[image]

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

Даёшь новый МРК!
 
1 57 58 59 60 61 277
RU Deadushka Mitrich #27.12.2016 07:29  @ALEX777#26.12.2016 15:27
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
ALEX777> Пока строили и разбирались с его проблемами, проект 20380 морально устарел.
ALEX777> Поэтому имеет смысл заниматься 20386 - не зря будут время и деньги потрачены.
А вот с этого момента можно поподробнее, что там морально устарело на 20380-20385 и что там такое новое супер-пупер появилось такое на 20386, что качественно сделает корабль лучше. "Огласите весь список, пожалуйста!"
D.M.>> И кто даст гарантию что Панцирь-М на 22800 будет лучше Кортика-М на 20380?
ALEX777> А разработчик у этих комплексов не один и тот же? Не?
ALEX777> Валерий Георгиевич Слугин – главный конструктор КБП по комплексам противовоздушной обороны:
ALEX777> "...И сейчас у нас создано специальное подразделение, которое активно работает над комплексом для флота – «Панцирь-М». Ракета такая же, система управления соответствующим образом «оморячена» – адаптирована к условиям эксплуатации на корабле, а сама пусковая установка по конфигурации напоминает ПУ «Кортика»."
ALEX777> И стволы на Панцире АО-18КД - лучше чем на Кортике.
И что дальше? К чему эта простыня? Что от этого изменится? Да, стволы длинные - точность выше, а что с механикой, что с локатором, чем они лучше "Кортиковских". Не подскажите в каком диапазоне работает локатор "Кортика-М", как там у индеев, претензии к нему закончились? И не в таком ли точно диапазоне частот работает локатор "Панциря"? Простите нас, страждущих!
   28.0.1500.9428.0.1500.94
RU ДимитриUS #27.12.2016 07:37  @Deadushka Mitrich#27.12.2016 07:29
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


D.M.> Не подскажите в каком диапазоне работает локатор "Кортика-М", как там у индеев, претензии к нему закончились? И не в таком ли точно диапазоне частот работает локатор "Панциря"?
емнип, дело было не в мм-вом диапазоне:

Разработчик на этапе продвижения Кашатана сдуру (другого слова я не могу подобрать) заявил технические характеристики, прежде всего ЗУР, и системы в целом, не заложенные в отечественный аналог.
Основание было - парировать характеристики барака.
Главное - параметр целей был озвучен в три раза превосходящий тот, на который проектировалась система
И вот из этого всего, ребята, все проблемы на стрельбах 11356 - в большей степени, и 956ЭМ - в меньшей.

Развитие морского оружия [3]

Давно хотел это сделать. Еще во время жарких споров в ветке про 20380. Данная тема предназначена для освещения любой информации по корабельному/береговому вооружению ВМФ/ВМС. Т.к. сам являюсь специалистом в области ЗРК, ЗРАК, ЗАКБР, АК, УАС и т.д. здесь будут освещаться в основном проблемы этого вида оружия и смежных отраслей военного дела. Однако приглашаю к дискуссии специалистов и в других областях. Для начала - серия фото про испытания каштана на пр.956эм// Морской
 
   50.050.0
RU спокойный тип #27.12.2016 07:40  @ДимитриUS#27.12.2016 05:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

ДимитриUS> а разве нет более короткого-дешевого-простого пути - например, заняться массированной калибрализацией существующих НК, прежде всего пр.1155 и пр.956 для ДМЗ-ОЗ + МРК пр.1234, 1239 и РКА пр.1241 для БМЗ?!

для старых МРКшек это не имеет смысла - у них ресурс ограничен - так что смысл строить новые МРК есть и 22800 вполне прилично выглядит (а вообще даже очень прилично :D )
а вот для 1155 можно согласиться (но это для другой темы)
можно было бы такую "беркизацию" провести с 1155 что огого
   50.050.0

Romich82

втянувшийся

Romich82>> Причем проскакивала инфа, что все строительство, не более чем замыливание глаз и реально не ведется
VAS63> От кого такая информация? Источник, заслуживающий доверия?

Не особо.
Старые собственники.
Но все равно фоток на сайте нет совсем.
Ну и в целом, я смотрел на разных сайтах керченских, новостей кроме указанного видео, больше ничего нет.
Поэтому хотелось бы побольше материалов с ФСК Море и Залива
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU brazil #27.12.2016 11:50  @ДимитриUS#27.12.2016 05:24
+
-
edit
 

brazil

аксакал

ДимитриUS> а разве нет более короткого-дешевого-простого пути - например, заняться массированной калибрализацией существующих НК, прежде всего пр.1155 и пр.956 для ДМЗ-ОЗ + МРК пр.1234, 1239 и РКА пр.1241 для БМЗ?! - мне тут неоднократно твердили мол что "нет версии калибра для наклонного старта" - но во-1х, извините как-то не верится, зря что ли производитель годами не убирает упоминание про наклонный старт со своего сайта-буклетов?? с ПЛ пр.636 ведь калибры не вертикально стартуют, кстати ;)
Хм, а в каком состоянии носитель Ониксов МРК проекта 12347 "Накат"? У него как раз были 2 ПУ по 6 ракет :( Уж кого можно было отремонтировать, модернизировать, но корабль находится в резерве. А вместо этого наметили большую серию 22800. Все потому, что быстрее и дешевле построить новый корабль в котором воплощены современные технологические решения и системы вооружения.


ДимитриUS> вот и получите лет за пять ==> 9 океанских кораблей (1155, 956) по 12 ракет (2 ПУ по 6 ракет), всего 108 калибра
ЭМ 956 спишут на берег :( Что до 1155, то ВПК давно ждет отмашки от Заказчика на оснащение Калибрами этих БПК, по их словам проблем с этим не возникнет и они давно к этому готовы. Но пока отмашки никто не давал :( Как бы не закончилось все установкой Уранов. Другой момент, Каракурты предполагают делать не только для Черноморского флота, но и для Северного и Тихоокеанского флотов. Так что выводы делайте сами.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

brazil> Что до 1155, то ВПК давно ждет отмашки от Заказчика на оснащение Калибрами этих БПК... Как бы не закончилось все установкой Уранов.

Самое рациональное звено - это Ураны.
Под Калибры сколько внутрянки надо перелопатить на этих, уже достаточно старых по возрасту, кораблей! :(
Никто на такое отмашку не даст. Как бы нам тут всем не хотелось.
   44
RU ДимитриUS #27.12.2016 12:07  @brazil#27.12.2016 11:50
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


brazil> А вместо этого наметили большую серию 22800. Все потому, что быстрее и дешевле построить новый корабль в котором воплощены современные технологические решения и системы вооружения.
за тот срок и за 50% от цены, что вам понадобится на строительство 5 каракуртов можно поголовно "калибровать" все МРК и РКА - в итоге получится на порядок больше боеготовых КР ;)

заврался я? - ок, считаем:
1. до 388 КР *1муе=388муе*65р=25,2лярда руб/5 каракуртов = 5млрд.р. штука , или не более 50%
2. 5 каракуртов * 8 КР = 40 КР * 10 = 400 КР - немногим больше 388 КР что я насчитал :p
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2016 в 12:18
RU ДимитриUS #27.12.2016 12:22  @BigLoM 1#27.12.2016 12:03
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


B.1.> Под Калибры сколько внутрянки надо перелопатить на этих, уже достаточно старых по возрасту, кораблей! :(
на пр.1155 никаких ковыряний в пузе-надстройке!! только вместо раструбов наклонные стеллажи 2*6 для ТПК калибров + помещение под СУО (небольшое, судя по составу КАСУ яхонта АО «Концерн «Гранит-Электрон» :: Продукция :: Военного назначения :: Корабельная аппаратура СУ «Яхонт» )
   50.050.0
?? BigLoM 1 #27.12.2016 12:32  @ДимитриUS#27.12.2016 12:22
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

ДимитриUS> на пр.1155 никаких ковыряний в пузе-надстройке!! только вместо раструбов наклонные стеллажи 2*6 для ТПК калибров

А ПЛ чем пугать? Снимать имеющееся вооружение вряд ли кто-нибудь будет. Только путём добавления ударного. А оно существует только в лице ПКР Уран.
   44
RU ALEX777 #27.12.2016 12:57  @Deadushka Mitrich#27.12.2016 07:29
+
-1
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>> ... проект 20380 морально устарел. Поэтому имеет смысл заниматься 20386...
D.M.> А вот с этого момента можно поподробнее, что там морально устарело на 20380-20385 и что там такое новое супер-пупер появилось такое на 20386, что качественно сделает корабль лучше. "Огласите весь список, пожалуйста!"
Вам уже ответил коллега brazil #26.12.2016 14:45. На мой взгляд достаточно подробно. От себя добавлю - за 15 лет в задачах корветов, в идее "как можно больше оружия установить на корабль" что, на Ваш взгляд, ничего не изменилось? Военная мысль стояла на месте?
D.M.>> И кто даст гарантию что Панцирь-М на 22800 будет лучше Кортика-М на 20380?
ALEX777>> А разработчик у этих комплексов не один и тот же? Не?
ALEX777>> И стволы на Панцире АО-18КД - лучше чем на Кортике.
D.M.> И что дальше? Что от этого изменится? Да, стволы длинные - точность выше, а что с механикой, что с локатором, чем они лучше "Кортиковских". Не подскажите в каком диапазоне работает локатор "Кортика-М", как там у индеев, претензии к нему закончились? И не в таком ли точно диапазоне частот работает локатор "Панциря"? Простите нас, страждущих!
Сдается мне, что мы с Вами как-то общались на другом форуме. Обороты речи: "пруфы в студию", "огласите весь список, пожалуйста!" - очень знакомы. Только, в отличии от Вас, у меня ник не меняется и я на том форуме продолжаю бывать... :)
Зачем Вы сейчас хаете Кортик? Разговор начался с Вашего вопроса:
D.M.> И кто даст гарантию что Панцирь-М на 22800 будет лучше Кортика-М на 20380?
На него я исчерпывающе ответил - хуже не будет, а есть надежда, что будет существенно лучше. Выдергивать отдельные технические детали из общей картины и что-то на этом выстраивать мне не интересно.
Искренне Ваш!
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU ДимитриUS #27.12.2016 13:58  @BigLoM 1#27.12.2016 12:32
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> на пр.1155 никаких ковыряний в пузе-надстройке!! только вместо раструбов наклонные стеллажи 2*6 для ТПК калибров
B.1.> А ПЛ чем пугать? Снимать имеющееся вооружение вряд ли кто-нибудь будет. Только путём добавления ударного. А оно существует только в лице ПКР Уран.
ну коль пилить под наклонный старт - то и ПЛУР тоже ;)
еще есть резервный вариант - водопады из ТА
   50.050.0
RU Deadushka Mitrich #27.12.2016 18:26  @brazil#26.12.2016 14:45
+
+2
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
brazil> Вы наверное забыли, что головной 20380 был заложен ровно 15 лет назад, с тех пор разве ничего не поменялось? Обратите внимание на резкий в 1,5 раза рост водоизмещение с увеличением автономности и повышением мореходных качеств. Состав вооружения также может меняться, корабль будет выполнен по модульному принципу. Дальнейшая модернизация в виде 20385 оказалась слишком дорогой, его стоимость превысила стоимость 11356, при том что эти фрегаты обладают большей автономностью и могут действовать в дальней морской зоне. Т.е. взяли 20380 попытались действовать по тому же принципу в минимальных габаритах максимально насыщенно разместить оборудование и вооружение, с ростом его ударных возможностей, усиление ПВО и средств радиолокационного обнаружения. Что повысило стоимость модернизации проекта и привело к ограничению серии в 2 корабля. И это кстати, у меня вызвало удивление, что не смотря на критику 20385, второй корабль все-таки заложили. Для чего строить десятки МРК, если сохраняется потребность в семействе корветов 20380? Заложили же 20385 с Калибрами, МРК же функции ПВО и ПЛО не выполнит? Т.е 20385 выполнит задачи стоящие перед 20380 не хуже, если не лучше и кроме того справится с выполнением ударных задач, стоящие перед МРК. По сути же 20385 дешевле, чем сумма затраченная на 20380 и МРК.
Просто поток сознания какой-то с признаками раздвоения. 20380 создавался как корабль ближней морской зоны, способный выполнять задачи и ПЛО, и УРО. В начальном варианте обе задачи решались ограниченно в силу ограниченности средств, ибо задачи ПЛО решались только вертолётом, несущим торпеду, так как "Пакет" это ПТО, а задачи УРО решались "Ураном". Дёшево, но не сердито. 20385 - попытка "усилить и углубить", не дешёвая, так как решили кардинально поменять состав вооружения. Можно спорить в части РТВ, с моей точки зрения всё можно было сделать проще и дешевле, в части "калибров-ответов" тоже всё понятно, а в части "редута" тут всё в соответствии с черномырдинским "хотели как лучше...". Плюс MTUушные движки, санкции. Получилось, как говорят, дороже фрегатов, но за счёт чего? Кто разбирался? Был ли анализ? И вместо того чтобы разобраться и попробовать всё сделать дешевле, городится новый прожект, который по определению будет дороже (ибо больше, с гту и непонятными и несуществующими контейнерами, без "калибров" (по крайней мере на макете я их не наблюдал), с сомнительным составом РЭВ.
brazil> Но тут на ум приходит острая нехватка многофункциональных кораблей дальней морской зоны. А дальность пуска ракет типа Калибр позволяет, находясь в ближней морской зоне наносить удары за 1500 км. Отсюда я пришел к выводам:
Но 20386 без "калибров"
brazil> а) 20380 и 20385 не смогут выполнять задачи в дальней морской зоне в виду их ограничений по конструктивным особенностям и автономности
Тут согласен, но и 20386 не панацея
brazil> б) 20386 позволит быстрее насытить дальнюю морскую зону кораблями ПЛО со средствами самозащиты (Уран, Редут)
Ага, одним кораблём, который будут как 20380 доводить до ума 10 лет. И чем же будет решаться эта задача когда доведут, только вертолётом? И чем это круче 20380?
brazil> в) 22800 позволит быстро увеличить ударные возможности флота, стреляя хоть от берега
Проще было настроить несамоходных барж с пусковыми и таскать их пелловскими буксирами, эффект был тот же, один миг под своим берегом должна охранять своя авиация
brazil> г) В виду не хватки многофункциональных кораблей, способных действовать в ближней морской зоны. Напрашивалось появление МРК с ЗРАК (габариты и вес), но в связи опять таки нехватки кораблей с ПВО, то минимальными средствами расширить зону действия ПВО МРК. Поэтому бросили модернизацию Кортика и перепрыгнули сразу на Панцирь
Не нужно, если есть своя авиация.
brazil> д) Появление МПК просто напрашивается :D
brazil> 20380 трогать не будут, эксплуатировать будут как есть, постепенно решая проблемы с системами вооружений.
Зачем, если есть 20380? Всё что касается ПЛО освоено и работает.
brazil> 22800 ждет большая серия 18, а может даже 30 кораблей
Без комментариев, всё сказано выше, лучше построить баржи с пусковыми
   28.0.1500.9428.0.1500.94
Это сообщение редактировалось 27.12.2016 в 21:27
RU Плютень Путайяра #27.12.2016 18:31  @ДимитриUS#27.12.2016 12:22
+
-
edit
 

Плютень Путайяра

втянувшийся
ДимитриUS> на пр.1155 никаких ковыряний в пузе-надстройке!! только вместо раструбов наклонные стеллажи 2*6 для ТПК калибров + помещение под СУО

А как такой вариант с минимальными ковыряниями в пузе-надстройке: вместо Раструбов 12 Ониксов наклонного пуска, а вместо задней носовой пушки (зачем две в наше время?), надеюсь с минимальными переделками, можно разместить пару модулей под Калибры? Итого 28 штук КР в ассортименте.
   11.011.0
RU ДимитриUS #27.12.2016 19:04  @Плютень Путайяра#27.12.2016 18:31
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> на пр.1155 никаких ковыряний в пузе-надстройке!! только вместо раструбов наклонные стеллажи 2*6 для ТПК калибров + помещение под СУО
П.П.> А как такой вариант с минимальными ковыряниями в пузе-надстройке: вместо Раструбов 12 Ониксов наклонного пуска, а вместо задней носовой пушки (зачем две в наше время?), надеюсь с минимальными переделками, можно разместить пару модулей под Калибры? Итого 28 штук КР в ассортименте.
погреб ак-100 не глубокий и небольшой - 2 УКСК не влезет - опять же это кардинальное ковыряние в корпусе - тогда уж лучше вместо 2й ак-100 засунуть впу на 24 зур штиль-1 как ранее на картинке я предлагал - тогда и дальняя рука в ПВО у БПК появится и станут они наконец полноценными ЭМ :p
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Deadushka Mitrich #27.12.2016 20:37  @ALEX777#27.12.2016 12:57
+
+1
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
ALEX777> Вам уже ответил коллега brazil #26.12.2016 14:45. На мой взгляд достаточно подробно. От себя добавлю - за 15 лет в задачах корветов, в идее "как можно больше оружия установить на корабль" что, на Ваш взгляд, ничего не изменилось? Военная мысль стояла на месте?
Ответил? Подробно? Вы этот поток сознания называете ответом? Военная мысль зашла в тупик, родив безумный 20386, беззубый 22160 и как итог, мобилизационный 22800.
ALEX777> Сдается мне, что мы с Вами как-то общались на другом форуме. Обороты речи: "пруфы в студию", "огласите весь список, пожалуйста!" - очень знакомы. Только, в отличии от Вас, у меня ник не меняется и я на том форуме продолжаю бывать... :)
Я так понимаю, по существу ответить нечего? На других форумах не сижу, однолюб.
ALEX777> Зачем Вы сейчас хаете Кортик? Разговор начался с Вашего вопроса:
D.M.>> И кто даст гарантию что Панцирь-М на 22800 будет лучше Кортика-М на 20380?
ALEX777> На него я исчерпывающе ответил - хуже не будет, а есть надежда, что будет существенно лучше. Выдергивать отдельные технические детали из общей картины и что-то на этом выстраивать мне не интересно.
Я не хаю "Кортик", мне не понятен Ваш щенячий оптимизм и я пытаюсь разобраться на чём же он основан. Пока кроме магических заклинаний и камланий я не услышал ничего. Думал, мало ли, сообщат что что то новое появилось в области мм радиолокации, так ведь нет, нужно просто верить в лучшее...
   28.0.1500.9428.0.1500.94
RU brazil #27.12.2016 22:39  @Deadushka Mitrich#27.12.2016 18:26
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

D.M.> Просто поток сознания какой-то с признаками раздвоения. 20380 создавался как корабль ближней морской зоны, способный выполнять задачи и ПЛО, и УРО. В начальном варианте обе задачи решались ограниченно в силу ограниченности средств, ибо задачи ПЛО решались только вертолётом, несущим торпеду, так как "Пакет" это ПТО, а задачи УРО решались "Ураном". Дёшево, но не сердито. 20385 - попытка "усилить и углубить", не дешёвая, так как решили кардинально поменять состав вооружения. Можно спорить в части РТВ, с моей точки зрения всё можно было сделать проще и дешевле, в части "калибров-ответов" тоже всё понятно, а в части "редута" тут всё в соответствии с черномырдинским "хотели как лучше...". Плюс MTUушные движки, санкции. Получилось, как говорят, дороже фрегатов, но за счёт чего? Кто разбирался? Был ли анализ? И вместо того чтобы разобраться и попробовать всё сделать дешевле, городится новый прожект, который по определению будет дороже (ибо больше, с гту и непонятными и несуществующими контейнерами, без "калибров" (по крайней мере на макете я их не наблюдал), с сомнительным составом РЭВ.
Подождите, т.е. вы хотите сказать, что на 20380 нет противолодочных торпед (как бы для Пакета два типа боеприпасов: МТТ (противолодочный) и М-15 (противоторпедный), а с ПЛ борются исключительно с помощью вертолетов? Странно это как-то звучит потому, что 11356 "пинали" за его "ущербность" в плане ПЛО (ТА вместо Пакета, отсутствие БуГАС и др. РТВ ), а тут все сводится к наличию Ка-27ПЛ. :p И сколько на Балтике противолодочных вертолетов?
Что до дороговизны 20385. Сами прикиньте, что самое дорогое? Естественно системы вооружения. Но дальность и автономность при этом не переходят на качественно другой уровень. Т.е. корабль решает примерно тот же круг задач, на том же театре БД. Безусловно у него есть Калибры и это как бы плюс, но все остальное он решает не за те же деньги, а за счет более дорого оборудования. Наиболее явно это видно кол-во ПУ Редут 16 против 12, вроде мелочь, но тип ракет тот же, значит и круг задач тот же и все это на треть дороже. Далее сравните стоимость 8 Уранов и 8 Калибров. И все это при той же автономности с Каракуртом. Потом начинайте плюсовать разницу в ценах радиолокационных средств и другого РТВ. Получается состав вооружения 20385 по версии МО избыточен (а кто же ТЗ выдавал на проектирование 20385 :eek: ??? ) для ближней морской зоны, раз он по цене соперничает с фрегатом, но ни как не по автономности и никак не по мореходности.

(А вот например Каракурт, в отличии от Буяна, обладает улучшенной мореходностью и больше приспособлен для выполнения своих задач на море. )


D.M.> Но 20386 без "калибров"
За счет модульности на состав вооружения может меняться

D.M.> Тут согласен, но и 20386 не панацея
Тут больше подходит не дорогой фрегат по типу 11356, но с переработанным составом вооружения (усилить ПЛО/ПТО за счет Пакета и гидроакустических станций ) и массовым в производстве. 1135 когда-то ходили десятками штук
brazil>> б) 20386 позволит быстрее насытить дальнюю морскую зону кораблями ПЛО со средствами самозащиты (Уран, Редут)
D.M.> Ага, одним кораблём, который будут как 20380 доводить до ума 10 лет. И чем же будет решаться эта задача когда доведут, только вертолётом? И чем это круче 20380?
Автономностью и мореходностью :D

D.M.> Проще было настроить самоходных бирж с пусковыми и таскать их пелловскими буксирами, эффект был тот же, один миг под своим берегом должна охранять своя авиация
Баржа "отмахаться" не сможет от диверсантов и других не прошенных гостей :D Актуальность таких барж в скрытности их предназначения, но после обнаружения они становятся без защитными. Тогда как тот же Каракурт предназанчен для ведения морского боя.

D.M.> Не нужно, если есть своя авиация.
И СЗМ тоже есть своя авиация? ;)
brazil>> д) Появление МПК просто напрашивается :D
brazil>> 20380 трогать не будут, эксплуатировать будут как есть, постепенно решая проблемы с системами вооружений.
D.M.> Зачем, если есть 20380? Всё что касается ПЛО освоено и работает.
Если бы 20380 был бы массовым кораблем, тогда да, а так быстрее можно будет закрыть "дыры" и быстрее построить узкоспециализированный корабль без пихания на него дорогостоящего и супер новейшего оборудования.

D.M.> Без комментариев, всё сказано выше, лучше построить баржи с пусковыми
Баржи не умеют давать сдачи. :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Deadushka Mitrich #27.12.2016 23:27  @brazil#27.12.2016 22:39
+
+3
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
brazil> Подождите, т.е. вы хотите сказать, что на 20380 нет противолодочных торпед (как бы для Пакета два типа боеприпасов: МТТ (противолодочный) и М-15 (противоторпедный), а с ПЛ борются исключительно с помощью вертолетов? Странно это как-то звучит потому, что 11356 "пинали" за его "ущербность" в плане ПЛО (ТА вместо Пакета, отсутствие БуГАС и др. РТВ ), а тут все сводится к наличию Ка-27ПЛ. :p И сколько на Балтике противолодочных вертолетов?
Я хочу, что бы Вы воспользовались гуглом нашли дальность хода упомянутых Вами торпед, сравнили её с дальностью обнаружения ГАС ПЛ и сделали выводы самостоятельно, голова на плечах нужна не только для того, чтобы в неё есть.
brazil> Что до дороговизны 20385. Сами прикиньте, что самое дорогое? Естественно системы вооружения. Но дальность и автономность при этом не переходят на качественно другой уровень. Т.е. корабль решает примерно тот же круг задач, на том же театре БД. Безусловно у него есть Калибры и это как бы плюс, но все остальное он решает не за те же деньги, а за счет более дорого оборудования. Наиболее явно это видно кол-во ПУ Редут 16 против 12, вроде мелочь, но тип ракет тот же, значит и круг задач тот же и все это на треть дороже. Далее сравните стоимость 8 Уранов и 8 Калибров. И все это при той же автономности с Каракуртом. Потом начинайте плюсовать разницу в ценах радиолокационных средств и другого РТВ. Получается состав вооружения 20385 по версии МО избыточен (а кто же ТЗ выдавал на проектирование 20385 :eek: ??? ) для ближней морской зоны, раз он по цене соперничает с фрегатом, но ни как не по автономности и никак не по мореходности.
Опять воспользуйтесь гуглом, найдите что ещё из продукции "Новатора", кроме пресловутого "Калибра" есть в линейке. Погуглите характеристики, вспомните арифметику, опять включите голову.
brazil> (А вот например Каракурт, в отличии от Буяна, обладает улучшенной мореходностью и больше приспособлен для выполнения своих задач на море.
И что из этого следует?
D.M.>> Но 20386 без "калибров"
brazil> За счет модульности на состав вооружения может меняться
Когда я был маленьким, я верил в Деда Мороза и в то, что он из мешка может достать любой подарок.
D.M.>> Тут согласен, но и 20386 не панацея
brazil> Тут больше подходит не дорогой фрегат по типу 11356, но с переработанным составом вооружения (усилить ПЛО/ПТО за счет Пакета и гидроакустических станций ) и массовым в производстве. 1135 когда-то ходили десятками штук
Ключевое слово когда-то. Сейчас есть 20380 с дизелями от Коломны.
brazil> brazil>> б) 20386 позволит быстрее насытить дальнюю морскую зону кораблями ПЛО со средствами самозащиты (Уран, Редут)
D.M.>> Ага, одним кораблём, который будут как 20380 доводить до ума 10 лет. И чем же будет решаться эта задача когда доведут, только вертолётом? И чем это круче 20380?
brazil> Автономностью и мореходностью :D
Взять можно только количеством. В большое количество 20386 не верю.
D.M.>> Проще было настроить самоходных бирж с пусковыми и таскать их пелловскими буксирами, эффект был тот же, один миг под своим берегом должна охранять своя авиация
brazil> Баржа "отмахаться" не сможет от диверсантов и других не прошенных гостей :D Актуальность таких барж в скрытности их предназначения, но после обнаружения они становятся без защитными. Тогда как тот же Каракурт предназанчен для ведения морского боя.
Ставьте на баржу Анапу и морпеха с ДП64
D.M.>> Не нужно, если есть своя авиация.
brazil> И СЗМ тоже есть своя авиация? ;)
Целая база в Сирии. Всерьёз и надолго.
brazil> brazil>> д) Появление МПК просто напрашивается :D
brazil> brazil>> 20380 трогать не будут, эксплуатировать будут как есть, постепенно решая проблемы с системами вооружений.
D.M.>> Зачем, если есть 20380? Всё что касается ПЛО освоено и работает.
brazil> Если бы 20380 был бы массовым кораблем, тогда да, а так быстрее можно будет закрыть "дыры" и быстрее построить узкоспециализированный корабль без пихания на него дорогостоящего и супер новейшего оборудования.
Только 20380 и может быть массовым кораблём, не надо шарахаться только. Нужно привести в соответствие с первоначальной задумкой состав РТВ.
D.M.>> Без комментариев, всё сказано выше, лучше построить баржи с пусковыми
brazil> Баржи не умеют давать сдачи. :D
Это не их задача, их задача стратегическая. Сдачи должна давать авиация.
   28.0.1500.9428.0.1500.94
Это сообщение редактировалось 28.12.2016 в 00:01
RU ALEX777 #28.12.2016 02:52  @Deadushka Mitrich#27.12.2016 20:37
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

D.M.> ...
ALEX777>> Вам уже ответил коллега brazil #26.12.2016 14:45. На мой взгляд достаточно подробно. От себя добавлю - за 15 лет в задачах корветов, в идее "как можно больше оружия установить на корабль" что, на Ваш взгляд, ничего не изменилось? Военная мысль стояла на месте?
D.M.> Ответил? Подробно? ... Военная мысль зашла в тупик, родив безумный 20386, беззубый 22160 и как итог, мобилизационный 22800.
Всепропало? Даже полимеры? :D
ALEX777>> Зачем Вы сейчас хаете Кортик? Разговор начался с Вашего вопроса:
D.M.> D.M.>> И кто даст гарантию что Панцирь-М на 22800 будет лучше Кортика-М на 20380?
ALEX777>> На него я исчерпывающе ответил - хуже не будет, а есть надежда, что будет существенно лучше...
D.M.> Я не хаю "Кортик", мне не понятен Ваш щенячий оптимизм и я пытаюсь разобраться на чём же он основан. Пока кроме магических заклинаний и камланий я не услышал ничего. Думал, мало ли, сообщат что что то новое появилось в области мм радиолокации, так ведь нет, нужно просто верить в лучшее...
Качество вопроса определяет качество ответа. Ваши забавные попытки мелко зацепить и передергивания по ходу, не вызывают желания поддерживать содержательную беседу. Удачи. :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+8
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
brazil> Баржи не умеют давать сдачи. :D

"Баржи" пр. 22800 и им подобные давать сдачи умеют. Мало того что можно и ПКРом огрести по самое не могу, до Лондона тоже дострелить могут. Но как пел Наутилус-Помпилиус:"Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки". И всё из пустого в порожнее бесконечно, а в это время все эти кораблики и оперативная концепция их использования себя уже давным-давно оправдали--с Панцирями, без Панциря, с Пакетом, без Пакета. Их задача, этих корабликов, носить жуткое оружие. Гвардейские реактивные миномёты известные всему миру как Катюши тоже с Тиграми не могли тягаться, они тягались косвенно--сжигая к едрене фене скопления противника и его техники до того как они могли устроить бяку. А так да, супротив танка то Катюша каак бы не комильфо, да только вклад этих Катюш в победу невозможно переоценить. Выражаясь по Ньютоновски (или Архимедовски)--дайте мне 20 носителей Калибров у моих берегов и я перепишу военно-морскую доктрину супостата (любого).
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2016 в 03:23
RU Deadushka Mitrich #28.12.2016 08:32  @ALEX777#28.12.2016 02:52
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
D.M.>> Ответил? Подробно? ... Военная мысль зашла в тупик, родив безумный 20386, беззубый 22160 и как итог, мобилизационный 22800.
ALEX777> Всепропало? Даже полимеры? :D
Хуже, пропали мозги, пропало желание включать голову.
...
D.M.>> D.M.>> И кто даст гарантию что Панцирь-
D.M.>> Я не хаю "Кортик", мне не понятен Ваш щенячий оптимизм и я пытаюсь разобраться на чём же он основан. Пока кроме магических заклинаний и камланий я не услышал ничего. Думал, мало ли, сообщат что что то новое появилось в области мм радиолокации, так ведь нет, нужно просто верить в лучшее...
ALEX777> Качество вопроса определяет качество ответа. Ваши забавные попытки мелко зацепить и передергивания по ходу, не вызывают желания поддерживать содержательную беседу. Удачи. :)
Да как угодно! Я наоборот пытался перевести беседу в содержательное русло, надеясь услышать какие-либо технические аргументы в пользу "Панциря" или добрые слова в адрес создателей 22800, удачно расположивших комплекс. И Вам не хворать.
   28.0.1500.9428.0.1500.94

RU Barbarossa #28.12.2016 11:28  @BigLoM 1#27.12.2016 12:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ДимитриUS>> на пр.1155 никаких ковыряний в пузе-надстройке!! только вместо раструбов наклонные стеллажи 2*6 для ТПК калибров
B.1.> А ПЛ чем пугать? Снимать имеющееся вооружение вряд ли кто-нибудь будет. Только путём добавления ударного. А оно существует только в лице ПКР Уран.

Калибр это семейство ракет. Там есть и кр и пкр и плур.
   54.0.2840.6854.0.2840.68

  • VAS [28.12.2016 11:58]: Административное предупреждение: VAS63#28.12.16 11:58
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU VAS #28.12.2016 11:58
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Коллеги
С мечтами о боевых ракетных баржах - вэлкам во "флейм на морскую тематику"
   44.0.2403.13344.0.2403.133
RU brazil #28.12.2016 17:35  @Deadushka Mitrich#27.12.2016 23:27
+
-
edit
 

brazil

аксакал

D.M.> Я хочу, что бы Вы воспользовались гуглом нашли дальность хода упомянутых Вами торпед, сравнили её с дальностью обнаружения ГАС ПЛ и сделали выводы самостоятельно, голова на плечах нужна не только для того, чтобы в неё есть.
20 км что у второй Зари, что у противолодочных торпед. Но вертолет один, у него тоже есть время когда он может работать и время на обслуживание.


D.M.> Ключевое слово когда-то. Сейчас есть 20380 с дизелями от Коломны.
Да, но сколько уходит времени на 20380? 8 лет. 11356 уже быстрее 5 лет сдают. Потом ограничение на автономность и мореходность сужают зону и области его применения


D.M.> Только 20380 и может быть массовым кораблём, не надо шарахаться только. Нужно привести в соответствие с первоначальной задумкой состав РТВ.
На СВ вроде строят модернизированный вариант 20380, какие-то изменения в РТВ будут внесены?
Возможно если бы более сбалансировано подошли к 20385, то он мог бы заменить 20380+МРК. По сути группа таких кораблей не требовала бы прикрытия как например 22800 и могли бы сами оперативно наносит удары.
А то зоопарк получается, Буяны, Каракурты без Панциря и Каракурты с Панцирем, плюс им еще нужно прикрытие в виде кораблей ПЛО.
Еще момент, по стоимости если МРК тянет на 9 лярдов, то добавление Панциря ценник не уменьшает. Конечно когда сравнивают корабли по отдельности, то вроде как для ударных задач МРК дешевле, но насколько дешевле будут КУГи из них плюс корабли прикрытия? Хотя судя по всему сначала настроят Каракуртов, потом и 2038Х подоспеют на СФ и ТОФ.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

Dolphin69

опытный

brazil> 20 км что у второй Зари, что у противолодочных торпед. Но вертолет один, у него тоже есть время когда он может работать и время на обслуживание.

20 км - это дальность хода на 2 режиме. Дальность эффективного применения - в 2 раза меньше.
Прикреплённые файлы:
Paket_2.jpg (скачать) [908x1313, 217 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Deadushka Mitrich #28.12.2016 19:39  @brazil#28.12.2016 17:35
+
+2
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
brazil> 20 км что у второй Зари, что у противолодочных торпед. Но вертолет один, у него тоже есть время когда он может работать и время на обслуживание.
Уже лучше, но прикиньте размеры Зари и возможность её размещения на 22800, который хотят некоторые горячие головы озадачить ещё и ПЛО. Получается? Посмотрите возможности ГАС ПЛ. Подумайте, подпустит ли хоть один командир ПЛ к себе МПК на 20 км. Погуглите с ключевыми словами Виньетка-Э и 91РЭ2. Прикиньте, смогут ли эти изделия одновременно разместиться на чём то меньшем 20380. Включаем опять голову.
...
brazil> Да, но сколько уходит времени на 20380? 8 лет. 11356 уже быстрее 5 лет сдают. Потом ограничение на автономность и мореходность сужают зону и области его применения
8 лет это при бездарной работе Северной верфи и АСЗ с бесконечным сосанием госбюджета. Вопрос чисто организационный. После майдана о гту применительно к 11356 советую забыть. Итак, на выходе имеем срок постройки 11356 равный бесконечности. Какая имеется альтернатива? Правильно, 20380.
...
brazil> На СВ вроде строят модернизированный вариант 20380, какие-то изменения в РТВ будут внесены?
brazil> Возможно если бы более сбалансировано подошли к 20385, то он мог бы заменить 20380+МРК. По сути группа таких кораблей не требовала бы прикрытия как например 22800 и могли бы сами оперативно наносит удары.
А вот это не лишено здравомыслия.
brazil> А то зоопарк получается, Буяны, Каракурты без Панциря и Каракурты с Панцирем, плюс им еще нужно прикрытие в виде кораблей ПЛО.
И с этим трудно не согласиться.
brazil> Еще момент, по стоимости если МРК тянет на 9 лярдов, то добавление Панциря ценник не уменьшает. Конечно когда сравнивают корабли по отдельности, то вроде как для ударных задач МРК дешевле, но насколько дешевле будут КУГи из них плюс корабли прикрытия? Хотя судя по всему сначала настроят Каракуртов, потом и 2038Х подоспеют на СФ и ТОФ.
Здесь не берусь судить, что варится под фуражками наших флотоводцев, мне не ведомо.
   28.0.1500.9428.0.1500.94
1 57 58 59 60 61 277

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru