[image]

Ледостойкая стационарная платформа Каменномысское-море

ЛСП в Обской губе. ПАО «Газпром», АО «ОСК» и другие предприятия
 
1 2 3 4 5 6
RU Черномор™ #22.05.2020 14:44  @xab#22.05.2020 13:55
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Производства УНГОХ
xab> Понял.
xab> Спасибо.

©️ К производству бурового комплекса для морских платформ наш холдинг был готов еще
в 2015 году. Но в связи с западными санкциями российские нефтегазовые компании заморозили реализацию шельфовых проектов в Арктике. Сейчас эти проекты постепенно реанимируются: в частности, в стадию реализации вошел проект «Газпрома» по разработке месторождения Каменномысское-море.
Мы принимаем в нем участие в качестве проектировщика и изготовителя бурового комплекса для морской ледостойкой стационарной платформы
 


Отсюда
Прикреплённые файлы:
 
   

sam7

администратор
★★★★★
info> Спасибо КО!
info> Другие суда с другим оборудованием ведут нефтеразведку.если вы не в курсе
info> Нампимер saipem 12000 разведка.потом на это место ставят добывающую платформу

И Вы считаете, что правы в дискуссии?

Был задан вопрос - какая буровая вышка.
Вы ответили, нет там их, это добывающая установка.

А потом пошло лiтае низенько другие установки ведут разведку.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

sam7> И Вы считаете, что правы в дискуссии?


Я ничего не считаю
   81.0.4044.13881.0.4044.138

info

аксакал
★☆

sam7> И Вы считаете, что правы в дискуссии?


Я ничего не считаю,я ответил в пределах своих знаний по вопросу.
Прав я или нет-для этого ведется дискуссия.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> И Вы считаете, что правы в дискуссии?
info> Я ничего не считаю,я ответил в пределах своих знаний по вопросу.
info> Прав я или нет-для этого ведется дискуссия.

Ну, если нет знаний по вопросу, обычно спрашивают, а не утверждают.

info>> Нампимер saipem 12000 разведка.потом на это место ставят добывающую платформу

Откуда возьмутся эксплуатационные скважины, когда на разведанное место поставят установку?
Здесь даже специалистом быть не надо, чтобы понимать, их нужно пробурить.
Для чего нужна буровая установка.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

sam7> Здесь даже специалистом быть не надо, чтобы понимать, их нужно пробурить.
sam7> Для чего нужна буровая установка.


Вот разведчик и он же ведет подготовку скважины для добычи

А рядом фото добывающей на которой нет буровой установки.

(Ферма на платформе для сжигания сопутствующих газов)
Прикреплённые файлы:
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Черномор™ #22.05.2020 15:21  @info#22.05.2020 15:14
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
info> Вот разведчик и он же ведет подготовку скважины для добычи
info> А рядом фото добывающей на которой нет буровой установки.
info> (Ферма на платформе для сжигания сопутствующих газов)

Ну вы понимаете, что варианты обустройства разные бывают???
Это - относительно глубоководный район Мексиканского залива или Атлантики/ИО.
А там, в мелководной губе - иначе.
   
LT info #22.05.2020 15:25  @Черномор™#22.05.2020 15:21
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Черномор™> Ну вы понимаете, что варианты обустройства разные бывают???
Да,понимаю. Глубины не учел.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Черномор™ #22.05.2020 15:26  @info#19.05.2020 22:21
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
xab>> А не в курсе народ, чья ( кто производитель ) буровая будет стоять на этой платформе?
info> Какая буровая. Это платформа для добычи
info> Посмотри на вид Приразломной да и этого проекта выше есть вид :)

Вы еще и Приразломную приплели. 🤦🏻‍♂️
Она - тоже бурит. И еще как.

Всего планируется пробурить 32 скважины — 19 добывающих, 12 нагнетательных и одну поглощающую. 11 наклонно направленных скважин будут иметь глубину более 6 тыс. м по стволу, с горизонтальными участками до 1 тыс. м и со смещением от центра скважин до 4 тыс. м.
 


К слову, картинка называется «Схема бурения на МЛСП «Приразломная»©️
Прикреплённые файлы:
 
   

sam7

администратор
★★★★★
info> Вот разведчик и он же ведет подготовку скважины для добычи

У меня предложение.
Спрашивайте в этой ветке (и аналогичных по нефтегазу), но не утверждайте.

Вы совершенно не владеете вопросом.
А вот по вопросам эксплуатации обычных судов Вы вполне компетентны, у Вас спрашивать можно.

ЗЫ
Если чо, у меня диссертация по плавбуровым.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

sam7> Вы совершенно не владеете вопросом.

Если бы здесь были все компетенты при ведении любой дискуссии ...
Я нигдеинеиписпл,что я судостроитель.

sam7> А вот по вопросам эксплуатации обычных судов Вы вполне компетентны, у Вас спрашивать можно.

Спрашивайте,всегда рад

sam7> Если чо, у меня диссертация по плавбуровым.

Буровые это буровые,а добывающие это добывающие.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 22.05.2020 в 15:41
RU Черномор™ #22.05.2020 15:59  @info#22.05.2020 15:35
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
sam7>> Если чо, у меня диссертация по плавбуровым.
info> Буровые это буровые,а добывающие это добывающие.

А у меня, вот, наблюдая old school и занудство (в хорошем смысле слова) Sam7, нет сомнений, что выпускник советского ЛКИ в свое время зачерепил в 1-й (теоретической) главе дипломного проекта картинки схемы и содержание различных видов МСП и ПБУ, ибо иначе про ПБУ нормальную работу не написать...
По форумам чертежей готовых и РКД не выспрашивал :D , как нынешние «судостроители»
 
   
RU Черномор™ #23.05.2020 11:42
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
О поставщике газотурбинных агрегатов для месторождения

© Рыбинское отделение компании «ОДК-Газовые турбины» поставит газоперекачивающие агрегаты мощностью 25 МВт для объекта «Обустройство газового месторождения Каменномысское-море» ООО «Газпром добыча Ямбург».
В рамках первой очереди строительства дожимной компрессорной станции в первом квартале 2023 года на Каменномысское-море поступят четыре агрегата. На вторую очередь строительства позднее поступят еще четыре агрегата данного типа, — сообщает пресс-центр «ОДК-Газовые турбины».

В качестве силового привода в составе ГПА-25 используется газотурбинный двигатель разработки АО «ОДК-Авиадвигатель» и производства АО «ОДК-Пермские моторы». Газоперекачивающие агрегаты выпускают с 2012 года. За это время компания произвела 34 агрегата, которые Газпром использует для своих крупнейших проектов.

Дожимная компрессорная станция, которую построят на базе газоперекачивающих агрегатов, будет предназначена для компримирования газа с месторождения Каменномысское-море до давления, необходимого для подготовки газа и последующей транспортировки. Компрессорная станция войдет в состав установки комплексной подготовки газа, расположенной на мысе Парусный.
Компания также поставит для газотурбинной электростанции мощностью 36 МВт месторождения Каменномысское-море энергетические газотурбинные агрегаты ГТА-6РМ.
 
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #23.05.2020 12:08  @Bredonosec#15.12.2019 20:01
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Bredonosec> а почему на воде? там же рядом берег губы, и под берегом тоже месторождение. Почему нельзя было с берега бурить наклонными? Меньше трудоемкость, сложностей с подвозом, и безопасностью трубы подо льдом (заглубление в грунт), и т.д.

Вероятно, даст ответ на некоторые вопросы
Геолого-техногенные аспекты при освоении газовых месторождений в районе Ямбурга
   
LT Bredonosec #23.05.2020 20:41  @Черномор™#23.05.2020 12:08
+
-
edit
 
Черномор™> Вероятно, даст ответ на некоторые вопросы
Черномор™> Геолого-техногенные аспекты при освоении газовых месторождений в районе Ямбурга
Да, спасибо, интересно. Особенно про техногенную стабилизацию - изящное решение :)
Но почему всё-таки избрали при таких сложностях на дне, а не с суши - всё-таки ответа не нашел.
Да, понимаю, что не спроста, но почему - не нашел ответа.
   75.075.0
RU Черномор™ #24.05.2020 12:26  @Bredonosec#23.05.2020 20:41
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Bredonosec> Но почему всё-таки избрали при таких сложностях на дне, а не с суши - всё-таки ответа не нашел. Да, понимаю, что не спроста, но почему - не нашел ответа.

Ну, посмотрите: как видно из ранее выложенных материалов, все месторождения Обской губы предполагается обустраивать по комплексной схеме. Что предполагает «увязку» всех месторождений губы в единый «комплекс» и транспортировку газа на восточный берег, имеющий практически всю необходимую инфраструктуру для подготовки газа и его последующей подачи в ГТС.
Такая комплексность дает возможность кардинально сократить расходы на инфраструктуру и технологическое оборудование.
При этом расстояние до восточного берега, как видно на схемах, около 40-45 км. Наклонное бурение с восточного берега, таким образом, недоступно из-за удаленности.
Западный же берег расположен где-то на расстоянии 9-11 км от месторождения.
Но он совершенно не подготовлен в плане инфраструктуры.
Соответственно, создавать там всё с нуля для подготовки газа и его последующей транспортировки - явно не лучшая идея при наличии всего упомянутого на восточном берегу.

И, мало того, см. ниже: малая глубина залегания пласта не позволяет этого сделать.

©️ В частности, месторождения, которыми мы занимаемся, — это Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Семаковское — имеют километровую глубину. А пробурить скважину с большим отходом на небольшой глубине залегания залежи непросто: чтобы протолкнуть колонну очень далеко от центра батареи разбуривания, у нее должен быть достаточный вес. Кроме того, с увеличением длины скважины возникает риск прихвата колонны и возникновения аварийной ситуации.
 

Отсюда: Экономические аспекты освоения морских газовых месторождений

Для примера, ниже также - табличка с показателями отхода наклонных скважин от вертикали и глубиной бурения на действующих месторождениях.
Опыт бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин с большим отходом от вертикали
Прикреплённые файлы:
 
   
LT Bredonosec #24.05.2020 14:08  @Черномор™#24.05.2020 12:26
+
-
edit
 
Черномор™> При этом расстояние до восточного берега, как видно на схемах, около 40-45 км. Наклонное бурение с восточного берега, таким образом, недоступно из-за удаленности.
Черномор™> И, мало того, см. ниже: малая глубина залегания пласта не позволяет этого сделать. Плюс возможность прихвата при аварийных ситуациях.
Да, действительно, это аргумент.
Наверно, мой вопрос можно закрыть, отвечено полностью :)

Черномор™> Опыт бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин с большим отходом от вертикали
наверно, здесь уже оффтоп будет, но, читая док, в очередной раз обратил внимание на телескопические сегменты обсадных колонн. При этом последние сегменты порядка 16 см диаметром - длиной по 8 км и более.
А вот интересно, как их вводят туда в скважину? Ведь нельзя же проталкивать все 8 км и более, нагрузки явно чрезмерные. И сквозь трубу того же диаметра не льзя протянуть еще один сегмент, чтоб надставить его по мере проходки далее. Да и бур, бурящий скважину, достаточную для укладки трубы внешним диаметром Х, должен быть внешним диаметром Х+d, а способный пройти внутри этойтрубы - X-h (двойная толщина стенки колонны)..
   75.075.0
RU Черномор™ #24.05.2020 17:28  @Bredonosec#24.05.2020 14:08
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Bredonosec> А вот интересно, как их вводят туда в скважину? Ведь нельзя же проталкивать все 8 км и более, нагрузки явно чрезмерные. И сквозь трубу того же диаметра нельзя протянуть еще один сегмент, чтоб надставить его по мере проходки далее. Да и бур, бурящий скважину, достаточную для укладки трубы внешним диаметром Х, должен быть внешним диаметром Х+d, а способный пройти внутри этойтрубы - X-h (двойная толщина стенки колонны)..

Ну, она, по сути, и есть «телескопическая» (см. рис. 1).
Например, на прилагаемом рисунке (рис. 2), виден постоянно уменьшающийся диаметр бурового инструмента и скважины (сероватые прямоугольнички с цифрами): 444,5 –> 311,1 –> 215,9 –> 155,6 мм.
И, соответственно, идет уменьшение диаметра "запихиваемого" кондуктора - обсадной трубы и трубы НКТ (от поверхности земли вниз/вглубь/в сторону).
Не по 8 км, а по 1-3+ км, как видно из схемы, да, пропихивают трубу вперед, затем цементируют.
И постепенно ее диаметр уменьшается, и она проходит через предыдущий (больший) диаметр.
Кроме того, насколько помню, конечные участки иногда бывают и в виде т.н. необсаженной скважины.
 
   
RU Черномор™ #24.05.2020 21:16  @Bredonosec#24.05.2020 14:08
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Bredonosec> очередной раз обратил внимание на телескопические сегменты обсадных колонн. При этом последние сегменты порядка 16 см диаметром... как их вводят туда в скважину?

В дополнение.
Спросил буровиков.
Есть, с их слов, технологии, когда следом за «турбиной» одновременно подается обсадная труба.

Картинка - исключительно для привлечения внимания по вопросу наклонно направленного бурения.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU sam7 #26.05.2020 14:37  @Черномор™#24.05.2020 17:28
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Черномор™> И, соответственно, идет уменьшение диаметра "запихиваемого" кондуктора - обсадной трубы и трубы НКТ (от поверхности земли вниз/вглубь/в сторону).

Много правильного написано, но и видно непонимание физики явления.

До НКТ скважину нужно построить, т.е. пробурить, установить обсадные трубы и зацементировать.

НКТ в Вашей фразе не к месту, это уже эксплуатация скважины.
   11.011.0
LT Bredonosec #26.05.2020 16:12  @Черномор™#24.05.2020 17:28
+
-
edit
 
Черномор™> Не по 8 км, а по 1-3+ км, как видно из схемы, да, пропихивают трубу вперед, затем цементируют.
вот этот момент мне и неясен. Я пробовал вбивать столбы во вроде бы прокопанные ямы, или даже в дыры, из которых вытаскивал ранее.. Всё равно где-то задевает край, и всё, упор. Это если грунт каменистый. Или рушит канал, насыпает перед собой, и опять застревает, если песчаный.
И это на дистанции в полметра-метр. А при измерении километрами - возникают вопросы, почему получается пропихнуть, почему не застревает. Кстати, цементирование - вгонянием раствора меж трубой и скважиной? Но как добиваются, чтоб там было зацементировано, а внутри трубы - нет? Технология, наверно, предполагает некое изящное решение?
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> Кстати, цементирование - вгонянием раствора меж трубой и скважиной? Но как добиваются, чтоб там было зацементировано, а внутри трубы - нет? Технология, наверно, предполагает некое изящное решение?

Вопрос близкий к тому, а как корабль строят?
Сложно найти простые слова.

Цементный раствор задавливается в затрубное пространство продавочной жидкостью (обычно - буровым раствором), используются при этом жидкости-разделители, разделительные пробки, упорные кольца, другой инструмент.

Зацементированные остатки в скважине остаются, при проходке следующего участка просто разбуриваются.
   11.011.0
+
-
edit
 
sam7> Сложно найти простые слова.
спасибо :) мне б хоть принцип понять )

sam7> Цементный раствор задавливается в затрубное пространство продавочной жидкостью (обычно - буровым раствором), используются при этом жидкости-разделители, разделительные пробки, упорные кольца, другой инструмент.
мне более непонятно, как в отношении сегмента, который позади 2-3 трубок "телескопа"
То есть, к примеру, имеем трубу 500мм, вогнали, снаружи зацементировали. Ок.
В неё вставляется труба 400, верхний конец на глубине метров, допустим, 300, нижний - на 600. Как обеспечить вдавливание цемента в затрубье так, чтоб в самой трубе цемента не было? Допустим, некая пробка, но она должна выдержать многое. И если просто лить цемент сверху, то получим просто толстую цементную пробку в трубе 500, а не меж скважиной и трубой 400..
А потом, где-то в сегменте между трубой 190 и 150 (где зазор вообще мелкий), где уже икс км от точки входа - тут вообще не представляю инструмента, как это сделать.
   68.068.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> И если просто лить цемент сверху, то получим просто толстую цементную пробку в трубе 500, а не меж скважиной и трубой 400..

Не лить.
Есть заполненная система с жидкостями разной плотности.
Сначала нагнетается цементный раствор, потом жидкость с меньшей плотностью давлением продавливает цементный раствор в затрубное пространство.
Количество той и другой жидкости рассчитывается, внизу очередного участка остаётся некоторое количество цементного раствора, остальное в затрубном пространстве.
Небольшой зацементированный участок в скважине разбуривается при проходке следующего участка.
   11.011.0
+
-
edit
 
sam7> Сначала нагнетается цементный раствор, потом жидкость с меньшей плотностью давлением продавливает цементный раствор в затрубное пространство.
а можно этот момент пояснить?
Почему жидкости не смешиваются? Почему условно на одном уровне находящиеся жидкости будут друг друга разделять по горизонтали?
Или презюмируется, что внизу труба "вывешена", сверху загерметизирована, и цемент выдавливается через нижний край трубы в затрубье, поднимаясь вверх снаружи по мере нагнетания жидкости внутри?
Но если она сверху негерметична...
   68.068.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru