[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 573 574 575 576 577 612
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
zaitcev> Похоже, что пан Сырский подзатянул свой контрудар. Не будет из него Майнштейна, а его Котельниково разбили ракетами.

Зато из командира "Азова", похоже, получился отличный Венк. Его начштаба сейчас в интернете стрелочки рисует, обучая Сырского как правильно воевать. Такое впечатление, что на приказы главкома нацики просто забили, решив что они не дурные, чтоб в котле помирать

Мир Михаила Онуфриенко

ВСУ (военизированная секта убийц) под Авдеевкой словила нокдаун. Это заметно как по истерическим воплям в хунтовских пабликах, так и по дерганым движениям хунтовского штаба. Но более всего - по этим картинками, где начальник штаба 3-й штурмовой бригады , майор Богдан Кротевич пытается учить генштаб ВСУ, как надо воевать. Что называется, приплыли. Дальше - только "Сырский! Где снаряды?" и марш на Киев... //  t.me
 
   2424
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
zaitcev> Похоже, что пан Сырский подзатянул свой контрудар. Не будет из него Майнштейна...

И ни фон Бока, ни фон Клюге тоже не получится. Скорее ротмистр Фунтик :-)

Хотя справедливости ради - не позавидуешь ему. В каком виде он принял сбродные силы...
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Зато из командира "Азова", похоже, получился отличный Венк. Его начштаба сейчас в интернете стрелочки рисует, обучая Сырского как правильно воевать. Такое впечатление, что на приказы главкома нацики просто забили, решив что они не дурные, чтоб в котле помирать

Ничего в мире не меняется. Все эти "пидроздилы" обвешанные как клоуны крутыми шевронами и нашивками - как что серьезное - так тикают первыми. Ничего не поменялось со времен дивизии "Галичина" и прочих бандитских формирований.

Зато из части Авдеевки так тикали, что раненных своих побросали. Ну тоже в лучших традициях "украинского лыцарства". Уроды.

Colonelcassad

Брошенный в Авдеевке раненый ВСУшник по телефону сообщает родным, что побратимы бежали и бросили его и других раненых в Авдеевке. Уже очевидно, что сегодня-завтра противник бросит целый ряд позиций и картографам придется серьезно перекрашивать зоны контроля. За этим стоит тяжкий труд наших штурмовиков проломивших оборону противника и вынудивших противника сдавать Авдеевку. //  t.me
 
   121.0.0.0121.0.0.0

zaitcev

старожил

U235> Зато из командира "Азова", похоже, получился отличный Венк.

Лишь бы из Чумака не получился Буссе. Он ведь всё-таки спас половину 9-й армии. И кстати Венк ему помог как мог, удержав позиции вокруг Бейлица до 30 апреля. Это в советской историографии над ним принято смеяться.
   122.0122.0
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Телега,пишет хохол.
110 бригада, 1 батальон, 2 рота:
▪️«Укрепрайон, ВЧ "Зенит". Сохранение солдат, вывоз оружия и оборудования, минирование и сжигание тех остатков, что мы называли позициями. Хорошо было бы, но нет.
▪️Никто не любит непопулярных решений. Вывод солдат, нет, другое дело, героическая оборона. За это можно и повышение получить. Было 2 попытки выхода. В первую ночь, 14.02, ушла первая десятка, пришлось вступить в бой. Артиллерия уже была наведена. Только 3 раненых вернулись. Эвакуация последнего была утром. Я и ещё 3 его несли. А день, это не время для движения... И закономерный результат: из 1 раненого, стало нас еще 4. И мне еще очень повезло - не потерял подвижность, а только получил улыбку Джокера.
▪️Ладно. Новый день, новая жесть. Формировались новые группы. Я не вникал, сказали за ранеными приедет БМП. Расслабился. Отправлялись группы, одна за другой. Видимость нулевая. Это было тупо выживание. Километр по полю. И кучка слепых, ведомых дроном. Русская артиллерия. Дорога в Авдеевку усеяна нашими трупами.
▪️Ждать эвак я не остался, взял группу и отправился в неизвестность. Они накрыли меня. Прое**л группу. Но в конце концов добрался до точки.
❗️Первые группы умерли, столкнувшись с врагом. Следующие группы пошли в обход. Это позволило кому повезло, выйти. Эвакуация не приехала. Последняя группа покинула бункер. А этот диалог по рации ранил нас в души:
➖Раненый: А что, эвакуации не будет?
➖Командир: Нет, не будет, оставляйте 300 и сжигайте всё.
▪️Он не знал, что говорит с раненым. Осталось минимум 6 человек. И так же было трудно читать их сообщения в чате в Сигнале. Их отчаяние и обреченность. Это всегда останется в нас...
▪️И теперь, после всех ужасов, полностью истощенные, раненые и с минимумом вещей, мы находимся в Авдеевке, но готовы к отходу.
▪️Командование дальше тянет. И даже готово привезти боеприпасы и припасы, но и оставить нас умирать».
 
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Sergofan #16.02.2024 08:50  @MOJJEVEL#16.02.2024 08:09
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
MOJJEVEL> Телега,пишет хохол.

И причем эти же (ну или им подобные) как очухаются бодро вещают о том, какие же страшные потери несет Россия... Хотя отступают по своим же трупам.

Я могу после таких чтений поверить в любое соотношение потерь. И даже знаю в чью пользу.

А так да. С той стороны уже давно вой стоит что "хлопцив на убой оставляют", именно про нынешнюю ситуацию в Авдеевке. Блин, как будто в первый раз, а? Ну у них с самого начала войны к своему мясу отношение как к мясу.
   121.0.0.0121.0.0.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Sergofan> Зато из части Авдеевки так тикали, что раненных своих побросали. Ну тоже в лучших традициях "украинского лыцарства". Уроды.
Sergofan> Telegram: Contact @boris_rozhin

Описание со стороны бежавшего
Прикреплённые файлы:
Перевод.png (скачать) [699x772, 662 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
xab> Описание со стороны бежавшего
Походу хохлы сами спровоцировали нашу активность начав отводить войска из Авдеевки.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU DustyFox #16.02.2024 09:37  @MOJJEVEL#16.02.2024 09:36
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
xab>> Описание со стороны бежавшего
MOJJEVEL> Походу хохлы сами спровоцировали нашу активность начав отводить войска из Авдеевки.

Это немного не так работает.
   122.0122.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
На вечер вчера примерно вот так было в Авдеевке:
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Пишут, что это последняя дорога для окруженных. Не густо. Много там еще тарасиков поляжет:
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
бойцы абхазовской "Пятнашки" взяли ДФС (небезызвестная фильтровальная станция между Донецком и Авдеевкой) и водрузили там свой флаг. Тоже тот еще бастион был:
Прикреплённые файлы:
cn7ici4igdglftcn3g1g.png (скачать) [860x900, 1,33 МБ]
 
 
   99
Это сообщение редактировалось 16.02.2024 в 12:54
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
И вот еще одна карта. В районе многоэтажек "9 квартал" и на заводе "Коксохим" укры еще могут попробовать удержаться. Ну и отступать через простреливаемое "бутылочное горлышко" тоже очень опасно, там потери будут просто ОЙ, под постоянным то огнем:
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Уже Бибиси подтверждают оставление ВСУ Авдеевки и выражают сомнения, что выйти удастся многим.


Подразделения украинской армии, обороняющие город Авдеевку, покидают свои позиции. В первую очередь ВСУ отводят части, располагавшиеся на наиболее угрожаемых рубежах обороны. Накануне стало известно об отходе с укрепрайона «Зенит», бывшей базы ПВО на юго-востоке города. Затем стали отходить на запад и другие украинские подразделения.

Однако, судя по сообщениям, организованно отступить удается не всем.
 



Бои за город продолжаются – российские войска пытаются развить успех и отрезать украинцам путь к отступлению, украинские войска пытаются выйти организованно и с минимальными потерями.
 



Судя по характеру боевых действий, российские войска пытаются помешать планомерному отходу ВСУ из Авдеевки, а украинские части стараются закрыть фланги и вести арьергардные бои. Но в целом исход сражения за Авдеевку ясен.

Для обеих сторон Авдеевка имела важное политическое и военное значение. Россия пыталась отодвинуть украинские войска на безопасное расстояние, чтобы Донецк не попадал под обстрелы артиллерии ВСУ.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

ВС РФ поразили завод беспилотников в Николаеве, сообщило подполье

ВС РФ в ночь на 8 февраля поразили в Николаеве завод «Экватор», где производились беспилотники для ВСУ, и заводское общежитие, где размещались иностранные специалисты по БПЛА, а также украинские боевики, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев //  monocle.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Fakir> ВС РФ поразили завод беспилотников в Николаеве, сообщило подполье (8 февраля 2024) | Monocle.ru

Всё время одно и то же.

Укры потопили крейсер "Москва" ракетами "Нептун" - на следующий день разнесли завод где их делали (и хранили, ха-ха). Атаки ПКР прекратились пока им не подвезли Гарпуны из Норвегии.

Укры нанесли удар ОТРК "Грым-2". Разнесли завод и склад. Ракетное топливо жахнуло знатно, по всем каналам прошли видео. На год они пропали.

Наконец их морские дроны стали слишком досадной занозой и ими занялись вплотную. А до сих пор не обращали внимания. Даже потопление ракетного катера было недостаточным поводом для принятия мер.

Мне это говорит о том, что российская разведка далеко не так плоха, как о ней говорят на форумах. Явно есть достаточно точная картина того, где и как что делается по крайней мере. Иначе удары не имели бы таких результатов. А вот бомб и ракет на всех не хватает.
   122.0122.0
RU Коробочка #16.02.2024 23:54
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный





"С 30 декабря Россия выпустила по Украине минимум 24 баллистические ракеты производства КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на генпрокурора Украины."(Ц) Reuters
   2424
RU Коробочка #16.02.2024 23:59
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Overclockers.ru

Le Monde: Со слов Сырского планирующие бомбы ВКС РФ мешают выстроить "непробиваемую" оборону ВСУ То ли ещё будет, когда Су-34 вместо двух таких бомб будет способен нести уже до 6-ти УФАБов⁠ ? Автор: Madarator ? #блоги ▫️ Читать ► Le Monde: Со слов Сырского планирующие бомбы ВКС РФ мешают выстроить "непробиваемую" оборону ВСУ //  t.me
 

Повёрнутые на Z войне ??

Фронтовой бомбардировщик Су-24М с авиабомбой ФАБ-500 М62 с УМПК. //  t.me
 



пара фоток УМПК
   2424
RU Коробочка #17.02.2024 00:08
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Ратник 2-го раZряда

Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel //  Дальше — t.me
 


обломки GLSDB
   2424

Spinch

аксакал
★★
Fakir> Уже Бибиси подтверждают оставление ВСУ Авдеевки

Сырский вроде как официально объявил об выводе и оставлении. Теперь вопрос- с какими потерями, сколько они там оставят безвозвратных и пленных.
   88
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Fakir>> Уже Бибиси подтверждают оставление ВСУ Авдеевки
Spinch> Сырский вроде как официально объявил об выводе и оставлении. Теперь вопрос- с какими потерями, сколько они там оставят безвозвратных и пленных.

У Азова, похоже, карме совсем хана. Хозлам дешевле их самим пристрелить, пока она окончательно на 404-ю не переползла.
   115.0115.0
KZ крот17 #17.02.2024 08:32
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Здесь бы мины самоприцеливающиеся противопехотные пригодились бы.Ну и в перемежки с противотанковыми.Что то типа такого с дистанционым минированием .
[img][/img]
Прикреплённые файлы:
ПТКМ-1Р.jpg (скачать) [928x971, 216 кБ]
 
 
   2424
RU xab #17.02.2024 12:33  @Коробочка#17.02.2024 00:08
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Коробочка> Telegram: Contact @Ratnik2nd
Коробочка>
Коробочка> обломки GLSDB

Кременная.
10-20 км удаление от линии фронта.
Не понятен смысл применения.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Spinch> Сырский вроде как официально объявил об выводе и оставлении. Теперь вопрос- с какими потерями, сколько они там оставят безвозвратных и пленных.

Сложно сказать насколько организованно всё происходило, но вероятные пути отступления были заблаговременно дистанционно заминированы "засеяны" из "Земледелия". Как пишут, происходило это всё не по дорогам и соответственно - всё было намного хуже для ВСУ.

"....Слабо организованное бегство ВСУ с потерями шло через поля в направлении Ласточкино по балке Дурной и окрестностям. Подступы к Ласточкино и выход из балки ещё 15 февраля были заминированы российской системой "Земледелие", поэтому выход возможен был лишь по телам украинских военнослужащих."

Принуждение к миру. День 724-й (17.02.2024 г.) (perehvat)

Подборка текущей информации. Сводка также ведётся в телеграмм-канале "Перехват". Новости предыдущего дня (15.02.2024 г.) по ссылке. //  aftershock.news
 
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Коробочка #17.02.2024 13:07  @xab#17.02.2024 12:33
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

xab> Не понятен смысл применения.

Возможно хотят пронаблюдать результаты не только со спутника но и с БПЛА ?
   2424
1 573 574 575 576 577 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru