[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 22 23 24 25 26 87
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Дем> И его задача - понятным языком обьяснить что написано в этих распоряжениях. А также сопутствующие вопросы.
Дем> А говорить на публику что под мобилизацию согласно закону попадают 35 миллионов - это дурь.
Он и объясняет, что распоряжения составлены так, что под них попадает 35 миллионов.
Поэтому кого именно возьмут из них - рулетка - и второму и третьему разряду рано расслабляться - нет на их ограничения.

А план набора каждого военкомата - секретный. Его он выдавать права не имеет.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Кто не успел - тот опоздал

МВД решило развернуть мобилизационный пункт на границе с Грузией

На погранпункте Верхний Ларс на границе с Грузией будет развернут мобилизационный пункт военкомата, сообщили в МВД. Решение принято на выездном совещании с участием министра внутренних дел ... //  www.rbc.ru
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
yacc> А план набора каждого военкомата - секретный. Его он выдавать права не имеет.
Чего секретного-то - 300 тыс. пересчитываем пропорционально местному населению. Точность до человека публике не интересна, а ±10% оно даст
   104.0104.0
+
+1
-
edit
 

diakin

втянувшийся


МВД республики Северная Осетия сообщило, что из-за больших очередей разрешило пеший переход на КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией. Также там в ближайшее время развернут мобильный пункт военкомата.
...
ФСБ отправила к границе с Грузией БТР якобы на случай, если резервисты прорвут границу.

ФСБ подтвердила отправку к границе с Грузией БТР
...
Бронетранспортер был отправлен к погранпункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией, чтобы сохранить безопасность, если резервисты прорвут границу. Об этом сообщили РБК в Пограничном управлении ФСБ по Республике Северная Осетия—Алания. В службе отметили, что ограничений по выезду граждан РФ, находящихся в запасе, нет.



Ограничений нет, но БТР подогнали :D
   2222
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Дем> Чего секретного-то - 300 тыс. пересчитываем пропорционально местному населению.
Покажи указ где эта цифра черным по белому написана
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

diakin

втянувшийся

diakin>> Ну вот что там по ссылке - ограничений нет, но списки вроде как есть.
diakin>> "Касается ли это и заграничных поездок, там не уточнили.
VHS-1221> Ты не путай. Наверное, надо различать уклонение от мобилизации и право на выезд за рубеж.

Ну так так бы и говорили, что ограничений нет для не попадающих под мобилизацию.
Хотя по факту попадают все, у кого нет брони.
   2222
+
+2
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

m.0.>> Возможно вопрос может возникнуть на таком предприятии, где наряду с ГОЗом выпускается гражданская продукция.
A.1.> Тут прикол в том, что у нас для производств выполняющих ГОЗ по кооперации комплектуху делают чисто (формально) гражданские производства, один и тот же цех вяжет электрожгуты что для тракторов, что для спецтехники, шестеренки для коробок передач точит - тоже, топливные баки варит тоже и т.д. и так было еще с советских времен. И именно они получили повестки еще за день до того, как тиран официально выступил.


В общем, через месяц, после того, как израсходуется запас комплектующих на предприятиях ОПК, начнется срыв оборонного заказа. Ванговать легко: при таком подходе к мобилизации вряд ли кто просчитывал последствия. В общем, от макропоказателей и финансовых документов в качестве основного показателя придется переходить к натуральным.
Ну и надо понимать, что детей к станкам с ЧПУ не поставить. А профи в этих специальностях и без того дефицит.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2022 в 11:32
RU Клапауций #27.09.2022 10:46  @Alex 129#27.09.2022 09:40
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
A.1.> НЯП тут первичнее принадлежность предприятия к государственным оборонным корпорациям. У нас в конторе тоже есть режим, ГОЗ и прочее (но не на всех производствах - см. ниже, и после приватизации в 93 г. у нас контора полностью частная и принадлежит семье нашего последнего советского директора) - и тем не менее, выяснилось что мы теперь не ОПК.

ИМХО, тут вопрос не в корпорациях. Вот, ни Ростех, ни Росэл, формально не оборонные корпорации. А некоторые предприятия, входящие в них - в списке ОПК и имеют право на бронь.

Право, кстати - это ещё не обязанность. Типа такого, "я работаю на секретном заводе, так что идите лесом", не прокатывает. Птички поют, что на самом предприятии должны составить списки "забронированных", утвердить их где-то наверху, и вот только после этого тот, кто в них попал, может расслабить булки.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Alex 129 #27.09.2022 11:02  @Клапауций#27.09.2022 10:46
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Клапауций> Птички поют, что на самом предприятии должны составить списки "забронированных", утвердить их где-то наверху, и вот только после этого тот, кто в них попал, может расслабить булки.

Птичку в лице нашего директора я слушал лично (см. мой пост в начале темы). Птичка - она как бы да, что то обещала, но не определенно, не всем, и может быть (а может и не быть) - а некоторым (ИТР) сразу и конкретно сказала что ничего не обещает. Особенно когда из зала стали задавать "провокационные вопросы" - вот вы сказали про броню сталеварам, это конечно прекрасно, но я как начальник ремонтного участка скажу что без дежурных электриков печи работать не смогут, и как быть с обеспечивающим персоналом и т.п. и т.д.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
А кто вам про первый разряд-то говорил?» — спросил меня полковник, которому я только что выплеснула свое возмущение «неправомерным» вызовом на мобилизацию.

— Ну как кто? Этот ваш, Цимлянский. В официальном канале Минобороны разъяснение было, кого именно берут. А это, между прочим, соответствует первому разряду запаса.
— А кто такой Цимлянский?
— Это ты меня спрашиваешь???
— Ну это же ты ему веришь.

Контр-адмирал Владимир Цимлянский — даже не начальник, представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. На второй день объявленной в стране частичной мобилизации Минобороны распространило тезисы Цимлянского, где объяснялось, кто подлежит призыву. Вот там черным по белому и было написано:

«В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет».

Ну а дальше все понятно. У каждого журналиста еще с февраля под рукой карточка с разрядами запаса. Сказанное Цимлянским очень подходило под первый столбец. И понеслась инфа по сайтам. Да так понеслась, что в нее поверили и спикер Госдумы Володин, и главный смотритель за законностью и справедливостью Маргарита Симоньян, и даже сам министр обороны Сергей Шойгу.

— Призвали рядового в 40 лет! Караул!

— Призвали не служившего в армии! Безобразие!

— Призвали подполковника в 58 лет! Беспредел!

А на самом деле не караул, не безобразие и не беспредел. Военные комиссариаты работают в строгом соответствии с действующим законодательством. Не верите? Давайте почитаем вместе. Еще раз и в этот раз внимательно.

Первое. Указ президента Владимира Путина.
Пункт 1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
Пункт 2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Второе. Открываем закон «О мобилизации». Часть вторая статьи 17.

"Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации."

Третье. Идем в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 52 говорит нам, что запас состоит из абсолютно всех мужчин (и кто не служил, и кто откосил), а также женщин определенных (в хорошем смысле этого слова) профессий. Вот список этих профессий, там не только медики.

Перечитываем, что у нас получилось. Объявлена частичная мобилизация, мобилизации подлежат люди, пребывающие в запасе, в запасе пребывают все мужчины и немножко женщины. Все.

А, ну еще минус те, у кого есть отсрочка. Теперь точно все.

Вы где-нибудь видите слова про 1, 2, 3 разряды? Вот и военком не видит. А контр-адмирал Цимлянский, может быть (я с ним не знакома), и прекрасный мужчина, и хороший человек в целом, но слова его юридической силы не имеют. Да и если перечитать внимательно его тезисы, то там есть вот это:

— «Как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено»
— «Приоритет отдается…»
— «Одним из основных факторов является…»

Я понимаю вашу растерянность. Я со вчерашнего дня хожу и спрашиваю у своей собаки: «А как же так?»

А открываем статью номер 1 главного на сегодня закона «О мобилизации»:

— Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Наглядный тому пример со студентами. Вчерашние школьники без военного билета мобилизации не подлежат, потому что они, в случае отчисления, подлежат военной службе по призыву. А вот тех, кто отслужил и пошел учиться, мобилизация касалась напрямую. До тех пор, пока Путин не подписал отдельный указ, где от мобилизации освобождены именно студенты, получающие образование впервые.

Вы дополнительно изданные нормативно-правовые документы с указанием разрядов и учетной специальности видели? И военком не видел.
 

Не стреляйте в военкома

«Юль… а кто вам про первый разряд-то говорил?» — спросил меня полковник, которому я только что выплеснула свое возмущение «неправомерным» вызовом на мобилизацию. //  www.fontanka.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ну, пошла жара... В одном из военкоматов в области, в небольшом городке вчера вечером товарисчи мобилизованные устроили драку. Не потому что нужно было, а потому что спиртным перегрелись... в результате часть поехала не на сборный пункт, а в местную больницу.

В другом - также в области - вроде трезвые или не сильно пьяные были. Но при посадке в автобус кто-то кого-то недопонял, начали в автобусе махать кулаками. Разнимать полезла полиция, но это обычная полиция, а не ОМОН или СОБР. Так что пострадали и полицейские.

Плюс повестки начали раздавать в четверг. В пятницу прошлой недели у нас было еще +24 днем. Сегодня +2 и с раннего утра идет мокрый снег. А часть народу на "сборах" в палатках...

Вобщем "весело".

Хотя ситуация разная в разных населенных пунктах и областях. Знакомые написали что в северных городах, это в смысле севернее Тюмени - все относительно норм прошло.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU smalltownboy #27.09.2022 11:16
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

В России много футболистов, хоккеистов, лыжников, стрелков, бегунов и прочих атлетов. Бронь от мобилизации на них распространяется или нет. Там обычно молодые и здоровые.

Российский футбольный союз обратится с просьбой в Министерство спорта по вопросу бронирования спортсменов, судей и тренеров от мобилизации. Об этом «Чемпионату» заявил исполняющий обязанности генерального секретаря организации Максим Митрофанов.

Подробнее на РБК:

sportrbc.ru

Failed to connect to sportrbc.ru port 443: Connection timed out // sportrbc.ru
 
 
   105.0105.0

gals

аксакал
★☆

smalltownboy> В России много футболистов, хоккеистов, лыжников, стрелков, бегунов и прочих атлетов. Бронь от мобилизации на них распространяется или нет. Там обычно молодые и здоровые.

Лучше расскажите: киевское Динамо служит отдельным взводом?
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вангую казахские менты сейчас денег подымут с беглых непротивленцев:
:)

Глава МВД Казахстана допустил выдачу России разыскиваемых за уклонение.

Казахстан будет вынужден выдавать России тех ее граждан, которые разыскиваются за уклонение об мобилизации, сообщил глава МВД Марат Ахметжанов, передает «Интерфакс-Казахстан».

Он напомнил о договоре между Казахстаном и Россией по оказанию правовой помощи и экстрадиции.

«Самый главный принцип здесь — и у нас, и в России — это было уголовно наказуемое деяние. Кроме того, в случае... объявления его в розыск, мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в Россию», — заявил Ахметжан.
 

Казахстан пообещал выдавать России разыскиваемых за уклонение

Казахстан может выдать уклонистов, но только если против них возбуждено уголовное дело и они объявлены в розыск. «Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи», — пояснил глава МВД //  www.rbc.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Sergofan #27.09.2022 11:53  @Alex 129#27.09.2022 11:36
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Вангую казахские менты сейчас денег подымут с беглых непротивленцев:

У нас с работы сбежали так быстро, что повестки - если они для них и были заготовлены - до них не дошли :-))))

Но так да: "МВД Казахстана сообщает, что Казахстан будет выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск."
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU alexkruger #27.09.2022 11:55
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

alexkruger

опытный

Все происходящее, под названием мобилизация, просто позор. Один сказал так, другой все наоборот, третий выполняет через жопу. Призовите всех на хер! А то звукорежиссеров, СМИ, певцов, спортсменов, торговцев телефонами и пр. Трогать нельзя. Да с них и толку не будет. Какой великий смысл отправить в бой необученного вчерашнего студента? Или офицера ВМФ запаса, который учился быть механиком на ПЛ 641пр на ФВО в Академии им. Макарова? Или в строю срочно необходимы офицеры-гидрографы?

ПОЗОР, НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ РВК, СЛУЖБА ДЛЯ ГАЛОЧКИ.
   104.0.5112.102104.0.5112.102
RU Alex 129 #27.09.2022 12:07  @Sergofan#27.09.2022 11:53
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Вангую казахские менты сейчас денег подымут с беглых непротивленцев:
Sergofan> У нас с работы сбежали так быстро, что повестки - если они для них и были заготовлены - до них не дошли :-))))

Это у вас плохо ловили:
;)
Но непосредственное отбытие ключевого сотрудника в часть — не единственная угроза для бизнеса, говорит коммерческий директор компании «Промет» (производителя и дистрибьютора медицинской и производственной мебели, сейфов, металлической офисной и т.д.) Алексей Петров. У его предприятия две производственных площадки, одна из них в Тульской области:

«В Тульской области у нас более 80 повесток пришло. На сегодняшней день это порядка 5% всех сотрудников компании. Повестки выдаются не выборочно, то есть выдаются всем подряд. К нам приехали на работу, во время рабочего дня увезли целый ряд сотрудников. Это крайне негативно сказалось на всем моральном климате в коллективе. В результате часть сотрудников у нас просто пропала, на сегодняшний день мы не знаем, где они находятся. Люди спрятались. Я считаю, что делать так просто преступно».

А уже отбывшим в части сотрудникам, по словам Алексея Петрова, компания в срочном порядке покупает одежду. Потому что на месте им выдали летнее обмундирование.
 

Бизнес просит брони

Аргументация у компаний такая: на производстве важен каждый, сотрудники имеют уникальный опыт, а восполнять потери попросту некем. Параллельно военные эксперты сомневаются в эффективности набора неопытных бойцов //  www.bfm.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU johnkey68 #27.09.2022 12:09  @Sergofan#27.09.2022 07:20
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Sergofan> Вот еще. Вроде бы даже МО уже сказало что все это с собой не только можно, но и нужно:
;)

Базовый набор бойца от Легендарного командира "Спарта"
Уже много кто составил свои списки базового набора бойца, но вопросы мне все равно поступают в огромном количестве Записал подробное видео об одежде и экипировке на основе собственного опыта! Его можно пересылать мобилизованным знакомым и друзьям??

Особенно интересны комментарии
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Младший был сегодня в военкомате по повестке. Увозят завтра в учебку, где-то сверху Питера. Там медкомиссия, распределение.
   105.0.0.0105.0.0.0

yacc

старожил
★★★
Вы уже расслабились ? - Рано!

К миротворческим миссиям предложили допускать любых военнослужащих

Согласно действующему закону, к участию в миротворческих миссиях можно привлекать на добровольной основе военнослужащих-контрактников //  www.rbc.ru
 
Министерство обороны России разработало поправки, которыми предлагается разрешить использовать для миротворческих миссий военнослужащих всех категорий с условием специальной подготовки. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Согласно федеральному закону, студенты-очники не подлежат призыву на срочную службу. Чтобы подтвердить это право, учащиеся призывного возраста ежегодно осенью получают справку в военно-учетном столе вуза и относят ее военкомат. Студент магистратуры одного из столичных учебных заведений на условиях анонимности рассказал Business FM, что получил повестку. И сразу отправился в военно-учетный стол:

«Там была огромная очередь. Когда я пришел, я записался 72-м или 75-м, и за все время работы в тот день военно-учетного стола там прошло всего 19 человек. Мне, скорее всего, теперь придется идти еще в понедельник, вторник или даже в среду. Понятное дело, в первый день я точно не успею. Я продолжаю обучаться на военной кафедре. У меня сейчас идет третий год обучения. У нас программа рассчитана на третий и четвертый курс бакалавриата и первый курс магистратуры. Когда я ходил в военкомат после бакалавриата, мне сказали: да-да, хорошо, мы тогда вас не беспокоим, не будем присылать повестки, вы только принесите нам сами бумагу о том, что будете продолжать обучение в сентябре, и все, тогда можно уже ничего не делать. Но повестка мне пришла, и, естественно, сразу же я побежал за документами».
 

Студенты колледжей и вузов не подлежат мобилизации. Но не все

В указе президента сказано, что от частичной мобилизации будут освобождены студенты очной и очно-заочной формы обучения в учреждениях с госаккредитацией. Что делать, если у вуза нет аккредитации и повестка все-таки пришла? //  www.bfm.ru
 

Тут по итогам прошедших вступительных экзаменов многие вузы жаловались что не идет сейчас народ на технические специальности, даже на бюджетные места. ИМХО в следующем году абитура попрет туда только так... ;)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Фагот #27.09.2022 12:19  @Alex 129#27.09.2022 11:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
A.1.> Птичку в лице нашего директора я слушал лично (см. мой пост в начале темы). Птичка - она как бы да, что то обещала, но не определенно, не всем, и может быть (а может и не быть) - а некоторым (ИТР) сразу и конкретно сказала что ничего не обещает. Особенно когда из зала стали задавать "провокационные вопросы" - вот вы сказали про броню сталеварам, это конечно прекрасно, но я как начальник ремонтного участка скажу что без дежурных электриков печи работать не смогут, и как быть с обеспечивающим персоналом и т.п. и т.д.

В Кирове, на машиностроительном заводе им. 1 мая, который никак не относится к оборонке, вчера объявили список лиц с бронью, видимо как-то договорились с военкоматом.

Ровно то же самое у гражданских медиков, некоторым предоставили бронь, срок - 6 месяцев. А некоторых мобилизуют.
   105.0.0.0105.0.0.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Вы уже расслабились ? - Рано!
mid!> - У военнослужащих вообще ситуация особая
А по частичной мобилизации контракт и заключается.
Как указано в твоей ссылке - возраст сильно повысили.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU smalltownboy #27.09.2022 13:01  @gals#27.09.2022 11:29
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> В России много футболистов, хоккеистов, лыжников, стрелков, бегунов и прочих атлетов. Бронь от мобилизации на них распространяется или нет. Там обычно молодые и здоровые.
gals> Лучше расскажите: киевское Динамо служит отдельным взводом?

Не имею представления.
Может вы знаете ЦСКА создаст единый полк или футболисты - отдельно, фигуристы - отдельно?
   105.0105.0
sam7: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
1 22 23 24 25 26 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru