[image]

АПЛ пр.971, шифр "Щука-Б", "ГЕПАРД"

Чертежи, фото, описание
 
1 37 38 39 40 41 46

кай

втянувшийся

кай> 1 скрин- в дереве модели выбираю плоскость в которую надо вставить эскиз(она подсветилась зеленым цветом)
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [737x527, 19,5 кБ]
 
 
   55
UA кай #21.11.2018 18:24  @Некоторый пират#21.11.2018 10:09
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> Странно, попробовал копировать эскизы, все нормально, остаются после вставки, может глюк какой...
2 скрин- нажимаю кнопку "эскиз". Плоскости разворачиваются в представленное на скрине положение. Далее перехожу в 2D чертеж корпуса и копирую нужную мне сплайн-кривую в буфер обмена.
Прикреплённые файлы:
2.png (скачать) [683x377, 5,4 кБ]
 
 
   55
UA кай #21.11.2018 18:44  @Некоторый пират#21.11.2018 10:09
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> Странно, попробовал копировать эскизы, все нормально, остаются после вставки, может глюк какой...

3 скрин - перехожу в 3D, нажимаю кнопку вставить и вставляю эскиз в плоскость. На скрине 3 он черного цвета. На скрине 4 я его развернул что бы показать как это получилось. Только мне он нужен в этой плоскости в другой ее половине, между батоксом и ватерлинией. Как его туда переместить или как вставить его сразу туда куда надо?
Прикреплённые файлы:
4.png (скачать) [435x420, 9 кБ]
 
 
   55

кай

втянувшийся

Н.п.>> Странно, попробовал копировать эскизы, все нормально, остаются после вставки, может глюк какой...
Прикреплённые файлы:
3.png (скачать) [652x396, 5,8 кБ]
 
 
   55
UA кай #21.11.2018 19:00  @Некоторый пират#21.11.2018 10:09
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> Странно, попробовал копировать эскизы, все нормально, остаются после вставки, может глюк какой...
Неувязка вышла. Сперва прикрепил файл 4 , а файл 3 отправил вдогонку.
5 скрин - нажимаю кнопку "STOP"-останавливаю команду "вставить". Далее отжимаю кнопку "эскиз". Модель на экране возвращается в исходное положение (изометрия XYZ) и в итоге получается то, что видно на скрине 5 (отсутствие вставляемого эскиза). В чем моя ошибка, что я делаю не так? Я специально расписал подробно последовательность ВСЕХ своих действий, что бы можно было их проанализировать. Более того что я здесь описал я ничего не делал. С уважением...
Прикреплённые файлы:
5.png (скачать) [434x393, 6,6 кБ]
 
 
   55
RU Некоторый пират #22.11.2018 09:23  @кай#21.11.2018 18:24
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

кай> 2 скрин- нажимаю кнопку "эскиз". Плоскости разворачиваются в представленное на скрине положение. Далее перехожу в 2D чертеж корпуса и копирую нужную мне сплайн-кривую в буфер обмена.

Предлагаю изначально скопировать желаемый эскиз в буфер обмена, а затем уже выбирать нужную плоскость, переходить в эскиз и затем вставлять эскиз на плоскость.
   
RU Некоторый пират #22.11.2018 09:29  @кай#21.11.2018 18:44
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

кай> 3 скрин - перехожу в 3D, нажимаю кнопку вставить и вставляю эскиз в плоскость. На скрине 3 он черного цвета. На скрине 4 я его развернул что бы показать как это получилось. Только мне он нужен в этой плоскости в другой ее половине, между батоксом и ватерлинией. Как его туда переместить или как вставить его сразу туда куда надо?

На счёт того как перевести эскиз во вторую половину в компасе я сам не знаю, могу предложить отражением сделать, а потом удалить первую половину или перевести её во вспомогательные линии.

Я не понял, что значит «перехожу в 2д.... перехожу в 3д» Вы при этих переходах остаётесь в режиме эскиза на выбраной плоскости или нет?
   
RU Некоторый пират #22.11.2018 09:37  @кай#21.11.2018 19:00
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

кай> 5 скрин - нажимаю кнопку "STOP"-останавливаю команду "вставить". Далее отжимаю кнопку "эскиз". Модель на экране возвращается в исходное положение (изометрия XYZ) и в итоге получается то, что видно на скрине 5 (отсутствие вставляемого эскиза).

А Вы перед тем как нажимаете стоп привязывайте эскиз, или он пропадает сразу как только нажали стоп?
После вставки он должен загораться синим цветом как основные линии, если он до выхода из эскиза остался чёрным значит просто не привязан, хотя до привязки эскиз бегает за мышкой- это трудно не заметить.

В общем алгоритм такой:
1. Начертить нужный эскиз, скопировать его, с привязкой к контрольной точке ( начало координат например)
2. Создать вспомогательную плоскость.
3. Зайти в эскиз вспомогательной плоскости, вставить эскиз, привязать контрольную точку упомянутую выше к началу координат вспомогательной плоскости, после этого стоп и после уже выход из эскиза.
   

  • dmirg78 [22.11.2018 10:43]: Перенос сообщений в ...del
UA кай #22.11.2018 18:25  @Некоторый пират#22.11.2018 09:23
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> Предлагаю изначально скопировать желаемый эскиз в буфер обмена, а затем уже выбирать нужную плоскость, переходить в эскиз и затем вставлять эскиз на плоскость.
Никита огромное спасибо за подсказки. Буду пробовать.
Только прочитав твое первое наставление вспомнил, что вставляемый эскиз должен быть изображен основной линией - синей, а у меня он был изображен тонкой черной (так мне было удобнее вычерчивать, а перевести его в основную линию забыл). Мое невнимание. Хотя батокс, ВЛ и шпангоуты я делал основной линией и они хорошо вставляются. Попробовал с эскизом и тоже все получилось. Далее, эскиз сделал симметричным относительно оси т.е. ты назвал это "сделать отражение", далее вставил его и удалил одну часть и все хорошо получилось, все на своих местах. Теперь буду создавать плоскости и вставлять шпангоуты, а далее попробую выдавливать. Только это чуть позже, сейчас нет времени. Если обратно что то не получится, буду спрашивать. Никита еще раз - очень благодарен тебе за подсказки. С уважением...
   55
RU Некоторый пират #24.11.2018 14:28
+
+3
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Пристрелялся по ПМУ.
как-то так...
Прикреплённые файлы:
ОВУ.png (скачать) [1816x586, 307 кБ]
 
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Никита, доброго времени суток. Построил я нос. Выдавилось нормально. Но есть вопрос по точности выдавливания. Первоначально самая оконечность носа, которая не получалась ранее, получилась в виде конуса от точки до первого шпангоута. Для точности выдавливания добавил на этом участке 8 шпангоутов. Эскизы шпангоутов идеально пересеклись с линиями батокса и ватерлиниями (на скрине: 1- линия батокса в ДП; 2- выдавленный контур тела; 3- точка пересечения линии батокса и шпангоута; 4 и 5- линии шпангоутов;). Как видишь именно на этом участке корпуса контур выдавливания не коснулся образующих его линий батокса, ватерлиний и шпангоутов, а далее все выдавилось нормально. Правда это все на участке длиной 4мм при масштабе 1:100. В общем не так уж и заметно, но все таки интересно - это что, такая точность свойственная программе? Можно конечно попробовать вместо точки сделать окружность малого диаметра и выдавливать от нее, но как потом зарисовать внутренность окружности после получения тела? Или я опять что то сделал не так? С уважением...
Прикреплённые файлы:
скрин,.png (скачать) [1366x768, 118 кБ]
 
 
   55
RU Некоторый пират #25.11.2018 21:19  @кай#25.11.2018 18:52
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

кай> В общем не так уж и заметно, но все таки интересно - это что, такая точность свойственная программе? Можно конечно попробовать вместо точки сделать окружность малого диаметра и выдавливать от нее, но как потом зарисовать внутренность окружности после получения тела? Или я опять что то сделал не так? С уважением...

Помнится мне, что когда я прорабатывал в компасе модель для своей дипломной работы не мог сделать хорошие виды, он всегда упрощал модель(уменьшал количество полигонов) и вид был не презентабельный...
Может в этом проблема, попробуйте поискать в настройках качество изображения, и выкрутить точность повыше, тогда поверхность будет ближе к эскизу.
В солиде такая же тема, бывает не совпадают эскиз и модель, а при повышении качества изображения всё ОК.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
UA кай #25.11.2018 22:03  @Некоторый пират#25.11.2018 21:19
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> В солиде такая же тема, бывает не совпадают эскиз и модель, а при повышении качества изображения всё ОК.
Да. Есть функция повышения точности отрисовки, выложенный скрин уже после повышения точности . Но все равно остаются неточности. Увеличил изображение, такие неточности есть по всей модели. Но они в общем то измеряются долями мм и видны при сильном увеличении. В общем думаю этим можно пренебречь?.
   55
RU Некоторый пират #26.11.2018 06:18  @кай#25.11.2018 22:03
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Н.п.>> В солиде такая же тема, бывает не совпадают эскиз и модель, а при повышении качества изображения всё ОК.
кай> ДНо они в общем то измеряются долями мм и видны при сильном увеличении. В общем думаю этим можно пренебречь?.

Думаю да. Это слишком малые отклонения

Может быть есть иной способ построения таких тел, который даёт точность повыше, но если там речь идёт о разнице в 0,1-0,2 мм и заморачиваться даже не стоит.
   
UA кай #26.11.2018 07:17  @Некоторый пират#26.11.2018 06:18
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> Может быть есть иной способ построения таких тел, который даёт точность повыше, но если там речь идёт о разнице в 0,1-0,2 мм и заморачиваться даже не стоит.
Никита, все таки повозился еще с выдавливанием. Такое впечатление что при выдавливании по сечениям программа не видит кривые батокса и ВЛ, а просто соединяет как сплайном только точки шпангоутов, образуя поверхность которая не совпадает с обводами батокса и ВЛ. Я начинаю выдавливание с точки (первая плоскость сечений) и далее ввожу последующие сечения (выделяю шпангоуты в дереве модели и тело нарастает от сечения к сечению но при этом как бы не задействуются кривые батокса и ВЛ). Попробовал выделять и их но ничего не получается. Программа может строить либо по сечениям шпангоутов, либо получается какой то калабс по обводам батокса и ВЛ. Ты в процессе построения тела задействуешь построенные батакс и ВЛ в ручную или они при построении учитываются программой автоматически, а ты выделяешь только сечения шпангоутов. С уважением...
   55
RU Некоторый пират #26.11.2018 18:58  @кай#26.11.2018 07:17
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

кай> Программа может строить либо по сечениям шпангоутов, либо получается какой то калабс по обводам батокса и ВЛ. Ты в процессе построения тела задействуешь построенные батакс и ВЛ в ручную или они при построении учитываются программой автоматически, а ты выделяешь только сечения шпангоутов. С уважением...

Попробовал разобраться в компасе сам, к сожалению не осилил..
Нашёл вот видео-урок все подробно и доступно объясняется, правда не знаю какая у Вас версия компаса, но судя по видео и скринам версии отличаются, но технология должна быть похожа.

Получается что сначала нужно выбрать окно с сечениями, выбрать по порядку все сечения, а затем переключиться в окно направляющие и уже там выбирать направляющие кривые.

КОМПАС-3D: Элемент по сечениям
Для моделирования изделий сложной формы, образованной путем соединения нескольких сечений произвольной формы и расположения, в КОМПАС-3D существует операция «Элемент по сечениям». В данном ролике показаны примеры использования возможностей данной операции, а именно: - использование в качестве сечений не только эскизов, но и любых плоских кривых и ребер, а также плоских гранех тел и поверхностей; - задание одной или нескольких образующих — кривых, которые определяют форму элемента между сечениями; - явное указание точек сечений, которые должны быть соединены друг с другом в результате…
   70.0.3538.10270.0.3538.102
UA кай #26.11.2018 19:56  @Некоторый пират#26.11.2018 18:58
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> КОМПАС-3D: Элемент по сечениям - YouTube

Никита, очень благодарен за участие. Спасибо. Попробую разобраться. Но в общем, если прорисовывать шпангоуты довольно часто, скажем каждую шпацию, а на наиболее сложных участках и чаще, то получается тоже довольно прилично. Правда долго. Версия компаса на видео 17 у меня 16.1. С уважением...
   55
RU Некоторый пират #28.11.2018 22:08
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

я тут что подумал, а якорь то имеется у нас? Если да то надо бы проработать момент, а то я вот информации по этому поводу не могу найти.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
UA кай #29.11.2018 21:56  @Некоторый пират#28.11.2018 22:08
+
-
edit
 

кай

втянувшийся

Н.п.> я тут что подумал, а якорь то имеется у нас? Если да то надо бы проработать момент, а то я вот информации по этому поводу не могу найти.

Вообще то по логике вещей якорь, устройство для любого корабля необходимое. А вот где находится? Скорее всего в днищевой части между обтекателями (потому и не видно нигде т.к. снимков данной части корпуса просто нет). Если за обтекателями, в районе датчиков, то это очень далеко в корму, а более вроде бы больше негде ему быть.
   55

Vadik

опытный

кай> Но в общем, если прорисовывать шпангоуты довольно часто, скажем каждую шпацию, а на наиболее сложных участках и чаще, то получается тоже довольно прилично. Правда долго.

Я тут немного закончил с переездом. Выпал из обсуждения.
Обшивка столь сложных геометрических поверхностей через "Компас" методом "по сечениям" лично мне не удалась. Ибо программа натягивает плоскость как бы учитывая только вертикальные ребра. Горизонтальные же остаются не учтенными. Это с лихвой устраняет другая функция "плоскость по сети кривых". Как раз в ней-то и добавляется УЧЕТ этого самого направления (там оно называется "V").
По поводу того, что долго - да. Вот сейчас работаю над своим Антеем. С рабочего стола свежий скрин. Лодка имеет очень сложные обводы корпуса. Мидель шпангоут образован множеством радиусов. В то же время, район оси антенны уже все более-менее эллипсовидно. И мне пришлось нижнюю полусферу выстраивать горизонтальными сечениями. Выводя каждую ватерлинию по своим законам. О чем свидетельствует набор вспомогательных плоскостей, состоящих вертикально. А верхнюю полусферу удалось объяснить только вертикально заданными плоскостями. Уйма времени на каждый шпангоут. Ломовое количество контрольных точек. И все ради одного - чтобы было все гладко. Проработка теории носовой части - 1 год.
Тему планирую открыть.
Прикреплённые файлы:
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Vadik

опытный

Вот еще одно изваяние. Я проработал очень много вариантов. Но все - либо страдали какими-либо изъянами при проверке на гладкость. Либо зашивал программой (доверял машине) те места, где не знал как поступить. Но и программа, видимо, в этом вопросе, также от меня не особо отличалась)
Поэтому нужно было набраться терпения и рассекать его нос как луковицу. Шинкование по выходным воспитало во мне ряд полезных навыков. Плоды не заставили себя долго ждать.
Прикреплённые файлы:
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

кай

втянувшийся

Vadik> Поэтому нужно было набраться терпения и рассекать его нос как луковицу. Шинкование по выходным воспитало во мне ряд полезных навыков. Плоды не заставили себя долго ждать.
Вадим я вообще преклоняюсь перед твоей работоспособностью, терпеливостью, доскональностью проработки материала, скрупулезным отношением к делу. Такое встретишь не часто. Твой 949А наверное будет шедевром. Сам когда то, после гибели "Курска", когда хоть немного появилась информация об этом проекте, попытался делать его модель в масштабе 1:200 и оценил всю сложность корпуса. Модель потом подарил. Но впоследствии понял как не точно она была сделана. За основу чертежа брал схему из книги (брошюры) Павлова об этом проекте. Да и фото тогда были в основном из газет. Сейчас материала гораздо больше. Удачи тебе в работе. А в Компасе с функцией "плоскость по сети кривых" попробую. Я уже тоже о ней подумывал, но сейчас пока мало времени. Смотрел ролик о версии Компас V18. Там вроде бы уже это учли. Говорили что эта версия приспособлена к судостроению (построение корпуса по теоретическому чертежу). Но это надо осваивать, да и интерфейс там новый. В общем это дело будущего. С уважением...
   55

Vadik

опытный

кай> А в Компасе с функцией "плоскость по сети кривых" попробую. Я уже тоже о ней подумывал, но сейчас пока мало времени. Смотрел ролик о версии Компас V18. Там вроде бы уже это учли. Говорили что эта версия приспособлена к судостроению (построение корпуса по теоретическому чертежу). Но это надо осваивать, да и интерфейс там новый. В общем это дело будущего. С уважением...

Спасибо, Кай. Да, начиная с 17-го корпуса идет новый интерфейс. Я звонил в офис компании по вопросу сохранности чертежей и преемственности их в новой версии - уверили, все работать должно. Проинформировали, что к интерфейсу придется попривыкнуть. Но в конечном счете, он задумывался как более удобный. Я пока не стал устанавливать 17, а продлил свой 16-ый еще на год. Ибо временной ресурс на освоение тоже придется выдерживать.
По поводу своей стройки, уже накапливаю материал. Масштаб будет также 1/200. А то мусорю в темах - не дело это..
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Некоторый пират #03.12.2018 22:11  @кай#29.11.2018 21:56
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

кай> Скорее всего в днищевой части между обтекателями (потому и не видно нигде т.к. снимков данной части корпуса просто нет).

По логике где-то там.. видимо мы этого и не узнаем, ну так-как информации не густо то и вопрос считаю закрытым))
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Vadik

опытный

У себя я тоже ничего не нашел по вопросу размещения якоря на 971-м проекте. Посмотрел на предыдущий 671-ый, но там якорь располагался на скуле правого борта вродь. И он прикрыт щитом. Над камазом на фото. На современных фото некоторых 671 РТМ в доках я вообще этой ниши уже не находил. Заделывали!? По конструкции - это был якорь Холла.
На 971 якорь могли вообще выполнить другой формы (тип). У всех АПЛ 3-го поколения тип якоря свели к такому, который я прорисовал для БДРМ в свое время, взяв его с Антеевского) У 941 также он не сильно отличается. Первые 949 шли с таким же расположением как и у РТМ и оснащались якорями Холла. На 971 он должен быть по-любому. И расположен он где-то перед бортовой антенной. Возможно смещение к правому борту по типу как на бб7БДРМ, 949А но только ближе к диаметральной плоскости.
Прикреплённые файлы:
pd.JPG (скачать) [1117x714, 146 кБ]
 
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 37 38 39 40 41 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru