[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 191 192 193 194 195 355
BY bogdan014 #12.08.2023 12:57  @АНДРЕЙ76#12.08.2023 11:51
+
+1
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

АНДРЕЙ76> На корабле один прожектор у сигнальщиков, даже если вахта ппдо и стояла,мне очень интересно как можно обнаружить ночью беспилотник на рейде?
Да нет, не один. И ими не пользуются для постоянного освещения. Верхняя вахта что-то заметит/ услышит и потом луч дают. Ну или метрист даст направление дистанцию. После луча нужно время чтобы опять к темноте привыкнуть, это минус.
Света от звезд, освещения на берегу, света луны вполне достаточно чтобы заметить движение на воде. Если еще и волнения нет, то вполне реально, а если он еще и лунную дорожку пересечет - замечается на раз. Движение ночью лучше боковое зрение "берет" или как правильнее, периферийное.

Но тут нужно здраво соотносить возможности, дальность вероятного визуального обнаружения, в таких условиях, дрона где-то в районе кабельтова ±
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2023 в 14:36
?? БН181 #12.08.2023 13:51  @bogdan014#12.08.2023 11:11
+
+11
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
bogdan014> Ну Вы же видите форму пробоины, она более вытянута вдоль шпангоутов вверх и вниз, а не вдоль борта. И о чем это говорит? продольный набор(его элементы) сработал лучше, прочнее.

Вообще-то, в рамках Вашей логики, это должно означать, что большее число элементов продольного набора было перебито и разрушено. А вот поперечные элементы оказались более прочными и не дали пробоине "развернуться" вправо и влево.
Ну, а если серьезно, то Ваши рассуждения про "продольный набор" и прочие "кораблестроительные" вещи вгоняют в тихую печаль. Может, лучше о чем-то другом, в чем Вы действительно разбираетесь? Нет?
   11.011.0
BY bogdan014 #12.08.2023 14:27  @БН181#12.08.2023 13:51
+
-2
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

БН181> Вообще-то, в рамках Вашей логики, это должно означать, что большее число элементов продольного набора было перебито и разрушено. А вот поперечные элементы оказались более прочными и не дали пробоине "развернуться" вправо и влево. ...
Да, именно так, стрингеры, продольные ребра жесткости, настил второго дна, сама обшивка усиленная
также и этими продольными элементами конструкции приняли энергию взрыва и поэтому пробоина не так широка вдоль борта, а вот вверх и вниз пошла. Взрывом перебило от двух до трех шпангоутов и пошла пробоина туда где меньшее сопротивление - вверх и вниз.
Взрыв не дал "круглую/ квадратную" пробоину. В ширину, в большей степени, энергия истратилась на разрушении продольных элементов и не так прорвала/ продавила обшивку внутрь вдоль борта. А вот "разрушив" пару шпангоутов, осталось достаточно энергии чтобы увеличить размеры пробоины вверх и вниз. Просто в данном месте, продольных элементов конструкции оказалось больше, чем поперечных.

В чем я ошибаюсь? Аргументируйте, только вот без таких всеобъемных заявлений про то, что я не разбираюсь в этом.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2023 в 14:39
+
+6
-
edit
 

Geemini

втянувшийся

с тг кчф

Черноморский Флот

Трофейные малые бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Вышгород" проекта 58155 Гюрза-М, перевооруженные на 2х2 25-мм артиллерийские установки 2М-3М. 12 июля 2023 г. //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   2323
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
bogdan014> В чем я ошибаюсь? Аргументируйте, только вот без таких всеобъемных заявлений про то, что я не разбираюсь в этом.
Есть масса хороших учебников по устройству и живучести судов.
   2323

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
s.t.> Жемчужина это одна атака. Остальные пое... разделены солидным промежутком времени. В то время как ЧФ начиная с весны 22 раз за разом наступает на одни грабли. И при этом,
И? Каков таков ущерб спрашивается? Ну БДК по причине долб**бизма чуть повредили этот.. И хде фатальные последствия?
Если вы такой компетентный в этих делах, то что мешает подать рапорт маршалу Шойгу- хочу де, в силу своей подготовленности и развитого стратегического мЫшления сделать хорошо Родине, прошу назначить начальником штаба Краснознамённого Черноморского флота, с присвоением воинского звания контр-адмирал...
Примечание:сегодня консультирую бесплатно
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆
Andru> И? Каков таков ущерб спрашивается? Ну БДК по причине долб**бизма чуть повредили этот.. И хде фатальные последствия?

Я тебе так скажу... сотни судов в течении года,по той или иной причине,повреждают корпуса. В основном человеческий фактор...Разрушения бывают намного сильнее,чем получил корабль. Ремонтируют и эксплуатируют еще много лет.
И БДК отремонтируют и будет служить дальше. Спасли-значит будет жить!
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
info> Я тебе так скажу... сотни судов в течении года,по той или иной причине,повреждают
info> И БДК отремонтируют и будет служить дальше. Спасли-значит будет жить!

Да тут не протолкнуться как на армянской площади от диванных стратехов... Как тяжело жыть..
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Bo4a

втянувшийся

bogdan014> В чем я ошибаюсь? Аргументируйте, только вот без таких всеобъемных заявлений про то, что я не разбираюсь в этом.

вы наверное путаете продольный набор с поперечным, либо стрингера со шпангоутами... сорри за оффтоп..
   2323
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Geemini> Telegram: Contact @kchf_ru
Оперативная замена музейного экспоната :D
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1650x1030, 397 кБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
?? 3X #12.08.2023 22:44  @АНДРЕЙ76#12.08.2023 11:51
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆

АНДРЕЙ76> как можно обнаружить ночью беспилотник на рейде?
РЛС, можно и акустикой
   99
RU АНДРЕЙ76 #12.08.2023 23:00  @3X#12.08.2023 22:44
+
+1
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

АНДРЕЙ76>> как можно обнаружить ночью беспилотник на рейде?
3X> РЛС, можно и акустикой
На БДК есть акустика?
   115.0.0.0115.0.0.0
RU info #12.08.2023 23:25  @АНДРЕЙ76#12.08.2023 23:00
+
+3
-
edit
 

info

аксакал
★☆
АНДРЕЙ76> На БДК есть акустика?

При указании параметров любой рлс - указывается высота предмета,который станция должна обнаруживать

Требования - высота предмета:

Маломерное судно с радиолокационным отражателем 4 м
Навигационный буй с уголковым отражателем 3.5 м



Маломерное судно длиной 10 м без радиолокационного отражателя-2 м
При этом

Это на 3х см диапазоне,на 10 см цифры будут другие
пример:
ЭПР маломерного судна длиной 10 м должна быть: 2,5 м2 - для диапазона 3 см и 1,4 м2 - для диапазона 10 см.

Проще: маломерное судно дл 10м и высотой 2 м площать рассеивания должна быть 2,5 м ! Менее этих размеров рлс и не "обязана"видеть такие предметы



Любая рлс должна из 10 оборотов антенны 8 раз четко обнаружить предмет
Быстро двигающийся и на больших шкалах будет отбивать хуже. На малых шкалах лучше -но это уже практически рядом.

Зы это требования к современным РЛС. А на старых...сами понимаете)
И Как понимаете,на дронах отражателей нет....из чего он был сделан,его формы могут быть такими,что ничего отражать не будет. Т е не видно его на радаре...


Я уверен,что вахта у радаров неслась исправно,но в силу вышеперечисленного-дрон просто в радар не видели т е вернее не могли увидеть.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2023 в 23:52
RU Serg_1234 #13.08.2023 00:39
+
-
edit
 

Serg_1234

новичок

Фрагменты видео с камер беспилотников в телеграмме:

Лик Войны

#Россия #ЧФ ВСУ публикуют подборку кадров неудачных атак кораблей ЧФ и гражданских судов беспилотными катерами "камикадзе" //  t.me
 

Скрин оттуда

   115.0115.0

Vinum

втянувшийся

Geemini> с тг кчф
Geemini> Telegram: Contact @kchf_ru

Как минимум два "Катрана" засветились в качестве экспонатов на "Иване Грене" в Питере:
Прикреплённые файлы:
cjbs5gkigdgggo8v2qp0.png (скачать) [1280x853, 1,67 МБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0

Geemini

втянувшийся

Vinum> Как минимум два "Катрана" засветились в качестве экспонатов на "Иване Грене" в Питере:

Туда им и дорога. Светили видос, тут наверно тоже был, где показывали внутрянку, там все ржавое, в некоторых местах смотки на сантехнической изоленте :D видимо не просто так их заменили.
   
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

АНДРЕЙ76>> На БДК есть акустика?
Ну по его, доступным, ТТХ нет на нем акустики.
Вы же задали общий вопрос, без уточнения, чем дрон мог засечь именно 775-й, вот вам и выдали вариант с акустикой.


info> И Как понимаете,на дронах отражателей нет....из чего он был сделан,его формы могут быть такими,что ничего отражать не будет. Т е не видно его на радаре...
info> Я уверен,что вахта у радаров неслась исправно,но в силу вышеперечисленного-дрон просто в радар не видели т е вернее не могли увидеть.

На чем там вахта РЛН неслась, скорее на навигационных РЛС, я не знаю, так предполагаю. Что на нём стоит? его же наверное модернизировали, или Доны, Вайгачи или 5-е Наяды? они по своим ТТХ, как бы и не должны дрона засечь. Видел на видео его работы паромом, у него кажется МР-352 стоит, он бы возможно и смог дрона засечь, но тут же и метристы должны знать, как этот дрон "отбивается", а так что там за метка в короткое время отбилась.... мало-ли стая бакланов села/взлетела. Ну или забить тревогу на непонятную метку, дать наводку на осветить.
Хотя ведь по разному бывает. Тот же Дон "видел" плавающее дерево, человека на "доске" а вот здоровенный навигационный буй нет, возможно потому, что человек двигался. Да и стаи бакланов могут нормальную метку давать, а потом "расстаять".
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
АНДРЕЙ76>>> На БДК есть акустика?
bogdan014> Ну по его, доступным, ТТХ нет на нем акустики.
bogdan014> Вы же задали общий вопрос, без уточнения, чем дрон мог засечь именно 775-й, вот вам и выдали вариант с акустикой.

Простите,но я вам вопросов не задавал...
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
bogdan014> Хотя ведь по разному бывает. Тот же Дон "видел" плавающее дерево, человека на "доске"

Пропадает помеха,а в ТТД радаров идет разговор о устойчивом обнаружении.

Зы человек не отражает,отражают только углы,поэтому отражатели и делают уголковыми

Кстати еще нужно учитывать,что при стоянке на рейде сотни,вот таких "ложных" отметок. Берег виден четко,стоящие суда-четко,а все остальное под большим вопросом
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

АНДРЕЙ76>>>> На БДК есть акустика?
bogdan014>> Ну по его, доступным, ТТХ нет на нем акустики.
info> Простите,но я вам вопросов не задавал...
Простите, но я ведь и не вам отвечал???

info> Кстати еще нужно учитывать,что при стоянке на рейде сотни,вот таких "ложных" отметок. Берег виден четко,стоящие суда-четко,а все остальное под большим вопросом
Я полность с Вами согласен и, большинство доступной, информации говорит об одном - дроны обнаружены визуальным наблюдением верхней вахтой.
Что не отменяет обучению метристов обращать внимание на такие отметки на экранах. Ну я бы предложил что-то подобное погонять и наблюдать какую метку они выдают. Записать видео с экрана и крутить метристам, пусть глазами увидят, как это выглядит вживую на экране.
Мне кажется навигационные РЛС не совсем четко и устойчиво могут подобную цель обнаруживать.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.08.2023 в 12:20

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
bogdan014> Простите, но я ведь и не вам отвечал???
Ну как не ему?
Внимательнее, когда отвечаете на сообщение.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
bogdan014> Хотя ведь по разному бывает.

Да,бывает по разному. Радар,это только один из способов обнаружения.

Но при любой аварии то,что смотрел в радар и не увидел-это не оправдание
Есть глаза,есть уши,есть и другие способы.
Думаю у военных тоже и их поболее,чем у гражданских.

А так,задавил помехи,чтобы картинка была лучше,так что то маленькое вообще не увилишь вблизи

Я тведо убежден,не дело обвинять всех,не зная ситуации.

Командир в ответе,поэтому ему виднее.что и как делать
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.08.2023 в 12:31
RU Черномор™ #13.08.2023 12:33
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Таки, начали досмотровые действия…

©️ 13 августа около 6.40 мск в юго-западной части Черного моря патрульным кораблём Черноморского флота «Василий Быков», осуществлявшим контроль судоходства, обнаружен сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил.

На требование остановки для досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов капитан сухогруза не отреагировал.

Для принудительной остановки судна с российского боевого корабля был открыт предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия.
В целях досмотра сухогруза с борта патрульного корабля «Василий Быков» был поднят вертолёт Ка-29 с группой российских военнослужащих.

По результатам радиопереговоров, судно застопорило ход, досмотровая группа высадилась на сухогруз.
После завершения работы досмотровой группы на борту «Сукра Окан» судно продолжило движение в порт Измаил.
Корабли ЧФ продолжают патрулирование в назначенных районах.

Минобороны России
   

  • VAS [13.08.2023 12:35]: Перенос сообщений в ...del

bogdan014

втянувшийся

bogdan014>> Простите, но я ведь и не вам отвечал???
VAS63> Ну как не ему?
VAS63> Внимательнее, когда отвечаете на сообщение.


Вот АНДРЕЮ76 я и отвечал, тут же и его вопрос и мой ответ.
Прикреплённые файлы:
 
   115.0.0.0115.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
bogdan014>>> Простите, но я ведь и не вам отвечал???
VAS63>> Ну как не ему?
VAS63>> Внимательнее, когда отвечаете на сообщение.
bogdan014> Вот АНДРЕЮ76 я и отвечал, тут же и его вопрос и мой ответ.
Правила форумов
13. ... Может быть наказание за нарушение цепочек ответа (когда не привязанный ответ в тему выполняется через «Ответ на сообщение» или наоборот, явный ответ на сообщение — через «Ответ в тему» с потерей цепочки ответов — это сильно затрудняет работу координаторам при наведении порядка в темах).
 

Вы можете отвечать, кому хотите (как это Вы у себя в голове считаете), но Вы нажимаете "ответить" в сообщении от конкретного участника, в данном случае info, соответственно, на форуме отображается как ответ на его сообщение.
Чтобы ответить конкретному участнику, во избежание путаницы нажимайте "ответить" в его сообщении.
   2323
1 191 192 193 194 195 355

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru