[image]

Владивосток, шестая верста

 
+
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

Ч.7.> Юрий Дмитриевич!
Ч.7.> Спасибо за поздравления.
Ч.7.> P.S. 2 ноября день рождения нашего товарища Пыркова Владимира Степановича (02.11.1950 - 29.03.2021). Владимир проходил службу (весна 1969-1972) на мрзк Измеритель, радист.

Владимир Васильевич, здравствуй!
Хорошо, что откликнулся!
С Володей Пырковым переписывался в "Одноклассниках". :(
Уходят наши парни. :(
Да и нас самих почти не осталось.
Плохо. Раньше здесь был такой радиообмен. Что-то меня тянет в прошлое.
   1717
+
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

Egorushka> Юрий Дмитриевич здравствуй. За какое слово ты спрашиваешь, я не пойму. Что касается "ФУРМАН"- зто транспортное судно снабжения, который курсировал о. Гавайи - о.Гуам.

Александр Егорович, здравствуй!
1.Я спрашивал о правильности написания слова "АRESTES".
В качестве примера, с ошибкой в написании, я привёл РДО высшей степени важности "МОЛНИЯ" - "FLASH". В самом НАЗВАНИИ УЧЕНИЙ радистом из Пёрл - Харбора: была допущена ошибка - exercise POLO "SHAT"-, вместо правильного: "exercise POLO HAT".
2. В телеграфии, это РДО имеет обозначение "Z". Это я память свою освежил. :)
3.ТРСБ(ФУРМАН)- это транспорт спец. боеприпасов для ПЛАРБ. Поэтому и на "ФУРМАН" и на плавбазу ПЛАРБ (ХАНЛИ) шла эта радиограмма.
4.Что хочу ещё сказать, я отдельно "прогнал" эти слова, через "ГУГЛ переводчик", включив опцию "ПРОИЗНОШЕНИЕ", так всё же мой вариант "ORESTES", это то, что я слышал и принимал.
   1717
RU Egorushka #09.11.2023 11:58
+
-
edit
 

Egorushka

новичок
Юрий Дмитриевич здравствуй. Пусть будет так, я не возражаю и не претендую как оно есть.Что ты скажешь о "ATDS" и "NTDS" Я это спрашиваю для чего, да может быть еще кто то подключится к нашей беседе, да поинтенсивней возобновится работа на сайте.
   2323
RU Egorushka #06.12.2023 16:33
+
-
edit
 

Egorushka

новичок
Здравствуй Александр. Может быть ты подключишься к нашей беседе. Ты же специалист ТРР по твоей части сказать нам, что за вид передачи "Орестес" С уважением Александр.
   2323
RU Old Seaman #06.12.2023 19:41  @Egorushka#06.12.2023 16:33
+
-
edit
 

Old Seaman

опытный

Egorushka> Здравствуй Александр. Может быть ты подключишься к нашей беседе. Ты же специалист ТРР по твоей части сказать нам, что за вид передачи "Орестес" С уважением Александр.

Александр Егорович, добрый день.
Если Вас интересуют выше перечисленные виды передач, готов обсудить с Вами этот вопрос в частном порядке, вне рамок данного форума, используя электронную почту.
Сообщите Ваш электронный адрес, и я Вам отвечу.

С уважением, Сергей.
   120.0120.0
RU Egorushka #08.12.2023 12:09
+
-
edit
 

Egorushka

новичок
Здравствуй Сергей. Я не против обсуждать, но не в личной беседе . Для того и создан сайт, чтобы все вопросы обсуждались коллективно, чтобы товарищи, котые в курсе не только в видах передач, но в общественной жизни "Шестой версты. Для знакомства. Я проходил службу в 19 ОМРТО 1966 - 1968 г.г. 1 подразделение, 3-я группа. С уважением Александр.
   2323
RU Old Seaman #08.12.2023 16:34  @Egorushka#08.12.2023 12:09
+
-
edit
 

Old Seaman

опытный

Egorushka> Я не против обсуждать, но не в личной беседе .

Александр Егорович, договорились. Значит так, "Орестес" (обозначение ЧМ2/850/75Л5Р2), появился как дальнейшее развитие открытого буквопечатания ЧМ2/850/75СТ5 (телетайп) и относился к стартстопным передачам (стартовая посылка, 5 информационных посылок, стоповая посылка), закрытым линейным шифрованием и существовал где-то до начала 90-х годов. Передача имела разнос частот манипуляции 850 Гц и скорость телеграфирования 75 бод. По своему звучанию в эфире "Орестес" был похож на обычный телетайп с небольшими отличиями. Послушать можно тут:

радиоперехват орестес – смотреть видео онлайн в Моем Мире | 316 учебный История

радиоперехват орестес – 147 просмотров, продолжительность: 01:25 мин., нравится: 4. Смотреть бесплатно видеоальбом 316 учебный История в социальной сети Мой Мир. //  my.mail.ru
 

Вот где-то примерно так.
Если есть еще вопросы, готов на них ответить. С уважением, Сергей.
   120.0120.0
RU Egorushka #10.12.2023 11:45
+
-
edit
 

Egorushka

новичок
Сережа здравствуй. Спасибо за информацию. Интерес у меня появился к этому техническому виду передачи заключался в том, что к нему было уделено большое внимание с 1967... и не знаю до какого года. Дело в том радист с ГИСУ "Силас Бенд" передал открытым текстом частоту на которой он передал gth, но у нас на тот момент на ГИСУ "Унго" не было приемника. На каких частотах была эта передача. Да еще Сережа ты так для знакомства и не написал где проходил службу и где проживаешь, я в Донецке. До встречи на форуме.
   2323
RU Old Seaman #10.12.2023 12:45  @Egorushka#10.12.2023 11:45
+
-
edit
 

Old Seaman

опытный

Egorushka> Сережа здравствуй. Спасибо за информацию. До встречи на форуме.

Александр Егорович, отвечаю на Ваши вопросы: службу проходил на КСФ. Проживаю в Санкт-Петербурге.
Тут еще были вопросы по БИУС NTDS/ATDS (Link 11). Эта система использовалась на кораблях/самолетах ВМС США для обмена информации по надводной/воздушной обстановке. По своему звучанию была практически идентична аналогичной французской БИУС ZENIT. У англичан была своя система - ADAWS (Link 10), а у немцев - SATIR. Но я не смог найти в И-Нете примеров их звучания. Наверное, за давностью лет эта информация ни у кого уже не сохранилась.
   120.0120.0
+
-
edit
 

EMIL

новичок
ДОРОГИЕ СОСЛУЖИВЦЫ! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС. ЖЕЛАЮ ,УЧИТЫВАЯ НАШИ ГОДЫ, ТОЛЬКО ОДНОГО -З Д О Р О ВЬ Я!
Мне пришлось два разза встречать НОВЫЙ ГОД в море. С 9 декабря 1963 по 22 января 1964г мы находились в районе учений ТОФ. Район учний-миль 500-1000 восточнее Курильских островов. Наша цель обрнаружить Крейсер "неприятиля".После обнаружения нас вывели из "ИГРЫ". Нас уничтожили. 1965 год встречали в Тонкинском заливе. Поход длился с20 ноября 1964 по 27 января 1965г. До конца 1965г еще 2 раза были у Вьетнама(5 марта по29 апреля и 18 сентября по 2 декабря ). Желаю ВСЕМ всего самого хорошего. ЭМИЛЬ с "ПРОТРАКТОРА".
   2323

  • Вованыч [01.01.2024 13:04]: Перенос сообщений в ...del
  • Вованыч [01.01.2024 13:05]: Перенос сообщений в ...del
  • Вованыч [01.01.2024 13:05]: Перенос сообщений в ...del
  • Вованыч [01.01.2024 13:06]: Перенос сообщений в ...del
  • Вованыч [01.01.2024 13:06]: Перенос сообщений в ...del
UA Egorushka #22.02.2024 17:57
+
+1
-
edit
 

Egorushka

новичок
Уважаемые сослуживцы и которые продолжают нести службу всех поздравляю

С Днем Советской армии и Военно - Морского флота, желаю крепкого здоровья и мирного
светлого неба над головой. Ветеран ВМФ Egoruchka.
Прикреплённые файлы:
resize.gif (скачать) [659x471, 3,7 МБ]
 
 
   2424
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru