[image]

Воспламенители и стартовое оборудование 2020

 
1 18 19 20 21 22 23 24

Nec

втянувшийся

А в чем заключаются ваши хотелки? Чтобы зажечь за доли секунды? Или построить мотор соизмеримый с SRB? Если первое, то в чем смысл? Почему нельзя зажигать долгое время? Ведь если ракета стоит на стартовой, то пара секунд погоды не сыграет. А если нужно запустить с точностью до секунды, то можно заранее знать задержку до старта и поджигать заранее.

P.S. Меня самого раздражает время между нажатием на кнопку и взлетом. Но я, с одной стороны, не знаю почему и, с другой стороны, не вижу в этом ничего криминального. Потому заинтересовал вопрос.
   104.0.0.0104.0.0.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> А в чем заключаются ваши хотелки? Чтобы зажечь за доли секунды?

Чтобы движок выходил на режим почти мгновенно.

Nec> Почему нельзя зажигать долгое время?

Можно, лишь бы это время всегда было постоянным.

Nec> P.S. Меня самого раздражает время между нажатием на кнопку и взлетом. Но я, с одной стороны, не знаю почему и, с другой стороны, не вижу в этом ничего криминального. Потому заинтересовал вопрос.

Для старта с земли об этом можно не напрягаться.
   107.0.0.0107.0.0.0

Nec

втянувшийся

Mihail66> Можно, лишь бы это время всегда было постоянным.

Думаю, можно добиться даже нихромовой петлёй чтобы это время было более менее прогнозируемо. Тем более, доля секунды в полете погоду не сильно сыграет
   104.0.0.0104.0.0.0

Xan

координатор

Nec> Почему нельзя зажигать долгое время?

Например:
Если тяга растёт медленно, ракета неторопясь начинает двигаться по направляющей, и, не успев хорошо разогнаться, сходит с направляющей.
Всячески виляя.
   99

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Думаю, можно добиться даже нихромовой петлёй чтобы это время было более менее прогнозируемо. Тем более, доля секунды в полете погоду не сильно сыграет

Нихромовой петлей ты сумеешь зажечь только первичный воспламенитель, и до выхода двигателя на режим пройдет не мало времени. Это время может измеряться несколькими секундами, и этот интервал очень непостоянен.
   107.0.0.0107.0.0.0

Nec

втянувшийся

Ещё раз, для меня. Лампа из гирлянды даёт вспышку в несколько миллисекунд. Поджигает участок в основании канала. Далее, от этого участка, разгорается вся остальная площадь. Спираль, греясь более долгое время, совершает тот же самый процесс. В чем разница? В горящие и летящие вдоль канала спички/микродвигатели я не верю, хоть убейте.
   104.0.0.0104.0.0.0

EG54

аксакал

EG54>> Есть и Ё-запал. Ё-лампочка, спичечный порошок на спираль...
Mihail66> Ну не надо порошок. Это очень ненадежно.
Да, убедился. 22 см канала ему не по плечу . Пока долетит до верху уже сгорает.
Mihail66> Сделай нормальную обмазку.

apakhom имеет воспламенитель, спираль в обмазке карамелью сверху. Моё отличие от его, это та же карамель со спиралью снаружи. Спираль внутри все таки имеет предпосылку к взрыву. Спираль сверху, этот недостаток отсутствует, при любом электрическом раскладе. Если в конструкции убирается возможная предпосылка к "летному происшествию", то наверное это лучше.
   99

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> apakhom имеет воспламенитель, спираль в обмазке карамелью сверху. Моё отличие от его, это та же карамель со спиралью снаружи. Спираль внутри все таки имеет предпосылку к взрыву. Спираль сверху, этот недостаток отсутствует, при любом электрическом раскладе. Если в конструкции убирается возможная предпосылка к "летному происшествию", то наверное это лучше.

Если ты считаешь что спираль поверх карамели для тебя удобнее в исполнении, то почему бы и нет. Хотя я вовсе не про карамельную обмазку имел ввиду.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Если спираль внутри воспламеняющего состава (ВС) = то этот состав разрывают собственные газы при горении ВС , ведь горение начинается от спирали и в данном случае , внутри ВС.
Если спираль снаружи ВС , то всё нормально.
В случае с ёлочной лампочкой , там сделать спираль чисто снаружи не возможно , однако и с этим вполне можно справиться , то есть основной массив ВС сформировать гораздо выше спирали , тогда спираль будет на периферии ВС , такую конструкцию и делаем.
Никаких пуков/взрывов/осечек , ВС надёжно зажигает приличную площадь топлива в оголовке канала и двигатель быстро выходит на режим (я про наши ракетки , а не про бустеры шаттла).

А про спирали без ВС ...
«простота хуже воровства»
но , «каждый дрЮчит как захочет».
   102.0.5005.125102.0.5005.125
RU Mihail66 #10.11.2022 08:57  @Maksimys#10.11.2022 06:38
+
+2
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> В случае с ёлочной лампочкой , там сделать спираль чисто снаружи не возможно , однако и с этим вполне можно справиться , то есть основной массив ВС сформировать гораздо выше спирали , тогда спираль будет на периферии ВС , такую конструкцию и делаем.

"Гораздо выше спирали" это значит между спиралью и цоколем. Хочу лишь добавить, что в качестве растворителя для обмазки лучше всего использовать спирт или ацнтон. И тогда при испарении растворителя обмазка станет пористорой, это значительно снижает вероятность разлета ВС от внутрених газов.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Обмазка у меня вытянута эллипсом , так что спиралька на его периферии.
Обмазка - спичечная "сера" , на один воспламенитель = уходит 10 головок спичек.
Горит так же жарко , как 😉 10 спичек.

Пробовал растворять спичсеру ацетоном и отказался т.к. на спиральке три слоя цапонлака и поостерёгся от его растворения ацетоном , а лак у меня как раз таки защищает спираль от коррозии спичсоставом.
Водой растворил спичсеру в густую кашицу , а через сутки вода полностью высохла.

Форумы Balancer'а / Image view - DSC_0741.JPG -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.wrk.ru
 
   102.0.5005.125102.0.5005.125

EG54

аксакал

Xan> Пока он горит, он частично поджигает топливо в основном движке. Наверное, не по всей поверхности, так сильно не надо.
Xan> И поднимает давление в камере.
Xan> И частично затыкает критику, чтоб давление веселее росло.
Мысль о том, что воспламенителем можно предварительно поднять давление в канале и этим ускорить воспламенение двигателя уже поднималась. Вроде как забраковали идею. Почему?
   99

Xan

координатор

EG54> Почему?

Наверное, проблема в повторяемости.
То пшикнуло и не хватило, то бабахнуло и двигатель лопнул.

Поэтому я и думаю, что надо делать маленький движок, который можно сначала отдельно испытать и уже точно знать, чего от него ожидать.
   99
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Можно с трассером поработать , с его геометрией , например в зоне канала топливной шашки на трассере сделать конусной прилив-"сосульку" , которая на несколько миллиметров входит в канал верхней шашки.
Как бы форкамера получится...

Или не большой слой трассера который обращён к шашкам , сделать с добавлением катализатора.
___________

Или всё вместе.
   102.0.5005.125102.0.5005.125

EG54

аксакал

Xan> Вот прожект воспламенения движка:
Xan> Делается маленький бессопловик с внешним диаметром 0.6 ... 0.8 от диаметра критики воспламеняемого движка.
Xan> Так что быстро вылететь у него не получится.
Xan> И поднимает давление в камере.

Пока мысль еще горяча и с давлением.
Если ракету с двигателем опустить на плотно вставленный в сопло воспламенитель и опустить воспламенитель на пол-упор, чтобы ракета не весела на воздухе. То пока двигатель на воспламенится и не создаст нужное давление для поднятия себя самого с ракетой, то и воспламенитель раньше этого не вылетит . Так можно избежать вероятность не равномерного поджига и преждевременного схода? Т.е идея с давлением и скоростью воспламенения понятна, и решение не промышленно сложное. Ни чего рассчитывать вроде не нужно. Ракета должна сама рассчитать.
примерно как на фото.
Прикреплённые файлы:
IMG_5932.JPG (скачать) [3072x2304, 2,3 МБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Воспламенитель тоже выделяет газы , а в твоём случае им стравливаться некуда кроме как выплюнуть воспламенитель , который вылетев как пробка из попы ослика Иа , даже не успеет поджечь топливо в оголовке канала.
   102.0.5005.125102.0.5005.125

EG54

аксакал

Maksimys> Воспламенитель тоже выделяет газы , а в твоём случае им стравливаться некуда кроме как выплюнуть воспламенитель ,

А вес самой ракеты? его же надо приподнять давлением внутри двигателя. На это нужно какое-то время. Потом пусть выплевывает. По опыту водяных. Пока давление не превысит трение пробки в сопле, она держит давление. А здесь вес ракеты.
   99

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ....Пока давление не превысит трение пробки в сопле, она держит давление. А здесь вес ракеты.

Может случится так, что давление уже превысит и пробка выскочит, но мотор не загорится. Я уже вдоволь насмотрелся на подобные поскакушки ракеты на стартовой рельсе, когда ракета начинает движение сперва на газах воспламенителя, потом падает и снова движется вверх уже на газах производимых самим мотором.
   107.0.0.0107.0.0.0

Nec

втянувшийся

В поддержку Mihail66. Скорость сгорания воспламенителя напрямую зависит от давления. Как по мне, пусть он лучше подольше погорит и точно зажжет топливо, которое его само выплюнет, чем он пыхнет коротко и впустую
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> В поддержку Mihail66. Скорость сгорания воспламенителя напрямую зависит от давления. Как по мне, пусть он лучше подольше погорит и точно зажжет топливо, которое его само выплюнет, чем он пыхнет коротко и впустую

Вот чтобы именно так и случилось нужно делать пускач интегрированным в топливный заряд. Обычным "поджигателем" на проводах обеспечить быстрый выход на режим не получится. Поэтому мои пускачи работают примерно 1/3 часть времени работы мотора. И очень часто я намеренно увеличиваю массу и мгновенный расход воспламенительной смеси, чтобы его газы участвовали в создании начальной тяги совместно с основным топливным зарядом.

Для карамельного мотора проще всего сделать пускач из той же карамели но с приличной добавкой катализатора ОЖ (5-6%). Скатать из подостывшей карамели пару-тройку шариков и пока они теплые запресоовать их в вершину канала.
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2022 в 20:43

Xan

координатор

EG54> То пока двигатель на воспламенится и не создаст нужное давление для поднятия себя самого с ракетой, то и воспламенитель раньше этого не вылетит.

Это будет слишком поздно, если воспламенитель закрывает большую часть критики.
Будет скачок давления выше номинала.

Я же предлагаю воспламенитель-двигатель, который независимо от внешнего давления всегда горит с одинаковой интенсивностью.
И всегда вылетает до того, как давление превысит номинал.

Горение независимо от внешнего давления — это свойство именно двигателей, такого нет у голой шашки или пакетика с порошком.
Эта независимость получается, когда давление в двигателе примерно в два и более раз выше внешнего. Когда скорость газа за критикой превышает скорость звука.

Это свойство используется, например, в газогенераторах, которые должны давать нужный расход независимо от давления.

Поэтому — именно движок. Который горит заданное время и вылетает через заданное время.
   99

EG54

аксакал

EG54>> То пока двигатель на воспламенится и не создаст нужное давление для поднятия себя самого с
Xan> Поэтому — именно движок. Который горит заданное время и вылетает через заданное время.

Сейчас много показано примеров пусков боевых ракет. Вылетев из трубы ракета отстреливает пробку и сразу пламя. Вероятно твой вариант работат. Но лучше бы этого не знать. Пусть бы меч оставался в ножнах.
   99

EG54

аксакал

EG54>> ....Пока давление не превысит трение пробки в сопле, она держит давление. А здесь вес ракеты.
Mihail66> Может случится так, что давление уже превысит и пробка выскочит, но мотор не загорится.

Для чайника. Сколько в объеме создает карамель газов?
Диаметр сопла, допустим, 0.6 мм. Площадь 0.3 см кв. Вес ракеты 1 кг. Значит травить из плотной пробки начнет на 3.3 атмосферы. При таком давлении скорость возгорания будет больше? Скорее загорится, еще не начав ползти по стартовой?
   99

Xan

координатор

EG54> Для чайника.

В литературе есть всё!
Сколько энергии должно быть в зависимости от будущей площади горения шашки.
Какое давление от какого воспламеняющего состава надо в зависимости от объёма камеры.
Как быстро надо выделать воспламеняющую энергию.
Но это ж надо литературу читать! :D

Время выхода на режим можно оценить так:
Объём камеры делим на площадь критики получаем некоторую длину.
Её делим на скорость звука в горячем газе, это (очень примерно) 1500 м/с, получаем время.
Примерно за такое время воспламенитель должен выдать свою энергию.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

EG54

аксакал

EG54>> Для чайника.
Xan> В литературе есть всё!

Литература, это когда знаешь умные слова. Иначе поиск ...
Собственно заинтересовал вопрос потому-что стартовая это труба 70 мм, внутри корпус ракеты 50. Вероятнее всего снизу будет стоять разгонный поршень. Пока не подобрал. А в трубе частичному выхлопу деваться некуда, кроме как преждевременно выплюнуть из трубы. На водной стартовой трубе для 5 кг ракеты хватало для выплевывания 2 атмосфер.
Прикреплённые файлы:
IMG_5934.JPG (скачать) [3072x2304, 3,6 МБ]
 
 
   99
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru