[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 555 556 557 558 559 611
RU Мыш_и_к #05.01.2024 10:48  @Коробочка#04.01.2024 23:42
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Коробочка> Заявляют северокорейскую KN-23 в Харькове

Северной Корее то же интересно проверить наработки в ситуации приближенной к боевой...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+3
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
по минной проблеме человек пишет с фронта, многое объясняет:

"Не так давно, после просмотра небольшого видео о штурме (тут была ссылка на телегу). Много людей удивилось подрыву БМП-3 на противотанковой мине, мол как же так атакуют по минному полю. Одни удивлялись, другие негодовали. Открою военную тайну вам.

Все поля, дороги, балки между нашими позициями и врагом заминированы. Нет другого варианта, невозможно обойти минные полосы. Все штурмы с двух сторон проходят через мины.

Одарённые люди начнут умничать, по поводу инженерных разведок и разминирования, тралов и тд. Все эти мероприятия проводятся. Хорошо или плохо тут как повезёт, именно как повезёт. И где пройдёт утюг с тралом это не безопасный маршрут, особенно если он ножевой и наоборот,может не хватить живучести каткого трала. Тут есть свои нюансы. Начиная от мехводов утюгов, бмп, грунта, настройки ножевого трала и тд. Не забываем, что противник всегда пытается восстановить свои минные заграждения и если знает направление будущей атаки то усиливает его.

Плотность минных заграждений на некоторых участках в разы больше стандартных.


На данный момент я не знаю эффективных средств преодоления минных заграждений. Урка не может выехать на нужную дистанцию в нужный момент и отработать,и надо несколько удачных пусков по маршруту. Противник не даёт такой возможности. Современные катковые тралы не могут выдержать необходимое количество подрывов. Арта,Фабы, Кабы, эрэсы,ТОСы, сбросы, фпв,поджигание полей, ползание на пузе инженеров всё ровно не дадут 100% проход в нужное время.

На данный момент необходим ещё какой то новый, эффективный подход по преодолению минных заграждений.

На видео несколько вариантов проделывания проходов. Каких не скажу, тут полно людей, которые в этом разбираются лучше меня.

Блиндаж дяди Жоры

#Новомихайловка Шалом, друзья! Не так давно, после просмотра небольшого видео о штурме. Много людей удивилось подрыву БМП-3 на противотанковой мине,мол как же так атакуют по минному полю. Одни удивлялись, другие негодовали. Открою военную тайну вам. Все поля, дороги, балки между нашими позициями и врагом заминированы. Нет другого варианта, невозможно обойти минные полосы. Все штурмы с двух сторон проходят через мины. Одарённые люди начнут умничать, по поводу инженерных разведок и разминирования, тралов и тд. Все эти мероприятия проводятся. Хорошо или плохо тут как повезёт, именно как повезёт. И где пройдёт утюг с тралом это не безопасный маршрут, особенно если он ножевой и наоборот,может не хватить живучести каткого трала. Тут есть свои нюансы. Начиная от мехводов утюгов, бмп, грунта, настройки ножевого трала и тд. Не забываем, что противник всегда пытается восстановить свои минные заграждения и если знает направление будущей атаки то усиливает его. Плотность минных заграждений на некоторых участках в разы больше стандартных. На данный момент я не знаю эффективных средств преодоления минных заграждений. Урка не может выехать на нужную дистанцию в нужный момент и отработать,и надо несколько удачных пусков по маршруту. Противник не даёт такой возможности. Современные катковые тралы не могут выдержать необходимое количество подрывов. Арта,Фабы, Кабы, эрэсы,ТОСы, сбросы, фпв,поджигание полей, ползание на пузе инженеров всё ровно не дадут 100% проход в нужное время. На данный момент необходим ещё какой то новый, эффективный подход по преодолению минных заграждений. На видео несколько вариантов проделывания проходов. Каких не скажу, тут полно людей, которые в этом разбираются лучше меня. Инженерам мой поклон. //  t.me
 

Инженерам мой поклон."
   99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
партнеры строят "линию Залужного" - у них ведь 2024 объявлен годом стратегической обороны:
Прикреплённые файлы:
cmc8pgcigdgn3r7pa5dg.png (скачать) [1846x900, 1,46 МБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
то что происходит на деле - медленное продвижение пехотных подразделений и штурмовиков под прикрытием артиллерии. Половину Богдановки взяли, говорят. Там более-менее поступательное движение имеется. Так же наши двигаются от Авдеевки в сторону Очеретино, по 50 метров в сутки. На сам АКХЗ похоже лезть перестали - оттуда больно прилетает по сю пору.:

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

????Репортаж Первого канала у поселка Богдановка на Бахмутском направлении Подписаться на канал //  t.me
 
   99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
южнее Авдеевки нагружают Первомайское. Я так понимаю, продолжается стандартная для последнего времени тактика: там где противник упирается, его обходят, бьют туда, где он дает слабину:
Прикреплённые файлы:
cmc42ssigdgn3r7pa450.jpg (скачать) [1280x797, 144 кБ]
 
 
   99
US Sergofan #06.01.2024 08:34  @Коробочка#04.01.2024 23:42
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Коробочка> Заявляют северокорейскую KN-23 в Харькове

Немного дополню. Вот фото по которым опознали якобы северокорейскую ракету. Тут мнения в ТГ каналах разделились. Кто-то пишет что вот-вот же, оно, а для кого-то совсем не очень похоже. Так что применение северокорейских ракет пока под вопросом, но возможно. Снаряды уже на фронте и применяются (я точно знаю про 122-мм). Заявляется применение этой ракеты 29-го декабря (но пишут и про 2-е января) прошлого года по Харькову и возможно по Запорожью. Комментарий:

"Обломки хвостовой части северокорейской баллистической ракеты Hwasong-11G (западный индекс KN-23), прилетевшей 2 января по цели в Харькове, опубликованные украинскими каналами в сравнении с баллистической ракетой 9М723 из ОТРК "Искандер-М".

Судя по обломкам, форма газодинамических рулей на хвостовой части ракеты (короткая прямоугольная со срезанными углами) соответствуют именно Hwasong-11G производства КНДР, являющейся аналогом "Искандера", а не его российской оригинальной версии 9М723 (более длинная вытянутая со скругленными углами).

Таким образом, если кадры обломков были сделаны на Украине, то можно констатировать факт первого боевого применения северокорейских баллистических ракет, справедливо получивших прозвище "Кимскандер", в зоне СВО.

От поставки корейского вооружения в Россию, в Штатах и Европе конечно взвоют, но это уже не наша проблема. Санкции вводить уже некуда, а России нужно выиграть войну."
Прикреплённые файлы:
Hwasong-11G KN-23 1.jpg (скачать) [1190x1280, 375 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Причем изделие может запускаться как с колесной ПУ так и с жд, правда с жд пока тема явно не серийная, так, проба сил:
Прикреплённые файлы:
Hwasong-11G KN-23 6.jpg (скачать) [750x466, 121 кБ]
 
Hwasong-11G KN-23 7.jpg (скачать) [1225x810, 102 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Еще немного, опять же - информация пока не подтверждена так чтобы на 100 процентов:

"Тут вражеские аналитики из Defence Expres выкатили простыню, что в массированном обстреле страны 404 были задействованы ракеты KN-23 и KN-24 производства КНДР.

Выяснилось, что по характеристикам они почти соответствуют к нашему "Искандеру" и по сути могут запускаться с российских ОТРК. А значит, делают вывод вражины, что КНДР передала России именно их. 

"Стартовая масса KN-23 составляет 3,4 тонны (на 400 кг меньше, чем в ракете 9М723 комплекса "Искандер"), боевая часть – 500 кг, подтвержденная дальность пуска – 690 километров (или на 190 километров больше, чем у "Искандера")", - говорится в статье. 

Что же до KN-24, то они визуально похожи на ATACMS, но доказанная дальность пуска выше и составляет 410 км. То есть круче святого западного, что есть дичайшая зрада и ганьба, ибо западное оружие и вообще всё, на чем стоит штамповка Белого Господина, оно по определению лучшее. Это возведено в абсолютно религиозную степень. Вспомните хотя бы футболки «Святий Хімарс», которые продают укропитеки на своих пабликах.

Не спрашивайте как в пропитых горилкой головах со шматом сала между полушарий это уживается с убежденностью в отсталости Северной Кореи. Работа по размягчению межушного ганглия и расфокусировка сознания до состояния героя Сухорукова в Антикиллере, которому пол-мозга вырезали и ему теперь всегда 14 - произведена западниками на 146%."

Ну и опять пошло нытье о поставках ракет из Ирана. Якобы февраль или начало весны. Подтврждений никаких. Но у персов по теме много что есть.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sergofan> Выяснилось ... по характеристикам они почти соответствуют к нашему "Искандеру" и по сути могут запускаться с российских ОТРК...

Если война будет продолжаться еще не один год, то имеет смысл продать всю РКД на какой либо искандер и получать потом массово готовые Р из КНДР, естественно под нашей приемкой и нашим участием в кооперации по наиболее "нежным" позициям комплектующих. Аналогично - с ВПК Ирана.
   11
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
m.0.> Если война будет продолжаться еще не один год, то имеет смысл продать всю РКД на какой либо искандер и получать потом массово готовые Р из КНДР, ... Аналогично - с ВПК Ирана.

Как то я сомневаюсь, особенно с КНДР, что их производственные мощности хотя бы приближаются к нашим. Одно дело продать со складов, и совсем другое обеспечивать потребности с колес, онлайн тсзть. В дополнение, если, но разбазаривать интеллектуальную собственность таким образом... - стоит хорошо подумать. Хотя Искандер не новье совсем...
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Ходаковский про живую силу, и конкретно про свой "Восток":

"Результат всегда дают люди, и можно сколько угодно заниматься самообманом, рисуя стрелки на картах, но если ты не знаешь, на что способны твои подчиненные - все твои замыслы рискуют остаться только замыслами. Очень часто физическое и морально-психологическое состояние людей не рассматривается, как фактор, влияющий на выполнение задачи. В первую очередь интересуют цифры, и если их вдруг оказывается достаточно , то замысел приобретает стройные черты и превращается в приказ. Сейчас есть много увертливых определений, помогающих обьясниться, почему успех не был достигнут - так что отдающий приказ застрахован на случай неудачи.

На днях наконец-то увидел свой Восток в сборе. Больше года подразделение было разбросано по значительно превосходчщему "нормы положенности" участку фронта, и таяло довольно быстрыми темпами. "Оттуда" выбирались в госпиталь или на кладбище, и только количество фотографий ушедших навсегда бойцов на памятном стенде своим ростом свидетельствовало о том, что где-то ведётся трудная работа, несовместимая с жизнью. Но обстоятельства наконец-то позволили вывести людей на отдых и восполнение, и мне открылась довольно удручающая картина: ещё немного такого режима - и от подразделения не осталось бы ничего и никого боеспособного. Потом довелось пообщаться с большой группой из другого батальона, тоже выведенного для определения дальнейшей судьбы - выглядят не лучше. Но пока они сидели где-то в полях и их олицетворяли только строевки - ими можно было смело распоряжаться, планируя очередные личные подвиги. А почему подвиги не получались и только фотографий на стендах становилось всё больше, - так это потому, что для полноты картины нужно обращаться не только к цифрам."
   99
US Sergofan #06.01.2024 10:11  @DustyFox#06.01.2024 09:33
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
DustyFox> Как то я сомневаюсь, особенно с КНДР, что их производственные мощности хотя бы приближаются к нашим.

Но они есть. Так что как дополнение к нашим - почему бы и нет. Тем более эти самые мощности они наращивают. Вот тут тов. Ким (мне нравится этот парень :-) ) посетил со старшей дочерью завод. Ничего так, серьезно:

ImpNavigator

Просто оцените серийность! "Уважаемый товарищ Ким Чен Ын руководил на месте делами главного завода по производству военных пусковых машин Пхеньян, 5 января. /ЦТАК/ Генеральный секретарь ТПК, Председатель государственных дел КНДР уважаемый товарищ Ким Чен Ын руководил на месте делами главного завода по производству военных пусковых машин, который ежедневно совершает подъем в производстве путем необычайного поднятия духовной силы и патриотического энтузиазма масс, сердцем поддерживая идеи декабрьского пленума ЦК партии 2023 года. Его сопровождала уважаемая дочь. Также сопровождали кадры ЦК партии, в том числе Чо Чхун Рён, Чо Ён Вон, Ли Иль Хван и Ким Ё Чен, и руководящие работники Главного управления ракетостроения. Уважаемый товарищ Ким Чен Ын конкретно ознакомился с ходом производства, осматривая крупные пусковые машины и разнообразные пусковые машины, произведенные на заводе." //  t.me
 

И у них армия 1,1 млн человек. И они стараются обеспечить ее своей промышленностью, хотя полностью конечно не получается. Но работают.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Старый #06.01.2024 13:41
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Вопрос о РСМД в Европе не так отвлечён и академичен как кажется. Потому что остаётся неясным чем мы достаём до Львова и западнее. Можно предположить что РСМД морского и воздушного базирования, но неплохо бы всётаки разобраться.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Коробочка #06.01.2024 16:11
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

⚡️?? ПАРНИ - ПОЛЕТЕЛИ! ‼️Фотке - минуты. Спешат, чтобы ВСУшники НЕ УСПЕЛИ встретить 2024 живыми! Пожелаем парням удачи! Убийцам русских детей - не место живыми на Земле. ? //  t.me
 



250 кг УМПК (видна проставка между крылышками и корпусом бомбы)
   2323
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Уже и Вашингтон Пост говорит что в Крынках творится ужас, кладут людей пачками за ни за что, а Днепр - Река Смерти. Но наркету у его банде пофиг, будут делать и далее:
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0

+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сегодня с утра, 08.01.2024 идет очередная массированная атака на вна. Ночью работали "Герани", утром противник фиксировал в воздухе 12 Ту-95МС, 4 Ту-22М и до 7 МиГ-31К с "Кинжалами". Наверняка будут работать и ПУ с земли и корабельные. Противник обьявил воздушную тревогу над всей территорией.

Так же работают Су-35, с них тоже пуски ракет.

Результаты посмотрим сегодня, но позже.

От блин, постоянно забываю добавить. "Ракет у России осталось на 2-3 залпа". Цитата. Люся Карамелька.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Sergofan> Ночью работали "Герани", утром противник фиксировал в воздухе 12 Ту-95МС, 4 Ту-22М и до 7 МиГ-31К с "Кинжалами".

Интересно почему Ту-160 не в работе. Хотя это, конечно, секрет.
   121.0121.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
zaitcev> Интересно почему Ту-160 не в работе. Хотя это, конечно, секрет.

А кто их знает, в работе они или нет. Тут же информация разведки, где очень много "предположительно", "с определенной долей вероятности", "возможно" и т.д.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

zaitcev> Интересно почему Ту-160 не в работе. Хотя это, конечно, секрет.

У него лётный час сильно дороже что 95 что 22м3.

Берегут их для загранкомандировок...
   2323
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
zaitcev> Интересно почему Ту-160 не в работе. Хотя это, конечно, секрет.
Вроде работают, но с частотой примерно как раньше на учения летали.
   120.0120.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
В Одессе и области ночью "Герани" поражали цели, фиксировались взрывы. Но это неправда, видео подделка, т.к. "ППО працуе" и на этот раз заврались до того, что "сбили" все "Герани". :-)))
   120.0.0.0120.0.0.0
RU MOJJEVEL #08.01.2024 09:15  @Sergofan#08.01.2024 08:47
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Sergofan> В Одессе и области ночью "Герани" поражали цели, фиксировались взрывы. Но это неправда, видео подделка, т.к. "ППО працуе" и на этот раз заврались до того, что "сбили" все "Герани". :-)))

Ъ! in ?? Севастопольский Политический Форум ??

Доброе утро всем нашим! ?Передмістя Дніпра - вибухи Наразі: ~5-х?→Хмельницький/oблaсть ~7-х?→Вінниця/облaсть ? Кам'янець - в укриття! ?→Тернопіль/облaсть з Хмельниччини ⚠️?Пуски балістики з Криму ?→Запoріжжя/Дніпро ?→Харків/облaсть ?→Кривий Ріг ?→Івано-Франківськ/облaсть ?→Кропивницький/облaсть ?Кривий Ріг - вибухи ?→Львів/облaсть ? Запоріжжя - вибухи ?→Дніпро ?Харківщина - вибухи ?→Харків/облaсть ? Чугуїв - в укриття! Х-22?→Кривий Ріг ?Кривий Ріг - вибухи ?Харківщина - знову вибухи Ще Х-22?→Кривий Ріг Ще Х-22 ?→Харків/облaсть Ще Х-22?→Кривий Ріг з Харківщини ?→Запоріжжя/облaсть ?Харків - вибухи ?→Житомир/облaсть ? Запоріжжя - знову вибухи ? Старокостянтинів - в укриття! ⚠️?Пуски "Кинджaла" з Міг-31К ?→Дніпро/облaсть ?Харків - знову вибухи Частина?→Хмельницький/облaсть з Тернопільщини ? Тернопіль - в укриття! ?Харків - знову потужні вибухи Х-22?→Дніпро/облaсть Всі?→Хмельницький/облaсть з Тернопільщини. ?Кривий Ріг - знову вибухи Балістика?→Запоріжжя ? Шепетівка/р-н - в… //  t.me
 

Веселуха у укров везде
   120.0.0.0120.0.0.0

gals

аксакал
★☆

Что-то народ небрежничать стал :( :

В ЛНР произошел нештатный сход авиационного боеприпаса

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник сообщил, что в населённом пункте Рубежное произошёл нештатный сход авиационной бомбы ФАБ-250 с самолёта Воздушно-космических сил России. Об этом... //  news.rambler.ru
 
   115.0115.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Видимо утренний удар - не все. Противник говорит, что пошли пуски Х-59 с других самолетов, стратеги сели. То ли добивают, то ли работают по вскрытым целям. Вобщем очередной удар весьма комбинированный.

Прилеты по вна были и сильные, но там СБУ не дает особо что выкладывать. Но это НЕ значит, что ракеты НЕ долетают.
   120.0.0.0120.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сегодняшний удар по вна. Били по предприятиям ВПК, в т.ч. и по частникам:
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0
1 555 556 557 558 559 611

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru