[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 282 283 284 285 286 613
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
из кадыровской телеги:

"Спецназ «АХМАТ» совместно с 3-м батальоном 2-го армейского корпуса НМ ЛНР занял стратегическую высоту в окрестностях Белогоровки":
Прикреплённые файлы:
 
   77

xab

аксакал
★☆
Spinch> из кадыровской телеги:
Spinch> "Спецназ «АХМАТ» совместно с 3-м батальоном 2-го армейского корпуса НМ ЛНР занял стратегическую высоту в окрестностях Белогоровки":

Убивают жулнамеризмы - "Стратегическая высота"
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2023 в 17:37
RU Коробочка #20.02.2023 15:09
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Аудио от Пригожина про боеприпасы:

Кепка Пригожина

Публикуем голосовое сообщение Е.В. Пригожина //  t.me
 

Из обсуждения на Лостике:


dan blan
2 часа назад

Пригожин говорит , что :
1.Вагнерам действительно не дают необходимых боеприпасов
2.Промышленность - молодцы , производят много. На складах все есть.
3.Кто-то хочет извинений от Пригожина и тогда дадут боеприпасы.
4.Из-за снарядного голода погибает в 2 раза больше солдат Вагнера
5.При Суровикине такого не было

kpp12 dan blan
час назад

ты просишь у нас боеприпасы, но ты делаешь это без уважения, так что ли ?. а вообще заигрались ребяты с обоих сторон в публичность, доведут их военкоры до цугундера .
   2323
RU Коробочка #20.02.2023 15:20  @Коробочка#20.02.2023 15:09
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Коробочка> Аудио от Пригожина про боеприпасы:

GREY ZONE

Обращение руководителя «Группы Вагнера» Евгения Пригожина к народу России и Министерству обороны РФ: — «Как говорится – г**но кипит, кровь бурлит, но вопросы, которые я задавал по боеприпасам, к сожалению, остаются абсолютно нерешённые. Это серьёзнейшая проблема. Причём боеприпасы в стране есть, об этом уже не раз делали заявления. Промышленность вышла на необходимые объёмы. Даёт то, что нужно стране. Более того, даёт с запасом. Я знаю склады, знаю номера партий, знаю номера ящиков. Чётко понимаю, где что находится. И знаю о том, что эти боеприпасы есть. Но не могу решить эту проблему не смотря на все свои знакомства и связи. Всё тонет и вязнет. Никаких решений не предпринимается. Генералы, офицеры, в воинских штабах, на различных должностях помогают, чем могут. Помогают изо всех сил. Стараются. Упираются. Иногда нарушают воинские законы, чтобы выдать нам дополнительные боеприпасы, которые нам так остро требуются. Ни у кого нет никакого понимания откуда взялись некие лимиты. Откуда взялись процедуры по котором… //  t.me
 

Текстовый вариант для тех кому лениво слушать:


"Обращение руководителя «Группы Вагнера» Евгения Пригожина к народу России и Министерству обороны РФ:

— «Как говорится – г***о кипит, кровь бурлит, но вопросы, которые я задавал по боеприпасам, к сожалению, остаются абсолютно нерешённые. Это серьёзнейшая проблема. Причём боеприпасы в стране есть, об этом уже не раз делали заявления. Промышленность вышла на необходимые объёмы. Даёт то, что нужно стране. Более того, даёт с запасом.

Я знаю склады, знаю номера партий, знаю номера ящиков. Чётко понимаю, где что находится. И знаю о том, что эти боеприпасы есть. Но не могу решить эту проблему не смотря на все свои знакомства и связи. Всё тонет и вязнет. Никаких решений не предпринимается.

Генералы, офицеры, в воинских штабах, на различных должностях помогают, чем могут. Помогают изо всех сил. Стараются. Упираются. Иногда нарушают воинские законы, чтобы выдать нам дополнительные боеприпасы, которые нам так остро требуются.

Ни у кого нет никакого понимания откуда взялись некие лимиты. Откуда взялись процедуры по котором нужно получать боеприпасы. Никто не знает путей подписания тех или иных документов. Все кивают куда-то наверх. Показывая пальцем вверх, и говорят о том, что – вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Продолжая показывать пальцем вверх и закатывать глаза. Поэтому вам надо пойти извиниться и повиниться. Тогда ваши бойцы получат боеприпасы.

Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 000 000 русских, пожалуйста, скажите мне, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже, чем это происходит сегодня?!

Сегодня каждый день погибает в два раза больше бойцов Вагнера, и не только бойцов Вагнера, но и других воинских подразделений, которых мы не можем прикрыть из-за полного снарядного голода, при котором нам не дают то, что есть на складах. Кто-то сидит гнёт пальцы и по своему разумению, по своему настроению, принимает решения, дать ли нам те или иные снаряды или не дать. В это время погибает конкретный человек. Он лежит в окопе. По нему прилетает снаряд противника. Мы не можем остановить артиллерию противника, потому что у нас нет средств поражения. А у этого конкретного человека отрывает две ноги или две руки. Конкретная жена, дочь, сын или мать лишаются своего близкого. Мы его кладём в цинковый гроб. И везём на кладбище хоронить. Неужели совести нету для того, чтобы прекратить вы*бываться, как муха на стекле?

Заявки пишутся каждый день по согласованному регламенту и передаются в соответствующие органы, но после этого никто не знаете, кто должен дать ответ и куда они должны пойти. Моих усилий на получение не хватает.

Эти парни – они пошли воевать не за Пригожина. Они пошли воевать за Родину. И всё преимущество Пригожина в том, что они ему доверяют и увидели в нём одного из них. Из тех, кому нужна победа в этой войне.

Те, кто мешают нам победить в этой войне, они прямо, абсолютно прямо работают на врага. Помогают врагу сломать хребет России! У нас есть традиция о том, что русские умирают, но не сдаются. И русские умирают, только они умирают не за свой дом и свою Родину, а половина из них умирает из-за того, что какие-то военные функционеры не хотят задницу оторвать и понять о том, что это не капризы. Нельзя капризничать в тот момент, когда страна в опасности.

Я никого не обвиняю и никому не хочу ничего предъявить. Я просто говорю – оставьте свои капризы. Оставьте свои принципы. И дайте боеприпасы. Я не тыкаю вам в нос тем, что вы сидите завтракаете, обедаете и ужинаете с золотой посуды, и отправляете своих дочек, внучек и Жучек отдыхать в Дубай. Не стесняясь ничего. В тот момент, когда русский солдат гибнет на фронте. Я просто прошу – дайте боеприпасы!»"(Ц)
   2323
LV Jurijs #20.02.2023 16:06  @Коробочка#20.02.2023 15:20
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Jurijs

втянувшийся

Коробочка> Я не тыкаю вам в нос тем, что вы сидите завтракаете, обедаете и ужинаете с золотой посуды, и отправляете своих дочек, внучек и Жучек отдыхать в Дубай. Не стесняясь ничего. В тот момент, когда русский солдат гибнет на фронте.

Только мне это напоминает первую мировую?

"Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и тёплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!"
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+2
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Немножко про промышленность - недавняя Военная приемка

Военная приемка «Ростех. Год в условиях СВО»
Что противопоставим «Абрамсам» и «Леопардам», хватит ли у России ракет и боеприпасов, какие новинки вооружений в скором времени попадут на линию боевого соприкосновения и какое оружие прямо сейчас меняют по рекомендациям бойцов, находящихся на передовой? Специальная военная операция длится без малого год, за это время новый опыт накопила не только армия, но и оборонный комплекс.

Порадовал ряд собираемых БМПТ. Интересно, какой из образцов пошел в серию, с АГС?
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2023 в 16:17

Spinch

аксакал
★★
xab> Убиваю жулнамеризмы - "Стратегическая высота"

в тележном ролике чеченский командир пидроздила который взял эту кочку сам так говорит.
   77
RU Peredel #20.02.2023 21:11  @Коробочка#20.02.2023 15:09
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Коробочка> Пригожин говорит , что :
Коробочка> 1.Вагнерам действительно не дают необходимых боеприпасов

нет боеприпасов - нет наступления, вот так надо вести переговоры
   4646
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Коробочка>> 1.Вагнерам действительно не дают необходимых боеприпасов
Peredel> нет боеприпасов - нет наступления, вот так надо вести переговоры

Именно же этого и ждут. Стоит Пригожину хоть раз оступиться и потерпеть неудачу - с ним будет покончено.
   2323
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Andry39

втянувшийся

Коробочка>> Пригожин говорит , что :
Коробочка>> 1.Вагнерам действительно не дают необходимых боеприпасов
Peredel> нет боеприпасов - нет наступления, вот так надо вести переговоры
Лицензию отберут! На ЧВК.Кстати, где ее оформить можно? И сколько стоит?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Peredel>> нет боеприпасов - нет наступления, вот так надо вести переговоры
Luchnik> Именно же этого и ждут. Стоит Пригожину хоть раз оступиться и потерпеть неудачу - с ним будет покончено.

я уверен что Пригожин сам по себе не является стержнем ЧВК, не будет его найдут еще кого нибудь пока выгода от таких компаний будет нужна государству. А вот убери ЧВК с фронта и какую картину мы увидим - многомесячное стоялово от карьерных профессионалов
   4646
+
+1
-
edit
 

Andry39

втянувшийся

Peredel> я уверен что Пригожин сам по себе не является стержнем ЧВК, не будет его найдут еще кого нибудь пока выгода от таких компаний будет нужна государству. А вот убери ЧВК с фронта и какую картину мы увидим - многомесячное стоялово от карьерных профессионалов
Пускай обратиться к Батьке, ен точно поможе! И вот опосля такого раздрая ен точно впишется за РФ! Я бы позвонил наверхь и спросил....
   109.0.0.0109.0.0.0
BY Naib #20.02.2023 22:58  @Коробочка#20.02.2023 15:20
+
+6
-
edit
 

Naib

аксакал

Коробочка> — «Как говорится – г***о кипит, кровь бурлит, но вопросы, которые я задавал по боеприпасам, к сожалению, остаются абсолютно нерешённые. Это серьёзнейшая проблема. Причём боеприпасы в стране есть, об этом уже не раз делали заявления. Промышленность вышла на необходимые объёмы. Даёт то, что нужно стране. Более того, даёт с запасом.

Чёт г***о точно кипит. Промышленность на производство снарядов в десятки тысяч в сутки точно не вышла. И пороха в разы больше не делают.

Коробочка> Я знаю склады, знаю номера партий, знаю номера ящиков. Чётко понимаю, где что находится. И знаю о том, что эти боеприпасы есть. Но не могу решить эту проблему не смотря на все свои знакомства и связи. Всё тонет и вязнет. Никаких решений не предпринимается.

Врёт.

Коробочка> Генералы, офицеры, в воинских штабах, на различных должностях помогают, чем могут. Помогают изо всех сил. Стараются. Упираются. Иногда нарушают воинские законы, чтобы выдать нам дополнительные боеприпасы, которые нам так остро требуются.

Вот тут подробнее. Основной паёк или таки уже дополнительный?

Коробочка> Ни у кого нет никакого понимания откуда взялись некие лимиты. Откуда взялись процедуры по котором нужно получать боеприпасы. Никто не знает путей подписания тех или иных документов. Все кивают куда-то наверх. Показывая пальцем вверх, и говорят о том, что – вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Продолжая показывать пальцем вверх и закатывать глаза. Поэтому вам надо пойти извиниться и повиниться. Тогда ваши бойцы получат боеприпасы.

Детский сад, ясельная группа.
Первое. Вагнер ПОЛУЧАЕТ боеприпасы от МОРФ-ов. Плюс очень нехилое оружие, типа самолётов. Это значит, что как-то он у них узаконен. А раз узаконен - значит поставлен на довольствие.
Второе. Пригожин не настолько наивен, чтобы не знать эту бюрократию. А бюрократия вещь обоюдоострая: твою заявку могут поволынить в пределах сроков исполнения, но НЕ МОГУТ по ней отказать. Так как она РЕГИСТРИРУЕТСЯ и за это отвечает человек, её зарегистрировавший. Так что если она вдруг зависла - найти виновного проще простого - он сам поставил подпись в журнале. Отказать могут только при наличии ПИСЬМЕННОГО приказа альфы фронта. И это тоже элементарно находится.

Коробочка> Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 000 000 русских, пожалуйста, скажите мне, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже, чем это происходит сегодня?!

А ему, значит, западло? Ему свои понты дороже жизней его бойцов? И сорванной боевой задачи?

Коробочка> Сегодня каждый день погибает в два раза больше бойцов Вагнера, и не только бойцов Вагнера, но и других воинских подразделений, которых мы не можем прикрыть из-за полного снарядного голода, при котором нам не дают то, что есть на складах. Кто-то сидит гнёт пальцы и по своему разумению, по своему настроению, принимает решения, дать ли нам те или иные снаряды или не дать. В это время погибает конкретный человек. Он лежит в окопе. По нему прилетает снаряд противника. Мы не можем остановить артиллерию противника, потому что у нас нет средств поражения. А у этого конкретного человека отрывает две ноги или две руки. Конкретная жена, дочь, сын или мать лишаются своего близкого. Мы его кладём в цинковый гроб. И везём на кладбище хоронить. Неужели совести нету для того, чтобы прекратить вы*бываться, как муха на стекле?

Опять врёт. Некого им особо прикрывать. Севернее - позиционные бои под Северском, южнее - такие же под Торецком. В заметный прорыв ушли только вагнеры и как он утверждает в гордом одиночестве.

Коробочка> Заявки пишутся каждый день по согласованному регламенту и передаются в соответствующие органы, но после этого никто не знаете, кто должен дать ответ и куда они должны пойти. Моих усилий на получение не хватает.

:D :D :D
Ага. Щаз. Это так не работает.

Коробочка> Эти парни – они пошли воевать не за Пригожина. Они пошли воевать за Родину. И всё преимущество Пригожина в том, что они ему доверяют и увидели в нём одного из них. Из тех, кому нужна победа в этой войне.

А вот уже и звоночек самопиара. Ради чего всё и затевалось.

Коробочка> Я никого не обвиняю и никому не хочу ничего предъявить. Я просто говорю – оставьте свои капризы. Оставьте свои принципы. И дайте боеприпасы. Я не тыкаю вам в нос тем, что вы сидите завтракаете, обедаете и ужинаете с золотой посуды, и отправляете своих дочек, внучек и Жучек отдыхать в Дубай. Не стесняясь ничего. В тот момент, когда русский солдат гибнет на фронте. Я просто прошу – дайте боеприпасы!»"(Ц)

"Солдатский император - спаситель отечества". Крайне хреновый симптом.

Резюме.
У альфы фронта (например - Суровикин) была согласована норма выдачи боеприпасов вагнерам. С подписями и печатью. Отменить эту норму может только новый альфа и ровно таким же приказом с подписью и печатью. Так подставляться никто не будет, так что старую норму боепитания вагнеры получают. Может с некоторой задержкой, но задержка не накапливается.
Пригожин хочет больше.
Либо штат у него вырос, либо расход. Скорее первое - выросла численность. Нужно согласовывать новую норму, что является вполне бюрократической процедурой подачи заявок и их обоснования. С новым альфой Пригожин не ладит и решил переть буром через мнение обчественности. Ход рискованный и непонятно на что он рассчитывает для его успеха.
Ну и как ещё вариант - планирование операций. БК рассчитывается/оценивается из поставленных задач. А в СВО - это похоже совсем не так. Никто не ставит задач и сроков их исполнения. Потому практически невозможно запросить в запас 4-6 суточных БК для проведения операции, так как ты их никогда не обоснуешь, ведь плана операции у тебя нет.
   109.0.0.0109.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Naib> Промышленность на производство снарядов в десятки тысяч в сутки точно не вышла. И пороха в разы больше не делают.
Чемезов в последней ВП утверждал, что объемы выпуска боеприпасов выросли в 50 раз по некоторым позициям. Это много.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Naib> ... С новым альфой Пригожин не ладит и решил переть буром через мнение обчественности.

Вот это и плохо. Как ни крути, но сотрудники ЧВК Вагнер идут вперед и идут неплохо. И когда идет война - пофиг должно быть ВСЕМ кто там с кем ладит. Тем, кто идет вперед, успешно наступает - нужно давать все что нужно для этого вперед. Победим - тогда уже пусть альфы и Пригожины разбираются.

Вообще кто-то его сильно не любит в самом верху. Сегодня утром краем уха новости услышал. "Российские военные взяли Прасковеевку". Но Прасковеевку взяли вагнеровцы. Почему-то центральные каналы мертво замалчивают Пригожина и его ЧВК. Что с моей точки зрения не есть верно.
   110.0.0.0110.0.0.0
RU MOJJEVEL #21.02.2023 07:29  @Sergofan#21.02.2023 07:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Naib>> ... С новым альфой Пригожин не ладит и решил переть буром через мнение обчественности.
Sergofan> Вот это и плохо. Как ни крути, но сотрудники ЧВК Вагнер идут вперед и идут неплохо.

Плохо то,что кроме них то по сути никто и не воюет((
Вы там повоюйте,а мы поглядим,может когданибудь и впряжемя.
Вот только когда это "когданибудь" наступит?(
   110.0.0.0110.0.0.0

Naib

аксакал

keleg> Чемезов в последней ВП утверждал, что объемы выпуска боеприпасов выросли в 50 раз по некоторым позициям. Это много.

Это значит, что "до того как" их выпускалось исчезающе мало, а теперь просто мало. Это могут быть Краснополи со счётом выпуска в первые тысячи, Ланцеты - в первые сотни штук. Автоматных патронов, клепалось около 8-10 млн в сутки, так их можно нарастить где-то раза в 2, потом новый завод надо строить.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+8
-
edit
 

Naib

аксакал

Sergofan> Вот это и плохо. Как ни крути, но сотрудники ЧВК Вагнер идут вперед и идут неплохо. И когда идет война - пофиг должно быть ВСЕМ кто там с кем ладит. Тем, кто идет вперед, успешно наступает - нужно давать все что нужно для этого вперед. Победим - тогда уже пусть альфы и Пригожины разбираются.

Первая проблема - ВОЙНЫ не идёт. СВО - это странное "состязание благородных донов". Рыцарские поединки типа на спор - "я сегодня пройду столько-то, а я возьму тот хутор". А тот же газ качается.
Вторая проблема - терпимость к потерям. Потери вагнеров относительно высокие и с этим ничего не сделаешь. Никто из других командиров позволить себе такие потери не может, потому темпы вагнеров им практически недостижимы.
Прочее - укры уже фактически сдали Артёмовск. Большую часть арты и тяжёлой техники оттуда отвели, иначе у вагнеров бы вообще движения не получилось (что и было в предыдущие месяцы до падения Соледара). Опять же, судя по фотосессиям - вагнеры уже давно не жгли танков, в основном в кадр попадают разномастные броневички

Sergofan> Вообще кто-то его сильно не любит в самом верху. Сегодня утром краем уха новости услышал. "Российские военные взяли Прасковеевку". Но Прасковеевку взяли вагнеровцы. Почему-то центральные каналы мертво замалчивают Пригожина и его ЧВК. Что с моей точки зрения не есть верно.

Романтизация образа наёмника - категорически недопустима. Особенно учитывая наш менталитет и склонность к крайностям. Уже сейчас в музыкантов хотят попасть слишком многие.

Пригожин тоже не склонен упоминать МОРФ-ов в своих успехах и тянет одеяло на себя. Кто вооружил ЧВК и поставил на боепитание? Откуда у вагнеров самолёты и танки? Пригожин хоть раз упомянул типа "вы дали нам классное оружие, так дайте ещё боеприпасов"?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+7
-
edit
 

Naib

аксакал

MOJJEVEL> Плохо то,что кроме них то по сути никто и не воюет((

Это не так. Под Кременной/Сватово заруба идёт не меньше, чем под Артёмовском. Под Угледаром тоже не лёгкая прогулка. В Марьинке вообще Сталинград какой-то, с упорными боями за каждый дом и практически в ноль уничтоженным городом.

МОРФ-ы переиграли в секретность. Если вагнеры умело пиарятся на успехах, чем набивают себе карму, то от МОРФ-ов только Конашенков, которому уже давно никто особо не верит.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Naib> Романтизация образа наёмника - категорически недопустима.

Согласен.

Naib> Уже сейчас в музыкантов хотят попасть слишком многие.

А почему так? А потому, что есть обьективные факторы, против которых не попрешь. Как минимум полное отсутствие у музыкантов армейского долб**бизма, чего в армии с переизбытком до сих пор. Хотя год войны уже. Ну и прочие прелести, коих в армии нет.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Naib> МОРФ-ы переиграли в секретность. Если вагнеры умело пиарятся на успехах, чем набивают себе карму, то от МОРФ-ов только Конашенков, которому уже давно никто особо не верит.

Тоже все логично. Посмотреть на Пригожина и Конашенкова. Ну и все, и говорить ничего не нужно. Ну или устную речь послушать того и другого.
   110.0.0.0110.0.0.0
RU Sergofan #21.02.2023 08:39  @MOJJEVEL#21.02.2023 07:29
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
MOJJEVEL> Плохо то,что кроме них то по сути никто и не воюет((

Да ладно. А кто ж "Калибры", Х-101-е, "Герани" и прочие Х-59 запускает?

В Угледаре вперед идут ребята Ходаковского и тихоокеанские морпехи.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Sergofan> В Угледаре вперед идут ребята Ходаковского и тихоокеанские морпехи.

Ну как, идут...
Кстати, Ходаковский завуалированно ответил на обвинение Стрелкова "Ходаковский и раньше не воевал, сидел на своей базе, и сейчас не воюет" общими фразами типа "Я шеф подразделения". Т.е. судя по всему он ничем и никем не командует сейчас по большому счету - оказывает шефскую помощь, ну там со снабжением, оборудованием и беспилотниками помогает.
   99
RU Alex 129 #21.02.2023 09:24  @Sergofan#21.02.2023 07:22
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> Почему-то центральные каналы мертво замалчивают Пригожина и его ЧВК. Что с моей точки зрения не есть верно.

Потому что руководство центральными каналами это фактически чиновники, т.е. встроенные в систему - соответственно они и пиарят эту систему, в данном случае ее часть в виде МО РФ.
Получат указивку сверху - будут хвалить Пригожина и Со, не приказали - не хвалят.

И потом, если речь идет о телеканалах - там главный охватываемый контингент это пенсионеры (и вообще старшие поколения), которые привыкли получать информацию именно из телеящика, а не из каких то непонятных телеграммов. И для них конашенковская подача в духе "ура мы ломим, гнутся шведы, о славный час, о славный вид, ещё напор – и враг бежит"© близко и понятно, особенно если это выполнено в стиле программы "Служу Советскому Союзу". А тут какие то ЧВК c вагнерами - это что, кто, о чем?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LOT

опытный

В укротелегах есть версия, якобы со ссылкой на ми-6, что конфликт вагнеров и МО это фейк, с целью заставить укров подольше подержаться за Артемовск
   110.0.0.0110.0.0.0
1 282 283 284 285 286 613

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru