[image]

Картины российских кораблей - Художник-маринист Валерий Шиляев

 

Lot-2

аксакал
★★☆
aw> Но по правде сказать, если по самим кораблям к автору претензий нет, то вот по бэкграунду (вполне себе исторические места на ДВ) - полно, очень уж авторский подход к хорошо узнаваемым сопкам и берегам. Ну да - он художник, он так видит (вопросов нет).
Я бы не стал выставлять картины этого художника - исторической правды в изображении кораблей и судов нет, от слова совсем.
   116.0.0.0116.0.0.0

aw

втянувшийся

Lot-2> Я бы не стал выставлять картины этого художника - исторической правды в изображении кораблей и судов нет, от слова совсем.
Ну тема-то ему посвящена, кагбэ. А то, что произведения художника написанные в 21-ом веке о событиях века 19-го, могут претендовать на историчность лишь в статусе "фантазии на тему" - даже обсуждению не подлежит, о чём тут рассуждать то. Писал картины по фоткам (кораблей и мест), причем не всегда получалось адекватно передать и то и другое (на мой личный, непрофессиональный взгляд). Да, похоже. Нет, не до мельчайших деталей (а иногда с серьезными отклонениями от реальности) и вольной трактовке исторических фактов. И да - его видение менялось по мере того, как всплывали на свет "новые" исторические факты фотографии. Но если к его работам относится исключительно как к художественным произведениям - то вопросов нет: "он художник - он так видит".
Прикреплённые файлы:
2019311154221_1_1[1].jpg (скачать) [1303x900, 197 кБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Я бы не стал выставлять картины этого художника - исторической правды в изображении кораблей и судов нет, от слова совсем.
aw>"он художник - он так видит".
Голимая халтура.
Сравниваем:
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [2385x1759, 1,85 МБ]
 
 
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.09.2023 в 15:32

aw

втянувшийся

Lot-2> Сравниваем:
"Не шмогла я, не шмогла!" ©
В моём первом сообщении этой темы, крайняя - "Адмирал Корнилов в Находке" (мачт три? Три. Трубы две - две. Тот же самый корабль!) приводил пример и писал, что парестезий не имею, потому что он современный художник и пишет работы на продажу. Чего с него требовать то...
Прикреплённые файлы:
 
   116.0.0.0116.0.0.0

Lot-2

аксакал
★★☆
aw>... пишет работы на продажу. Чего с него требовать то...
Писал...
   116.0.0.0116.0.0.0

aw

втянувшийся

Lot-2> Писал...
Не суть. Про Шиляева слышал ещё одну историю: заказал ему Восточный порт (к какому-то юбилею) картину, на тему перовоткрывания бухты Врангеля шхуной Восток. Не помню подробности, не то он сам попросил, не то дали ему фото с видом бухты (для примера). Ну он нарисовал. Мужики чесали в затылке, бухтели меж собой, но картину приняли... А пыхтели потому, что как-то непохоже получилось - и так и сяк крутили, а бухту, которую портовики знали как своя пять пальцев опознать не смогли. Такая вот история...

Я вроде догадался, что случилось: ракурс, с которого сняли бухту был низким - с пляжа, а он вписал корабль, изображенный так, словно видимый возвышенности (сопки). Короче получилась полная ерунда - какой-то кораблик и две узкие полоски берега, тянущиеся друг к другу. так бывает, когда на место не выезжаешь, а сюжет тебе "сосед напел". И у меня большое подозрение, что находку он тоже по каким-то фоткам и газетным вырезкам рисовал. Ну прям совсем с трудом угадывается.

Но опять же - в кабинете директора висеть - норм. А про историю - это к историкам, а не художникам.
   116.0.0.0116.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru