[image]

Вторжение ВСУ на территорию Курской области, 06.08.2024

Суджа
 
1 83 84 85 86 87 88 89
RU Ван Дайк 2000 #18.03.2025 09:35  @Помор_63#18.03.2025 08:49
+
+2
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

П.6.> Пять уголовных дел, связанных с мошенничеством, растратой и другими преступлениями, совершенными при строительстве оборонительных укреплений в Курской области

Да,видел вчера,спасибо.Наблюдаем.
   115.0115.0
RU кщееш #18.03.2025 09:35  @Старый#14.03.2025 17:03
+
-
edit
 
Старый> Вобщем эпопея в курском приграничье с этой стороны закончилась.
Старый> Но ничего, та сторона границы это же тоже курское приграничье. :) Будем смотреть развитие событий там.

Сегодня хохлы, в честь разговора Трампа и ВВП попытались атаковать рядом. К вечеру узнаём чо как. Надеюсь на лучшее.
   132.0.6834.2037132.0.6834.2037
RU spam_test #18.03.2025 13:32  @кщееш#18.03.2025 09:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

кщееш> Надеюсь на лучшее.
победные отчеты уже есть.
   134.0.0.0134.0.0.0
RU Sergofan #18.03.2025 13:39  @кщееш#18.03.2025 09:35
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
кщееш> Сегодня хохлы, в честь разговора Трампа и ВВП попытались атаковать рядом. К вечеру узнаём чо как. Надеюсь на лучшее.

Пока все каналы пишут примерно одно - как напрыгнули, так и отпрыгнули. Наши сожгли несколько единиц бронетехники противника.
   134.0.0.0134.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибиси, 17 марта

«Все кончено». Украинские военные рассказали Би-би-си об отступлении из Курской области

Украинские военные, воевавшие в Курской области России, описывают увиденное при отступлении как «сцены из фильма ужасов».

Би-би-си получила подробные свидетельства украинских военнослужащих, в которых они рассказывают о «катастрофическом» отступлении на фоне шквального огня, среди колонн уничтоженной военной техники и под постоянными атаками российских беспилотников.

Владимир: «Беспилотники атакуют круглосуточно»
9 марта Владимир отправил Би-би-си сообщение в телеграме, в котором написал, что все еще находится в Судже, где царят «паника и коллапс».

«Колонны войск и техники пытаются выйти, — рассказал он. — Частично их сжигают российские беспилотники на дороге. Днем выехать невозможно».

Перевозка людей и техники зависела от одного основного маршрута между Суджей и Сумской областью Украины.

По словам Владимира, месяц назад по этой дороге можно было передвигаться относительно безопасно. К 9 марта она «полностью перешла под огневой контроль противника — дроны летают круглосуточно».

«За одну минуту можно увидеть два-три беспилотника. Это очень много», — пояснил он.

«У нас все материально-техническое обеспечение здесь, на одной трассе Суджа-Сумы, — рассказал Владимир. — И все знали, что россияне попытаются ее перерезать. Но это снова стало неожиданностью для нашего командования».

На момент написания статьи, незадолго до того, как Россия отвоевала Суджу, Владимир говорил, что российская армия давила на ВСУ с трех направлений.
 



Российские войска также использовали здесь оптоволоконные дроны, которые невозможно подавить с помощью систем радиоэлектронной борьбы.
По словам Максима, в результате «противнику [т.е. ВС РФ] удалось уничтожить десятки единиц техники, и их обломки создают заторы на маршрутах снабжения».
 



Антон: «Катастрофическое отступление»
Ситуацию в тот день, 11 марта, Антон назвал «катастрофической».

Это третий солдат, с которым общалась Би-би-си, он служил в штабе командования Курским фронтом.

Антон тоже обратил наше внимание на ущерб, нанесенный российскими дронами. «Раньше у нас было преимущество в беспилотниках, теперь его нет», — сказал он. Другими преимуществами российской армии Антон назвал более точные авиаудары и большее число солдат.

Пути снабжения были перерезаны, рассказал он: «Логистика больше не работает — организованные поставки оружия, боеприпасов, продовольствия и воды более невозможны».

По словам Антона, ему удалось уйти из Суджи пешком, ночью: «Мы несколько раз чуть не погибли. В небе постоянно летают беспилотники».

Военнослужащий прогнозирует, что весь украинский плацдарм в Курской области будет потерян.
 




В своих сообщениях 11–12 марта наш четвертый собеседник, военнослужащий Дмитрий, сравнил отступление из Курской области со сценой из фильма ужасов: «Дороги усеяны сотнями уничтоженных машин, бронетехники и мотовездеходами. Очень много раненых и убитых».

За транспортными средствами часто охотились многочисленные беспилотники.

Дмитрий рассказал, как ему удалось спастись, когда машина, в которой он ехал, застряла. Он и его сослуживцы пытались вытолкнуть автомобиль, когда на них нацелился FPV-дрон.

Беспилотник не попал в машину, но ранил одного из военных.

Дмитрий говорит, что многие отступали пешком: «Ребята проходили по 15-20 км».

Ситуация, по его словам, превратилась «из сложной и критической в катастрофическую».
В сообщении от 14 марта Дмитрий добавил: «В Курской области все кончено… Операция не увенчалась успехом».

По его оценке, с момента перехода ВСУ через границу в августе 2024 года в Курской области погибли тысячи украинских солдат.
 



Главком ВСУ Александр Сырский настаивает, что украинские войска отступили на «более выгодные позиции», остаются в Курской области и будут удерживать ее «до тех пор, пока это будет целесообразно и необходимо».

Однако сейчас ситуация сильно отличается от августа прошлого года. По оценкам военных аналитиков, две трети из 1000 кв. км, отвоеванных на начальном этапе, с тех пор потеряны.
Надежда на то, что Украине удастся обменять захваченные в Курской области территории на свои, тает.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
parohod> у Герасимова другое мнение
parohod> Герасимов: в Курской области взяли в плен 430 военных ВСУ | Аргументы и Факты

Вроде разные источники более-менее сходятся в оценки численности сторон в Курской области - у ВСУ около 40 000, ВС РФ - около 70 000. При всей ненадёжности таких "источников" то, что хотя бы не противоречат друг другу - даёт шанс, что приблизительно это верно.
Но если так, то 400 пленных - вроде бы не особо много для разгромленной 40-тысячной группировки. Ну может особенности современной войны. Или 40 тыс. всё-таки не единомоментно???
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆

Fakir> Но если так, то 400 пленных - вроде бы не особо много для разгромленной 40-тысячной группировки. Ну может особенности современной войны. Или 40 тыс. всё-таки не единомоментно???

40 тысяч это по всей видимости вся группировка - с артиллерией, БПЛАшниками, связистами, всем тылом.
Непосредственно на передовой дай бог 1/10 была.

С нашей стороны такая-же картина.
   134.0.0.0134.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> 40 тысяч это по всей видимости вся группировка - с артиллерией, БПЛАшниками, связистами, всем тылом.
xab> Непосредственно на передовой дай бог 1/10 была.

Хочешь сказать, что значительная, если не бОльшая, часть границу вообще не пересекала?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆

xab>> 40 тысяч это по всей видимости вся группировка - с артиллерией, БПЛАшниками, связистами, всем тылом.
xab>> Непосредственно на передовой дай бог 1/10 была.
Fakir> Хочешь сказать, что значительная, если не бОльшая, часть границу вообще не пересекала?

4/5 вообще границу не пересекали.
40 000 это только транспорта для перевозки ЛС 4000 единиц.
   134.0.0.0134.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
С заборов - любопытные соображения насчёт статуса террористов для ВСУшников на территории Курской области. Походу, это не просто так, не фигура речи. И дело даже не в военных преступлениях - а даже чисто формально (юрист же озвучивал!): Рада не давала разрешения на применение вооружённых сил за пределами Украины.

И если такой момент имеет место быть - Украина не выполнила чётких формальных требований собственного законодательства - то это хороший такой козырь что для переговоров с Трампом, что для ООН и т.п.

Ну, конечно, если заборы не врут, и украинское законодательство действительно требует такого разрешения, и его не оформили. Про необходимость разрешения в принципе выглядит правдоподобно - в России, например, Совфед его должен давать (и давал, что в 2014, что в 2022). А законодательство постсоветские страны кроили по схожим лекалам. Что разрешение не оформили - тоже в принципе правдоподобно, ну хотя бы потому, что это бы могло выдать намерения ВСУ.
Может, кстати, этим и обусловлена расслабленность и внезапность - типа, высшее военное руководство знало ведь, что разрешения не было, и воспринимала чисто как провокацию и отвлечение, "они так не подставятся"??? (чисто для сравнения напомню, что, по-видимому, приём с выдачей разрешения ВС РФ Совфедом сработал в 2014 как весомая угроза; и сперва в феврале 2022 казалось, что разрешение Совфедом станет достаточной ступенькой эскалации, чтобы все одумались).

Но, конечно, надо выверять по надёжным источникам. Пока статус "слухи".
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> 40 000 это только транспорта для перевозки ЛС 4000 единиц.

Не обязательно же все единовременно перемещаются.
Да и транспорта немало было, если верить только вражьим голосам - так только подбитого сотни единиц. А может на деле и куда больше.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆

xab>> 40 000 это только транспорта для перевозки ЛС 4000 единиц.
Fakir> Не обязательно же все единовременно перемещаются.

Если рассматривать штатное расписание, то Л/С вообще не перемещается пешком.
Каждый закреплен за какой-то транспортной или боевой единицей и на ней и должен перемещаться.
При этом приходится от 10-ти (отделение на БТР/БМП) до 1 (водитель в автобате) человек на единицу техники.
В воюющих частях штатной техники меньше, но есть внештатная.

Fakir> Да и транспорта немало было, если верить только вражьим голосам - так только подбитого сотни единиц. А может на деле и куда больше.

Смотря какой период и какую местность включают в рассчет.
   134.0.0.0134.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir> Но если так, то 400 пленных - вроде бы не особо много для разгромленной 40-тысячной группировки.

Скорее всего далеко не все 40 тыс были именно в Курской области. И часть же была близко к границе, те спетлять успели.

А так - после того что увидели - ну не берут их там в плен. Особенно НЕ хохлов. Либо сразу, либо допрос с пристрастием и пулю, все.
   134.0.0.0134.0.0.0

uber

опытный

xab> Если рассматривать штатное расписание, то Л/С вообще не перемещается пешком.
Так если билет в один конец, то на одно машине можно роту развезти оп позициям потом пополнения подкидывай и раненых вывози. 40к зергов не одномоментно же завезли.
   136.0136.0
DE Штуша-Кутуша #20.03.2025 08:57  @Fakir#18.03.2025 22:15
+
-
edit
 
Fakir> Но если так, то 400 пленных - вроде бы не особо много для разгромленной 40-тысячной группировки. Ну может особенности современной войны. Или 40 тыс. всё-таки не единомоментно???
В передней линии, а вернее зоне сидят парами-тройками. В зоне ротации , ближнего тыла и позиций БЛА так же очень разреженно и главное очень мобильно! Так что 400 пленных учитывая, что, к примеру, операторов БЛА не берут в плен, это вполне себе много. Наступают же так же разреженными порядками и часто нет возможности конвоировать%следить за кем-то, т.к. в случае конвоя пленных отменяется выполнение боевой задачи.
Так что военная целесообразность часто диктует не брать в плен.
   134.0.0.0134.0.0.0
RU ZaKos #20.03.2025 09:13  @Штуша-Кутуша#20.03.2025 08:57
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Штуша-Кутуша> Так что военная целесообразность часто диктует не брать в плен.

Там много факторов, которые это диктуют.

Если у пленного автомат в свежем нагаре и нет БК.

Если ты только что побывал в подвале Русского Поречного.
   2525
RU spam_test #20.03.2025 09:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Жителей белгородского приграничья призвали выехать в безопасные места

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в Краснояружском районе региона, включая временную эвакуацию жителей, из-за РИА Новости, 20.03.2025 //  ria.ru
 

правильное решение.

Но на фоне того, что

Артиллеристы ударили по ВСУ при попытке вторгнуться в Белгородскую область

Российские артиллеристы группировки "Север" разогнали пытавшихся атаковать Белгородскую область украинских боевиков по лесопосадкам, рассказал командир орудия... РИА Новости, 20.03.2025 //  ria.ru
 

напрашиваются аналогии с диверсионными группами ВСУ в августе 2024.
   134.0.0.0134.0.0.0
+
-
edit
 
Нужно новую тему про Белгородскую делать, похоже, что не рассосалось :

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

Сумское направление на утро 20.03.25: Белгородщина - бои в районе Демидовки - Полесья... Как и предполагалось противник не оставил планов прорыва в северной Белгородщине. Всю ночь его пехота (без брони) постепенно просачивалась по направлению Демидовке и на утро село очутилось фактически в полуохвате. Сегодня можно ожидать попытки штурма. Также все опасней становится обстановка в районе н.п. Полесья. Тактика противника там примерно та же. Ожидаю боев за село уже сегодня. Также в обоих местах противник продолжает попытки растащить «зубы дракона», чтобы далее, после занятия плацдарма иметь возможность быстро подбрасывать сюда подкрепления и снабжение. За ночь ВСУ здесь имели потерями несколько единиц техники. Но он на это явно не заморачивается и продолжает пытаться реализовать свои планы. Держим кулаки и молимся за парней. //  t.me
 
   2525
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Штуша-Кутуша>> Так что военная целесообразность часто диктует не брать в плен.
ZaKos> Там много факторов, которые это диктуют.

Да, именно так. Или например когда наши выскочили из трубы, то задача была - захватить позиции и максимально гадя противнику удерживать их до подхода подкреплений. Ну и какие тот пленные? Валили всех до кого могли дотянуться.
   134.0.0.0134.0.0.0
RU Помор_63 #20.03.2025 10:01  @Sergofan#20.03.2025 09:53
+
-1
-
edit
 

Помор_63

аксакал


Sergofan> ... и максимально гадя противнику ...
Наносить урон.
   2424
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Luchnik> похоже, что не рассосалось :

И похоже, что в ближайшее время не рассосётся.
Хохлы стягивают на Сумщину резервы, даже в ущерб собственному положению под Торецком и Покровском.
   115.0115.0
DE Штуша-Кутуша #20.03.2025 13:56  @ZaKos#20.03.2025 09:13
+
-
edit
 
ZaKos> Там много факторов, которые это диктуют.
ZaKos> Если у пленного автомат в свежем нагаре и нет БК.
ZaKos> Если ты только что побывал в подвале Русского Поречного.
Есть эксцессы войы , как подвалы с жертвами военных преступлений. Есть редкие поменты, когда ты можешь посмотреть свол и посчитать БК и прочие не системные вещи. А есть система и логика той войны, что для успеха и выживания пленным особо нет места. Это понять можно, но вот история с БК и нагаром в стволе это уже преступная отсебятина. Оружие пехотинца может быть грязным и БК пустое, но он хрен в кого папал. Оружие артиллериста и танкиста может быть чистеньким, но 90%+ потерь по статистике это все жто связано с взрывчаткой. Так что , если обстановка позволяет, лучше самосудом не заниматься или так , чтобы даже свои не знали.
   134.0.0.0134.0.0.0
+
+4
-
edit
 
xab> Если рассматривать штатное расписание, то Л/С вообще не перемещается пешком.
xab> Каждый закреплен за какой-то транспортной или боевой единицей и на ней и должен перемещаться.

@@@@ь, чудо ты чудесное, не пиши больше про эти вещи, если ты никогда не видел выход полка, и как внезапно уставшая техника отмечает памятниками путь полка к полигону, как @@@@ся техзамыкание, как командиры подразделений засовывают лс куда только могут.
И это в мирное время, в Лаосе.
В военное же,- я не видел, да и не имею желания смотреть, но не:
"В воюющих частях штатной техники меньше, но есть внештатная."© xab
a "Two turning, two burning, two smoking, two choking and two more unaccounted for"- это про другое, конечно, но вполне отражает разницу между " по штату" и "в наличии"...

xab> При этом приходится от 10-ти (отделение на БТР/БМП) до 1 (водитель в автобате) человек на единицу техники.

Я тебя в очередной раз прошу, не пиши про войска, в которых ты ни уха, ни рыла.
В автобате (омг, почему с автобате?! Причем тут автобат, ведь на нижнем уровне МТОшники организационно практически неотличимы от ВАС, но гораздо более распространены...), так вот в автобате на 200+ самоходных единиц техники приходится около 500+ лс...
Не пиши ничего про войсковой тыл, кровь из глаз идет...
   125.0.0.0125.0.0.0
RU 101 #21.03.2025 06:17  @Штуша-Кутуша#20.03.2025 13:56
+
-
edit
 

101

аксакал


Штуша-Кутуша> . Так что , если обстановка позволяет, лучше самосудом не заниматься или так , чтобы даже свои не знали.

Вся война это сплошной самосуд. Все все знают. В плен брать там просто некуда и некогда. И это не считая даже просто ненависти за прожитое, а чисто рационализм штурмовиков.
   136.0136.0
RU ZaKos #21.03.2025 08:28  @Штуша-Кутуша#20.03.2025 13:56
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Там много факторов, которые это диктуют.
ZaKos>> Если у пленного автомат в свежем нагаре и нет БК.
ZaKos>> Если ты только что побывал в подвале Русского Поречного.
Штуша-Кутуша> ... Оружие артиллериста и танкиста может быть чистеньким, но 90%+ потерь по статистике это все жто связано с взрывчаткой.

1. Потому что нагар минутной давности отличается от вчерашнего.
2. Поэтому чистеньких операторов БПЛА в плен не берут
   2525
1 83 84 85 86 87 88 89

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters