[image]

Захват и арест судов

нападения, пиратство (не Сомали), задержания, аресты, захваты
 
1 12 13 14 15 16 17 18

info

аксакал
★☆

Моряки с арестованного в Южной Корее краболовного судна «Нептун» попросили о помощи

Российские моряки с арестованного за долги в Южной Корее краболова «Нептун» компании «Тефида» просят помощи в репатриации. Об этом сообщил РИА Новости инспектор Международной федерации транспортников на Дальнем Востоке, председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский.

Один член экипажа ко мне обратился. С этой компании ранее люди обращались, и все с одной проблемой – не могут списаться, не заплатили за (добытого) краба. «Нептун» арестован за неоплату ремонта. Я связался с директором компании, он сказал, что проблему решают. По его словам, есть сложности с реализацией краба, поэтому экипажу не заплачено, — сказал Осичанский.

Он отметил, что в Южной Корее в последнее время отмечаются случаи, когда миграционные службы говорят морякам, которые хотят списаться, чтобы они покидали страну на том же судне, на котором пришли.

Но с «Нептуна» одну группу из 4 человек уже отправили (на родину). Скорее всего, судовладелец «продавит» отправку очередной группы моряков или будет стараться реализовать продукцию и рассчитается за ремонт судна, тогда экипаж пойдет домой на «Нептуне», — отметил собеседник.

По его словам, на борту порядка 20 человек, в основном дальневосточники, многие там находятся по 5-6 месяцев. Одному из членов экипажа нужна репатриация из-за болезни. Осичанский добавил, что запросил экипаж о сумме долга перед моряками, пока ему не ответили.
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆

Судно PACIFIC попало в аварийную ситуацию 7 октября по пути с Мальты в неуказанный порт (скорее всего, в ближневосточный порт в Средиземноморье, Сирии, Израиле или Ливане) у египетского побережья в Средиземноморье, после того как у него произошел отказ двигателя.

12 октября судно зашло в воды Египта и встало на якорь, должным образом предупредив все стороны, включая власти Египта и владельца, о чрезвычайной ситуации. По состоянию на 28 октября он остается на якоре, так сказать, без света в конце туннеля.

Проблема в том, что корабль либо уже продан, либо меняет владельца (и флаг). Новым владельцем станет российская судоходная компания Leo Logistics из Калининградской области на Балтийском море. Этот прерванный рейс должен был стать последним при старом владельце, а по завершении рейса судно должно было отправиться в Калининград, пройти формальности и под новым названием СВЕТЛОГОРСК начать обслуживать грузовую линию, соединяющую материковую часть России и Калининградскую область.


Власти Египта признали аварийную стоянку судна незаконной и наложили крупные штрафы: за нарушение границы – 10 000 долларов США; за несанкционированную постановку на якорь — 10 000 долларов США; за неработоспособную АИС – 10 000 долларов США (это необъяснимо – АИС включена и работает). Плюс ежедневные сборы: дежурство патрульного катера — 250 долларов США в день; радиолокационный мониторинг 100 долларов США/день; катер охраны — 50 долларов США в день.

Счетчики включены, пограничники поднялись на борт судна 13 октября и забрали с собой паспорта и другие удостоверения личности всего российского экипажа. Корабль пока неработоспособен и нуждается в буксировке, его планируют отбуксировать в Турцию для ремонта.


Запасы корабля, включая запасы продовольствия, заканчивались, но калининградские власти заявили, что через российское консульство в Египте была достигнута договоренность, позволяющая пополнить запасы.

Власти Калининградской области имеют прямой интерес в этом судне, оно является частью проекта «Морской мост», призванного сделать регион независимым от сухопутных коридоров, контролируемых «недружественными» странами Балтии, и от санкций. Тем не менее, они не смогли предоставить буксир, когда еще было возможно избежать захода в египетские воды, между 7 и 12 октября, хотя капитан своевременно проинформировал и попросил отреагировать как можно скорее.

Зы бывшее судно литовского п-ва Daina
Прикреплённые файлы:
2117278.jpg (скачать) [3327x2238, 1,09 МБ]
 
 
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

Капитана Алексея Смазнова, которого власти Албании подозревали в незаконном ввозе российской нефти, освободили из-под ареста после очередного судебного заседания в Дурресе. Более пяти месяцев он провел на борту танкера «Grace Felix», где и обнаружили контрабанду, а ещё два месяца до этого находился под стражей в албанской тюрьме. Российский профсоюз моряков поделился подробностями истории.

Албанский суд освободил российского капитана | Ноябрь 2023

Капитана Алексея Смазнова, которого власти Албании подозревали в незаконном ввозе российской нефти, освободили из-под ареста после очередного судебного заседания в Дурресе. Более пяти месяцев он провел на борту танкера «Grace Felix», где и обнаружили контрабанду, а ещё два месяца до этого находился под стражей в албанской тюрьме. Российский профсоюз моряков поделился подробностями истории. В феврале Ноябрь 2023 //  seanews.ru
 
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что захваченное хуситами вблизи Йемена судно не является израильским, а среди членов его экипажа нет израильтян.
Ранее в воскресенье издание Sabereen News сообщило, что правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), возможно, захватило в Аденском заливе имеющее отношение к Израилю судно Galaxy Leader, где находились 22 члена экипажа.
   119.0.0.0119.0.0.0

sudprom

опытный

info> МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости.
info> Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что захваченное хуситами вблизи Йемена судно не является израильским, а среди членов его экипажа нет израильтян.
Появилось видео захвата. Высаживались с вертолета

Появилось видео захвата хуситами грузового судна

В интернете появилось видео захвата судна Galaxy Leader боевиками йеменской группировки «Ансар Аллах» (хуситы) в Аденском заливе. //  news.rambler.ru
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Аденском заливе захвачено судно с гражданами России на борту
В Аденском заливе неизвестные захватили танкер компании Zodiac Maritime, которая входит в Zodiac Group израильского бизнесмена Эяля Офера. Об этом сообщили Associated Press (AP) и The Times of Israel.

Кто именно захватил судно, неизвестно, ни одна группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее. В Zodiac уточнили, что среди 22 членов экипажа танкера — граждане Турции, России, Вьетнама, Болгарии, Индии, Грузии и Филиппин.

Неназванный американский чиновник сообщил AP, что военные США в регионе в курсе произошедшего и следят за ситуацией. Частная охранная компания Ambrey сообщила, что ВМС США призвали суда держаться подальше от этого района.

19 ноября вооруженные силы Йемена, подконтрольные группировке хуситов, сообщили, что намерены атаковать любые израильские суда в Красном море. Вслед за этим йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) захватило грузовое судно Galaxy Leader в Красном море. При этом на борту судна не было израильтян.
   119.0.0.0119.0.0.0
GB alexkruger #24.12.2023 00:45
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Судно Sea Eagle, флаг Палау, было арестовано в Брюнсбюттеле 21.12.2023. Судно следовало из Египта в Клайпеду с перегрузом в 500т. Сейчас ошвартовано в Кильском канале в ожидании частичной выгрузки.
Грузовая марка была полностью утоплена. Иллюминаторы находились на уровне поверхности воды.
Непонятны действия экипажа. Выйти на судне в таком состоянии на переход вокруг Европы, да ещё пойти в Кильский канал, в котором за пару сантиметров осадки могут задержать.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
alexkruger> Судно Sea Eagle, флаг Палау, было арестовано в Брюнсбюттеле 21.12.2023. Судно следовало из Египта в Клайпеду с перегрузом в 500т. Сейчас ошвартовано в Кильском канале в ожидании частичной выгрузки.

Знакомый горе-пароход. Работал с ним. Приходил он в Измаил в июне. Должен был выгружаться на частном терминале. Заявил одну осадку, терминал подтвердил приём судна. По факту было гораздо больше. Марка утоплена была. Крепко засел на подходе к причалу. Тремя буксирами снимали часов 20. Потом увели в торговый порт выгружаться. Там глубины позволяли.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

alexkruger

опытный

YAV> Знакомый горе-пароход. Работал с ним. Приходил он в Измаил в июне.

Кто там экипаж и судовладелец? Они же самотопы.
   2323
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

YAV>> Знакомый горе-пароход. Работал с ним. Приходил он в Измаил в июне.
alexkruger> Кто там экипаж и судовладелец? Они же самотопы.
Прошел канал.уже в Кильской бухте
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

alexkruger>> Кто там экипаж и судовладелец? Они же самотопы.
info> Прошел канал.уже в Кильской бухте

Оказывается, немцы задерживают это судно уже второй раз за утопленную марку.
   2323
+
-
edit
 

YAV

старожил
★★
alexkruger> Кто там экипаж и судовладелец?

Турки.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

По оценке НМТП, ущерб составляет 43,24 млн рублей
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

ФСБ задержала траулер «Таврический» в Баренцевом море
04.03.2024


Пограничники задержали в исключительной экономической зоне РФ в акватории Баренцева моря судно М-0126 "Таврический". Об этом сообщила пресс-служба Погрануправления по западному арктическому району.


Отмечается, что на судне "с применением корабельного состава и авиации ФСБ России выявлено нарушение правил рыболовства". При этом во время контрольно-проверочных мероприятий экипаж "Таврического" не подчинился требованиям пограничников.

Сейчас промысловое судно в сопровождении пограничного патрульного корабля доставили в порт Мурманск и поставили на контроль выгрузки.

В Погрануправлении отмечают, что на борту "Таврического" идет проверка, по результатам которой примут процессуальное решение.
Прикреплённые файлы:
 
   122.0.0.0122.0.0.0
RU кщееш #08.03.2024 20:00
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Морское пиратство.
Свеженькое

Иран захватил и конфисковал американский танкер с нефтью и опубликовал заявление

"Из-за санкций западных стран, в частности США, в результате которых шведская компания препятствовала продаже необходимых пациентам лекарств, причинив пациентам серьезный физический и моральный вред, пациенты обратились с жалобой в суд. Международных отношений подал иск против США в Тегеране.

На основании этого иска и юридической экспертизы адвоката пациентов Суд по международным отношениям в Тегеране постановил арестовать груз американской нефти на судне Advantage Sweet в Персидском заливе, и груз судна был арестован.

Стоимость этой партии нефти оценивается более чем в 50 миллионов долларов

@geonrgru
   120.0.6099.689120.0.6099.689

info

аксакал
★☆

Береговая охрана Южной Кореи задержала в районе побережья города Йосу грузовое судно DEYI без государственной принадлежности, которое направлялось из Северной Кореи через Китай в Россию, сообщает в среду, 3 апреля, южнокорейское информагентство "Рёнхап" со ссылкой на источники в службах безопасности.

Зы Флаг Того
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

ship101

втянувшийся

Морские силы КСИР захватили в Ормузском проливе контейнеровоз "MSC Aries" водоизмещением 150 000 тонн, который шел под флагом Португалии. Принадлежит же судно израильскому олигарху Оферу.

Группа спецназа десантировалась беспарашютным способом с вертолёта Ми-17 на борт судна, после чего его отогнали к побережью Ирана. Telegram: Contact @SolovievLive
   

info

аксакал
★☆

info> MSC Aries


экипаж судна под португальским флагом состоит из 17 граждан Индии, четырех филиппинцев, одного россиянин и одного гражданин Эстонии.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> MSC Aries
info> экипаж судна под португальским флагом состоит из 17 граждан Индии, четырех филиппинцев, одного россиянин и одного гражданин Эстонии.

на борту захваченного иранским спецназом контейнеровоза MSC Aries находится старший механик из России — 38-летний Тимофей Колчанов.

Из Тюмени
   123.0.0.0123.0.0.0
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru