто-то тегами bb-кода, кто-то тегами HTML. Кто-то кидает ссылки на картинку, кто-то — фрагменты кода со всяких Радикалов и т.п., в которых нет полноразмерной картинки, а только ссылка на превью и т.п.
   33

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Тема "Югославия 1941-45гг" перемещена в Исторический форум
Югославия 1941-45гг
   34.034.0
BG TSONYO₃ #16.06.2016 17:12
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Доктор, что с Вами? Уже 10 дней ни одного поста... :(
Может обидили чем? Простите нас, грешных!
   44.0.2403.13344.0.2403.133
RU ДОКТОР #17.06.2016 07:50  @TSONYO₃#16.06.2016 17:12
+
+21
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
TSONYO₃> Доктор, что с Вами? Уже 10 дней ни одного поста... :(
TSONYO₃> Может обидили чем? Простите нас, грешных!
- Да нет - все проще - подкачало здоровье и давление. Из дому пока не выхожу.
Спасибо, что не забываете. Ежели выкарабкаюсь, наверстаю
   51.0.2704.8451.0.2704.84
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
17.06.2016 10:06, VAS: +1: Главное здоровье
17.06.2016 11:01, Lot-2: +1: Здоровья и ждём.
17.06.2016 12:08, vmart2005: +1: Здоровья!
17.06.2016 15:00, seabear3666: +1: здоровья!
17.06.2016 20:09, Dark: +1: Скорейшего выздоровления!
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA viter59 #17.06.2016 08:36  @ДОКТОР#17.06.2016 07:50
+
+4
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
ДОКТОР> - Да нет - все проще - подкачало здоровье и давление. Из дому пока не выхожу.
ДОКТОР> Спасибо, что не забываете. Ежели выкарабкаюсь, наверстаю
Аналогичная история и у меня, и именно в этот период - шалит здоровьице конкретно! Многие знакомые запорожцы, метеозависимые, лежат пластом. Выздоравливайте и Удачи Вам!
   
Это сообщение редактировалось 17.06.2016 в 13:21
1 101 102 103 104 105 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru