[image]

"Кубок Цемесской бухты 2015" и последующие за ним.

Советы и мнение коллег о проведении судомодельного конкурса.
 
1 24 25 26 27 28 29 30
RU IBeRUS #19.07.2023 19:38  @ВИКТОР111#19.07.2023 15:55
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
ВИКТОР111> Так вот, в этом "собака и порылась". Труд по изготовлению чертежей самим моделистом никак не учитывается. А мне представляется это минусом Правил.
Э, нет! В Протоколах на судейство есть категория "Соответствие чертежной документации", поэтому судьи (грамотные) ВСЕГДА(!) смотрят на выполнение этого критерия. Понятно, что за время защиты нельзя с микрометром сверить отдельные нюансы, но уж выявить соответствие общих элементов судовых конструкций с выполненными на модели - вполне реально. Но, ещё раз хочу напомнить - только человек, сведущий в морском деле должен квалифицированно судить. Тут невольно вспоминается "Сапожник шьёт сапоги, а кухарка варит суп!". И никак иначе, ибо нельзя допускать к рассуждениям об устройстве корабля хирурга-анестезиолога, не потому что он плохой хирург, а потому, что у него совершенно иной кругозор в этом вопросе, абсолютно далёкий от профессионального морского, дилетантский подход нигде не нужен!
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Silverghost #19.07.2023 22:41  @IBeRUS#19.07.2023 19:38
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ВИКТОР111>> Так вот, в этом "собака и порылась". Труд по изготовлению чертежей самим моделистом никак не учитывается. А мне представляется это минусом Правил.
IBeRUS> Э, нет! В Протоколах на судейство есть категория "Соответствие чертежной документации", поэтому судьи (грамотные) ВСЕГДА(!) смотрят на выполнение этого критерия. Понятно, что за время защиты нельзя с микрометром сверить отдельные нюансы, но уж выявить соответствие общих элементов судовых конструкций с выполненными на модели - вполне реально. Но, ещё раз хочу напомнить - только человек, сведущий в морском деле должен квалифицированно судить. Тут невольно вспоминается "Сапожник шьёт сапоги, а кухарка варит суп!". И никак иначе, ибо нельзя допускать к рассуждениям об устройстве корабля хирурга-анестезиолога, не потому что он плохой хирург, а потому, что у него совершенно иной кругозор в этом вопросе, абсолютно далёкий от профессионального морского, дилетантский подход нигде не нужен!

А вот и не совсем Игорь!

В правилах это звучит так:
Соответствие документации: (максимальная оценка 20 баллов).
Проверяется точность соответствия масштабу с учетом допустимых отклонений. Полное наличие всех деталей согласно техдокументации, которая была в распоряжении моделиста. Проверка правильности тона окраски, а также натуральности впечатления от не окрашенных материалов, таких как дерево, металл, такелаж.
 


Для моделей классов С1...С4 обязательным документом является чертеж
Чертёж в масштабе, содержащий: теоретический чертёж проекции «корпус», вид сбоку, вид сверху, планы палуб и надстроек, чертежи деталей и оборудования;
 


Ну и на практике развернуть все чертежи на модель в классе С1, С2 или С3 нереально
Поэтому осмотр обычно идет фрагментарно. 1-2 судьи из 5 листают документацию. Редко когда полностью разворачивается чертеж в масштабе модели

Если отмотать на 1-2 страницы назад, то всплывают интересные фото.

Вот судейство модели в классе С2. Найди чертежи на фото ))) Нету их. Оценивается просто так. Модель все знают наизусть уже лет 15. Вообще документации на столе не видно.


Вот тут тоже самоделка. Чет вообще не видно документации.
 



Самоделка С2. Артем Морозов и его сосед справа уже листают документацию. Остальные только модель смотрят

Но чертежей что то на столе не примечу, хотя это самоделка



А вот начало оценки сборной модели. Игорь будучи в бригаде забрался на балкон и фоткает.
3 судьи смотрят модель. Жорник общается со зрителем, автор модели общается с другими 2 судьями. Где 4-й судья неизвестно. Место одного из судей занял участник и смотрит модель. Секретарь - единственный кто пока смотрит документацию на модель


Вот тут уже в кадре 4-й судья нарисовался и с секретарем изучают документацию. Игорь тоже подошел и фоткает начало процесса. Жорник в документы пока даже не смотрит.


Здесь уже 3 судьи из 5 смотрят на то, что там в документации нашел Жорник. Он то хорошо разбирается во Флетчерах (ему это знакомо по модели дочери), хотя тут на столе стоит Бенсон.
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2023 в 00:52
RU Ariec #20.07.2023 00:09  @Silverghost#19.07.2023 22:41
+
+1
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

Silverghost> А вот и не совсем Игорь!

Прежде чем что-то утверждать, подумайте, а точно ли это? С чего Вы взяли что документации нет? Вы там присутствовали, учавствовали, судили? А по фото можно напридумывать какие угодно "факты". Вы точно знаете, в какой момент и как сделано фото? В момент оценки модели, перерыва в работе судейской бригады или это вообще фото для "Пионерской правды"?
   99
RU Silverghost #20.07.2023 00:23  @Ariec#20.07.2023 00:09
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> А вот и не совсем Игорь!
Ariec> Прежде чем что-то утверждать, подумайте, а точно ли это? С чего Вы взяли что документации нет? Вы там присутствовали, учавствовали, судили? А по фото можно напридумывать какие угодно "факты". Вы точно знаете, в какой момент и как сделано фото? В момент оценки модели, перерыва в работе судейской бригады или это вообще фото для "Пионерской правды"?

Я отсудил 3 чемпионата России и 2 Кубка в Новороссийске, не считая виртуальных конкурсов, проводимых Федерацией во время ковидных ограничений.
Так что знаю о чем говорю. И был старшим судьей бригады в Новороссийске в 2019-м.

А ваш опыт пожалуйста в студию, если он такой вообще есть.

У бригады не так часто бывают перерывы. И люди умеют их ценить. Когда с 9 утра до 18.00 судишь. Судьи в перерывах обычно расходятся - кто в курилку, кто на защиту своей модели, кто пообщаться, кто отдохнуть.
Если они собираются и автор модели у стола - то значит работают.
Время идет, нужно успеть отсудить все модели за 3 дня. Сильной спешки как на "полуторадневных чемпионатах" тут нет, где надо за 5 минут раскидаться с моделью. Тут можно минут 10, максимум 15 пообщаться. Но темп судейства задает старший судья бригады. Если он не хочет ковыряться с бумажками - он будет просить "судить побыстрее, тут и так все ясно"

Тем более, что Игорем указано в названии сообщений - "судейство", "немного по судейству"
Не на паузе стоит, не отдыхают на шезлонгах - а работа идет.
А я подмечаю работу.

Ну и как бы вверх тормашками многое в документации не рассмотришь )))
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2023 в 00:55
RU Silverghost #20.07.2023 00:32  @Ariec#20.07.2023 00:09
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> А вот и не совсем Игорь!
Ariec> Прежде чем что-то утверждать, подумайте, а точно ли это? С чего Вы взяли что документации нет? Вы там присутствовали, учавствовали, судили? А по фото можно напридумывать какие угодно "факты". Вы точно знаете, в какой момент и как сделано фото? В момент оценки модели, перерыва в работе судейской бригады или это вообще фото для "Пионерской правды"?

вот к примеру, как судили сборную модель (НЕ самоделку!)
достали еще один стол и раскатали чертежи в масштабе 1/144. там был целый тубус с ними.
Мы с секретарем изучали чертеж, остальные изучали альманах с фотками.

Ту модель мы минут 20-30 наверное изучали. Уже все разошлись из зала, 7 вечера на дворе было.

Но сам факт в том, что судьи не бегают со своего стула к месту, где развернули чертежи. Или чертежи не идут по кругу по столу. Поэтому обычно 1-2 человека из бригады изучают чертежи, остальные изучают те фрагменты документации, которые можно оценить отдельно от чертежей и передать друг другу по столу. И далее уже обсуждают полученные впечатления.

Поэтому на защитах своих моделей я разделяю документацию на несколько частей - чертежи, фотки, схемы, доработки, а какие то части документации и вовсе дублирую, чтобы сразу несколько судей могли ее изучать параллельно. На Чемпионат Европы я делал сразу 3 комплекта пояснительной документации - по одному комплекту на каждого судью - чтобы каждый сидел читал, изучал и сравнивал, а не ворон считал.
Прикреплённые файлы:
DSCF9148.jpg (скачать) [1600x1067, 342 кБ]
 
 
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2023 в 00:44
RU Pavel Buharev #20.07.2023 04:54
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

Объективных критериев для оценки построенной модели всего два.
Это - соответствие документации (смотрим чертежи, фото, проверяем масштабность) и исполнение (объем работы, качество изготовления, окраска).
Все остальное - от лукавого, включая впечатление. :)
   2323
RU Ariec #20.07.2023 09:19  @Silverghost#20.07.2023 00:23
+
+1
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

Silverghost>>>

Вступать в дебаты не хочу и не буду. Просто Ваши суждения слишком субъектиные.
Сами говорите, что судили КЦБ, фото прилагаете как в 7 вечера трудились. Ребят-организаторов знаете, знаете их отношение к проводимому мероприятию, их ответственность. А получается в 19 году Вы были и все было как положено (вот фото, трудимся), а вот в 21 не были и тут же понаехала куча некомпетентных безграмотных судей, которая не знает где у чертежа верх, а где низ, посидела для виду и разъехалась (вот фото, ай яй яй, как так можно).
Я присутствую на 4 фото из приведенных Вами. Так что как все было знаю не понаслышке и не с фотографий. И работали, и документацию смотрели (даже не вверх ногами ;) ), и нареканий не было ни у организаторов, ни у моделистов.
Давайте далее не пикироваться - мы были тут, мы знаем то. В этом смысла нет. Есть много людей с гораздо большим опытом и в постройке, и в судействе.
Давайте далее по существу о планируемом мероприятии, а не о том как вот без нас все не так.
   99
RU Silverghost #20.07.2023 10:07  @Ariec#20.07.2023 09:19
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>>>>
Ariec> Вступать в дебаты не хочу и не буду. Просто Ваши суждения слишком субъектиные.
Ariec> Сами говорите, что судили КЦБ, фото прилагаете как в 7 вечера трудились. Ребят-организаторов знаете, знаете их отношение к проводимому мероприятию, их ответственность. А получается в 19 году Вы были и все было как положено (вот фото, трудимся), а вот в 21 не были и тут же понаехала куча некомпетентных безграмотных судей, которая не знает где у чертежа верх, а где низ, посидела для виду и разъехалась (вот фото, ай яй яй, как так можно).
Ariec> Я присутствую на 4 фото из приведенных Вами. Так что как все было знаю не понаслышке и не с фотографий. И работали, и документацию смотрели (даже не вверх ногами ;) ), и нареканий не было ни у организаторов, ни у моделистов.
Ariec> Давайте далее не пикироваться - мы были тут, мы знаем то. В этом смысла нет. Есть много людей с гораздо большим опытом и в постройке, и в судействе.
Ariec> Давайте далее по существу о планируемом мероприятии, а не о том как вот без нас все не так.

А я и не говорил что судили лучше/хуже без нас/с нами. Я просто привел на фото пример, когда действительно развернули чертежи и как это выглядит со стороны, а не какие то сортирные схемки на листиках А4.
В Новороссийске в целом нормально с судейством по сравнению с другими площадками. За редким исключением.

Рад что вы тоже судите, хотя "не узнаю ВАС в гриме".
У организаторов обычно к работе судей нареканий никогда нет, так как они в мыле и им не до оценки работы судейских бригад :D У них свои заботы. Странно, что вы этого не знаете ))))
Ну а моделисты народ такой - или промолчат, проглотят пилилю или за редким исключением пойдут бузить на форумы.

+ вы умалчиваете о таком факте, как работа старшего судьи бригады. Есть старшие судьи, которые не любят заморачиваться с детальным копанием модели по документации, чтобы не терять на это время во время судейства. Некоторые модели возятся годами и десятилетиями, средние баллы и косяки которых известны уже наизусть.

Ну да-да, хотелось бы посмотреть на фото, как простыни с чертежами самодельных моделей изучаются сразу всеми 5 судьями, а не одним-двумя, как это зачастую бывает ))))
Ну и кстати, вишенка на торте. В правилах указаны допустимые отклонения от масштаба для самодельных моделей. Приведите хоть один пример, когда на одной самодельной модели было выявлено несоответствие масштабу или пропорциям по чертежу.
Судьи не проверяют модель на соответствие масштабу, на ее габариты и отклонения от чертежа... Нигде на столах же нету приборов для измерения ее габаритов... ;)
"Похожа на чертеж, ну и хорошо - оцениваем исполнение"
   114.0.0.0114.0.0.0
RU IBeRUS #20.07.2023 11:45  @Silverghost#20.07.2023 10:07
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Silverghost> Ну и кстати, вишенка на торте. В правилах указаны допустимые отклонения от масштаба для самодельных моделей. Приведите хоть один пример, когда на одной самодельной модели было выявлено несоответствие масштабу или пропорциям по чертежу.
Silverghost> Судьи не проверяют модель на соответствие масштабу, на ее габариты и отклонения от чертежа... "Похожа на чертеж, ну и хорошо - оцениваем исполнение"
Андрей,я понимаю и твой темперамент, и "боль" за судомоделизм,но и Паша во многом прав - тем более вы оба лично знакомы.Да,никто не безгрешен,бывают и у судей "косяки",хотя,как ты правильно указал,у нас в Новороссийске, судейские бригады действительно, серьёзно относятся к своему делу,понимая всю ответственность,возложенную на них.Видимо,по этому и нареканий к нам не так много,как к другим соревнованиям. И чертежи,либо схемы сборки,в зависимости от класса,наши судьи тоже рассматривают. Иногда,точно знаю,бывает так,что судья сам собирал подобную модель,следовательно знает её схему сбори,а значит и изучать эту схему ему не нужно,лучше это время посвятить рассматриванию модели для оценки других оценочных критериев.
Что касается твоей фразы:"Приведите хоть один пример, когда на одной самодельной модели было выявлено несоответствие масштабу или пропорциям по чертежу",конкретный пример - на КУ был выставлен "Ретвизан" в С-2,заявленный,что выполнен в "музейном" стиле.Так вот именно эта модель,несмотря на большой объём работы,из-за нарушений пропорций,масштабности и прочего,заняла в классе одно из последних мест,именно за выявленные нарушения.Это так,навскидку.
   2323
RU Silverghost #20.07.2023 15:48  @IBeRUS#20.07.2023 11:45
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

IBeRUS> Что касается твоей фразы:"Приведите хоть один пример, когда на одной самодельной модели было выявлено несоответствие масштабу или пропорциям по чертежу",конкретный пример - на КУ был выставлен "Ретвизан" в С-2,заявленный,что выполнен в "музейном" стиле.Так вот именно эта модель,несмотря на большой объём работы,из-за нарушений пропорций,масштабности и прочего,заняла в классе одно из последних мест,именно за выявленные нарушения.Это так,навскидку.

Извини Игорь, но поправлю тебя.
"музейный" Ретвизан Олега Дмитриева на КУ у Добренко в 2018 году взял 96 баллов и 2 место. Но судейство на КУ - это отдельная историческая тема для споров. Согласно протоколу, ты был в той бригаде вместе с такими могиканами как Богданов и Гошко.
А вот весной 2019 в Москве на Чемпионате РФ получил уже от бригады Саши Кузнецова 86 баллов "за все хорошее по несоответствию с чертежами и прототипом" и занял почетное место с конца. Там же низко по баллам оказалась и вторая модель Олега в этом музейном стиле - яхта Царевна.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU IBeRUS #20.07.2023 19:51  @Silverghost#20.07.2023 15:48
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Silverghost> А вот весной 2019 в Москве на Чемпионате РФ получил уже от бригады Саши Кузнецова 86 баллов "за все хорошее по несоответствию с чертежами и прототипом" и занял почетное место с конца. Там же низко по баллам оказалась и вторая модель Олега в этом музейном стиле - яхта Царевна.
Андрей, за могиканина, даже не знаю благодарить или ругаться :) , но про соревнования КУ под эгидой покойного Александра Алексеевича с его методикой и подходом к "своим и чужим", наверное уже нет смысла говорить, но его сподвижничество и продвижение судомоделизма, при всех негативных сторонах, наверное, всегда останутся в памяти как наиболее светлые моменты для всех тех, ради кого он устраивал эти Праздники. Да, признаю, и я попадал под его влияние, и идя ему на встречу, иногда умышленно "наступал на горло" своей совести, и "плюсовал" там, где мне никак не нравилось...Но харизма Алексеевича, его мощный потенциал и задор, реально вдохновляли, и сказать по совести, он многому по-настоящему научил, за что я ему искренне благодарен...А про "Ретвизан" (на КУ я единственный, кто был против такой оценки этой модели, и на все уговоры не "поддался" и в протоколе не исправил свои оценки с последующим исключением, а что "нарисовали" в оконцовке - происходило уже без моего участия), но я именно про московский ЧР и имел ввиду. И таких примеров масса, неохота ворошить старое, и если честно, Андрей, я не хочу заниматься буквоедством - было и прошло, главное, что бы в будущем подобное не повторялось.
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2023 в 19:57
+
+1
-
edit
 

DKES

втянувшийся

Silverghost> Извини Игорь, но поправлю тебя.
Silverghost> "музейный" Ретвизан Олега Дмитриева на КУ у Добренко в 2018 году взял 96 баллов и 2 место. Но судейство на КУ - это отдельная историческая тема для споров. Согласно протоколу, ты был в той бригаде вместе с такими могиканами как Богданов и Гошко.
Silverghost> А вот весной 2019 в Москве на Чемпионате РФ получил уже от бригады Саши Кузнецова 86 баллов "за все хорошее по несоответствию с чертежами и прототипом" и занял почетное место с конца. Там же низко по баллам оказалась и вторая модель Олега в этом музейном стиле - яхта Царевна.

Начнёшь так тему тему читать, и сразу мысль - как хорошо , что есть такие как Silverghost и за судомоделизм человек всей душой , и всё знает ,и косяки все видит - подмечает , и на путь истинный наставит ,зрит , что значит , в корень. А талант какой - на несколько фото стрельнул взором - и про судейство на КЦБ 2021 всё может поведать ,всё по полочкам у него сразу. Даже такое безобразие как некомпетентность одной бригады вскрыл - судят "Флетчера" , а на столе "БЕНСОН"" стоит!!!!.....Вот так номер! Я давай на фото повнимательней - кто же там так начудил ? А там среди этих ,так сказать судей, себя самого вижу ! Но меня ,почтенный Silverghorst, не этот ваш бред зацепил , а другое - почему вы считаете , что кроме вас эти два корабля никто не может отличить ?
   33
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Извини Игорь, но поправлю тебя.
Silverghost>> "музейный" Ретвизан Олега Дмитриева на КУ у Добренко в 2018 году взял 96 баллов и 2 место. Но судейство на КУ - это отдельная историческая тема для споров. Согласно протоколу, ты был в той бригаде вместе с такими могиканами как Богданов и Гошко.
Silverghost>> А вот весной 2019 в Москве на Чемпионате РФ получил уже от бригады Саши Кузнецова 86 баллов "за все хорошее по несоответствию с чертежами и прототипом" и занял почетное место с конца. Там же низко по баллам оказалась и вторая модель Олега в этом музейном стиле - яхта Царевна.
DKES> Начнёшь так тему тему читать, и сразу мысль - как хорошо , что есть такие как Silverghost и за судомоделизм человек всей душой , и всё знает ,и косяки все видит - подмечает , и на путь истинный наставит ,зрит , что значит , в корень. А талант какой - на несколько фото стрельнул взором - и про судейство на КЦБ 2021 всё может поведать ,всё по полочкам у него сразу. Даже такое безобразие как некомпетентность одной бригады вскрыл - судят "Флетчера" , а на столе "БЕНСОН"" стоит!!!!.....Вот так номер! Я давай на фото повнимательней - кто же там так начудил ? А там среди этих ,так сказать судей, себя самого вижу ! Но меня ,почтенный Silverghorst, не этот ваш бред зацепил , а другое - почему вы считаете , что кроме вас эти два корабля никто не может отличить ?

Вы для начала читать научитесь, а потом садитесь за клавиатуру.
У вас по классу Чтение какая оценка в школе стояла?

"Здесь уже 3 судьи из 5 смотрят на то, что там в документации нашел Жорник. Он то хорошо разбирается во Флетчерах (ему это знакомо по модели дочери), хотя тут на столе стоит Бенсон."
 


Где я писал, что судили флетчера? Где я писал про некомпетентность бригады?

Я писал, что Жорник хорошо знает Флетчеры по модели своей дочери - DD-448 La Valette, которую она переделывала из Тамиевского Флетчера.
Поэтому ему тема американских эсминцев довольно близка (не так близко к сердцу как 56-й проект) и он с энтузиазмом рассматривал инструкцию Бенсона. Он плюс-минус в матчасти этих ДэДэшек хорошо разбирается.

Я неоднократно судил Ла Валетту, а он неоднократно мне ее защищал. Поэтому он хорошо разбирается в теме американских эсминцев. И не важно что там на столе - Бенсон, Флетчер, Ла Валетта, Лаффи, Бэнхам, Блэк и им подобные. Это схожие проекты.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Silverghost #20.07.2023 21:03  @IBeRUS#20.07.2023 19:51
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> А вот весной 2019 в Москве на Чемпионате РФ получил уже от бригады Саши Кузнецова 86 баллов "за все хорошее по несоответствию с чертежами и прототипом" и занял почетное место с конца. Там же низко по баллам оказалась и вторая модель Олега в этом музейном стиле - яхта Царевна.
IBeRUS> Андрей, за могиканина, даже не знаю благодарить или ругаться :) , но про соревнования КУ под эгидой покойного Александра Алексеевича с его методикой и подходом к "своим и чужим", наверное уже нет смысла говорить, но его сподвижничество и продвижение судомоделизма, при всех негативных сторонах, наверное, всегда останутся в памяти как наиболее светлые моменты для всех тех, ради кого он устраивал эти Праздники. Да, признаю, и я попадал под его влияние, и идя ему на встречу, иногда умышленно "наступал на горло" своей совести, и "плюсовал" там, где мне никак не нравилось...Но харизма Алексеевича, его мощный потенциал и задор, реально вдохновляли, и сказать по совести, он многому по-настоящему научил, за что я ему искренне благодарен...А про "Ретвизан" (на КУ я единственный, кто был против такой оценки этой модели, и на все уговоры не "поддался" и в протоколе не исправил свои оценки с последующим исключением, а что "нарисовали" в оконцовке - происходило уже без моего участия), но я именно про московский ЧР и имел ввиду. И таких примеров масса, неохота ворошить старое, и если честно, Андрей, я не хочу заниматься буквоедством - было и прошло, главное, что бы в будущем подобное не повторялось.

Игорь, я обсуждать судейство у Александра Алексеевича не хочу. Это уже дело прошлое. У него был свой подход ко всему - с ним можно было или согласиться или нет. Он был прекрасным человеком и собеседником, с которым я общался вне форумов. Поэтому оставим в памяти все то хорошее, что у него было.
Он делал у себя Атмосферу и это у него было не отнять.

Про могикан я имел в виду Сашу Богданова и Вадима Гошко, у которых за плечами 15, если не 20 лет судейства как на национальных чемпионатах, так и на международных навигавских (у меня к сожалению есть не все протоколы международных соревнований 2000-х, чтобы точно эту цифру озвучить). Саша у нас в стране в топ-2 по опыту среди судей.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2023 в 21:10
+
-
edit
 

DKES

втянувшийся

Silverghost> Вы для начала читать научитесь, а потом садитесь за клавиатуру.
Silverghost> У вас по классу Чтение какая оценка в школе стояла?
Silverghost

По классу чтения у меня была оценка намного выше вашей.Можете не сомневаться. В вашем тексте я все разглядел с самого начала, а вот вы в моем иронии не углядели - вы взбудоражены и хотите всех покусать. На форумах вы пишете что вас все это уже не интересует и моделей вы не строите, и на выставки-чемпионаты не ездите.Тогда зачем все это словоблудие - Игорь не предлагал здесь организовать пустые перетерки про судейство.
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2023 в 21:38
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Вы для начала читать научитесь, а потом садитесь за клавиатуру.
Silverghost>> У вас по классу Чтение какая оценка в школе стояла?
DKES> Silverghost
DKES> По классу чтения у меня была оценка намного выше вашей.Можете не сомневаться. В вашем тексте я все разглядел с самого начала, а вот вы в моем иронии не углядели - вы взбудоражены и хотите всех покусать. На форумах вы пишете что вас все это уже не интересует и моделей вы не строите, и на выставки-чемпионаты не ездите.Тогда зачем все это словоблудие - Игорь не предлагал здесь организовать пустые перетерки про судейство.

"Предположение - мать провала"
Не надо бахвалиться своей оценкой, чтобы оправдать свой бред. В противном случае, чтобы вам не остаться голословным, я могу и попросить предоставить скан в PDF вашего оригинального дневника. :D

Когда я прочел один пост выше с "некоторой неточностью" про чертежи, то выложил небольшую аналитику фотографий, выложенных здесь же в теме.
Немножко так сказать, напомнить, как оно на чаще всего на деле бывает. И Игорь, правильно подметил в своем сообщении словом (Грамотные)

Хоть я сейчас временно не занимаюсь постройками моделей, участием в соревнованиях и их судействе, Игорь меня лично попросил, так сказать не отдаляться далеко от темы и подогревать интерес к мероприятию и проблемам, связанных с правилами, и естественно с их применением.

В Ноябре пройдет Чемпионат России, и, возможно, что в Новороссийске снова (как и 4 года назад) соберется инициативная группа судомоделистов, которая создаст проект внесения изменений в правила соревнований, протащит это на голосование в Федерацию и таким образом актуализирует их.

На этой ноте, предложу разойтись
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Вот изменение по Паспортам: Это МФСС (SMSIF) уже сделано официально. При оформлении нового паспорта автор имеет право перенести все прошлые заслуги в новый паспорт и заверить это в региональном отделении федерации или руководством клуба. Думаю, что и мы при регистрации можем для краевых спортсменов это сделать при предъявлении старого паспорта. У кого уже совсем проблема из других регионов, можно это сделать перед ЧР печатью ФССР. Думаю, если модель хорошая, она и без прошлых записей получит высокие баллы.
Прикреплённые файлы:
 
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
По инициативе организаторов "КЦБ-2023", ФССР присвоило соревнованиям статус Международных (следующий шаг после Всероссийских соревнований). Это обязывает нас полностью выполнять требования МФСС (SMSIF) в их "Общих правилах проведения международных соревнований" (в том числе и по паспортам моделей, которые разные для секций "С" и "NS"). При этом главенствующими для нас были и остаются Правила секции "С" России 2020 г. Кто знаком с вышеназванными Правилами МФСС, подтвердит, что документы ФССР и МФСС не противоречат друг другу, кроме разности Правил проведения соревнований в секции "С" (хотя наши соревнования в секции "С" уже не первые в новом статусе Международных МФСС). Но так как в России Правила секции "С" официально утверждены, а в МФСС они остаются проектом, два Президента (Жорник В.В. и Калмыков Д.И.) согласовали проведение соревнований КЦБ-2023 по правилам России (чтобы не вносить хаос в связи с совместным проведением ЧР-2023). Ранее у моделиста были паспорта моделей Российского образца. При участии в международных соревнованиях под эгидой NAVIGA , моделист оформлял паспорт международного образца. Впоследствии этот паспорт котировался на всех Российских соревнованиях. Руководство секции "С" даже рекомендовало переходить на этот образец всем судомоделистам (и международная форма паспорта NAVIGA прилагалась к Правилам 2020 г.). Учитывая "такую сильную неприязнь" к НАФИГА , заметьте, все судомоделисты согласились с новой формой (с символом МФСС) с некоторыми корректировками, давно не вспоминая ту старую Российскую форму. Организаторы КЦБ-2023 не виноваты, что секция "С" на подготовительный период Кубка и ЧР осталась без головы и оперативно не решает свои вопросы. У нас нет полномочий что-то менять в Правилах секции и брать на себя ответственность на принятие решений по корректировкам. Это может сделать собрание судомоделистов. Наша задача не только провести КЦБ как международные соревнования (на что у нас есть полномочия), но и вложить свой вклад в консолидацию стендовиков, и в Новороссийске создать все условия для обширного обсуждения наших проблем и принятия решений не дистанционно, а очно. Учитывая сложившуюся ситуацию, предлагаем взять за основу форму паспорта МФСС отдельно для секции "С", так как Россия является одним из её учредителей. МФСС уже, по нашему настоянию, поменяло "Владельца" на "Автора". Вероятно возможно внести согласованные корректировки и утвердить эту форму на собрании судомоделистов секции "С" в Новороссийске. Калмыков Д.И. очень здраво относится к логическим предложениям - МФСС только создана, "не боги горшки обжигают!". Можно ещё накидать предложений по паспорту, но здраво закончить обсуждение пораньше, чтобы успокоить судомодельное сообщество перед ЧР и КЦБ: к медалям добавить и "баллы" ( хотя ни в одной форме паспортов это не предусматривалось, просто хорошая инициатива); подпись в паспорте президента федерации, конечно, повышает статус документа, но насколько это исполнимо?
   115.0.0.0115.0.0.0
RU ВИКТОР111 #26.07.2023 14:46  @IBeRUS#18.07.2023 20:05
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

IBeRUS> Коллеги, очень бы хотелось знать ваше мнение по предстоящим соревнованиям в Новороссийске, услышать предложения и пожелания
Игорь, вот такие вопросы:
1. в Положении КЦБ-2023 написано..."только при условии очной защиты автором своей модели он может претендовать на звание (или подтверждение звания) КМС". Т.е. в стенде КМС тоже периодически должно подтверждаться (как и в ходовых NS), либо это просто реляция текста?
2. Можно подробнее о размещении в гостинице Университета и морской школы ДОСААФ (по предварительным заявкам). Адрес размещения, стоимость номеров, номера на какое количество проживающих....?
   115.0115.0
RU IBeRUS #27.07.2023 10:50  @ВИКТОР111#26.07.2023 14:46
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
ВИКТОР111> Игорь, вот такие вопросы:
ВИКТОР111> 1. в Положении КЦБ-2023 написано..."только при условии очной защиты автором своей модели он может претендовать на звание (или подтверждение звания) КМС".
Речь идёт не о звании "Кандидат в мастера спорта", а о принятой для стендовиков награде и звании "Кандидат в мастера судомоделизма".
ВИКТОР111> 2. Можно подробнее о размещении в гостинице Университета и морской школы ДОСААФ (по предварительным заявкам).
Сейчас идет проработка и сбор информации по предстоящим местам проживания в бюджетных организациях. Когда станут окончательно известны квоты на размещение и цены, я обязательно всё сообщу.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU ВИКТОР111 #27.07.2023 14:35  @IBeRUS#27.07.2023 10:50
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

IBeRUS> Речь идёт не о звании "Кандидат в мастера спорта", а о принятой для стендовиков награде и звании "Кандидат в мастера судомоделизма".
Да я не об этом... Ладно, проехали...
   115.0115.0
RU IBeRUS #28.07.2023 09:24  @ВИКТОР111#27.07.2023 14:35
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
ВИКТОР111> Да я не об этом... Ладно, проехали...
По положению в секции "С" звания присваиваются бессрочно (прикрепляю). Но так как этот документ внутренний ФСС России, а в секции "С" штормовые условия меняются независимо от нас и бывают разные ситуации, в Отчётах Кубков Цемесской бухты, мы пишем не только тех, кто завоевал звание впервые, но и всех, кто выполнил норматив (это звучит, как подтвердивший звание). Мандатная комиссия КЦБ не может знать в каком звании автор модели, получил ли он звание впервые, или он уже давно выше на ступень - в секции"С" нет такого сводного и актуального списка. Бывает и так, что судомоделист со временем не может найти первоисточники своего выполнения звания, чтобы получить удостоверения и значки. Есть возможность пользоваться нашими данными. Что этот документ ( положение о присвоении званий) действует показал факт поздравления на официальном сайте ФССР с получением звания "Мастера судомоделизма" Костюк Сергея.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
RU ВИКТОР111 #28.07.2023 12:19  @IBeRUS#28.07.2023 09:24
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

ВИКТОР111>> Да я не об этом... Ладно, проехали...
IBeRUS> По положению в секции "С" звания присваиваются бессрочно (прикрепляю).
Спасибо, Игорь, что вернулся к вопросу. Именно это я и имел ввиду.
   115.0115.0
RU ВИКТОР111 #30.07.2023 10:31  @IBeRUS#10.07.2023 23:23
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

IBeRUS> Образцы Паспорта модели и новые Правила. Прошу ознакомиться и подготовить Паспорта.
Если модель участвует в NS и в С, должно быть 2(два) паспорта или же я могу заполнить один паспорт, добавив в него (допустим) -С?
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Коллеги, вот форма и образцы для подачи заявок:
Форма заявки :
1.Фамилия, имя, отчество (возраст)
2.Населенный пункт (область/край)
3.Наименование модели (страна прототипа/ год, на который сделана модель)
4.Класс модели
5.Масштаб модели
6.Участие в каких соревнованиях предполагается (КЦБ/ЧР/ в обоих)

Образец для взрослых и юниоров:
Прикреплённые файлы:
Образец.jpg (скачать) [543x456, 44 кБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
1 24 25 26 27 28 29 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru