[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 155 156 157 158 159 612
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Zenitchik> Можете пояснить, а то я запутался. Речь о силе или об импульсе?
Там часто путают термины, их разбор есть, например, в
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Лиман сдан. Войска отошли организованно.

. https://t.me/aleksandr_skif... пост от Ходаковского. Надеюсь немного остудит страсти ниже. Взгляд с военной точки зрения.

"Независимо от того, чем закончится краснолиманская эпопея, парни даже не представляют до конца, что они сделали. Украине нужен был темп, нужно было ловить момент после харьковского наступления, и давить нас на всех направлениях. Они были на кураже, у них был ресурс, вполне реалистичные планы, инициатива, в конце-концов.... Они собирались давануть на мариупольском направлении, для чего под Угледар перебрасывали силы и средства, - но столкнулись с сопротивлением в Красном Лимане и завязли.

Чтобы сломить наших парней, им пришлось отменить планы и забрать ресурс с других направлений, но темпы были уже потеряны, шок от отступления уже прошёл, началась мобилизация. Если бы не фактор Красного Лимана - кроме харьковского фиаско нас ждало ещё много проблем... Оценивая обстановку, наш батальон уже готовился к боям в окружении, для чего начал формировать позиции на рубеже отступления. Мы сомневались, что противник через нас пройдёт - нам помогали условия местности, - но справа и слева он мог прорвать оборону и зайти к нам в тыл. Хаотично отступать, влезть в кашу и потеряться - не вариант. Значит, нужно занимать круговую оборону - так мы решили. Но у кого-то хватило духу упереться и дать бой, и процессы пошли не в пользу украины. Даже если гарнизон Красного Лимана падёт - свою сверхзадачу он выполнил
 
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2022 в 16:25
+
+1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Пишут Лиман сдали
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Bashkirhan #01.10.2022 16:44
+
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

Комментарий добровольца из 208-го казачьего полка, который принимал участие в обороне Лиманского района.
Кого он загадочно назвал "сидячими п...расами", остается только догадываться.

Два майора

Вот видео от Шария. Видимо, уже ему скидывают наши военнослужащие. //  t.me
 
   105.0.0.0105.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
U235> ВСУшники тоже подчинятся и не будут стрелять по нашим пытающимся построить беженцев у них на глазах?
По одиночному бойцу где-то в тылу они вроде пока не стреляют.
   105.0105.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
А.8.>> У тайфуна кучность намного хуже чем на 82а, которая и у того не блещет.
keleg> А откуда известно? Как минимум там другая пушка, причем хвастались что точность сильно повысили.
Не точность а дальность. Ну и у более тяжёлой машины точность получается выше скорей потому что её слабее отдачей колыхает.
Пока не сделают уравновешенную механику и не прикрутят нормальную стабилизацию - оно только в направлении противника стреляет.
Для зенитной оно может и нормально, а по наземным мелким целям... :(
   105.0105.0
RU Дем #01.10.2022 17:03  @SERGEY_1884#01.10.2022 14:29
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Sergofan>> Мдя... Если Лиман сдадут - я не сторонник таких мер, честное слово - но среди генералов нужны расстрелы...
S.1.> И как растрелы генералов подымут численность войск на переднем крае?
А зачем тебе численность? Нужно имеющимся просто выдать оружие итд способное поражать противника.
Ну и может новый командир будет уметь пользоваться связью, чтобы арта била сразу а не через час.
   105.0105.0

mid!

аксакал

gals> Лиман сдан. Войска отошли организованно.
- Хохлы захватили наш город ? Красный Лиман? И вторглись на территорию РФ? :eek: Или это все не так? Пока договор не ратифицирован, то территория еще не входит в состав РФ?
   2222
Это сообщение редактировалось 01.10.2022 в 17:25
BY SERGEY_1884 #01.10.2022 17:26  @Дем#01.10.2022 17:03
+
+2
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Sergofan>>> Мдя... Если Лиман сдадут - я не сторонник таких мер, честное слово - но среди генералов нужны расстрелы...
S.1.>> И как растрелы генералов подымут численность войск на переднем крае?
Дем> А зачем тебе численность? Нужно имеющимся просто выдать оружие итд способное поражать противника.
Дем> Ну и может новый командир будет уметь пользоваться связью, чтобы арта била сразу а не через час.

Ну на пример для создание сплошнго фронта, чтб дрг ВСУ сначала упиралась в минное поле, потом в колючую проволку, потом в линию не пустых окоп, а потом в резервы.
Да и как растрел генералов повлияет на наличие качественной радиосвязи, и ВТО артилерии которая в состоянии хотябы попасть во взводый опрник ВСУ.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
mid!> - Хохлы захватили наш город ? Красный Лиман? И вторглись на территорию РФ? :eek: Или это все не так? Пока договор не ратифицирован, то территория еще не входит в состав РФ?
Министерство обороны Российской Федерации:
В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта КРАСНЫЙ ЛИМАН на более выгодные рубежи.
 
   105.0105.0

BrAB

аксакал
★★
mid!> - Хохлы захватили наш город ? Красный Лиман? И вторглись на территорию РФ? :eek: Или это все не так? Пока договор не ратифицирован, то территория еще не входит в состав РФ?

Вот почему наверное до 4 ратификацию отложили...
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

gals>> Лиман сдан. Войска отошли организованно.
mid!> - Хохлы захватили наш город ? Красный Лиман? И вторглись на территорию РФ? :eek: Или это все не так? Пока договор не ратифицирован, то территория еще не входит в состав РФ?

Да, сдан, инфа от ридного мо:

Минобороны подтверждает отход из Красного Лимана

Подразделения союзных войск оставили Красный Лиман в Донецкой народной республике, об этом в субботу, 1 октября, сообщили в Минобороны России. //  www.vesti.ru
 

А что куда входит всем на фронте по барабану - идет война и перед тобой противник, которого надо уничтожить. Но возникает детский вопрос: какой город или н.п. следующий в планах ридного мо?
   99
RU Тилле #01.10.2022 17:46  @SERGEY_1884#01.10.2022 15:04
+
+3
-
edit
 

Тилле

опытный

S.1.> И если кто то ожидает что приедут мобы и Россия как попрэ то это зря, то нынешняя волна мобилизации позволит довести соотношение сил до соотношения 1 к 2 в пользу ВСУ и возможно стабилизировать фронт.
Почему 1 к 2? В общей сложности, с нынешними контрактниками и войсками ДНР/ЛНР, общая численность задействованных сил в СВО достигнет полумиллиона. У бандерлогов численность всей армии что-то около 800 тысяч. НО эти 800 тыс. это суммарная численность их армии, а не всё, что у них есть в зоне БД. Так что численный перекос будет ликвидирован.

Конечно, жаль, что понимание того, что для успешных боевых действий численность задействованных в СВО сил нужно значительно увеличить, приходит кое-кому в голову (в Кремле) с колоссальной инерцией. Это надо было делать ещё в марте. Однако вместо мобилизации дали врагу полгода для увеличения численности, дали время для подготовки лс, создания укрепрайонов, накачивания западным оружием.
Надоела эта многомесячная и перманентная игра в поддавки. Иногда кажется, что вот наконец-то начинают ломать кости бандерлогам по-настоящему, а не сопли жевать и жаловаться, какие нехорошие обманщики западные партнёры...
А потом опять привычное: "это мы пока предупреждаем". :(
   100.0.4896.58100.0.4896.58
RU Дем #01.10.2022 17:55  @SERGEY_1884#01.10.2022 17:26
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> А зачем тебе численность?
S.1.> Ну на пример для создание сплошнго фронта, чтб дрг ВСУ сначала упиралась в минное поле, потом в колючую проволку, потом в линию не пустых окоп, а потом в резервы.
Что такое "сплошной фронт"? По мне - это когда промежутки между позициями надёжно перекрыты огнём.
Ну и чья задача приказать выдать мины, проволоку и откопать опорники?
S.1.> Да и как растрел генералов повлияет на наличие качественной радиосвязи, и ВТО артилерии которая в состоянии хотябы попасть во взводый опрник ВСУ.
А в чьей компетенции её наличие? Маршал в РФ был только один, да и тот помер.
   105.0105.0
BY SERGEY_1884 #01.10.2022 17:57  @Тилле#01.10.2022 17:46
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

S.1.>> И если кто то ожидает что приедут мобы и Россия как попрэ то это зря, то нынешняя волна мобилизации позволит довести соотношение сил до соотношения 1 к 2 в пользу ВСУ и возможно стабилизировать фронт.
Тилле> Почему 1 к 2? В общей сложности, с нынешними контрактниками и войсками ДНР/ЛНР, общая численность задействованных сил в СВО достигнет полумиллиона. У бандерлогов численность всей армии что-то около 800 тысяч. НО эти 800 тыс. это суммарная численность их армии, а не всё, что у них есть в зоне БД. Так что численный перекос будет ликвидирован.

Ну так и бандерлоги тоже не будут на местесидеть. Они тоже будут наращивать численность.

Тилле> Это надо было делать ещё в марте.

Мне за это в матре полную панамку минусов насовали.


Тилле> Надоела эта многомесячная и перманентная игра в поддавки. Иногда кажется, что вот наконец-то начинают ломать кости бандерлогам по-настоящему, а не сопли жевать...
Тилле> А потом опять привычное: "это мы пока предупреждаем". :(

Просто ломать особо нечем и собственно нечего. И именно этого наши уважаемые партнеры и добиваются, чтб мы начали выносить гражданскую инфраструктуру.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU riven-mage #01.10.2022 18:00  @Тилле#01.10.2022 17:46
+
+4
-
edit
 

riven-mage

опытный

Кадыров публично обвиняет Лапина. Кого-то надо снимать, раз дошло до публичного скандала.

Kadyrov_95

Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане. Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа. Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что… //  t.me
 
   22
BY SERGEY_1884 #01.10.2022 18:07  @Дем#01.10.2022 17:55
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Дем>>> А зачем тебе численность?
S.1.>> Ну на пример для создание сплошнго фронта, чтб дрг ВСУ сначала упиралась в минное поле, потом в колючую проволку, потом в линию не пустых окоп, а потом в резервы.
Дем> Что такое "сплошной фронт"? По мне - это когда промежутки между позициями надёжно перекрыты огнём.

Огнем групового пехотного оружия, тоесть межу опорниками метров 600.
Вот для обеспечения такой плотности и надо численность нарасщивать.

Дем> Ну и чья задача приказать выдать мины, проволоку и откопать опорники?

Ну добыть проволку и откопать опорник задача ЛС, при чем делать они это должны самостоятельно без указания командиров.

S.1.>> Да и как растрел генералов повлияет на наличие качественной радиосвязи, и ВТО артилерии которая в состоянии хотябы попасть во взводый опрник ВСУ.
Дем> А в чьей компетенции её наличие? Маршал в РФ был только один, да и тот помер.

В минцифры, минфине, ЦБ и ВГК. И заниматься эти дложен был ВГК при чем лет за пять до 24.02.22 время и деньги у него на это были.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Дем #01.10.2022 18:10  @riven-mage#01.10.2022 18:00
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
riven-mage> Кадыров публично обвиняет Лапина. Кого-то надо снимать, раз дошло до публичного скандала.
Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.
 
Спужался стрельбы, что ли?
   105.0105.0
RU alexkruger #01.10.2022 18:10  @SERGEY_1884#01.10.2022 16:30
+
+3
-
edit
 

alexkruger

опытный

S.1.> Пишут Лиман сдали

Зато гулянка везде в честь присоединения. Малахов в телевизоре и прочая нечисть. Конашенков все восхваляет, но сказал, что во избежание окружения пришлось оставить Лиман и отвести войска на более выгодные позиции. Все происходящее начинает выглядеть как посмешище.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
01.10.2022 20:23, cholev: -1: Паникуешь. СМЕРШ смотрит на тебя с осуждением
01.10.2022 22:35, Otstoiy: +1: Компенсация за неадекватность болгарина.
RU Тилле #01.10.2022 18:13  @SERGEY_1884#01.10.2022 17:57
+
+1
-
edit
 

Тилле

опытный

S.1.> Ну так и бандерлоги тоже не будут на местесидеть. Они тоже будут наращивать численность.
Пускай наращивают. Они уже призвали четверть того, что у них можно было призвать. У кого быстрей закончится мобрезерв?
Тилле>> Это надо было делать ещё в марте.
S.1.> Мне за это в матре полную панамку минусов насовали.
Я примерно тогда же задавал вопрос, что несмотря на обещание ВВП не использовать в зоне СВО призывников, это не говорит о том, что нельзя призвать некоторое количество резервистов, и их нужно призвать. Смутно помню, что кто-то там мне пытался доказать, что резервистов, мол, всё равно нельзя призывать. Ппц, у людей весной в головах конкретный туман и бардак был.
Тилле>> Надоела эта многомесячная и перманентная игра в поддавки. Иногда кажется, что вот наконец-то начинают ломать кости бандерлогам по-настоящему, а не сопли жевать...
Тилле>> А потом опять привычное: "это мы пока предупреждаем". :(
S.1.> Просто ломать особо нечем и собственно нечего. И именно этого наши уважаемые партнеры и добиваются, чтб мы начали выносить гражданскую инфраструктуру.
Да ладно. Есть ТЭС, подстанции, есть подземные газовые хранилища, есть жд депо, где обслуживается жд транспорт, есть нефтехранилища. Да много чего ещё есть. И уничтожать это всё тоже есть чем. Но - "мы пока предупреждаем". То есть к пониманию того, что боевые действия давно перешли рамки СВО, гуманисты в Кремле ещё, наверное, не пришли, к сожалению.
Я думаю, без электричества, тепла, интернета воевать будет несколько сложнее. Конечно, и тамошнему мирняку будет сложнее жить. Но меня это как-то уже совсем не волнует, когда я смотрю фото очередных погибших в Донецке, а потом читаю некоторые высказывания их мирняка по этому поводу...
Кстати, хоть это и несколько цинично звучит, сидя в темноте, холоде, без газа, то есть вообще без нифига, их мирняк будет потом весьма рад, когда им это вновь, как на тарелочке, преподнесёт, но уже совсем другая власть.
Чего там добиваются западные "партнёры", давно пора перестать учитывать. Если какой-то способ может помочь ускорить победу, его надо применять. Разве что (пока) кроме наиболее радикальных, типа ЯО, как некоторые уже советуют.
   100.0.4896.58100.0.4896.58
Это сообщение редактировалось 01.10.2022 в 18:26
RU Дем #01.10.2022 18:16  @SERGEY_1884#01.10.2022 18:07
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
S.1.> Огнем групового пехотного оружия, тоесть между опорниками метров 600.
Ок, согласен
S.1.> Вот для обеспечения такой плотности и надо численность нарасщивать.
Вся ЛБС вокруг Лимана была порядка 100км. Т.е. достаточно 500 человек. Плюс периодически ротировать, ну пусть ещё столько же.
Неужто не было?
S.1.> Ну добыть проволку и откопать опорник задача ЛС, при чем делать они это должны самостоятельно без указания командиров.
Проволоку и мины должна выдать соотвествующая служба тыла. Для откопки желательно иметь экскаватор.
S.1.> В минцифры, минфине, ЦБ и ВГК.
А кто должен был им доложить, что со всем этим жопа? Они сами инициативы не проявят.
   105.0105.0
+
+6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
S.1.>> Огнем групового пехотного оружия, тоесть
Надеюсь Путе не хочется палки в задницу?Может перестанет пи...ть а займется делом?То есть пацаны штурмовали ,Изюм ,Красный Лиман ,Балаклею ,гибли , чтобы вот так слить?Ок численное преимущество но если ты командир доложи наверх ,чтобы тебе дали усиление ,дали огонь ,переправы бомби и а не куй соси.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2022 в 18:24
BY SERGEY_1884 #01.10.2022 19:02  @Дем#01.10.2022 18:16
+
+1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

S.1.>> Огнем групового пехотного оружия, тоесть между опорниками метров 600.
Дем> Ок, согласен
S.1.>> Вот для обеспечения такой плотности и надо численность нарасщивать.
Дем> Вся ЛБС вокруг Лимана была порядка 100км. Т.е. достаточно 500 человек. Плюс периодически ротировать, ну пусть ещё столько же.

На 100 км 300 опорников усиленный взвод 50 чел (по нынешним временам рота) 15 тыс человек, еще порядка 100 ботальоных опорников человек по 300 и того 30 тыс чел. И того на 100 км 45 тыс пехоты только в первой и второй линиях.
Ну и 100 км надо 5 диввизий, 5 дивизий это 100 к человек, в общем на 1 км фронта 1000 чел. На фронт 3000км необходимо 3 000 000 человек личного состава.

Дем> Неужто не было?

Скорее всего небыло. По моим прикидкам 2000 3000 пехоты там было.

S.1.>> Ну добыть проволку и откопать опорник задача ЛС, при чем делать они это должны самостоятельно без указания командиров.
Дем> Проволоку и мины должна выдать соотвествующая служба тыла. Для откопки желательно иметь экскаватор.

Согласен. Но пролку надо всетаки доставать самим. Ну и хотябы растяжки ставить. Ну и как расказывал оди знакомый генерал майор - Мы до Берлина не дошли мы до него докапались.

S.1.>> В минцифры, минфине, ЦБ и ВГК.
Дем> А кто должен был им доложить, что со всем этим жопа? Они сами инициативы не проявят.

Они и просили, но ВГК выбрал стабильную финансовую и политическую систему. Деньги предпочли вложить в стабфонд, а не в армию и электронную промышленность.
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2022 в 19:35
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Все выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации: генерал Лапин НЕ КОМАНДОВАЛ ОБОРОЙ ЛИМАНА и не ОТСИЖИВАЛСЯ В ТЫЛАХ.

Обвинять в отступлении на Харьковском направлении, генерала, который не руководил обороной данного участка, а был брошен на него С НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОЙСК, как подкрепление и последняя попытка исправить сложнейшую ситуацию на фронте - крайне ошибочно.
Александр Лапин никогда не отсиживался в тылах. Это могут подтвердить все, кто с ним когда-либо сталкивался. Будь то Сирия, будь то Украина, где это знают практически все бойцы группировки "О". Наверно это единственный командующий группировкой, который с начала операции находится в боевых порядках своих войск. Поэтому заявление, что Лапин отсиживался в Луганске - это неправда.
Искать виновных конечно же нужно, но обвинять во всём командующего, чьей зоной ответственности был совершенно другой участок фронта - это совершить грубейшую ошибку, из которой в итоге не получится сделать правильных выводов.

Бойцы группировки "Отважные"

Про Лапина

Знаю товарища генерала еще по Сирии. В 2017 году его люди арестовали меня в пустыне, я 4 часа провел в заботливых руках парней из ЦВО.

С «Отважными» работаем с июня месяца. Жили на передовой и видели все своими глазами. Лисичанск пал благодаря усилиям ЦВО. Изначально предполагалось штурмовать Лисичанск в лоб, как и Северодонецк. Генерал Лапин настоял на планомерном окружении.

После потери Волчеяровки украинцы стали оттягивать свои силы из Лисичанска. Затем мужики из ТЫЛОВОГО! округа замкнули окружение в районе Белогоровки и еще 2 дня добивали ВСУшников, которые выходили к своим. Благодаря этому маневру уличных боев в Лисичанске удалось избежать.

К Лапину могут быть претензии, но его точно нельзя упрекнуть в трусости. Александр Павлович всегда управлял войсками, в непосредственной близости от ЛБС. В Белоговровку он приехал на машине с водителем и охранником! Все! При этом он проезжал мимо пылающей МТЛБ, которую подорвали украинские диверсанты. Через сутки наш штаб разобрал украинский танк.

Когда противник малыми группами стал переправляться через Оскол, генерал Лапин возглавил отряд спецназа и поехал отлавливать ДРГшников. Так что дело вовсе не в трусости и некомпетентности отдельного генерала. Проблема в системах связи и управления. И боюсь, здесь даже сил Лапина не хватило, хоть он и пытался исправить ситуацию.

Александр Харченко
 

Трэш угар и содомия.Хотел защитить а написал донос на приговор.
   105.0.0.0105.0.0.0
1 155 156 157 158 159 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru