[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Все дошло, у тебя электронный блок ТИСа съемный, и на старт ракеты берешь именного его.

Да, электронный блок отдельный, размером с переносную рацию. Со стендом он соединяется через разъем.
Цепь запала коммутируется релюхой непосредственно от радиомодуля. Контроллер в этом процессе участия не принимает.

Городить раздельное питание мне не очень хочется, т.к. до последнего момента все прекрасно работало. Текущая байда возникла после замены радиомодуля на вариант с программной кнопкой. На нем уже была установлена заводская антенна в виде закрученного в бараний рог куска провода, и именно в этой антенне мне видится корень проблемы.
Совсем скоро я это проверю.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
M&D> Совсем скоро я это проверю.
Жираф большой, ему видней! :D
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Сейчас занимаюсь разработкой схемы стенда на ESP8266 c управлением по телефону

Предлагаю Вам освоить разработку приложений под андройд. Тов.Апакхом как то раз мне рассказал об онлайн констрторе приложений (забыл название), но я в нем толком не разобрался. Мне строка за строкой ближе. А тот конструктор, как раз, ближе к вашему конструктору в ардуино.
И под ТИС приложение сделаете, и поможете некоторым форумчанам, в случае успехов.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Nec> Предлагаю Вам освоить ... :eek:
Флаг и тебе в руки! :)
   2424
RU Брат-2 #21.05.2024 22:03  @Брат-2#19.05.2024 20:18
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Флаг и тебе в руки! :)

Закончил проверку возможности создания стенда на ESP8266, плата WeMos mini с управлением по WI-Fi телефона. Программа стенда на частоте 100Гц с записью на microSD на этом контроллере работает нормально, но недостаточно pin для полноценного управления стендом. Управление по Wi-Fi решает эту проблему. На телефоне используется программа Arduino-Remote, интерфейс управления наипростейший. Всего 5 кнопок. Для калибровки: 1-я (+), 2-я (-), 3-я (сохранить) в EEPROM, все. Для управления: 1-я «Запись», 2-я «СТАРТ», и это все. Главное, будет большой экран с подробным отображением всех процессов. Исполнительный блок электроники: тензодатчик, HX711, ESP8266, microSD, аккумулятор, выключатель, инд. светодиод.
Управление калибровкой работает без проблем, однако при добавлении в скетч самого стенда на 115Гц (нужного кварца пока нет) циклически стали выпадать куски информации длительностью по 100мс.
То есть, построить задуманный стенд на ESP8266 у меня не получилось!
Подобное на ESP-WROOM-32 однозначно можно построить, в нем два ядра, одно из которых для Wi-Fi, можно задействовать более быстрый Bluetooth, однако на этом ESP хватает pin для полноценного ТИСа без огорода. Работу закончил на оптимистической ноте, известно, что отрицательный результат проверки предпосылка для успокоения! :)
   2424
RU Брат-2 #21.05.2024 22:12  @Брат-2#21.05.2024 22:03
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Брат-2> Закончил проверку ....

Получил плату регистратора по наводке Рулика, это просто часы и просто microSD, то есть ничего! :( Спасибо, что купил только одну плату. :)
   2424
BY Рулик #21.05.2024 23:17  @Брат-2#21.05.2024 22:12
+
-
edit
 

Рулик

новичок
Брат-2> ... Спасибо, что купил только одну плату. :)

Извиняй.
   88
RU Брат-2 #22.05.2024 11:50  @Рулик#21.05.2024 23:17
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> ... Спасибо, что купил только одну плату. :)
Рулик> Извиняй.

Да, нет! Это ты меня извини за бестактность. Делиться сносками найденного по магазинам, одно из полезных свойств форума, за что большое всем спасибо. Предложенная сноска на товар, это не требование купить, а элементарная полезная реклама. Каждый обязан решать сам, а оно мене надо? Что из себя представляет регистратор Рулика, мне стало понятно еще до покупки, поэтому осмысленно купил один, стало интересно, а у меня привычка покупать минимум пять. Что-то обязательно потеряю, что-то сломаю, останется только для дела. :) По советам Михаила, тоже накупил ненужного хлама :( , да, но нужного в десять раз больше! :) А. я ему подсунул афериста, он же не обиделся! Рулик, извини, спасибо тебе, если что найдешь, обязательно выкладывай!
   2424
RU Брат-2 #22.05.2024 12:42  @Брат-2#21.05.2024 22:03
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Брат-2> Закончил проверку возможности создания стенда на ESP8266, плата WeMos mini с управлением по WI-Fi телефона. .....
Не стал подробно всех посвящать в тему разработки стенда на ESP8266, во-первых, это пустая трата времени, во-вторых, и главное, результат отрицательный, делиться нечем! :(
Управление по Wi-Fi телефона, интересная тема. Ознакомился с тремя программами визуального программирования интерфейса на Андроид. Это: “Virtuino”, “Remote XY”, “Arduino-Remote” .
Самый шикарный набор элементов интерфейса у “Virtuino”, но с ней познакомился поверхностно. Более бедный у “Remote XY” (5 элементов бесплатно), самый бедный “Arduino-Remote”. Всего 4 элемента: кнопка, переключатель, ползунок (0-255), экран для вывода информации, размножение элементов не ограничено, бесплатно. Мне достаточно,её и выбрал. :)
На первом фото закладка «конструктор», кнопки: (+, -, сохр.) для калибровки спрятаны под экран, дабы случайно не сбить калибровку, на втором фото закладка для работы, кнопки коррекции не спрятаны, можно калибровать. Кнопка «Запись» включает запись данных на microSD, «СТАРТ» - запуск двигателя, но при условии подтверждения всех тестов исправности. На экране начал выводить информацию, но пока у меня была необходимость просто проверить работоспособность задумки, на ESP8266 не работает! :(
Прикреплённые файлы:
Работа.png (скачать) [415x800, 520 кБ]
 
 
   2424
RU Брат-2 #22.05.2024 12:55  @Брат-2#22.05.2024 12:42
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
Брат-2> Не стал ....
Программой “Arduino-Remote” можно управлять ESP8266, типа детской машинкой, теплицей, инкубатором, то есть, где нет быстродействующих действий программы, а таких как стенд, увы! :( :( :(
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> Совсем скоро я это проверю.
Брат-2> Жираф большой, ему видней! :D

Безжалостно оторвал нахир заводскую пружинку (на фото она лежит на пульте), припаял на это место конец от телескопической антенны 1/4. После модернизации дальность поредачи команды более 400 метров в "кривой" видимости через заборы и металлические гаражи вместе с иными надворными постройками. Для моей хотелки годится!
Прикреплённые файлы:
1716647201642.jpg (скачать) [3120x4160, 3,1 МБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
M&D> Безжалостно оторвал нахир...
А, чё, туды, лучше вира! :D
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> А, чё, туды, лучше вира! :D

Сперва на 400 метров.
Вира уже потом, а где вира там уже LoRa с дистанцией около 10км.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Сперва на 400 метров.
...

Миша! Получил микросхемы кодеров EV1527, теперь у меня 12шт! Зачем они мне? Решил поискать к ним пары, то есть дешифраторы! На всех приемниках название микросхем дешифраторов затерты, поиски в Сети и на Али ничего не дали. Очевидной пары нет, можно на Attiny13 код малого объема.
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Сперва на 400 метров.
...
Миша! Предполагаю, что догадался! :) Всегда использовал в блоке SD вход «comment», а в этот раз нет, действительно немного иной алгоритм вывода данных. Вот так поступи и ты. Сформируй вывод данных суммированием строк, естественно через «;» . Если есть фильтр "текущее среднее" на выходе НХ711, убери, договорились данные получать без фильтра. И будет тебе счастье. :) То есть, менять pin в твоем кирпиче не надо! :D Да добавь метку времени как у меня, мне понравилось!
   2424
RU Брат-2 #29.05.2024 21:32  @Брат-2#29.05.2024 21:23
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Миша! Предполагаю, что догадался! :) ...
Теперь чешу репу! :) А может и с Нано потянет 100Гц! По крайней мере, в наших высотомерах это случайное открытие использовать надо!
   2424
RU Брат-2 #29.05.2024 21:56  @Брат-2#29.05.2024 21:32
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Теперь чешу репу! :)..
Сейчас просмотрел много прошивок, везде использован вход «comment», так, что точно причина в этом. Даже немного обидно! :(
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... А может и с Нано потянет 100Гц!

Я именно так и хочу попробовать.
На выходные заплонирован очередной статический тест, поэтому сейчас ломать ТИС нет желания. Займусь модернизацией сразу после прожига.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Я именно так и хочу попробовать.
....
Для начала сделай 80, но только чтобы мы видели! :D
Надеюсь, у тебя актуальный скетч твоего стенда сохранен, переделать час времени, хочешь, переделаю я, давай исходник. В принципе мы не спешим, но очень интересно! :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Надеюсь, у тебя актуальный скетч твоего стенда сохранен, переделать час времени, хочешь, переделаю я, давай исходник.

Да, хочу! А то совсем ни на что времени не хватает.
Сегодня постараюсь добраться до своего компа, скину файл.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2>> Надеюсь, у тебя актуальный скетч твоего стенда сохранен...
 
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>>> Надеюсь, у тебя актуальный скетч твоего стенда сохранен...

Михаил, твой проект скачал, но сейчас иду на мероприятие, вечером, если буду в состоянии, переделаю. :)
   2424
RU Брат-2 #01.06.2024 13:04  @Брат-2#01.06.2024 12:10
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Брат-2> Михаил, твой проект скачал,...

Было время, переделал, но только запись на SD. Остальное не стал менять, посмотрим результат, а потом, поработаем в режиме диалога, когда у тебя будет время, вдруг тебе это и не надо! :)

Да, еще фильтр на дисплей заменил, дабы не был такой тормознутый! :)
 
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Было время, переделал, но только запись на SD. ...

Прекрасно!
Скоро попробую твое творение.
   125.0.0.0125.0.0.0
Последние действия над темой
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru