[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 68 69 70 71 72 87

mid!

аксакал

101> ... И за это время ротацию уже проводили.
??? :eek: Это хде?
   2222
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
gals> Я вот только не пойму: нафиг служащим комплексов ЗРК, например, умение до автоматизма отрабатывать навыки разбирать АКМ и ДШК, рыть окопы полного профиля и т.п.? Или умение тянуть носок? Ведь это время лучше потратить на отработку навыков работы с техникой.

офф

Выше в посте гремучий набор представлений об армии из студенческих анекдотов.

Лет 10, а может уже и все 15 здесь на форуме я много и в разных темах писал, что как раз ПВО-шникам мешало быть ПВО-шниками.


Зачем ПВОшникам уметь копать окопы? На эту тему за последние полгода появилось масса занятных видео - с ответом зачем.
Потому что во первых наземная оборона позиции ЗРК обеспечивается самим расчетом, и делать это удобнее из окопа. Во вторых по боевому расписанию весь расчет, непосредственно не задействованный в боевой работе должен уходить в укрытие (а в поле это тот самый окоп) - и копать его таки приходится самим. В этом смысле меня, мягко говоря удивляли видео с учений последних лет, когда вокруг ПУ со стартующей ракетой стоит куча всякого народу и видосики снимает...

Тянуть носок? - за полтора года в полку была у нас пара строевых смотров для какого то заезжего начальства - проверили подвортничок, спросили знаю ли я номер своего АКМ, на том и разошлись.

Разбирать АКМ? - стрелял я из него хорошо, если раз в пару месяцев.

А вот что реально отнимало кучу времени - наряды, караулы, хоз.работы. В том смысле что чистить толчки в казарме, картошку на кухне и плац от снега можно было бы поручить другим, менее квалифицированным людям нежели операторам ЗРК, а также ходит кругами с автоматом, сутки через двое охраняя в карауле всяческие полковые склады.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
A.1.> А вот что реально отнимало кучу времени - наряды, караулы, хоз.работы. В том смысле что чистить толчки в казарме, картошку на кухне и плац от снега можно было бы поручить другим, менее квалифицированным людям нежели операторам ЗРК
НЯП в регулярной армии РФ так и сделали - отдали это на аутсорс.
Но кто из дешевой раб.силы поедет на передовую ? :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107

101

аксакал

101>> ... И за это время ротацию уже проводили.
mid!> ??? :eek: Это хде?

Там.
   106.0106.0
ES alexkruger #31.10.2022 13:41
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Звонил коллега. При погрузке зерна в Керчи, пограничники сняли с судна практиканта, обьяснив это необходимостью прибыть в РВК по месту жительства. Практика входит в учебный процесс. Без практики выпускник, ненабравший плавательный ценз, не сможет получить рабочий диплом. В военкомате уточнят данные, может быть,и отправят назад. Только пароход ушел. Или призовут. Но студентов,вроде, не должны.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
+
-1
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
m.0.> Не все так хорошо в этом варианте комплектования л\с - уровень подготовки и образованности у бойцов начнет снижаться. Для пехоты это в большинстве случаев допустимо, а для вот обслуживания сложной (авиационной, морской, арты) техники нет. Амеры столкнулись с подобной проблемой уже давно.

Ну м.б. его хотя бы на трактор посадят, будет окопы рыть. Но если скотником работал, то точно в пехоту, в 59 он там долго протянет ли, до первого боя доживет или его от ревматизма в окопах скрючит?
   2222

mid!

аксакал

101>>> ... И за это время ротацию уже проводили.
mid!>> ??? :eek: Это хде?
101> Там.
- Там ... то же разное бывает ;) Кое кто еще там... с апреля... ;)
   2222
RU Беня #01.11.2022 07:01  @Alex 129#25.10.2022 11:31
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
A.1.> В Питере не найти несколько десятков врачей для временной работы в военкоматах? Или тут главное получить палку за отправку человека в войска, а там уж пусть отцы-командиры еб..ся с этим как хотят?
Все так. Дважды был. Ни каких врачей. Справки вообще не смотрят. :) когда ходил офицеров нагнали до 55 точно. Я был не самый старый. :)
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+7
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
yacc> НЯП в регулярной армии РФ так и сделали - отдали это на аутсорс.

Ну да, я тоже в это верил))) Пока моего молодого коллегу, который после вуза проработал у нас три года, и тут родина вдруг о нем вспомнила, и отправила отдавать долги. Короче в 2019 г. он отслужил год срочки, (здесь у нас под Питером, топографом) и вернулся обратно к нам.
Тогда я лишний раз убедился, что наша армия славна и крепка традициями - после его рассказов как они убирали снег граблями, и отец одного из его сослуживцев увидев оное, пошел и закупил для этой части инвентарь.

В мою бытность правда мои родители тоже кой чего покупали для меня - рапидографы и фломастеры, когда замполит приспособил меня оформлять наглядную агитацию, но уж чего-чего - а лопат в армии тогда хватало...
Так что нынешняя ситуация, когда сейчас всем миром для служивых закупают все от ботинок/таблеток и кончая ночными прицелами - для меня уже как бы не совсем неожиданная.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

LT Meskiukas #01.11.2022 14:48  @Alex 129#01.11.2022 10:56
+
-1
-
edit
 
A.1.> Тогда я лишний раз убедился, что наша армия славна и крепка традициями
А наделать снеговых лопат самим религия не позволила? Или руки точно не из плеч росли, как и голова? Таких всегда хватало.
A.1.> В мою бытность правда мои родители тоже кой чего покупали для меня - рапидографы и фломастеры, когда замполит приспособил меня оформлять наглядную агитацию, но уж чего-чего - а лопат в армии тогда хватало...
Но самое смешное было в том, что в конце года закупали всякую хрень, чтобы деньги со статьи потратить.
A.1.> Так что нынешняя ситуация, когда сейчас всем миром для служивых закупают все от ботинок/таблеток и кончая ночными прицелами - для меня уже как бы не совсем неожиданная.
Махровый и закоренелый долбо2.71бизм усугубленный стараниями Табуреткина со присными это нечто. Уничтожение мобилизационных резервов и не только долго будет икаться. Все проблемы российского ОПК: танки собирать почти не из чего, на авиацию не хватает электроники, новые ракеты уже в дефиците
   106.0106.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas> А наделать снеговых лопат самим религия не позволила? Или руки точно не из плеч росли, как и голова? Таких всегда хватало.
Чем и из чего? Все эти подсобки со столярками и слесарками уничтожены как очаг вероятного пожара. Гвоздь и молоток отсутствуют как класс.


Meskiukas> Но самое смешное было в том, что в конце года закупали всякую хрень, чтобы деньги со статьи потратить.
У в/ч нет денег. Они не закупают ни в начале, ни в конце года.


Meskiukas> Махровый и закоренелый ...
Не, закупают. Скинутся и купят на этаж смесителей, лампочек, моющие и т.д.
И снег убирают, и листву собирают...
Аутсорс, надо же.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-
edit
 
Userg> Чем и из чего? Все эти подсобки со столярками и слесарками уничтожены как очаг вероятного пожара. Гвоздь и молоток отсутствуют как класс.
Это как раз из серии отговорок. Кто хочет делает, кто не хочет ищет отмазки. :D :D :D

Userg> У в/ч нет денег. Они не закупают ни в начале, ни в конце года.
Я про то, что было раньше. Развивая тему поднятую. Про фломастеры и т.д.

Userg> Не, закупают. Скинутся и купят на этаж смесителей, лампочек, моющие и т.д.
Ага! Лампочка сгорела, но менять её будут по аутсорсингу. Самим покупать и менять нельзя!!! :eek: :eek: :eek: Какой-то махровый долбо2,71зм и бред.
   106.0106.0
RU spam_test #01.11.2022 17:20  @Meskiukas#01.11.2022 16:31
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> Какой-то махровый долбо2,71зм и бред.
Вся армия РФ такая, не только в вопросах лампочек. Мозги отсутствуют вообще.

В Генштабе предложили ужесточить закон о передаче россиянами данных в военкоматы

В России стоит ужесточить законы, которые касаются передачи актуальных данных об изменении семейного положения или состояния здоровья в военкоматы. Об этом заявил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Сергей Побирохин во время круглого стола в Совфеде. //  lenta.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Meskiukas>> Какой-то махровый долбо2,71зм и бред.
s.t.> Вся армия РФ такая, не только в вопросах лампочек. Мозги отсутствуют вообще.
s.t.> В Генштабе предложили ужесточить закон о передаче россиянами данных в военкоматы: Общество: Россия: Lenta.ru
Я, кстати, проверил. В военном билете есть памятка, что делать - так вот - НЕ написано, что при изменении здоровья нужно сообщать в военкомат.
Более того, непонятно, как они себе это представляют? Человек должен настолько разбираться в болезнях и знать, что у него изменилась категория годности?

Выход - раз в несколько лет все равно всех зазывают на диспансеризацию. Ну и по ее результатам периодически давать категорию годности - дело организации.
   106.0.0.0106.0.0.0
LT Meskiukas #01.11.2022 20:09  @spam_test#01.11.2022 17:20
+
-
edit
 
Meskiukas>> Какой-то махровый долбо2,71зм и бред.
s.t.> Вся армия РФ такая, не только в вопросах лампочек. Мозги отсутствуют вообще.
s.t.> В Генштабе предложили ужесточить закон о передаче россиянами данных в военкоматы: Общество: Россия: Lenta.ru
Это началось давно. Особенно это зацвело марховым цветом после принятия Закона о воинской обязанности и военной службе.
   106.0106.0
KZ Верный союзник с Окинавы #01.11.2022 20:55  @Meskiukas#01.11.2022 14:48
+
+1
-
edit
 
Meskiukas> А наделать снеговых лопат самим религия не позволила? Или руки точно не из плеч росли, как и голова? Таких всегда хватало.

А может сразу скинуться и таджиков нанять? ;)
   2222
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas> Это как раз из серии отговорок. Кто хочет делает, кто не хочет ищет отмазки. :D :D :D
Няп, это прямо запрещено. Любые попытки пресекаются. Спрос и за помещения, и за людей не по штату.


Meskiukas> Ага! Лампочка сгорела, но менять её будут по аутсорсингу. Самим покупать и менять нельзя!

Лампочка сейчас это чаще всего диодный светильник 50х50 см. Стоит пару тыщ.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-
edit
 
Userg> Лампочка сейчас это чаще всего диодный светильник 50х50 см. Стоит пару тыщ.
Ну что ты так-то тупишь? :p Просто фанерку а тем же граблям примастрячить даже на скорую руку не проблема. А почему не LED-лампа? :eek: А речь шла о простой лампочке. Ей цена копейки, но нельзя.
   106.0106.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что-то ну совсем ничего не слышно о мобилизации в новоприсоединённых субъектах федерации. Про Белоруссию еще какие-то слухи ходили, а тут как-то совсем глухо. Или я пропустил что?

То есть понятно, что если по букве сказанного вслух про мобилизацию - что призываются только отслужившие в рядах, а лучше с боевым опытом - то там толком призывать и некого, отслуживших в ВС РФ там кот наплакал, даже служивших в ВСУ едва ли много, а их мобилизовать было бы совсем уж странно.
Но всё-таки что-то же, наверное, должно быть...?
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas> Ну что ты так-то тупишь? :p Просто фанерку а тем же граблям примастрячить даже на скорую руку не проблема. А почему не LED-лампа? :eek: А речь шла о простой лампочке. Ей цена копейки, но нельзя.

Вспомнила бабка, как в девках была ©
Так я могу на "разглашение" попасть, если в детали Углубляюсь, особенно про места нахождения лишних граблей и фанерок
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Наш губернатор написал в своем ТГ-канале что все, завершены мероприятия по частичной мобилизации. Военкоматы переходят в обычный режим и занимаются плановым осенним призывом.

Но полигон еще грохочет, явно еще не все в зону СВО отправлены. Да оно и хорошо, пусть тут поучатся получше.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

PSS

литератор
★★☆
Fakir> А что-то ну совсем ничего не слышно о мобилизации в новоприсоединённых субъектах федерации. Про Белоруссию еще какие-то слухи ходили, а тут как-то совсем глухо. Или я пропустил что?

Понятно, что в ДНР/ЛНР она прошла еще в начале года. См вложение. Вот в Херсоне такое объявили

После проведения референдума о вхождении Херсонской области в состав России в регионе не будет объявляться обязательная мобилизация, сообщил «РИА Новости» замглавы областной администрации Кирилл Стремоусов.

Он уточнил, что в области объявят набор в добровольческие батальоны, который будет проходить по желанию.

«Не будет никакой мобилизации, мы говорим о формировании добровольческих батальонов, это не имеет отношения к мобилизации», — сказал Стремоусов.

Ранее глава администрации Херсонско
 
Прикреплённые файлы:
 
   99

mico_03

аксакал

m.0.>> Не все так хорошо в этом варианте комплектования л\с - уровень подготовки и образованности у бойцов начнет снижаться. Для пехоты это в большинстве случаев допустимо, а для вот обслуживания сложной (авиационной, морской, арты) техники нет. Амеры столкнулись с подобной проблемой уже давно.
BGA> Ну м.б. его хотя бы на трактор посадят, будет окопы рыть. Но если скотником работал, то точно в пехоту, в 59 он там долго протянет ли, до первого боя доживет или его от ревматизма в окопах скрючит?

Любой современной армии хорошо обученные спецы нужны не менее чем пехота. Техника в авиационные в\ч, поступает сложная и дорогая, например только для контроля \ диагностики всех цифровых линий связи \ управления КБО объектов 4+ в реальном масштабе времени за рубежом часто применяются специализированные ноутбуки, освоить который в 59 достаточно сложно (скажем так), а уж проверить ими отказавший КБО на борту и главное, выявить причину отказа - сильно проблематично.
Это достаточно серьезная проблема.
   99

PSS

литератор
★★☆
PSS> Понятно, что в ДНР/ЛНР она прошла еще в начале года.

Мобилизованный студент колледжа ДНР

Мобилизованный студент колледжа

Смотрите онлайн Мобилизованный студент колледжа 38 с. Видео от 20 мая 2022 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 2226 — просмотрели. 71 — оценили. //  vk.com
 
   99
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

keleg> Выход - раз в несколько лет все равно всех зазывают на диспансеризацию. Ну и по ее результатам периодически давать категорию годности - дело организации.

Нет, не только - любая подобная медкомиссия должна работать под жестким контролем военкомата, бо тут же будут попытки коррупции.
   99
1 68 69 70 71 72 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru