[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 137 138 139 140 141 161
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
U235> Поэтому новичков к ним и стараются не подпускать
Да не сказал бы. Просто это обычная истерия и желание пресечь, как бы чего не вышло. Граната летит по активной траектории, да оперённая, это имеет значение при порывистом ветре. А так, вполне себе доступная и понятная.
   74.074.0
BY wolff1975 #21.03.2020 15:00
+
+12
-
edit
 

wolff1975

опытный

Группа советских войск в Германии, тысяча девятьсот восемдесят затертый
год. В городе Дрездене наши военные приглашают немецких офицеров
на празднование 7 ноября в гарнизонный клуб-актовый зал. Очень
ответственное мероприятие - как-никак официальное международное действие
с политическим окрасом. Как положено - сперва официальная часть, потом -
банкет. Для доклада из "центра" прилетает целый генерал-лейтенант.
По обыкновению, в рамках доклада ему подготовлен текст на несколько
десятков страниц - об успехах нашего социалистического общества,
о крепнущей интернациональной дружбе между нашими странами, о важной
миссии, выполняемой нами в Восточной Европе и т.п.
Переводчиком доклада назначили одного лейтенанта, очень интеллигентного
молодого человека, страстно влюбленного в немецкую культуру и язык и слабо
приспособленного к несению военной службы. Никакими подвигами он никогда
не отличался, и чтобы его заметили (и может быть продвинули по службе),
ему необходимо было понравиться "генералу из Москвы". С превеликим
усердием он синхронно переводил четырехчасовой доклад немецким коллегам,
которые, взяв всю свою волю в кулак, старались не заснуть и не вызвать
международный скандал. Немецкие офицеры - люди воспитанные и поэтому
старались изобразить на лице заинтересованное выражение. Но к концу
четырехчасового доклада даже выступающему генерал-лейтенанту стало
очевидно, что аудитория находится в предкоматозном состоянии.
Дабы чуть-чуть разрядить обстановку, в заключение локлада, он решил
рассказать анекдот... Молодой переводчик, чтобы не пропустить
идеоматические фразы и лучше передать смысл анекдота гостям, сперва
выслушал весь анекдот, а после решил перевести... После долгой паузы,
заикающимся голосом он выдал на немецком языке то, что только через
несколько лет решился рассказать своим друзьям:
- Уважаемые гости... Только что, в заключение доклада, мой генерал
рассказал вам анекдот, смысл которого я не понял даже на родном языке.
Если у вас есть хоть капля сочувствия ко мне, я прошу не "сдавать" меня
начальству и поаплодировать выступившему докладчику...

Обычно выдержанные немцы сползали от смеха со стульев и радостно
аплодировали окончанию их муки. Генерал был доволен - доклад удался!
А старлей через месяц обмывал капитанские звездочки.
 
   50.050.0
21.03.2020 15:17, dmirg78: +1: Это пять :F
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
wolff1975>

Класс!
Вот почему я не говорю на переговорах через переводчиков :)
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
sam7> Вот почему я не говорю на переговорах через переводчиков :)

Да, не видать бы старлею капитана. :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вот почему я не говорю на переговорах через переводчиков :)
ED> Да, не видать бы старлею капитана. :)

Ну, и я до генерал-лейтенанта не дорос, только до бригадного генерала.
Выше уже не дорасту.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
sam7>до бригадного генерала.

?! А у нас разве такое было?
Не считая РИ, разумеется.

sam7> Выше уже не доросту.

Не дорАсту. :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sam7

администратор
★★★★★
ED> Не дорАсту. :)

Спасибо, исправил.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
sam7> Спасибо, исправил.

Да ерунда.

Мне про бригадного генерала интересно.

Или это шутка была, а я привычно туплю?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Спасибо, исправил.
ED> Да ерунда. Мне про бригадного генерала интересно.
ED> Или это шутка была, а я привычно туплю?

Нет.
Это перевод гражданского звания в военное. В военное время.
Ну, или статский советник, соответственно.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
sam7> Это перевод гражданского звания в военное. В военное время.
sam7> Ну, или статский советник, соответственно.

Пошёл думать. :)

Спсб.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
sam7> Ну, или статский советник, соответственно.
Ну тогда бригадир. Классный чин V класса. В тридцатых годах комбриг. Один ромб в петлицах.
   74.074.0
LT Bredonosec #23.03.2020 19:05
+
-
edit
 
В одной воинской части царило ужасное расп**дяйство: солдаты бегали в самоволки, пьянствовали и даже не отдавали честь за пять-шесть шагов. Комиссия нашедшая положение дисциплины аховым, доложила куда следует и решением штаба округа поменяли весь командный состав, а во главе поставили полковника о котором ходила черная слава: мог дать по морде даже офицеру, а уж солдат вообще воспитывал только кулаками и гауптвахтой.

Через полгода вновь проверка нагрянула, и что же видит комиссия? Идеальную воинскую часть с покрашенными кирпичиками в красный и белый цвета на бордюрах, подстриженные газоны с тюльпанами, в тумбочках только бритвенные принадлежности и Устав. И что самое поразительное: солдатики строем ходят даже в сортир и отдают честь офицерам, переходя на строевой шаг!

Ну, как водится после проверки, - банкет, то-сё, благодарность полковнику, обещание ходатайствовать о продвижении в должности до комдива, грузятся в Уазик и поехали на вокзал. А в Уазике кроме троих проверяющих и водилы больше никого нет. Разомлела комиссия и заговорила благодушно с солдатиком, сколько мол служишь, да как живется.

Солдатик вначале отмалчивался , а потом разговорился, рассказывает, что мол дисциплина железная и никаких нарушений. А комиссия спрашивает: чего мол вдруг все сознательные стали и что мол даже водку не пьете?

- Нет говорит солдатик, жизнь дороже, мне три месяца дослужить осталось, хочу живым вернуться.

- В смысле живым, - насторожилась комиссия, ну накосячишь, с кем не бывает, наругают и всё?

- Ага, грустно улыбнулся солдатик, если бы не расстреливали, то может быть и расслабился.

- Как расстреливали? Чё несёшь то?

И рассказывает боец, что было построение после прибытия нового командования и зверь- полковник с трибуны пообещал жестко карать нарушителей воинской дисциплины, вплоть до расстрела.

Ну поржали бойцы: чё средние века штоле и давай бухать по-новой и дальше безобразия нарушать.

А через пару дней новое построение: вышел полкан на трибуну, руки за спину, похаживает, сапогами скрипит, глазами зырк-зырк. А рядом начштаба командует:

— Рядовой Пупкин и сержант За**пкин, выйти из строя!

И зачитывает приказ по части:

- За нарушение воинской дисциплины, выразившемся в распитии спиртных напитков в казарме во время несения наряда приговариваются к расстрелу, приговор привести в исполнение немедленно.

Все: ЧО?

Вдруг выходят строевым шагом пятеро офицеров с карабинами, выдернули из строя За**пкина с рядовым, сорвали погоны прислонили к стене бокса и залпом застрелили на глазах у всех. Подогнали буханку, куда прапорюги со сверчками загрузили трупы, сами с лопатами сели внутрь и уехали.

О=уевших солдат развели по казармам и предупредили о неразглашении. С тех пор дисциплина значительно улучшилась, при малейшем косяке виновные представали пред очи комвзвода, падали на колени и умоляли дать шанс исправиться, только что б полкан не узнал.

Закончив дозволенные речи солдатик о=уел, что проговорился дядям, дяди из комиссии о=уели еще больше и через неделю приехали вновь с особистами округа.

Не буду томить честной народ: понятно, что все это было инсценировкой: пойманных на пьянстве Пупкина с За**пкиным припугнули дисбатом и предупредили, что если им не поверит Станиславский, то следующий год они запомнят на всю жизнь, а подушка не будет просыхать от слез. Парни сделали все как надо и загруженные в буханку поехали в другую воинскую часть. Как поступила высокая комиссия я не знаю, потому как прапорщик, рассказавший эту историю через неделю заменился в другой округ, а только наш комдив-полковник, долго не получал генерала. А еще он любил играть с нами в футбол, только почему то все ему пас давали, даже футболисты из команды соперников, а когда он выходил к воротам - вратарь изображал из себя больного ДЦП, и забив с пяток голов, комдив уходил к себе в штаб, а мы вытирали пот со лба и переглядывались: "Можно ещё послужить".
 
   68.068.0
LV Amoralez #25.03.2020 23:34  @Bredonosec#23.03.2020 19:05
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В нашем ОСБ, за 1,5 года моей службы, поменялось 3 комбата. 3-й - пришёл после Академии. Он сразу же навёл в батальоне железный порядок. Батальон стал больше похож на "учебку" - гоняли на ТСП с утра и до вечера. Тем кто не был в "учебке" - служба показалась - адом. Для тех кто прошёл "учебку" - хорошо забытым "старым" временем. В момент пропала "дедовщина" во всех её проявлениях, т.к. комбат сказал что он на *** видал все эти дурные привычки и пр. армейские предрассудки. :D
Апофеозом, были (зима) т.н. "похороны "бычка"". Найденный в расположении "бычок" водрузили на капот ЗиЛ-131 и понесли за пределы гарнизона всем батальоном. Потом, личности причастные к сему "торжеству" с лютыми выражениями лица долбили ломами промёрзший грунт, пока не получилась идеальная яма 1 х 1 х 1 м. Батальон (с суровым выражением лица) стоял на морозе в чистом поле на пронизывающем до костей ветре.
После этого в расположении (после отбоя) никто больше не курил. :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆

Кладезь армейской мудрости от командира части . (18+)!!! :)))
Есть такие офицеры, которые вызывают уважение у подчинённых и сослуживцев! :))) Видео не моё. Прислали друзья по Ватсаппу. Если найдётся хозяин, будет против, удалю, с извинениями. Спасибо ему , в любом случае! ))) В Волгограде в 1988 году, был у нас зампотех , Майор Ручко! Вот это был мужик! Кремень!
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Клапауций #28.03.2020 09:02  @Amoralez#25.03.2020 23:34
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Amoralez> После этого в расположении (после отбоя) никто больше не курил. :)

Отработанный десятилетиями ритуал :)

"– Несмотря на неоднократные предупреждения, кто-то курит в казарме. Сегодня ночью дежурный по части обнаружил на полу в вашей казарме окурок. Вот этот. Его следует убрать из казармы. Выбросить. И выбросить так, чтобы всем запомнилось – курить в казарме нельзя! Некурящие, встать в строй к курящим. Это на тот случай, если станете курить – чтоб наука. Рота, напра-во! На выход шагом марш!

...

Ага, несут носилки. На них два одеяла, на одеяле лежит простыня. На простыне – баночка, в баночке – окурок. Направо. Шагом марш. Дорога в гору. Потом вниз. Направляющие, короче шаг. Подтянись. Дорога входит в лес. Ветер. Низкие елки гнутся и пляшут под ветром. Дорога вверх. Наша очередь нести носилки. Бери, Вовик! Носилки тяжелые, только странно все это. Неужели нельзя по-человечески сказать? Нельзя курить в казарме, и точка. Направляющие, шире шаг. Дорога идет вниз. Ночь. Темнота. Елки пляшут под снегом. Сапоги месят снег. Щеки мокрые, снег стекает по щекам, тает на подбородке. Рота, стой. За елками виднеется какая-то ограда, за оградой – кресты. Кладбище. Ну-ка, выкопаем здесь могилу для проклятого окурка! Ну-ка, похороним его здесь, в мерзлом грунте Мурманской области, на окраине городского кладбища!"

© 1977 Юрий Визбор. "На срок службы не влияет"
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LV Amoralez #28.03.2020 09:22  @AndreySe#28.03.2020 06:00
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

AndreySe> Кладезь армейской мудрости от командира части . (18+)!!! :))) - YouTube

Наш комбат никогда не ругался матом.

Для примера: 2 бойца моего отделения (на призыв старше меня) зачем-то ударили крымского татарина, который сразу же "встал на лыжи". Искали его недели 1,5....Потом построили батальон, вывели этих двух бойцов из строя и где-то около часа комбат с заместителем глумились над ними цитируя русских классиков.
В последствии, один из них мне сказал: "Я никогда не думал, что слово так может больно бить. Лучше бы меня - избили физически, чем - морально". (Обошлось без "дизеля", но урок был всем)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LV Amoralez #28.03.2020 09:24  @Клапауций#28.03.2020 09:02
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Клапауций> © 1977 Юрий Визбор. "На срок службы не влияет"

Я же всегда говорил, что у нас (кадровые) офицеры были очень хорошо образованными/начитанными !
   80.0.3987.14980.0.3987.149

+
+5
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

:)
Прикреплённые файлы:
travm.jpg (скачать) [700x479, 57 кБ]
 
 
   74.074.0
BG TSONYO₃ #06.04.2020 09:31
+
+11
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Мы надеемся на Ваше понимание...
Прикреплённые файлы:
sorry.jpg (скачать) [540x594, 51 кБ]
 
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Amoralez> Потом построили батальон, вывели этих двух бойцов из строя и где-то около часа комбат с заместителем глумились над ними цитируя русских классиков.

А когда это было? Ещё в СССР?
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Evgen> А когда это было? Ещё в СССР?

Да. Май 1986 г. Наш комбат никогда не ругался матом на солдат. На офицера ("пиджак"), однажды - было. Слышали, когда вышли от комбата и шли по коридору штаба.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #08.04.2020 17:17  @Meskiukas#19.03.2020 20:13
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas>
Родная дивизия нашего Agressora с красивой девушкой:

Наталья Самойлова – Спецназ
Наталья Самойлова – Спецназ Наталья Самойлова - музыка/cтихи Автор и исполнитель, лауреат международных конкурсов - Наталья Самойлова выражает искреннюю благодарность Росгвардии за оказанное содействие в съёмках клипа "Спецназ" Валерий Варданян - режиссёр Дмитрий Страшков, Максим Полунин, Павел Минаев - операторы Cosmos Studio - musical production сайт Натальи Самойловой - http://nataliasamoylova.ru/ официальная группа вк - https://vk.com/nataliasamoilova.singer instagram Натальи Самойловой - https://www.instagram.com/natalia.samoilova.singer/ facebook Натальи Самойловой -…

:)
   74.074.0
LT Meskiukas #08.04.2020 18:45  @Полл#08.04.2020 17:17
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Полл> Родная дивизия нашего Agressora с красивой девушкой:
Ага! ОДОН или по настоящему ОМСДОН. :D
   74.074.0
RU AGRESSOR #08.04.2020 22:21  @Meskiukas#08.04.2020 18:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Ага! ОДОН или по настоящему ОМСДОН. :D

ОМСБОН НКВД все же. :)

В ролике был приятно удивлён нынешними нормами снабжения. Хорошую снарягу дают.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
LT Meskiukas #08.04.2020 23:02  @AGRESSOR#08.04.2020 22:21
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> Ага! ОДОН или по настоящему ОМСДОН. :D
AGRESSOR> ОМСБОН НКВД все же. :)
Ну или так.© :D
AGRESSOR> В ролике был приятно удивлён нынешними нормами снабжения. Хорошую снарягу дают.
Всё же Дзержинка всегда была островком чего-то хорошего.
   74.074.0
1 137 138 139 140 141 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru