[image]

Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России

Пограничные корабли и катера с 1991 года, включая корабли ФПС России
 
1 119 120 121 122 123 282
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

VAS63> Но маньяков-садистов в Погранслужбе не наблюдается, чтобы по безоружным рыбакам долбить ПКР.
нашего погранца чуть в гроб не загнали, а мы с ними будет разговоры вести?
Не слишком ли мягко мы ведем себя с нарушителями?
На силу отвечать только силой.
А иногда надо и тройной силой отвечать. Пару потопленных суден нашими погранцами совместно с ВМФ - и браконьеры забудут дорогу в наши воды. Заодно и ВМФ потренируется пускать КР на цели, причем движущиеся, а не привязанные к бочкам.
   1616
+
+2
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Kostya-Vet> Не слишком ли мягко мы ведем себя с нарушителями?
Kostya-Vet> На силу отвечать только силой.

Нарушители в том случае - это безоружные люди. Вы готовы убивать безоружных людей за пару тонн краба? Если ударили пограничника - то уложить всех в палубу и приложиться дубиной по хребту, а потом штраф ценой в полшхуны за то, что посмели руку поднять. Но убивать вот так просто людей - это нечеловечно. Вы лично готовы вот так просто "нажать на кнопку" и порвать на шматки и сжечь живьём пару десятков людей, которые только лишь зарабатывают себе на хлеб промыслом, чтобы семьи свои прокормить?
   49.049.0
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Kostya-Vet> На силу отвечать только силой.
Здесь все написано о личном применении оружия

Статья 14.3. Применение оружия / КонсультантПлюс

Статья 14.3. Применение оружия (введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 468-ФЗ) Военнослужащие органов федеральной службы безопасности имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять оружие в следующих случаях: а) для защиты... // www.consultant.ru
 

Kostya-Vet> Пару потопленных суден нашими погранцами совместно с ВМФ - и браконьеры забудут дорогу в наши воды. Заодно и ВМФ потренируется пускать КР на цели, причем движущиеся, а не привязанные к бочкам.
При оказании злостного сопротивления - понятно.
А вот Вы лично открыли бы стрельбу на поражение по невооруженным браконьерам, пытающимся скрыться? ПКР там или торпеду бы пустили?
Я бы не стал.
Когда в руках имеется реальное оружие, тщательнее взвешиваешь все аргументы и последствия.
   43.043.0

YAV

старожил
★★
VAS63> Когда в руках имеется реальное оружие, тщательнее взвешиваешь все аргументы и последствия.

Особенно когда видел воочию результаты его применения
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

YAV> Нарушители в том случае - это безоружные люди. Вы готовы убивать безоружных людей за пару тонн краба? Если ударили пограничника - то уложить всех в палубу и приложиться дубиной по хребту, а потом штраф ценой в полшхуны за то, что посмели руку поднять. Но убивать вот так просто людей - это нечеловечно. Вы лично готовы вот так просто "нажать на кнопку" и порвать на шматки и сжечь живьём пару десятков людей, которые только лишь зарабатывают себе на хлеб промыслом, чтобы семьи свои прокормить?
Почему то, основной аргумент у тех кто высказывается против применения конкретных мер, это ошибка? Почему мы позволяем страху людей перед этой самой "ошибкой" превалировать? Наказание всегда нужно, оно просто необходимо, именно по причине её отсутствия в нашем обществе растут моральные yроды , которые пьяными садятся за руль, или по причине крутизны и бриллиантовости могут ногами топтать нравственные устои и мораль. Страх всегда и во все времена был самым сильным побуждающим фактором.
   1616
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Kostya-Vet> Наказание всегда нужно, оно просто необходимо, именно по причине её отсутствия в нашем обществе растут моральные yроды , которые пьяными садятся за руль

Несомненно наказание нужно. Никто этого не отрицает. Но степень наказания? Ты предлагаешь всех убивать. По твоей логике если водитель нагло превысил скорость, то ГАИ должен сразу сжечь его из ПТУР. А всем пьяницам сходу пулю лоб. Я правильно тебя понял?
   49.049.0
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Kostya-Vet> Почему то, основной аргумент у тех кто высказывается против применения конкретных мер, это ошибка? Почему мы позволяем страху людей перед этой самой "ошибкой" превалировать?
Почему? Вы же читали порядок применения оружия при остановке судна-нарушителя. Сначала проводится предупредительная стрельба. Потом применяется оружие на поражение. Так и бывает, причем не так уж редко.
Другое дело, что стрельба ведется для остановки судна, а не для его уничтожения. Т.е. в большинстве случаев, если позволяет обстановка, огонь не ведется по жилым помещениям и по людям непосредственно. Впрочем, это на усмотрение командира корабля, в числе которых садисты попадаются редко.
Другое дело при оказании судном вооруженного сопротивления - тут уже ведется огонь на уничтожение. Чего после 1945 года не наблюдалось.
Kostya-Vet> Наказание всегда нужно, оно просто необходимо
Вы путаете, в функциях Погранслужбы нет определения меры наказания, это дело суда.
Так и полицейские будут воров расстреливать у ближайшей стенки.
   43.043.0

YAV

старожил
★★
VAS63> При оказании злостного сопротивления - понятно.

Вот в принципе, как говорится, на лицо: Для пресечения попытки насильственного завладения оружием и защиты сотрудников ФСБ России от угрожающего их жизни нападения со стороны северокорейской команды, сотрудниками ФСБ России последовательно произведена предупредительная стрельба и стрельба на поражение из стрелкового оружия. Ранения получили 9 членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался.
   49.049.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
YAV> Вот в принципе, как говорится, на лицо: Для пресечения попытки насильственного завладения оружием и защиты сотрудников ФСБ России от угрожающего их жизни нападения
Я так понимаю, это уже было после высадки осмотровой группы.
   53.0.2785.12453.0.2785.124

YAV

старожил
★★
VAS63> Я так понимаю, это уже было после высадки осмотровой группы.
Именно так. Мне вот интересно, какой корабль отличился. Речь идёт о стрельбе из крупнокалиберного пулемёта. Видимо 22460. И написано, что корабль ПУ ФСБ России по Приморскому краю. Стало быть "Сапфир". На "Светляках" то пулемётов нет. Если только на кого-то из "Командоров" поставили. Но они не ПСКР, а ППК.
   49.049.0
RU Балабин 1696 #15.10.2016 22:05
+
+1
-
edit
 
Насчет ракетного оружия у пограничников: вспоминает камчатскую бригаду где несут службу 11351 - у них ЗРК "Оса-М" ( 20 ракет).
Что касается случая применения оружия: все выше приведено правильно согласно ПП. Однако никто основные силы ВМФ применять в погоне за судном-нарушителем не будет, напомню что существует более оперативный метод - задействовать вертолетчиков или проще говоря авиацию. В крайнем случае при риске упустить нарушителей, и при условии что в квадрате его нахождения ( маршрута ухода) имеются силы ВМФ - тогда конечно будет совместная операция ( но здесь тоже так сказать борьба и ответственность двух ведомств, хотя может начальник все же не разучились еще друг другу пятую точку прикрывать). Задачи у всех свои, но в обостренной ситуации - работаем вместе. Пример тому - операция по возвращению Крыма, когда большая часть сил КЧФ решала задачи БОХРы.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU cobra #15.10.2016 22:14  @Артём Балабин#15.10.2016 22:05
+
-
edit
 

cobra

опытный

Б.1.> Насчет ракетного оружия у пограничников: вспоминает камчатскую бригаду где несут службу 11351 - у них ЗРК "Оса-М" ( 20 ракет).

ПО факту Осы на ВОровском, Дзержинском и Орле давно заброшены.
   1616
RU Дед Митрофан #16.10.2016 03:30  @YAV#15.10.2016 21:58
+
-
edit
 
YAV> Мне вот интересно, какой корабль отличился. Речь идёт о стрельбе из крупнокалиберного пулемёта. Видимо 22460. И написано, что корабль ПУ ФСБ России по Приморскому краю. Стало быть "Сапфир". На "Светляках" то пулемётов нет. Если только на кого-то из "Командоров" поставили. Но они не ПСКР, а ППК.

Сам попытался сегодня поискать по местным источникам название - пока нигде нет. Тоже склоняюсь к "Сапфиру". Но затем уже было несколько единиц от пограничников.

Пограничникам Приморья пришлось применить оружие при задержании судна-нарушителя из КНДР

Ранения получили 9 членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался // primamedia.ru
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #16.10.2016 03:59  @Kostya-Vet#15.10.2016 20:18
+
-
edit
 
Kostya-Vet> а есть что помощнее у Пограничной службы?
Kostya-Vet> Ну например как у ВМФ России. Не остановился - торпеду в бок.

В качестве информации. Помнится, давным-давно, в советские времена 70-х, за рюмкой чая один очень высокий пограничный чин Приморья, отец моего однокурсника, рассказывал нам, юнцам, что уже тогда на международных профессиональных встречах пограничников нам всегда пеняли за "излишнюю" вооружённость ПСКР, особенно торпедным оружием... Сейчас, конечно, почти "мировой стандарт".
   11.011.0

johnkey68

аксакал
★★★★★
VAS63> При оказании злостного сопротивления - понятно.

Прошу пардону за оффтопик .
Просто вспомнилось .
Как то давненько попадалось видео о навале по моему кого то из 745-ых П , на пластиковую шхуну и затоплении оной .
Когда и кто ?
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU Дед Митрофан #16.10.2016 08:55  @Дед Митрофан#16.10.2016 03:30
+
-
edit
 
Д.М.> Сам попытался сегодня поискать по местным источникам название - пока нигде нет. Тоже склоняюсь к "Сапфиру". Но затем уже было несколько единиц от пограничников.

Продолжаем следить за событиями...

Пограничный корабль с раненными нарушителями из КНДР направляется в Находку

Ожидается, что они зайдут в приморский порт уже сегодня, 16 октября // primamedia.ru
 
   11.011.0
MD Serg Ivanov #16.10.2016 10:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Транспортное следствие начало проверку по факту нападения рыбаков КНДР на пограничника РФ

Следователи досмотрят северокорейское судно "Дае янг 10" после его прибытия в порт Находка // tass.ru
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143

3X

аксакал
★☆

При задержании судна КНДР был застрелен один из моряков

Российским пограничникам пришлось открыть огонь на поражение, так как нарушители вели себя агрессивно в отношении их. // life.ru
 
   49.049.0
RU Traktor #16.10.2016 13:41  @Kostya-Vet#15.10.2016 20:53
+
-
edit
 

Traktor

опытный

Kostya-Vet> А иногда надо и тройной силой отвечать. Пару потопленных суден нашими погранцами совместно с ВМФ - и браконьеры забудут дорогу в наши воды.

А Вы знаете браконьеры бывают и российские. И тоже агрессивные. И на Волге и на Каспии. И в морду российским же правоохранителям бьют. И в Казахстан порыбачить заглядывают. И к норвегам. История про траулер "электрон" опять же. Потопили бы норвеги пароход - неприятно наверное было.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Traktor

опытный

Б.1.>> Насчет ракетного оружия у пограничников: вспоминает камчатскую бригаду где несут службу 11351 - у них ЗРК "Оса-М" ( 20 ракет).
cobra> ПО факту Осы на ВОровском, Дзержинском и Орле давно заброшены.

А торпеды?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

ALexeyVVO

втянувшийся

Gogs> Из свежей заводской газеты:
На сайте закупок информация о заключении контракта на два катера Р1650 уже опубликована, правда пока контракт еще не вывесили - ссылка
Сам СНСЗ месяц назад опубликовал СНСЗ закупку "Оказание услуг по корректировке проектно-конструкторской документации и рабоче-конструкторской на катер проекта Р1650 шифр «Рондо» в соответствии с Контрактной технической спецификацией от 12.04.2016 года" (ссылка). Там в подробной спецификации указано, что два серийных катера будут с изменениями - оптимизирован корпус, ЭУ и системы ЭУ для снижения скорости хода с более 20 узлов до 13-14.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

Traktor> А торпеды?

ПОследняя торпедная стрельба в Дивизии была примерно в 92 году, Ракетная еще ранее. Должности КомБЧ-3 сокращены в начале нулевых.
Из 4 оружейников - КомБЧ-2, командир ЗРБ, командир артдивизиона и КомБЧ-3 остался только КомБЧ-2.
   1616
RU Дед Митрофан #17.10.2016 07:55  @Дед Митрофан#16.10.2016 08:55
+
-
edit
 
Д.М.> Продолжаем следить за событиями...

Ситуация "раскручивается" далее...

Браконьеры из КНДР ранили двух приморских пограничников – следователи

После конфликта, произошедшего в Японском море, врачи диагностировали у россиянина перелом ноги // primamedia.ru
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Traktor> А Вы знаете браконьеры бывают и российские. История про траулер "электрон" опять же. Потопили бы норвеги пароход - неприятно наверное было.

С "Электроном" норвежцы как раз были неправы. Обязаны были передать траулер и материалы по нарушению властям РФ для принятия решения о наказании. А они решили его к себе утащить
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
parohod> С "Электроном" норвежцы как раз были неправы. Обязаны были передать траулер и материалы по нарушению властям РФ для принятия решения о наказании. А они решили его к себе утащить

С "Электроном" ключевым моментом было то, что норвежцы пытались его обвинить в нарушении правил лова в не признанной РФ никому неведомой "природоохранной зоне" с неясным статусом.
Было бы нарушение в норвежской экономзоне - норвеги имели бы право задержать нарушителя. А так капитан ушел, пользуясь неясностью статуса вод у Шпицбергена за пределами 12-мильной зоны.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
1 119 120 121 122 123 282

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru