[image]

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 
1 226 227 228 229 230 304
LT DDR #22.06.2020 19:06  @off-topic-off#22.06.2020 18:56
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
off-topic-off> Бессмысленно указывать, ибо и в той теме ответа нет про то что же происходит на снимке.
Трудно что то объяснить человеку, если он не понимает вопроса, или не хочет его понять ... :(
off-topic-off> Ватник - простеганная одежда. Был о Вас лучшего мнения
Что такое ватник я знаю не только по фото, носить приходилось ... ;)
Ваше мнение мне совершенно не интересно ... :)
   77.077.0
RU Lot-2 #22.06.2020 21:10  @тащторанга-01#22.06.2020 19:00
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Amoralez>> Не могло быть так - л/с береговых частей (в основном - шоферов) с середины лета и до зимы отправляли (на Целину) на уборку урожая ?
тащторанга-01> Думаю оно и есть

Командующий ТОФ адмирал флота Смирнов Н.И., ЧВС ТОФ вице-адмирал Бевз С.С.
и всё командование флота провожают шОфера на целину.
«Дуся, я дЫвлюся!». :D :D :D
А вы часто видели солдат срочной службы в ватнике и брюках на выпуск?
Если видели, пожалуйста, хотя бы одну фотографию.

ИМХО, торжественная встреча корабля (ПЛ),
сейчас начнётся раздача грамот и ценных подарков (всё на столе).
У микрофона матрос срочной службы, чего он так одет, ХЗ.
Но на подводника вполне тянет.
С транспарантами группа встречающих.
Я так думаю. :)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Lot-2 #22.06.2020 21:20  @off-topic-off#22.06.2020 17:48
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
off-topic-off> Не совсем понятно что за форма, место действия - Москва
Иностранный офицер (курсант/слушатель и пр.).

В Военном университете состоялась итоговая военно-научная конференция «Военный университет МО РФ – кузница кадров военных журналистов и специалистов органов информационного обеспечения Вооруженных Сил: история специальности и перспективы»

3 апреля 2019 года кафедрой информационного обеспечения Военного университета Министерства обороны Российской Федерации была проведена итоговая военно-научная конференция секции «Военная журналистика» на тему «Военный университет МО РФ – кузница кадров военных журналистов и специалистов органов информационного обеспечения Вооруженных Сил: история специальности и перспективы». Мероприятие прошло в рамках подготовки к 100-летию вуза. Цель конференции – активизация деятельности курсантов-журналистов по совершенствованию уровня профессиональной компетентности, созданию атмосферы состязательности и творчества, патриотическое воспитание обучаемых. //  Дальше — vumo.mil.ru
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

У кого-нибудь есть фото трусов от разухи подводников советских времен?
А то возник спор с друзьями, - карман на задней их части был с пуговицей, али без?
Типа, для хранения партбилета во время БЗЖ. :D
Для надёги, - на пуговицу его! Карман без пуговицы - смысла не имел, ИМХО...
   52.052.0

Mex

опытный

plutong> У кого-нибудь есть фото трусов от разухи подводников советских времен?
plutong> А то возник спор с друзьями, - карман на задней их части был с пуговицей, али без?

БЕЗ пуговицы.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

plutong

опытный

plutong>> У кого-нибудь есть фото трусов от разухи подводников советских времен?
plutong>> А то возник спор с друзьями, - карман на задней их части был с пуговицей, али без?
Mex> БЕЗ пуговицы.
Партбилет же, выпадет? Я слышал версию, на РПФе, что до какого-то года были с пуговицей. А потом без.
Вот и хотелось поэтому фотофактов каких-то. Ибо английские булавки в ведомость снабжения не входили... ;)
   70.0.3538.10270.0.3538.102

Mex

опытный

plutong> Партбилет же, выпадет?

Куда он денется с подводной лодки? Зачем носить его в трусах? Все и так знают, что ты коммунист
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mex>> БЕЗ пуговицы.
plutong> Партбилет же, выпадет? Я слышал версию, на РПФе, что до какого-то года были с пуговицей. А потом без.
Кстати, вопрос: а «пистон» для личного номера на офицерских брюках сейчас делают или уже нет?
   

plutong

опытный

plutong>> Партбилет же, выпадет?
Mex> Куда он денется с подводной лодки? Зачем носить его в трусах? Все и так знают, что ты коммунист
Не-не!
Даже в Вике написано:
"...Статус этого документа в СССР трудно переоценить. За его небрежное хранение и утерю могли последовать жесткие санкции, вплоть до исключения из партии. Состояние человека, потерявшего этот важный документ, показано в художественном фильме «Партийный билет» (много позже появился анекдот: «На международном фестивале фильмов ужасов Гран-при получила советская лента „Потеря партбилета“»). Для ответственных и партийных работников утеря партбилета была гораздо существеннее, чем утеря паспорта. Утраченные партийные документы считались недействительными с момента утраты и подлежали замене при соответствующем решении партийных органов..."
Военные в этом же смысле ничем от гражданских не отличались. Партбилет, сгоревший при пожаре в отсеке, - основание для персонального дела. А там, как в анекдоте про парткомиссию, - пошушукались и человека не стало... :(
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

plutong

опытный

Capt(N)> Кстати, вопрос: а «пистон» для личного номера на офицерских брюках сейчас делают или уже нет?
Никогда не видел, чтобы кто-то из окружавших меня офицеров пользовался такой приспособой. Может старшие товарищи недорассказали, для чего это.
У меня был пришит к обложке удостоверения личности.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
plutong> Никогда не видел, чтобы кто-то из окружавших меня офицеров пользовался такой приспособой. Может старшие товарищи недорассказали, для чего это.
Ну и я не пользовался, но начальник курса когда-то объяснил для чего этот неприметный кармашек :)

plutong> У меня был пришит к обложке удостоверения личности.
Да, многие так делали ;) если терять так уж всё сразу.
   
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
plutong> "...Статус этого документа в СССР трудно переоценить.
Утеря партбилета обычно заканчивалась исключением из партии, что равнялось краху дальнейшей карьеры. Если очень повезет, при смягчающих обстоятельствах типа пожара - выговором и тоже отсутствием карьерных перспектив.
Тем не менее, партбилет в заднице не носили.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
plutong> У меня был пришит к обложке удостоверения личности.
С первого дня службы как брелок на ключах ))))
   81.0.4044.13881.0.4044.138

info

аксакал
★☆

Capt(N)> Да, многие так делали ;) если терять так уж всё сразу.

Зачем в море партбилет? Нам так вообще на руки не давали. Я свой то и видел один раз и даже куда делся-не знаю
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Это сообщение редактировалось 23.06.2020 в 22:07

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Да, многие так делали ;) если терять так уж всё сразу.
info> Зачем в море партбилет? Нам так вообще на руки не давали. Я свой то и видел один раз
Вопрос мне? Не знаю,у меня его не было.
   
+
-
edit
 

plutong

опытный

plutong>> У меня был пришит к обложке удостоверения личности.
Capt(N)> Да, многие так делали ;) если терять так уж всё сразу.
Как говорится, Бог миловал...
Всю офицерскую службу так и проходил до увольнения.
А вообще, сохранность жетона - личное дело (персональная обязанность) каждого. Хоть на шею вешай.
На строевых смотрах проверяли, а так, чтобы заставляли с собой постоянно таскать, - не припоминаю такого.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
plutong> А вообще, сохранность жетона - личное дело (персональная обязанность) каждого. Хоть на шею вешай.
plutong> На строевых смотрах проверяли, а так, чтобы заставляли с собой постоянно таскать, - не припоминаю такого.

Да это понятно, вопросов нет. Я просто интересуюсь у служащих сейчас: кармашек этот портные делают или по-новой моде его нет?
   
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

info> Зачем в море партбилет? Нам так вообще на руки не давали. Я свой то и видел один раз и даде куда делся-не знаю
Вы служили в "тайных войсках"? :eek:
Все личные документы на корабле были (у нас на ПЛ во всяком случае, что у офицера, мичмана или матроса) у каждого лично.
Как он их хранил - личное дело каждого. Но обязан был беречь в сохранности. Может где-то зам
и забирали свои сейфы-ящички какие-то, например у матросов, но мне такие случаи не попадались.
Собс-но карман на трусах, для того чтобы схватить доки и засунуть их в свой карман, похоже и предназначался.
Вот что еще туда можно было засунуть, так чтобы не потерять?
   70.0.3538.10270.0.3538.102

info

аксакал
★☆

plutong> Вы служили в "тайных войсках"? :eek:

На судах ММФ партбилет на руки не давался,он хранился в парткоме.
Общегражданский паспорт сдал в конторе капитана порта,получил паспорт моряка-с ним в море,
Два паспорта на руках запрещено.
В море на руках никаких документов не было. Диплом и паспорт хранился у 3го пом капитана

Поэтому и задал вопрос,зачем в море партбилет
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+3
-
edit
 

YAV

старожил
★★
plutong>> У меня был пришит к обложке удостоверения личности.
Capt(N)> Да, многие так делали ;) если терять так уж всё сразу.

Случилось со мной так однажды по нелепой случайности. Правда не с удостоверением, а с ключами (ушли в пучину морскую). Я тогда в Одессе служил. Так мне Одесские умельцы сделали точную копию жетона. Когда на пенсию выходил и сдавал жетон, то подмены никто не заметил :)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
YAV> Случилось со мной так однажды по нелепой случайности. Правда не с удостоверением, а с ключами (ушли в пучину морскую). Я тогда в Одессе служил. Так мне Одесские умельцы сделали точную копию жетона. Когда на пенсию выходил и сдавал жетон, то подмены никто не заметил :)
Видел такие :) разного качества изготовлени. У меня как-то на Куриной в Севастополе ключи со всеми причиндалами упали, когда с трапа сходил. Глубина там метров 5 и хлама на дне куча разного, но легководолазы наши нашли за 15 минут. Повезло
   
RU M.Gotovchitz #23.06.2020 22:52  @Capt(N)#23.06.2020 21:25
+
+2
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Capt(N)> Кстати, вопрос: а «пистон» для личного номера на офицерских брюках сейчас делают или уже нет?

Матросы в брюках с ширинкой ходят, а вы про "пистон"! У меня был: там лежал аккуратно сложенный "аварийный" червонец :-)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
23.06.2020 23:01, Capt(N): +1: аккуратно сложенный "аварийный" червонец :-)
NL Capt(N) #23.06.2020 22:59  @M.Gotovchitz#23.06.2020 22:52
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
M.Gotovchitz> Матросы в брюках с ширинкой ходят, а вы про "пистон"!
Подумал: ну а вдруг!?


M.Gotovchitz> У меня был: там лежал аккуратно сложенный "аварийный" червонец :-)
Вот!Зачёт! :)
   
RU off-topic-off #23.06.2020 23:00  @Capt(N)#23.06.2020 22:23
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Capt(N)> У меня как-то на Куриной в Севастополе ключи со всеми причиндалами упали, когда с трапа сходил. Глубина там метров 5 и хлама на дне куча разного, но легководолазы наши нашли за 15 минут. Повезло

Не знаю, кто он но у него брежнев за рулемэтот капитан 2 ранга, но у него отряд ПДСС ключи ищет :-) шучу, без обид
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU plutong #23.06.2020 23:05  @M.Gotovchitz#23.06.2020 22:52
+
-
edit
 

plutong

опытный

Capt(N)>> Кстати, вопрос: а «пистон» для личного номера на офицерских брюках сейчас делают или уже нет?
M.Gotovchitz> Матросы в брюках с ширинкой ходят, а вы про "пистон"! У меня был: там лежал аккуратно сложенный "аварийный" червонец :-)
Как карман для заначки от жены, я тоже слышал такую версию. Кто-то даже из друзей им пользовался.
И, якобы, опытные офицерские/мичманские жены передавали эту историю, про карман с деньгами, по большому секрету своим подругам. ;)
   70.0.3538.10270.0.3538.102
1 226 227 228 229 230 304

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru