[image]

Планирующие бомбы и их перехват

 
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.06.2023
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
«Сбивать такую бомбу украинским войскам нечем, а эффективность ее применения высочайшая». Летчик ВКС России рассказал газете ВЗГЛЯД о новых видах боеприпасов, используемых российской боевой авиацией, о премировании летного состава за поражение целей противника и о том, как удалось выбить лучших украинских пилотов.

На вопросы газеты ВЗГЛЯД согласился ответить один из летчиков ВКС России, в настоящий момент участвующий в украинской спецоперации. По понятным причинам, имя редакция не указывает.

Офицер является командиром экипажа истребителя-бомбардировщика Су-34, иначе говоря, обеспечивает непосредственное прикрытие наступающих российских частей на линии соприкосновения. Сейчас это одна из самых опасных военных профессий.
 

Летчик ВКС России: «Сейчас украинский пилот – это смертник»

«Сбивать такую бомбу украинским войскам нечем, а эффективность ее применения высочайшая». Летчик ВКС России рассказал газете ВЗГЛЯД о новых видах боеприпасов, используемых российской боевой авиацией, о премировании летного состава за поражение целей противника и о том, как удалось выбить лучших украинских пилотов. //  vz.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Я не понимаю. Ладно, с нашей но ведь и с украинской стороны сразу возникли разговоры, что это чуть ли не супер оружие.

Но это же просто планер который идет по простой траектории?

Да. Очень хорошо, что можно сбрасывать бомбу не входя в зону действия ПВО. Для летчиков полезнее.
Что нет двигателя тоже хорошо. Инфракрасная головка не сможет захватить. Но ведь есть и оптические средства наведения. Собственно для перехвата подобных целей должно быть достаточно чего-то вроде "Шилки". Благо у нее тоже есть оптический канал наведения. Классическое ПВО избыточно.
Если там "Шилки" не осталось со советских времен уже странно. Более того, кажется что-то настолько простое и запад поставлял.
   99

bnc75

новичок
☠☠☠☠
PSS> для перехвата подобных целей должно быть достаточно чего-то вроде "Шилки". Благо у нее тоже есть оптический канал наведения. Классическое ПВО избыточно.

и чем Шилка сможет навредить 500кг бомбе на скорости 250-280 м/c и толщиной стенок корпуса 10 мм и чувствительна ли она к прострелу?

и количество попаданий предполагаемое?
наряд сил шилок, для прикрытия 1 км фронта или одной важной цели?

при расстоянии 25-30 км до цели, подлётное время 150-180 с
   102.0102.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> для перехвата подобных целей должно быть достаточно чего-то вроде "Шилки". Благо у нее тоже есть оптический канал наведения. Классическое ПВО избыточно.
bnc75> и чем Шилка сможет навредить 500кг бомбе на скорости 250-280 м/c и толщиной стенок корпуса 10 мм и чувствительна ли она к прострелу?

Такую толщину и Калаш пробьет. А у Шилки даже калибр более чем в два раза больше этой стенки

bnc75> и количество попаданий предполагаемое?
bnc75> наряд сил шилок, для прикрытия 1 км фронта или одной важной цели?
bnc75> при расстоянии 25-30 км до цели, подлётное время 150-180 с

Это нужно считать. Хотя цель должна быть для нее одной из самых "лайтовых". Перехватывать на ней Скайхоки и Миражи должно быть куда сложнее.А именно этим она в свое время занималась.


Тактико-технические характеристики ЗСУ-23-4


Боевые характеристики:

стрельба по воздушным целям
на дальности до 2500 м
на высотах до 1500 м
при скоростях полета целей до 450 м/сек

темп стрельбы (из 4-х автоматов)
не менее 3400-3600 выстрелов в минуту
боевой комплект 2000 выстрелов
начальная скорость снаряда 950 - 1000 м/сек

дальность обнаружения воздушной цели до 20 км
дальность автосопровождения цели до 17 км
 
   99
Это сообщение редактировалось 18.04.2023 в 23:07

bnc75

новичок
☠☠☠☠
PSS> Это нужно считать. Хотя цель должна быть для нее одной из самых "лайтовых". Перехватывать на ней Скайхоки и Миражи должно быть куда сложнее.А именно этим она в свое время занималась.

спуститесь немного с небес на грешную землю.
и вспомните, сколько авиабомб сбили на Тихом океане

а также применение FX-1400
   102.0102.0

PSS

литератор
★★☆
bnc75> спуститесь немного с небес на грешную землю.
bnc75> и вспомните, сколько авиабомб сбили на Тихом океане
bnc75> а также применение FX-1400

Это про вторую мировую войну? А что-то поближе нельзя вспомнить? Уже в 70е ПВО даже отдельные морские снаряды на испытаниях перехватывало. Плюс планирующая бомбы явно более легкая цель, чем свободнопадующая. HIMARSы мы перехватываем, хоть и не со 100% вероятностью. А эта цель посложнее будет
   99

bnc75

новичок
☠☠☠☠
PSS> Это про вторую мировую войну? А что-то поближе нельзя вспомнить? Уже в 70е ПВО даже отдельные морские снаряды на испытаниях перехватывало. Плюс планирующая бомбы явно более легкая цель, чем свободнопадующая. HIMARSы мы перехватываем, хоть и не со 100% вероятностью. А эта цель посложнее будет

Торпеды, а не снаряды.

Плюс планирующая бомбы явно более легкая цель, чем свободнопадующая.
слово планер, наверно для вас как в авиакружке схематичка представляется.
вы уверены что эти бомбы действительно планируют? для высоты сброса 10 км и дальности 30 км у них качество около трёх-четырёх единиц.
   102.0102.0

gals

аксакал
★☆
bnc75> вы уверены что эти бомбы действительно планируют? для высоты сброса 10 км и дальности 30 км у них качество около трёх-четырёх единиц.

Вы рассматриваете вариант, когда бомба начинает с нулевой скоростью, аки парашютист на крыле, который начинает спуск с высоты и использует качество парашюта.
А бомбы сбрасываются самолетом на скорости и летят вперед с этой начальной скоростью. Ну, и вектор ориентации начальной скорости имеет значение.
Даже у МиГ-25РБ бомбы без крыльев улетали километров на 25-30км.
   112.0112.0
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
PSS> Собственно для перехвата подобных целей должно быть достаточно чего-то вроде "Шилки". Благо у нее тоже есть оптический канал наведения.

Планирующие бомбы это тактическое средство, поэтому во многих случаях они будут применяться там (на линии фронта и в прифронтовом тылу) где ПВО либо вообще просто нет, либо оно представлено в лучшем случае в виде ПЗРК (или системами на их базе) и стрелковки всех калибров - которые против такого рода целей практически неэффективны. Все крупные системы ПВО в этой зоне просто не выживают. Шилок тоже никаких не хватит прикрыть такую протяженную линию фронта и кучу объектов. Плюс вопрос с целеуказанием для этих средств ПВО - не относится же всерьез к эротическим фантазиям как Авакс над Польшей будет отслеживать чугунку с крыльями над каким нибудь угледаром и выдавать ЦУ прямо в окоп захистникам.



PSS> Классическое ПВО избыточно.

Оно тут было бы как раз в тему - вот только боевые действия идут на огромной территории, которую в принципе невозможно полностью прикрыть "классическими" средствами ПВО - в данной ситуации ПВО будет только объектовое. Это значит что где то ПВО есть, а где то (на очень значительной территории) его нет и не будет. Причем снова повторюсь - в радиусе действия артиллерии и РСЗО противника "классическая ПВО" сейчас просто не выживет.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

xab

аксакал
★☆

PSS> Что нет двигателя тоже хорошо. Инфракрасная головка не сможет захватить. Но ведь есть и оптические средства наведения. Собственно для перехвата подобных целей должно быть достаточно чего-то вроде "Шилки". Благо у нее тоже есть оптический канал наведения. Классическое ПВО избыточно.
PSS> Если там "Шилки" не осталось со советских времен уже странно. Более того, кажется что-то настолько простое и запад поставлял.

1. Сколько Шилок с дальность стрельбы 2 км надо, что бы прикрыть фронт длиной 1000км на глубину 40 км?
2. Как Шилки с оптическим прицелом будут работать ночью?
3. Сколько вообще Шилок было у хохлов?
   112.0.0.0112.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Это про вторую мировую войну? А что-то поближе нельзя вспомнить? Уже в 70е ПВО даже отдельные орские снаряды на испытаниях перехватывало.
bnc75> Торпеды, а не снаряды.

По заказу командования ВМС Великобритании фирма БАК создала ЗРК ближнего действия «Сивулф», предназначенный для борьбы с вертолетами, сверхзвуковыми самолетами, низколетящими противокорабельными ракетами, а также для стрельбы по малоразмерным быстроходным надводным целям, включая корабли на воздушной подушке и подводных крыльях.

Комплекс испытывался в 1975 — 1977 годах. Поражались малоразмерные низколетящие цели, включая ракеты «Петрэл», 114-мм артиллерийские снаряды, буксируемые мишени, а также управляемые мишени «Джиндивик». Всего было проведено 70 пусков ракет, из которых, по оценке английских специалистов, 85 проц. были успешными. После принятия на вооружение ЗРК «Сивулф» ими были оснащены фрегаты УРО типа «Бродсуорд».
 
   99

Gasilov

опытный

PSS>>> Это про вторую мировую войну? А что-то поближе нельзя вспомнить? Уже в 70е ПВО даже отдельные орские снаряды на испытаниях перехватывало.
bnc75>> Торпеды, а не снаряды.

Вчера проскочила интересная новость. Штаты адаптировали под старые всушные буки ракеты спарроу.
   112.0112.0

101

аксакал

PSS>>> Это про вторую мировую войну? А что-то поближе нельзя вспомнить? Уже в 70е ПВО даже отдельные орские снаряды на испытаниях перехватывало.

Вопрос применимости. 4 бомбы по 2 с разного ракурса и Шилка уже не отработает как надо.
   111.0111.0

bnc75

новичок
☠☠☠☠
Вы мне напоминаете искусственный «разум», или прапорщика из анекдотов.
тащите из интернета набор букв и звуков, без малейшего понимания и критического анализа.

в реальности же, все эти чудо-комплексы из рекламных листков оказались беспомощными перед дозвуковой ПКР Экзосет.

предложение сбивать влёгкую JDAM-ы Шилками равнозначно предложению сбивать пехотной стрелковкой мины калибра 80-120 мм, а то и 155мм снаряды Эскалибур.

PSS>>> По заказу командования ВМС Великобритании фирма БАК создала ЗРК ближнего действия «Сивулф», предназначенный для борьбы с вертолетами, сверхзвуковыми самолетами, низколетящими противокорабельными ракетами, а также для стрельбы по малоразмерным быстроходным надводным целям, включая корабли на воздушной подушке и подводных крыльях.

Комплекс испытывался в 1975 — 1977 годах. Поражались малоразмерные низколетящие цели, включая ракеты «Петрэл», 114-мм артиллерийские снаряды, буксируемые мишени, а также управляемые мишени «Джиндивик». Всего было проведено 70 пусков ракет, из которых, по оценке английских специалистов, 85 проц. были успешными. После принятия на вооружение ЗРК «Сивулф» ими были оснащены фрегаты УРО типа «Бродсуорд».
   102.0102.0

PSS

литератор
★★☆
bnc75> Вы мне напоминаете искусственный «разум», или прапорщика из анекдотов.

Интересный наезд...

Ладно, в черный список. Так как какого то анализа вы тут явно не представили, но тем не менее делаете далеко идущие выводы о компетенции собеседника. Беседовать с таким не представляет интереса.
   99

bnc75

новичок
☠☠☠☠
bnc75>> Вы мне напоминаете искусственный «разум», или прапорщика из анекдотов.
PSS> Интересный наезд...
PSS> Ладно, в черный список. Так как какого то анализа вы тут явно не представили, но тем не менее делаете далеко идущие выводы о компетенции собеседника. Беседовать с таким не представляет интереса.


Вы у меня совершенно не вызываете никаких эмоций. Это заметно по самому строю моих собщений. На цусимских форумах такой же самый персонаж как вы, Поллитра(HelbLitter) тащит всякую гадость, скопипастованную с интернета.
Также и вы, тащите обрывки жёлтой прессы о сбитии 114 мм снарядов, которые в интернете присутствуют в одном единственном экземпляре, скопипащенном копирайтерами. Языками вы не владеете, к анализу не способны, одни только эмоции.

Публика рассудит.
   102.0102.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
LT Bredonosec #21.04.2023 22:24
+
-
edit
 

  • Fakir [21.04.2023 22:35]: Предупреждение пользователю: bnc75#21.04.23 22:06

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Военный эксперт рассказал о преимуществах нового российского оружия, применяемого в зоне СВО

Военный эксперт, аналитик и постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин рассказал о преимуществах планирующих авиабомб, которые российская армия применяет в зоне проведения специальной военной операции на Украине //  expert.ru
 
   56.056.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
PSS> Но это же просто планер который идет по простой траектории?
С какой стати по простой? Почему он не может идти несимметричной змейкой к примеру? Да ещё и в двух плоскостях с изменениями скорости.. Как запрограммировали - так и пойдёт.
   52.052.0

gals

аксакал
★☆

Минобороны заявило о перехвате американской авиационной бомбы

Российскими системами ПВО в зоне проведения специальной военной операции были сбиты управляемая авиабомба JDAM, четыре снаряда РСЗО HIMARS и 16 беспилотников. Об этом сообщило сегодня в своем... //  news.rambler.ru
 
   112.0112.0
BG intoxicated #03.05.2023 18:31
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Авиационные бомбы типа AGM-62 Walleye имеют ЭПР в сантиметровом диапазоне ~ 0,1квм , в метровом ~1квм. Ракеты типа AGM-65 Maverick ~ ЭПР в сантиметровом 0,05квм. Оценочно SDB-1 ~ 0,03квм.
   112.0112.0
FR Serg Ivanov #04.05.2023 20:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Буквально вчера появилась информация, что в России самые массовые советские авиабомбы ФАБ-250M-62 оснащают планирующим модулем с навигационной системой GPS и ГЛОНАСС пошли в серию. Их применяют с бомбардировщиков Су-34.

Об этом 3 мая сообщило информагенство ТАСС, со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Ранее ряд российских авторитетных СМИ также сообщали, что ВКС России уже используют планирующие варианты более мощных авиабомб ФАБ-500M-62. Причем сообщалось, что применяют их не только с бомбардировщиков Су-34, но и с истребителей Су-35С и штурмовиков Су-25.

Эти более мощные боеприпасы уже подтвердили свою эффективность, позволяя самолётам эффективно поражать цели, не входя в зону действия вражеской ПВО.

По словам источника, благодаря крылатой платформе, этот советский задел, имеющийся у нас на складах в большом количестве, удалось превратить в планирующие высокоточные корректируемые боеприпасы для фронтовой авиации.
Согласно имеющейся информации, при высоте полета порядка 10000 метров и скорости отцепа от самолета в 800-900 км/ч крылатые бомбы свободного падения могут пролетать до цели до 80 километров от места сброса.

То есть при скорости порядка 1100 км/ч, дальность поражения этих авиабомб с крылатой платформой теоретически может составить уже более 100 км.

Стоит отметить, что впервые в России авиационные бомбы ФАБ-500М-62 и ОФАБ-250 с модулем планирования и коррекции, а также приемником спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, были представлены научно-производственное предприятием «Базальт» на МАКС-2009 в Жуковском.

Согласно заявленным характеристикам разработчика, этот вариант оснащения позволял повысить эффективную дальность пуска до 60 км в зависимости от высоты и скорости носителя.

Точность кругового вероятного отклонения (КВО) планирующего боеприпаса с модулем спутниковой коррекции улучшенной точности в такой комплектации составляла до 10 метров, что достаточно неплохо с учетом мощности боеприпаса. Что же касаемо стоимости самого модуля планирования, то по данным ГНПП «Базальт» она составляла не более пяти стоимостей самой бомбы, что значительно ниже стоимости новых корректируемых бомб и управляемых ракет.
 

Самые массовые советские авиабомбы ФАБ-250M-62 с планирующим корректируемым модулем пошли в серию

Буквально вчера появилась информация, что в России самые массовые советские авиабомбы ФАБ-250M-62 оснащают планирующим модулем с навигационной системой GPS и ГЛОНАСС пошли в серию. Их применяют с бомбардировщиков Су-34. Об этом 3 мая сообщило информагенство ТАСС, со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Ранее ряд российских авторитетных СМИ также сообщали, что ВКС России уже используют планирующие варианты более мощных авиабомб ФАБ-500M-62. Причем сообщалось, что применяют их не только с бомбардировщиков Су-34, но и с истребителей Су-35С и штурмовиков Су-25. Эти более мощные боеприпасы уже подтвердили свою эффективность, позволяя самолётам эффективно поражать цели, не входя в зону действия вражеской ПВО. По словам источника, благодаря крылатой платформе, этот советский задел, имеющийся у нас на складах в большом количестве, удалось превратить в планирующие высокоточные корректируемые боеприпасы для фронтовой авиации. Согласно имеющейся информации, при высоте полета пор //  dzen.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru