[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 87

diakin

втянувшийся

diakin>> Для военкомата - нет, а для суда? Ведь прежде чем 10 лет давать, наверное суд будет?
Evgen> Углубляться в разъяснения нет желания, тк Ваш общий посыл ясен - уклонисты уже пути отхода отрабатывают :D

В российском регионе мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом

В Волгоградской области мобилизовали 63-летнего пенсионера с ишемией мозга и диабетом второй степени. По словам мужчины, врач заявил, что с его болезнями «можно идти на фронт». Сейчас россиянин находится на полигоне Прудбой в поселке Новый Рогачик, где пройдет двухнедельную подготовку. //  lenta.ru
 

Ну если меня тоже призовут, то я пошлю их конечно.
Без присвоения внеочередного звания.. полковника там.. или генерала, идут лесом
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gasilov

опытный


Спич о том, как беспредельщики военкомы извращают на местах цель набора 300 000 подготовленных комбатантов, которым нужно только слаживание.

Самый яркий период извращения государевых указов был при Павле 1вом. Это закончилось полной дискредитацией его власти. Сейчас на местах творится нечто похожее. Военкомы так и остались родом из СССР. А сколько десятков лет уже прошло, целая эпоха ушла, а им глубоко П - Х...
   104.0104.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2022 в 12:38
+
+1
-
edit
 

diakin

втянувшийся

diakin>> ... Ведь прежде чем 10 лет давать, наверное суд будет?
m.0.> Суд или трибунал?

А сейчас военное время. чтобы трибуналы работали вместо судов?
Вообще интересно
"Также в законе «О мобилизации» значится: «гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас». При этом не уточняется, при какой мобилизации вводится такая мера — при полной, о которой речь не идет, или также и при частичной."

ммм...

В:"Здравствуйте. У меня есть военный билет, категория В. В военном билете приклеено мобилизационное предписание, уже 7 лет (было выдано вместе с военным билетом), в котором написано, что "с объявлением мобилизации Вы обязаны, не ожидая повестки военного комиссариата, явиться в течении пяти часов по адресу...". Подскажите, пожалуйста, распространяется ли это требование на объявленную частичную мобилизацию?"
О:"Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" \ КонсультантПлюс

21 сентября 2022 года N 647 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О... //  www.consultant.ru
 

распространяется ли это требование на объявленную частичную мобилизацию?
Т.о. нет никаких законных оснований не распространять это требование на объявленную мобилизацию. Т.е. Вы обязаны явиться. "
   2222
+
-
edit
 
RU Виктор Банев #23.09.2022 12:35  @diakin#23.09.2022 12:18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
diakin> В российском регионе мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом: Общество: Россия: Lenta.ru
Вы ж понимаете, что это либо панические фейки, либо фейки пропагандистские от недругов.
Никто не будет, даже при вражеском нашествии, призывать 60+ летних. А уж нынешний "пердемонокль" и вовсе таких "жертв" не стОит.
diakin> Ну если меня тоже призовут, то я пошлю их конечно.
diakin> Без присвоения внеочередного звания.. полковника там.. или генерала, идут лесом
Я тоже пошлю, только они такой радости мне не предоставят.... :D
Мне на годик больше, чем указанному пенсу, но я согласен - не менее, чем на контр-адмирала.... :D (я видел адмиральско-генеральский коттеджный поселок под СПб, на Медном оз., мне понравилось) :D
   2222
RU diakin #23.09.2022 12:37  @Виктор Банев#23.09.2022 12:35
+
+1
-
edit
 

diakin

втянувшийся

diakin>> В российском регионе мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом: Общество: Россия: Lenta.ru
В.Б.> Вы ж понимаете, что это либо панические фейки, либо фейки пропагандистские от недругов.

Может и так. А может отдельные "перегибы на местах". Просто,как в этом случае быть.
   2222
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

diakin>>> В российском регионе мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом: Общество: Россия: Lenta.ru
В.Б.>> Вы ж понимаете, что это либо панические фейки, либо фейки пропагандистские от недругов.
diakin> Может и так. А может отдельные "перегибы на местах". Просто,как в этом случае быть.

Суды пока никто не отменял. Просто дело затягивать будут.
   104.0104.0
RU Виктор Банев #23.09.2022 12:47  @diakin#23.09.2022 12:37
+
-4
-
edit
 
diakin>>> В российском регионе мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом: Общество: Россия: Lenta.ru
В.Б.>> Вы ж понимаете, что это либо панические фейки, либо фейки пропагандистские от недругов.
diakin> Может и так. А может отдельные "перегибы на местах". Просто,как в этом случае быть.
Если военнообязанный подлежит призыву, нужно использовать советский опыт: лично участвовал в поломатии руки вылетевшему из нашего ВУЗа с перспективой оказаться в Афгане.....Сказал в травме, "полез под кровать и ножка подломилась." Военком устало сказал: "Что, кровать упала?" :D Видимо, не он первый....
Потом другую можно сломать... :D
А можно просто сильно повысить благосостояние военкома: они, наверное, сейчас молятся на мобилизацию- ставки представляю, как возросли. Тут не военкомовский коттеджик с бассейном, как было здесь написано ранее, тут вилла в Ницце корячится. :eek:
   2222
Это сообщение редактировалось 23.09.2022 в 13:02
RU Alex 129 #23.09.2022 12:48  @Bredonosec#23.09.2022 01:23
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> кстати да

Спокуха, вопрос уже решен... ;)

Тут выше наивные граждане спрашивали про призыв рабочих и инженеров из ВПК, так вот сейчас самое ценное - это оказывается бабло и то что по телику показывают - а не ваши сраные танки:

Минобороны назвало исключенные из частичной мобилизации профессии.
К частичной мобилизации не привлекут ряд специалистов IT, связи, СМИ и финансов.
 

Минобороны назвало исключенные из частичной мобилизации профессии

К частичной мобилизации не привлекут ряд специалистов IT, связи, СМИ и финансов //  www.bfm.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bredonosec>> кстати да
A.1.> Спокуха, вопрос уже решен... ;)
A.1.> Тут выше наивные граждане спрашивали про призыв рабочих и инженеров из ВПК, так вот сейчас самое ценное - это оказывается бабло и то что по телику показывают - а не ваши сраные танки:
A.1.> Минобороны назвало исключенные из частичной мобилизации профессии

Дьявол, как известно, кроется в деталях... "Сотрудники ряда организаций не будут привлекаться к частичной мобилизации..", т.е. избирательно, а у избранных только со справками руководства об их исключительной важности.
   104.0104.0
+
-
edit
 

diakin

втянувшийся

Bredonosec>>> кстати да
A.1.>> Спокуха, вопрос уже решен... ;)
A.1.>> Тут выше наивные граждане спрашивали про призыв рабочих и инженеров из ВПК, так вот сейчас...

Как справка
"Сотрудники, которые подлежат мобилизации, станут военнослужащими только после того, как поступят на службу в Вооруженные силы РФ: получат повестку, придут в военкомат и их направят к месту несения службы, ст. 2 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее — Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Если такие сотрудники не придут по повестке в военкомат, то станут «уклонистами», ответственность за такое уже уголовная. Уклониста могут оштрафовать на сумму до 200 000 руб. или в размере дохода за период до 18 месяцев, отправить на принудительные работы на срок до 2 лет, арестовать на срок до 6 месяцев или лишить свободы на срок до 2 лет, ч. 1 ст. 328 УК. Даже если дело закончится штрафом, судимость будет в любом случае."

"Даже если дело закончится штрафом, судимость будет в любом случае."
эмм.. а с судимостью в армию не призывают. Мышиная тропа © какая-то.
   2222
RU Userg #23.09.2022 13:18  @Помор_63#23.09.2022 10:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
П.6.> Послушайте, коллега. Если так относиться к нашей действительности, то никаких нервов не хватит.
Спасибо. Ну какие нервы, я достаточно стар, чтоб принимать подобное близко к сердцу. Курить и посещать курилки бросил, а почесать языком толком негде.

> САм ковырялся и разбирался долго, пока не посмотрел "Улицу правды" (не реклама!).
Уже подступался, но с первого раза не зашло.

П.6.> Сорри за офтоп.
Дабы не нарушать правила. Сообщили вчера, что на Севмаш пришло 300 повесток, пока охреневал про бронь впк, сегодня сообщили, что завод нихрена не оборонный. Токаря и сварщики в армии важнее.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> Утырки на военных кафедрах не учатся года этак с 2008. Туда тоже отбор.

Не просто даже отбор "по глазам", а тупо ограниченное число мест. И чем вуз менее технический - тем их меньше.
Ну и кроме того.


Свежак - студентам и аспирантам даёт пояснения университетский проректор по режиму:

- Могут ли на данном этапе мобилизовать выпускников этого года, окончивших военную кафедру?

Выпускники военных кафедр вузов не проходили срочную военную службу и не подлежат частичной мобилизации.
 


Ну это конечно "по правильному", "по букве" а как оно окажется на практике (тем более если не сейчас, а к весне) - только время покажет.


Частичная мобилизация не коснется студентов и аспирантов

- В части мобилизации студентов и аспирантов, могут ли все-таки мобилизовать кого-то из студентов?

- Мобилизация коснется граждан, пребывающих в запасе, имеющих военно-учетную специальность и служебный опыт по данной специальности. Обучающиеся в вузах не попадают в эту категорию. На время обучения в университете все студенты и аспиранты имеют отсрочку от призыва и не подлежат мобилизации.

Сегодня Министр обороны Сергей Шойгу сказал: «Сразу хочу предварить вопросы, которые могут возникнуть: ни о какой мобилизации, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти не может ни при каких условиях, пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать, мобилизовывать не будет».
 


(правда, впрямую не сказано о статусе студентов и аспирантов, ранее отслуживших срочную; хотя формально на них распространяется отсрочка на время обучения - тут возможны варианты, мне кажется; и под ошибки военкоматов в первую очередь если попадут, то они)


Многие сотрудники университета имеют «бронь» от призыва и мобилизации, поэтому сотруднику, получившему повестку из военкомата для призыва по мобилизации, следует изначально явиться во Второй отдел для получения соответствующей справки формы №4 для предъявления в военкомат.
 


О как. Если повестку получил - ты, мил человек, еще в военкомат спешить не торопись ЖР
Ничо себе рекомендации.
Впрочем, не везде второй отдел есть.

Однако такой комментарий от ответственного лица отражает общий уровень ха порядка :(
   56.056.0
RU Помор_63 #23.09.2022 13:26  @Userg#23.09.2022 13:18
+
+4
-
edit
 
Userg> Дабы не нарушать правила. Сообщили вчера, что на Севмаш пришло 300 повесток, пока охреневал про бронь впк, сегодня сообщили, что завод нихрена не оборонный. Токаря и сварщики в армии важнее.
Вот это как раз то, о чём все молчат пока. Это называется саботаж. То-ли ещё увидим.
Очень много позиций так сказать - выжидательных : посмотрим, авось пронесёт, главное - инструкции, без бумажки ты какашка, и т.д. Я всегда говорил, что беда у нас это от безнаказанности и безответственности. Добрый у нас гарант.
Но события будут.
   105.0105.0
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
johnkey68> Чо ты паришься ? Это не главное . Главное это - у отказников вот-вот начнут требовать вернуть в фонд государства все подаренные подарки на 23 февраля , ибо не фуй ... :old:
Уфф, хоть я своих и приучил, что день флота важнее, но полочка с бритвенными причиндалами пополняется быстрее, все верну. (Я не знаю, к какой категории отношусь, уверен про диванных пердунов, но ни как не отказник)
   100.0.4896.79100.0.4896.79
BY Прохожий1990 #23.09.2022 13:31  @Sergofan#23.09.2022 11:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Sergofan> Контракт. Весь госпиталь поехал - тоже поехала. У контрактников жестко - либо туда, либо вали куда хочешь. А она в армии не первый год.

Устарело.
Ноне контракт -"пожизненный".
Т.е. основания для прекращения - по возрасту, по состоянию здоровья, по уголовной статье...
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Alex 129 #23.09.2022 13:41  @Alex 129#23.09.2022 12:07
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Вести т.с. с регионов.

КамАЗ будет ежемесячно выплачивать дополнительно 50 тыс. руб. ежемесячно сотрудникам, которых призовут в рамках частичной мобилизации. За ними также сохранят рабочие места.

«В дополнение к государственным выплатам и льготам участникам СВО мобилизованные работники КамАЗа получат ежемесячные выплаты в размере 50 тыс. рублей. Также за этой категорией персонала будут сохранены рабочие места»,— сообщила пресс-служба компании.

Там добавили, что рассматривают дополнительные меры поддержки для мобилизованных сотрудников.
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
GB Bredonosec #23.09.2022 13:44  @Sergofan#23.09.2022 08:55
+
-
edit
 
Sergofan> а день в учебке - и через забор бегом домой. "500-е" не зря появилось такое прозвище.
пардон, а почему 500? 100 кило отказника и четверо несут за руки-ноги, чтоб не вырвался?
Какая расшифровка понятия?

A.1.> сейчас самое ценное - это оказывается бабло и то что по телику показывают - а не ваши сраные танки:
мать-мать-мать-мать, привычно отозвалось эхо....
   91.091.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Творчество масс

Угу, тогда с утра тоже подумал - что по ходу в более удобном положении могут оказаться те, кто сам пошёл еще до мобилизации, весной-летом, и не через военкомат, а в более организованные, что ли, структуры ЖР
Интересно, там еще места-то остались теперь, не всё еще занято сообразительными желающими?
   56.056.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
A.1.> КамАЗ будет ежемесячно выплачивать дополнительно 50 тыс. руб. ежемесячно сотрудникам, которых призовут..
Ну остается только порадоваться за работников камаза. Интересно, 50 тыр и выше какие работники получают
   100.0.4896.79100.0.4896.79
RU Alex II #23.09.2022 13:51  @Виктор Банев#23.09.2022 12:35
+
+2
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
В.Б.> Мне на годик больше, чем указанному пенсу, но я согласен - не менее, чем на контр-адмирала.... :D (я видел адмиральско-генеральский коттеджный поселок под СПб, на Медном оз., мне понравилось) :D

будешь гражданским мобилизованным, ну там окопы рыть, дороги строить и т.д., про Медное озеро даже не думай :D
   2222
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
diakin> "Даже если дело закончится штрафом, судимость будет в любом случае."
diakin> эмм.. а с судимостью в армию не призывают. Мышиная тропа © какая-то.

к Вагнерам пойдет
   2222
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Userg> Ну остается только порадоваться за работников камаза.

Тоже кстати калька с советских времен, идем старой проторенной дорожкой - те, кто работал в солидных именитых организациях получали больше профита, нежели чем прочие в обычном порядке.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU гегегр #23.09.2022 14:13  @diakin#23.09.2022 12:18
+
+2
-
edit
 

гегегр

опытный

diakin> Ну если меня тоже призовут, то я пошлю их конечно.
Послать то можно. Вопрос пойдут ли...
diakin> Без присвоения внеочередного звания.. полковника там.. или генерала, идут лесом

Напишут справку и в дурку... Я таких случаев много знаю :F
А вообще верить lentesru это несерьёзно ;)
   105.0.0.0105.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Отлично написано. Умные мысли не мои, но тут точно нужно оставить:

Коллеги верно пишут о проблемах текущей мобилизации. И на самом деле, ситуация такова, что или эти проблемы соответствующие структуры решат, или на фоне отсутствия решения, мы получим кучу новых проблем.

Скажем, мне известно о случаях, когда в списки мобилизованных не попали ветераны КТО на Северном Кавказе, участники боевых действий, люди крайне мотивированные, некоторые из них успели даже съездить и принять участие в СВО добровольцами в подразделениях ДНР. Но при этом, в списках оказываются люди, кому нормально так за 50, они офицеры запаса, но не служили ни дня. Хотя имеют соответствующую военно-учетную специальность (в конкретном случае РЭБ). Правда, человек советской закалки. Сказал, раз надо, пойду. И все же хочется спросить сотрудников военкомата: вы точно хорошо подумали, что именно этого человека не хватает на фронте?

Ситуация говорит о том, что либо списки в военкоматах давно не обновлялись, либо на уровне исполнителей, как верно пишут коллеги, подход был совершенно наплевательский. Никто не вчитывался в личные дела, не смотрел, есть ли у человека навык, а просто загребали широким бреднем, лишь бы сделать план.

Чем это чревато стоит объяснять? По мне все очевидно, но поясню.
- в зоне боевых действий окажутся люди не имеющие ни опыта, ни мотивации, ни даже должной физической кондиции
- эффективность их действий будет крайне мала, а вероятность гибели или ранения, напротив, высока.
- неправильные действия в рамках мобилизации и последующей подготовки подразделений, станут основой социального напряжения.

Ну это, так, навскидку, три самых очевидных пункта. Однако, очевидны они, вероятно не всем.

Вот скажем, в Бурятии отправили домой аж 70 многодетных отцов, которых поначалу призвали. Семьдесят! Вот совершенно объективный показатель качества работы военкоматов. Впрочем, как и качества работы органов исполнительной власти. Разобрались быстро.
Но подобная работа по мобилизации приводит к панике в тылу, истерическим настроениям и, повторю, дикой социальной напряжённости. А, и безусловно, даёт почву для работы ЦИПсО и украинской пропаганды. А также сил, которые хотят ослабить Россию через раскачку внутреннего недовольства. А вы как думали, раз Навальный сидит, то всё?

Однако, хорошо, что все проблемы мобилизации становятся сразу всем известными. Это, конечно, не нравится тем ответственным товарищам, которые гонят план, чтобы скорее отчитаться о том, что граждане мобилизованы. Но пора бы понять, что время отчётов и презентаций кончилось. Всё. Не надо план. Надо работу сделать хорошо, честно, качественно.

Предполагаю, что дальше мы столкнёмся с ситуацией, когда в учебных центрах, вместо боевой подготовки и слаживания, резервистов будут учить маршировать и песни петь. А вместо обучения методам и тактике современной войны им будут рассказывать, как сбить дрон из автомата или быстро надеть противогаз.

Но, предполагаю, что мы очень быстро об этом узнаем от резервистов, как узнаем о текущих проблемах, и при помощи гражданской реакции, сумеем и там поправить ситуацию.

Если уж мобилизация, то она должна стать основой укрепления армии. А не причиной потрясений.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
1 6 7 8 9 10 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru