[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 42 43 44 45 46 134
+
-
edit
 
кщееш> ага. Механика из двух серв. Ну сделай. давай попробуем. Может я не прав.
Когда я был моложе, у меня была мысль сделать Р/У ракету с камерой, но тогда было довольно дорого.
А сейчас у меня двое детей, я не хочу, спасибо.
Но сложности в этом никакой нет.
   65.065.0
+
-
edit
 
кщееш> ага. Механика из двух серв. Ну сделай. давай попробуем. Может я не прав.
Кстати, ты можешь выгодно инвестировать в Женю. Я думаю, он без всяких проблем может сделать тебе прототип управляемой ракеты, при условия поставки ему запчастей. Условия у него для этого уникальные.
   65.065.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

кщееш> но нужно управление и диапазон высот такой что внизу по-прежнему нечем.

Всё это можно сделать.
Но подробности лучше в почту
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
кщееш>> ага. Механика из двух серв. Ну сделай. давай попробуем. Может я не прав.
GOGI> Когда я был моложе, у меня была мысль сделать Р/У ракету с камерой, но тогда было довольно дорого.
GOGI> А сейчас у меня двое детей, я не хочу, спасибо.
GOGI> Но сложности в этом никакой нет.

Так я и говорю. Не сработает задешево.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
+1
-
edit
 
кщееш> Так я и говорю. Не сработает задешево.
Блин, почему ты читаешь так, как хочется тебе прочитать? Это было дорого для того, чтобы просто побаловаться. Потому что там не один комплект аппаратуры разобьешь, прежде чем залетает.
Сейчас тысяч в 20-40 вполне можно уложиться для макетирования. Если для тебя это дорого, то остается только ловить майских жуков и их обучать на перехват дронов.
   65.065.0
+
-
edit
 
GOGI> Сейчас тысяч в 20-40 вполне можно уложиться для макетирования. Если для тебя это дорого, то остается только ловить майских жуков и их обучать на перехват дронов.

Сделай - проверим . Финансирование можно обсудить .
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 
кщееш> Сделай - проверим . Финансирование можно обсудить .
Не, у меня в приоритете вилка для макарон.
А такое мне делать не интересно. Имеет смысл только если потом похвастаться. А хвастаться таким я боюсь.
Серьезно, предложи Жене, он сможет.
   52.052.0
+
-
edit
 
кщееш> ага. Механика из двух серв. Ну сделай. давай попробуем. Может я не прав.
Ну, кстати вот, чтоб не быть голословным. Мне такая механика совсем не нравится и я бы сделал по-другому, но даже так работает:
 


 


р/у ракетоплан. Продается в магазине.
Кстати, посмотрел, в США можно делать ракеты на радиоуправлении, управляемые на активном участке траектории. Только ГСН запрещены. То есть ракету с командным наведением может делать любое частное лицо. Без боеголовки, разумеется. Молодцы.
   65.065.0
+
-
edit
 
кщееш>> ага. Механика из двух серв. Ну сделай. давай попробуем. Может я не прав.
GOGI> Ну, кстати вот, чтоб не быть голословным. Мне такая механика совсем не нравится и я бы сделал по-другому, но даже так работает:
GOGI> https://dynasoarrocketry.com/.../IMG_20180704_143519242-1024x576.jpg
GOGI> https://dynasoarrocketry.com/.../IMG_20180704_151923211-1024x576.jpg
GOGI> р/у ракетоплан. Продается в магазине.
GOGI> Кстати, посмотрел, в США можно делать ракеты на радиоуправлении, управляемые на активном участке траектории. Только ГСН запрещены. То есть ракету с командным наведением может делать любое частное лицо. Без боеголовки, разумеется. Молодцы.

точности не будет нужной. плюс минус лапоть. имхо. на таких приводах. (((( там надо совсем другие ставить. которые будут стоить сильно дороже.

и да,ГСН надо.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Naib

аксакал

кщееш> точности не будет нужной. плюс минус лапоть. имхо. на таких приводах. (((( там надо совсем другие ставить. которые будут стоить сильно дороже.

Точность проще обеспечить высокой скоростью полёта перехватчика и широким осколочным полем

кщееш> и да,ГСН надо.

Не надо ГСН. Тогда дешевле Панцирь-М допилить получится.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
.
Naib> Точность проще обеспечить высокой скоростью полёта перехватчика и широким осколочным полем.


Даже если ты дёшево определяешь время подрыва Это годится только против Дронов на высоте .
У земли не годится . Какое осколочное поле на высоте 6 метров ?
Можно сразу по людям стрелять .



кщееш>> и да,ГСН надо.
Naib> Не надо ГСН. Тогда дешевле Панцирь-М допилить получится.

Так они и доделают. Но только против Дронов идущих на высоте а не по рельефу .
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 
Кщееш, у Вас какие-то чудесные дроны. Они То взмывают на пять км, отбрасывают винты и планируют, то переходят в режим предельно малой высоты, с огибанием рельефа, и все это без спутниковой навигации и внешнего управления, попутно постоянно совершая противоракетные маневры.
Нет, можно конечно предложить против такого единый реактивный сверхзвуковой дрон, с мультиспектральными камерами, многодиапазонными РЛС с ФАР, с пушечным и ракетным вооружением, и все это за 15 тысяч рублей.
Но давайте обоюдно урежем осетра?
Огласите конкретные ттх, реальные или выдуманные. Чтобы можно было флудить конкретно.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 
GOGI> Кщееш, у Вас какие-то чудесные дроны. Они То взмывают на пять км, отбрасывают винты и планируют,

Да, один из видов.



>то переходят в режим предельно малой высоты, с огибанием рельефа,

Да, другой вид.


>и все это без спутниковой навигации и внешнего управления,

В работе это, да .


>Попутно постоянно совершая противоракетные маневры.

Я провел первые стрельбы спецназа по дронам. Не попадали два дня из стрелковки. Там было очень простое движение по коротким прямым . Это простой и эффективный маневр. Их несколько . И все они в общем не трубуют ничего особенного. Просто в программе.



GOGI> Нет, можно конечно предложить против такого единый реактивный сверхзвуковой дрон, с мультиспектральными камерами, многодиапазонными РЛС с ФАР, с пушечным и ракетным вооружением, и все это за 15 тысяч рублей.

Вы не поняли, видимо .

Дроны должны быть специализированными а не универсальными.
Универсальные дорогие и не нужны .


GOGI> Но давайте обоюдно урежем осетра?
GOGI> Огласите конкретные ттх, реальные или выдуманные. Чтобы можно было флудить конкретно.


Я боюсь моего осетра придется увеличить .


Ну положим . Вот один тип транспортного дрона .
И разные виды ПН.

Тактика применения Дронов предполагает использование минимум 3 типов.

Есть ещё разведчики и" мишени". Ну те что в одну сторону летят .

Например.
Стандартный сценарий применения транспортного дрона это доставка бк.

Сначала посылаете дрон проводник . Это такой маленький и скоростной. Он проверяет что маршрут верный . Потом отправляете транспортные. Как по тоннелю . На высоте три метра .

Боритесь своими ракетами. Как ?


Или поражение вашей точки пво с гранатомёта типа Бородач с 500 метров.
Из за складки рельефа вынырнули, выстрелили и обратно упали .


Вы можете бороться такими ракетами с дронами летящими на высоте ради аэрофотосъемки . Или с ударными самолетного типа. Камикадзе или многоразовыми.
И дешёвыми ракетами очевидно это и стоит делать .
Но вскрыв вашу систему ПВО дешёвыми разведчиками я на дальностях до 30 км всего скорей уничтожу ее маловысотными скоростными коптерами с нагрузкой до 2кг вв .
Прикреплённые файлы:
 
   61.0.3163.12861.0.3163.128
Это сообщение редактировалось 09.02.2019 в 13:04
+
-
edit
 
кщееш> >то переходят в режим предельно малой высоты, с огибанием рельефа,
кщееш> Да, другой вид.
Огибание рельефа камера, УЗ или радивысотомер?
кщееш> >и все это без спутниковой навигации и внешнего управления,
кщееш> В работе это, да .
ИНС или по цифровой карте? Как местность распознает: камеры, радар?
кщееш> Я провел первые стрельбы спецназа по дронам. Не попадали два дня из стрелковки. Там было очень простое движение по коротким прямым . Это простой и эффективный маневр. Их несколько . И все они в общем не трубуют ничего особенного. Просто в программе.
Опять же: это дрон на внешнем управлении, спутниковой навигации или летящий автономно?
   65.065.0
+
-
edit
 
кщееш>> >то переходят в режим предельно малой высоты, с огибанием рельефа,
кщееш>> Да, другой вид.
GOGI> Огибание рельефа камера, УЗ или радивысотомер?

Некая комбинация и 3 d модель .


кщееш>> >и все это без спутниковой навигации и внешнего управления,
кщееш>> В работе это, да .
GOGI> ИНС или по цифровой карте? Как местность распознает: камеры, радар?

По подстилающей . Камеры .


кщееш>> Я провел первые стрельбы спецназа по дронам. Не попадали два дня из стрелковки. Там было очень простое движение по коротким прямым . Это простой и эффективный маневр. Их несколько . И все они в общем не трубуют ничего особенного. Просто в программе.
GOGI> Опять же: это дрон на внешнем управлении, спутниковой навигации или летящий автономно?

Мы давно отказались от любого управления оператором. Все в автомате . То был 15 год и использовали спутниковкю навигацию.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 
кщееш> Некая комбинация и 3 d модель .
Тут просто понять: излучает ли дрон что-нибудь в значимых количествах и чего. Если нет, то, значит, ночью летать не может?
кщееш> По подстилающей . Камеры .
Опять же, есть подсветка или летаем только днем?
кщееш> Мы давно отказались от любого управления оператором. Все в автомате . То был 15 год и использовали спутниковкю навигацию.
Которая легко глушится. Дрону на ИНС сложно будет совершать много резких маневров, т.к. ИНС у него "уплывет".
Камеры-то назад смотрят, вниз, назад, вперед? Видно их объективы во фронтальной (по направлению полета) проекции?
   65.065.0
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Некая комбинация и 3 d модель .
GOGI> Тут просто понять: излучает ли дрон что-нибудь в значимых количествах и чего.

Звук. Поэтому я считаю перспективным идею разнесенных микрофонов .

>Если нет, то, значит, ночью летать не может?


Ночью летают те, что излучают либо те что по спутникам.


кщееш>> По подстилающей . Камеры .
GOGI> Опять же, есть подсветка или летаем только днем?

Днём.

кщееш>> Мы давно отказались от любого управления оператором. Все в автомате . То был 15 год и использовали спутниковкю навигацию.
GOGI> Которая легко глушится.

Да. Но тоже нюансы есть.


>Дрону на ИНС сложно будет совершать много резких маневров, т.к. ИНС у него "уплывет".

Логично .

GOGI> Камеры-то назад смотрят, вниз, назад, вперед? Видно их объективы во фронтальной (по направлению полета) проекции?

В зависимости от вида полета либо вниз либо под углом вперёд .


Вот к примеру мишень . Та что может сбрасывать крыло . Вот у нее сервы. На ней можно.

Мишени
Век бпла делает необходимым существование мишеней БПЛА
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 
кщееш> Звук. Поэтому я считаю перспективным идею разнесенных микрофонов .
Тогда уж микрофонную решетку, микрофонов на 20-40, благо не СВЧ, любой компьютер в реальном времени справляется с обработкой. Но так можно обнаружить, а наведение не получится, погрешность слишком большая.
Ну раз днем, то камеры и нейросети самое то. Сейчас автономные решения по нейросетям дороговаты для одноразовости, но прогресс не стоит на месте. Сегодня 15 рублей, завтра рубль.
Из грустного.
Запрос в Яндекс "Обнаружение мультикоптеров по звуку" - на первой странице 1 статья не совсем по теме (про обнаружение дронами препятствий"), остальное всякий хлам
Запрос в Гугл "detection of multicopters using sound" на первой странице практически все результаты - статьи и кандидатские на тему.
   65.065.0
+
-
edit
 
кщееш>> Звук. Поэтому я считаю перспективным идею разнесенных микрофонов .
GOGI> Тогда уж микрофонную решетку, микрофонов на 20-40, благо не СВЧ, любой компьютер в реальном времени справляется с обработкой. Но так можно обнаружить, а наведение не получится, погрешность слишком большая.

Я думаю что надо совмещать микрофоны с оптическими камерами. Сейчас хочу попробовать ставить микрофон обычный на обычный совершенно смартфон. Или использовать обычные айпи камеры с микрофонами.
Телефон хорошо тем, что он сам себя позиционирует и я могу быстро разбросав эти блоки связать их в сеть.
Потом уже делать отдельное устройство.
Такие сенсорсы должны быть дешевы, самоинтегрироваться в сетку.
наведение не получится, это сказано точно.

GOGI> Ну раз днем, то камеры и нейросети самое то. Сейчас автономные решения по нейросетям дороговаты для одноразовости, но прогресс не стоит на месте. Сегодня 15 рублей, завтра рубль.

завтра и ночью начнем. В ПМУ пока.

GOGI> Из грустного.

GOGI> Запрос в Яндекс "Обнаружение мультикоптеров по звуку" - на первой странице 1 статья не совсем по теме (про обнаружение дронами препятствий"), остальное всякий хлам
GOGI> Запрос в Гугл "detection of multicopters using sound" на первой странице практически все результаты - статьи и кандидатские на тему.

почему грустное.
Нормально. Только это все люди, мало понимающие в тактике. нет сомнений что можно обнаружить дрон. Задача акустической системы- только обнаружение начала применения. что в свою очередь должно инициировать включение других систем.

тут я с 2002 года мало изменился

ПВО против дронов [кщееш#04.06.02 07:20]

ок- копирую ...по поводу тактики со стадами дронов. Я уже где-то писал, что интересный для нас бизнес получается. Ракета ПВО стоит дешевле чем дрон в любом случае. Если нам удастся за собой застолбить ПВО, то пусть амы делают столько дронов, скольно готовы купить. Мне кажется, что возникнет такая вещь как поле пво. ПРимерно тоже чтои сотовая связь, где пусковые установки будут разнесены от радаров, которые в свою очередь разнесены от цкп. "поле пво" таким образом - это в принципе информационная…// ПВО
 


:-)

разве что не понимал насколько дешевы будут дроны
и насколько разнообразны
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 09.02.2019 в 15:23
+
-
edit
 
кщееш>Я думаю что надо совмещать микрофоны с оптическими камерами. Сейчас хочу попробовать ставить микрофон обычный на обычный совершенно смартфон. Или использовать обычные айпи камеры с микрофонами.
микрофонные решетки позволяют прикольные вещи делать:

PAVIS - Drone Localization with Augmented Acoustic Imaging
For more info, do not hesitate to contact us, just e-mail to samuele.martelli(AT)iit.it. In the last few years there has been an increasing interest in surveillance applications due to a growing need for improved safety and security in large urban environments, public infrastructures and private assets.

а стоит несравнимо с ФАР
кщееш> почему грустное.
кщееш> Нормально. Только это все люди, мало понимающие в тактике. нет сомнений что можно обнаружить дрон. Задача акустической системы- только обнаружение начала применения. что в свою очередь должно инициировать включение других систем.
ИМХО все же знание матана и Matlaba в этом деле куда более важно, чем знание тактики.
Вот ту же микрофонную решетку на 20 микрофонов любой дурак сделает за день, за два. А вот математику потом к ней написать - вот это круто.
   65.065.0
+
-
edit
 
GOGI> Вот ту же микрофонную решетку на 20 микрофонов любой дурак сделает за день, за два. А вот математику потом к ней написать - вот это круто.

вот кого полно у меня в институте- так это математиков. И не такое пишут.
Мало людей с руками в наши дни.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU mico_03 #09.02.2019 16:05  @кщееш#09.02.2019 14:32
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> ... Сейчас хочу попробовать ставить микрофон обычный ...

Попробуйте ультразвуковые излучатели для контроля высоты при МВП с огибанием рельефа, но как они (что то типа МУП-1) поведут себя ни минусе х.з. + ДНА у них широкая. Можно попробовать для этого ИК д.в., он гораздо более точный, но цена станет улетать вверх за счет узла обработки. Впрочем это будет зависеть от точности и количества датчиков.
А любое информационное поле означает обязательный обмен инфой в реале. Постоянный или в ждущем режиме, но обмен от датчиков со всеми вытекающими.
   55
Это сообщение редактировалось 09.02.2019 в 16:30
RU кщееш #09.02.2019 16:15  @mico_03#09.02.2019 16:05
+
-
edit
 
кщееш>> ... Сейчас хочу попробовать ставить микрофон обычный ...
m.0.> Тогда уж попробуйте ультразвуковые излучатели для контроля высоты при МВП с огибанием рельефа.


поподробней. Я не понял. Куда ставить эти излучатели? микрофоны на земле стоят для обнаружения полета.

а ультра куда?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

mico_03

аксакал

GOGI> ИМХО все же знание ... Matlaba в этом деле куда более важно, чем знание тактики.

Помнится в одной из версий матлаба была прога по слиянию данных (хотя с отсутствием некоторых веток в алгоритме и введением констант) в нелицензионной копии. Но на плюшевом примере работала.
   55
RU mico_03 #09.02.2019 17:07  @кщееш#09.02.2019 16:15
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш>>> ... Сейчас хочу попробовать ставить микрофон обычный ...
m.0.>> Тогда уж попробуйте ультразвуковые излучатели для контроля высоты при МВП с огибанием рельефа.
кщееш> поподробней. Я не понял. Куда ставить эти излучатели? ...

Замечание насчет другой возможности - обеспечения МВП. И ставить наоборот - на борт БЛА.

кщееш>...микрофоны на земле стоят для обнаружения полета.

Теперь понял. Но этот вариант обнаружения представляется не очень жизненным. Например электро китайчат средней паршивости в полете практически трудно услышать в комнате с дальности 10...15 м, а микрофонами можно вытянуть еще больше (особенно ежели применить фильтры), однако периодические одиночные выстрелы со стороны противника даже из стрелковки спокойно могут закрыть этим фоном пролет чужого БЛА через такое Ваше поле. Конечно можно попытаться вытащить полезный сигнал ЦОС, но ее реализация на отечественных серийных ПЛИС в условиях производства выливается в первом приближении в узел с ценником порядка одного ляма и массой 1 кг. Увы.
Или попробуйте формировать поле "на пролет", т.е. ДН микрофонов развернуть попендикулятно вероятному направлению полетов "чужих" БЛА (вдоль линии "своих" окопов) и полезный сигнал появится тогда, когда такой объект станет приближаться (входить в ДН) и пересекать эту условную линию.
   55
Это сообщение редактировалось 09.02.2019 в 17:32
1 42 43 44 45 46 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru