[image]

Чертежи парусных кораблей [6]

Теги:
 
1 37 38 39 40 41 69

Rom

новичок
Да, удалось открыть чертежи, но увы не то. Там чертеж по типу как из британского архива - корпус да ещё небольшой эскиз парусной оснастки на одном листе. Корпус похож всё же более на фрегат. Парусная оснастка - прямые паруса на фоне и грот мачтах, латинская бизань. Вообщем как на чертеже ниже. Вот корпус там куда более массивный.
Прикреплённые файлы:
shiprigged.jpg (скачать) [808x634, 101 кБ]
 
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Rom

новичок
Пока искал этот "шебек-фрегат" наткнулся на англоязычный сайт, есть некоторые чертежи из датского, голландского, британского архивов. Также чертежи русских, американских и османских кораблей. Есть очень бедные разделы с редкими кораблями и шебеками.https://forum.game-labs.net/topic/7739-plans-for-danish-ships/
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Rom

новичок
Rom> Пока искал этот "шебек-фрегат" наткнулся на англоязычный сайт, есть некоторые чертежи из датского, голландского, британского архивов. Также чертежи русских, американских и османских кораблей. Есть очень бедные разделы с редкими кораблями и шебеками.

Plans for Danish Ships

Info about danish shipwrights and danish shipbuilding in general: coming soon™ Shipwrights: Henrik Gerner, 1742 - 1787 Designed 18 ships of the line, 11 frigates and 4 snows for the danish navy and at least 109 ships of various sizes for trade companies and merchants. Joined the navy at the age o... //  forum.game-labs.net
 

Да, а вот как работающую ссылку сюда прилепить не знаю.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Flint

втянувшийся

richie>> да это он. Выше ссылка от Флинта, если не получится скачать подумаем ещё куда закинуть.
kkg1960> Подскажите, что делает в папке Линдормена 34-футовый баркас из итальянских краёв? ф-л g367.
Кто его знает, товарищ майор. Вопрос к richie, это его стараниями, дай Бог ему здоровья, появилась у меня эта папка.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

richie

втянувшийся

richie>>> да это он. Выше ссылка от Флинта, если не получится скачать подумаем ещё куда закинуть.
kkg1960>> Подскажите, что делает в папке Линдормена 34-футовый баркас из итальянских краёв? ф-л g367.
Flint> Кто его знает, товарищ майор. Вопрос к richie, это его стараниями, дай Бог ему здоровья, появилась у меня эта папка.

В датском архиве есть каталог для каждого корабля,в список чертежей этой щебеки и входит этот баркас. Кстати больше щебек у них нет больше, возможно это был эксперимент. Собственно, щебека итак средиземноморский тип. Вполне возможно что и баркас строили по итальянскому "маниру". Ну тут надо просить перевода у Борнхольмера, нашего местного скандинава :)
Прикреплённые файлы:
-IxgWVUkOAw.jpg (скачать) [1280x1024, 249 кБ]
 
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150

richie

втянувшийся

richie>>>> да это он.
Что касается термина "фрегат-щебека", это вполне возможно из-за того что в папке указан ещёи такой лист а128 это (бомбардирский)фрегат. Может всё-таки переделка, на ранней стадии?

Arkivalieronline - Rigsarkivet

Arkivalieonline – Se originale dokumenter på nettet //  www.sa.dk
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Rom

новичок
richie>>>>> да это он.
richie> Что касается термина "фрегат-щебека", это вполне возможно из-за того что в папке указан ещёи такой лист а128 это (бомбардирский)фрегат. Может всё-таки переделка, на ранней стадии?
richie> Arkivalieronline

Боюсь что на сайте где чертёж мне попался кто-тодопустил частую ошибку и спутал datch с danish. Уж слишком плоскодоным то судно виглядело. То есть возможно архив может быть голландским. Да и фон чертежа там был другой.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

kkg1960

аксакал

Flint> Кто его знает, товарищ майор. Вопрос к richie, это его стараниями, дай Бог ему здоровья, появилась у меня эта папка.

Не в обиду, но я персонально richie и задал этот вопрос :eek:


richie> ... Ну тут надо просить перевода у Борнхольмера, нашего местного скандинава :)

А что тут переводить? Не Бином Ньютона. :D
Пушек -22, команда -36.
Построен в Тулоне(Франция), год пост. 1777. Списан -1804г.
Длина меж. штевнями -122 фт. 0 дюйм. (англ.),
Ширина с обшивкой -31 фт. 3 дюйм.,
Осадка: нос. -10 ф. 11 дм., кормой -10 фт. 0 дм.

Ну теперь понятно - из французских краёв лодочка шебека. :D
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Rom> Боюсь что ...

Если еще не скачали, то вот шебека Линдормен, 6 Мб. Срок хранения на ф-обмене 3 дпя.

лист а128 нет.

TransFiles - free file sharing service without registration

Sharing service, where you can transfer files, share photos, upload video. The best file sharing service without registration and speed limits. The cloud for sharing files. File sharing for photos, sending photos to Vkontakte, loading thumbnails. Maximum download size - 3 GB. Sharing service, where you can transfer files, share photos, upload video. The best file sharing service without registration and speed limits. The cloud for sharing files. //  transfiles.ru
 
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2021 в 13:55
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

richie> Что касается термина "фрегат-щебека", это вполне возможно из-за того что в папке указан ещёи такой лист а128 это (бомбардирский)фрегат. ...


Файл а128? Нет такого в архиве/папка Линдормен. Будьте любезны превьюшку.

А лодочка из Л. хорошо бы смотрелась в соседней папке -бомбенботов Morteerchaloupper.
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2021 в 17:53

Rom

новичок
Rom>> Боюсь что ...
kkg1960> Если еще не скачали, то вот шебека Линдормен, 6 Мб. Срок хранения на ф-обмене 3 дпя.
kkg1960> лист а128 нет.
kkg1960> TransFiles - free file sharing service without registration

Спасибо,да я скачал чертежи на всякий случай. Хотя ту большую шебеку так и не нашел, хотя перерыл уже всю историю поиска.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Rom> ... ту большую шебеку так и не нашел, ...

Интересно, а почему "большую"? Так было написано?
   55.055.0

Rom

новичок
Rom>> ... ту большую шебеку так и не нашел, ...
kkg1960> Интересно, а почему "большую"? Так было написано?

Я не смотрел что там было написано, тогда искал другое. Да и чертеж там простой, один лист, корпус да ещё эскиз парусной оснастки. Фон чертежа там ещё интересный, с каким-то фиолетовым оттенком. "Большая" - корпус там скорее ближе к фрегату. Вот сайт где нашел как-то не сохранил, мало того не помню русскоязычный или англо (переводчик переводит автоматически на русский). Там писалось фрегат-шебек из датского архива. Как выяснили в датском архиве такого нет. Вообщем кроме картинок El Gamo ничего не нашлось.
Прикреплённые файлы:
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99

kkg1960

аксакал

Rom> ... один лист, корпус да ещё эскиз парусной оснастки. Фон чертежа там ещё интересный, с каким-то фиолетовым оттенком. "Большая" - корпус там скорее ближе к фрегату.

Аааа, так нужен испанец Эль Гамо, фрегат 32-пуш., водоизм. ориент. 600 т., экипаж 320 чел., 3-мачтовый корабль с прямым парусным вооружением и латиной(3-угольный парус) на бизани. Мог быть ещё "драйвер" - малая латина на 4-й мачте, на самой корме).

6 мая 1801 г. Эль Гамо был взят на шпагу лордом, тогда лейтенантом, Томасом Кокрейном, команд. бригом Speedy (14 орудий, 54 человека). Затем Гамо был продан в Аджире купцам-негоциантам.



В коллекции NMM нет материалов по Эль Гамо. Есть 2 копии эскизов фрагмента баталии: PAH7988 и PAH7989.
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2021 в 00:50

Rom

новичок
Rom>> ... один лист, корпус да ещё эскиз парусной оснастки. Фон чертежа там ещё интересный, с каким-то фиолетовым оттенком. "Большая" - корпус там скорее ближе к фрегату.
kkg1960> Аааа, так нужен испанец Эль Гамо, фрегат 32-пуш., водоизм. ориент. 600 т., экипаж 320 чел.,

Картинка с Эль Гамо все что удалось найти в процессе поиска той шебеки. На сайте писалось что создавалась она для трансатлантических рейсов, и что чертёж и з датского архива (хотя возможно они что-то напутали и архив голландский). Буду искать дальше, может в голландском архиве есть шебеки?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

richie

втянувшийся

kkg1960> Файл а128? Нет такого в архиве/папка Линдормен. Будьте любезны превьюшку.
Дык, ссыль прямо на него в том сообщении. Впрочем бесполезный вовсе.
Прикреплённые файлы:
а128.jpg (скачать) [11552x3873, 2,5 МБ]
 
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

arznei

новичок
Добрый день, коллеги.
Несколько лет посещал ваш сайт как гость,а сейчас хочу поинтересоваться, не знает ли кто где можно найти чертежи на Александр фон Гумбольдт2.Фото его масса, есть видеоролики с обзорами, а чертежей найти не удалось,что странно - корабль бегает до сих пор.Корабль колоритный, хочется сделать модель, пластиковая продается от Rewell, но пластиком заниматься религия не позволяет.Неужели фрицы так все засекретили?
   2121

kkg1960

аксакал

Rom> ... Буду искать дальше, может в голландском архиве есть шебеки?

Может лучше испанский корабль искать в испанском архиве?

Armada Española - Ministerio de Defensa - Gobierno de España

Página oficial de la Armada Española. Incluye información sobre noticias de la Armada, buques, aeronaves, Infantería de Marina (la más antigua del mundo). Ingresar en la Armada. //  armada.defensa.gob.es
 
   55.055.0

Rom

новичок
Rom>> ... Буду искать дальше, может в голландском архиве есть шебеки?
kkg1960> Может лучше испанский корабль искать в испанском архиве?
kkg1960> https://armada.defensa.gob.es/ArmadaPortal/page/.../prefLang-es/

Да нет, корабль не испанский. Я ещё в первом посте писал что случайно попался мне чертёж шебеки-фрегата с прямым парусным вооружением. На сайте писалось что чертёж из датского архива... Возможно авторы сайта или переводчики напутали и чертёж из голландского архива (datch i danish часто путают). Как мы выяснили в датском только Линдормен. Попалось мне все это случайно, был занят поиском другой информации. Обычно имею привычку сохранять все чертежи, нужные и ненужные, но не в этот раз.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+2
-
edit
 

kkg1960

аксакал

Rom> Да нет, корабль не испанский...

Судя по картинке, кот. вы показали - это испанская шебека-редонда(так сами испанцы обзывают). А ГАМО или не ГАМО - второй вопрос, но кормовой флаг на ней - испанский, и сама кормовая надстройка типичная для шебеки. Правда, по мнению испанцев, и другие государства могли иметь подобные корабли в 18-м в., т.к. Пруссия, Россия, Франция, Швеция, и т.д. При чем они пишут что северные корабли "furcoma", "turuma" имелли с шебеками сходство. Все типы несли весла, м.б. имели схожее парус. и артилл. вооружение, глубже я не вникал.

Rom> ... Возможно авторы сайта или переводчики напутали и чертёж из голландского архива (datch i danish часто путают).

Думаю, что слова на английском "datch" и "danish" перепутать нельзя. Во-первых, слово "datch" правильно писать через U -DUTCH(дач). - что означает "голландский-голландец или нидерландский-нидерландец";
и слово "DANISH(дэниш) -датский-датчанин.
В английском есть и другие названия датчан и голландцев, но это другая тема.

Не в обиду. Как грится, я не нудный - я дотошный.
Прикреплённые файлы:
jabeque-redonda_esp.png (скачать) [2717x3225, 2,2 МБ]
 
 
   55.055.0

Rom

новичок
kg1960> Думаю, что слова на английском "datch" и "danish" перепутать

Да, я не особо силен в английском. Думаю когда наконец найду чертёж все прояснится.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU АМГ1963 #16.02.2021 18:03  @arznei#15.02.2021 23:14
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
arznei> Несколько лет посещал ваш сайт как гость,а сейчас хочу поинтересоваться, не знает ли кто где можно найти чертежи на Александр фон Гумбольдт2. Неужели фрицы так все засекретили?
Сайт проектировщиков барка, где есть его общий вид и план палуб
 

   2121
RU АМГ1963 #16.02.2021 18:03  @АМГ1963#16.02.2021 18:03
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
arznei>> Неужели фрицы так все засекретили?
Сайт проектировщиков барка, где есть его общий вид и план палуб
 

   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU АМГ1963 #16.02.2021 18:07  @АМГ1963#16.02.2021 18:03
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
На сайте проектировщиков проект барка был выложен в 2010 году. Только с другой раскраской корпуса и несколько иным расположением верхней палубы
Прикреплённые файлы:
alexII_ga1.png (скачать) [1500x1060, 947 кБ]
 
alexII_ga2.png (скачать) [1500x1060, 774 кБ]
 
 
   2121
1 37 38 39 40 41 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru