[image]

МиГ-31. Катастрофы и аварии, боевые и небоевые потери

 
1 2 3
IL Serge Pod #20.07.2002 11:11
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В 1989 г. на полигоне Сары-Шаган в ходе тактического учения с боевой стрельбой произошел совершенно невероятный случай. Самолет МиГ-31 174-го истребительно-авиационного полка (г. Мончегорск) занял для стрельбы эшелон 4 тыс. метров и произвел по радиоуправляемой мишени пуск ракеты Р-33. В результате поразил такой же МиГ-31, но находившийся на высоте 15 тыс. метров на краю боевого сектора полигона. Специалисты отказывались верить в случившееся, поскольку в соответствии с техническими характеристиками ракеты Р-33 стрельба считалась возможной, если превышение цели над стреляющим самолетом составляло не более 6 тыс. метров. Мало того, что в этом случае превышение составило более 11 тыс. метров, так к тому же и встреча ракеты с целью произошла под совершенно немыслимым ранее ракурсом. Итог: новый МиГ-31 сбит, один член экипажа (летчик) погиб, второй (штурман) искалечен.

Отрывок из: СТРАХУЕМ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЯДЕРНОЙ БОМБОЙ (НВО)
   
+
-
edit
 
S.P.>В 1989 г. на полигоне Сары-Шаган в ходе тактического учения с боевой стрельбой произошел совершенно невероятный случай. Самолет МиГ-31 174-го истребительно-авиационного полка (г. Мончегорск) занял для стрельбы эшелон 4 тыс. метров и произвел по радиоуправляемой мишени пуск ракеты Р-33. В результате поразил такой же МиГ-31, но находившийся на высоте 15 тыс. метров на краю боевого сектора полигона. Специалисты отказывались верить в случившееся, поскольку в соответствии с техническими характеристиками ракеты Р-33 стрельба считалась возможной, если превышение цели над стреляющим самолетом составляло не более 6 тыс. метров. Мало того, что в этом случае превышение составило более 11 тыс. метров, так к тому же и встреча ракеты с целью произошла под совершенно немыслимым ранее ракурсом. Итог: новый МиГ-31 сбит, один член экипажа (летчик) погиб, второй (штурман) искалечен.

S.P.>Отрывок из: СТРАХУЕМ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЯДЕРНОЙ БОМБОЙ (НВО)
 
+
-
edit
 
А как же система "СВОЙ - ЧУЖОЙ".
 

gals

аксакал
★☆

>>А как же система "СВОЙ - ЧУЖОЙ".


Бог ее знает, но слусай уничтожения своего самолета - Як-28 МиГом, был на учениях в 70-ом году под Тукумсом. Вернее, полк яков базировался в Тукумсе (Латвия).
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

gals> Бог ее знает, но слусай уничтожения своего самолета - Як-28 МиГом, был на учениях в 70-ом году под Тукумсом.

8 июля (июня) 1985 года Ан-26 был сбит в Ахтубинске при испытании УР с МиГ-23МЛ



1 мая 1960 МиГ-19 был сбит С-75.

На Т-43-3, Т-43-4, Т-43-5 и Т-43-8 испытывались УР с ТГС. На Т-43-6 (один из переделанных ПТ-8 с УР К-7 под ракеты К-5М и использовавшийся во время совместных испытаниях с ВВС как самолет-цель) 20 июля 1959-го погиб летчик-испытатель ОКБ (П.О.Сухого) Л.Г.Кобищан.
   

gals

аксакал
★☆

К сожалению, ссылку на источник дать не могу. Но произошло все это в июле 70-го: мы приехали в гости к родственнику, который служил техником в полку яков. В один из вечеров долго ждали его, чтобы пойти на пляж, но он пришел очень поздно и рассказал, что произошло. М.б., кто-нибудь сможет добавить подробности?
   
IL Serge Pod #14.10.2003 22:12
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Военная прокуратура Тверского гарнизона возбудила уголовное дело по факту аварии самолета МиГ-31.


РБК. 14.10.2003, Москва 17:57:59. Военная прокуратура Тверского гарнизона возбудила уголовное дело по факту аварии самолета МиГ-31, сообщили РБК в пресс-службе военной прокуратуры Московского военного округа. Дело возбуждено по ст. 351 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил полета и подготовки к ним).

Сегодня в 14:54 мск в Старицком районе вблизи деревни Боровая во время испытательного полета потерпел аварию истребитель МиГ-31 Минобороны РФ. По предварительным данным, причиной аварии стал пожар, возникший в одном из двигателей и приведший к неуправляемости самолета. При заходе на посадку на высоте 150 метров самолет дал большой крен (более 15%), в результате чего оба пилота были вынуждены катапультироваться. Позднее они были обнаружены и направлены в госпиталь для медицинского обследования.

В настоящее время на месте падения самолета МиГ-31 работает группа криминалистов военной прокуратуры Московского военного округа и оперативно-следственная группа военной прокуратуры Тверского гарнизона под руководством военного прокурора Тверского гарнизона Олега Прибока.
   
IL Serge Pod #14.10.2003 22:16
+
-
edit
 
RU Super Tomcat #14.10.2003 23:34
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Все здорово сделали! И машину спасти пытались и летчики живы! Таким ТЛП можно гордиться. А самолеты, на то они и самолеты, чтобы падать :blink: .
Хотя жалко конечно! Главное, что пилоты невредимы!
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Someuser>2. что, неужто Миг-31БМ?..
откуда дровишки?

Нет, инфы никакой нет, это просто моё предположение, которое НЕ хотелось бы что бы оправдалось.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

В СМИ говорили где-то, что был после планового ремонта.
   

leon

опытный
★☆

Lenta.ru: Оружие: Главком ВВС России временно запретил полеты МиГ-31

В российских Военно-воздушных силах временно приостановлены полеты самолетов типа МиГ-31. Такое решение принял главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов до выяснения причин аварии самолета МиГ-31 в Тверской области, - заявил в среду начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

// www.lenta.ru
 

Главком ВВС России временно запретил полеты МиГ-31
В российских Военно-воздушных силах временно приостановлены полеты самолетов типа МиГ-31, сообщает агентство "Интерфакс". "Такое решение принял главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов до выяснения причин аварии самолета МиГ-31 в Тверской области", - заявил в среду начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

Напомним, что авария самолета ВВС России МиГ-31, пилотируемого двумя летчиками, произошла при посадке на аэродроме Хотилово Тверской области накануне вечером. При посадке во время пробега по взлетно-посадочной полосе у самолета загорелись первый и второй двигатели. Летчики успели катапультироваться и были доставлены в больницу.

Как передает телеканал НТВ со ссылкой на военных медиков, состояние экипажа истребителя остается стабильными и не вызывает тревоги.

На месте аварии работает специальная комиссия, состоящая из специалистов Минобороны, ВВС и 13-го НИИ, а также оперативно-следственная группа прокуратуры Тверского военного гарнизона. По факту аварии самолета проводится прокурорская проверка.

Ранее, источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил, что причиной инцидента мог стать износ техники. Он отметил, что потерпевший аварию МиГ-31 находился в эксплуатации 20 лет.

За последние годы произошли, по крайней мере, две аварии с этим типом самолетов. Последняя из них случилась в октябре 2003 года в той же Тверской области, когда на перехватчике во время полета загорелся правый двигатель. Иcтребитель дотянул до аэродрома, но при заходе на посадку самолет неожиданно дал недопустимо большой крен, после чего экипажу пришлось катапультироваться.
01.06.2005
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

МиГ-31 загорелся, ударившись соплами о взлетно-посадочную полосу


МиГ-31. Фото с сайта ttjstk.diy.myrice.com


Авария МиГ-31 в Тверской области произошла по вине летчиков, сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, которая ссылается на источник в ВВС, экипаж самолета (пилот майор Олег Заболотный и штурман капитан Александр Абушенков) превысил максимально допустимый угол атаки и задел соплами двигателей взлетно-посадочную полосу, из-за чего и возник пожар.

Возможной причиной ошибки могло стать отсутствие опыта - Олег Заболотный в этом году налетал всего 20 часов, а Александр Абушенков - 42 часа. Кроме того, в тот день летчики выполняли сложное задание - полет в ночных условиях в облаках на средней высоте.

Перехватчик принадлежал 790-му истребительному полку ВВС РФ. Эта часть дислоцируется на авиабазе в Хотилове.

Оба члена экипажа в результате аварии получили травмы, так как они катапультировались, когда самолет уже фактически находился на земле. В настоящее время они находятся в госпитале.

На месте аварии работает комиссия Минобороны. В ее состав вошли специалисты службы безопасности полетов Минобороны РФ, ВВС, представители 13-го НИИ МО РФ. Эксперты уже изучают записи бортовых самописцев, после расшифровки которых будут сделаны окончательные выводы о причинах происшествия.

Ранее, источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил, что причиной инцидента мог стать износ техники. Он отметил, что потерпевший аварию МиГ-31 находился в эксплуатации 20 лет.

// Lenta.ru: Наука и техника: МиГ-31 загорелся, ударившись соплами о взлетно-посадочную полосу, 02.06.2005, 16:57:55
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

МиГ-31 сгорел из-за бракованного шасси


Главнокомандующий ВВС РФ Владимир Михайлов, кадр НТВ, архив


Основной причиной аварии самолета МиГ-31, произошедшей 1 июня на аэродроме Хотилово в Тверской области, стали заводские дефекты при изготовлении элементов шасси. Об этом в среду заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов, сообщает "Интерфакс".

"Закончилось расследование авиапроисшествия с самолетом МиГ-31, установлено, что при посадке самолета произошло разрушение элементов основной стойки шасси", - сообщил Михайлов.

При этом он подчеркнул, что "действия экипажа и группы руководства полетами в сложившейся ситуации расценены как умелые и грамотные".

Авария самолета МиГ-31 произошла в ночь с 31 мая на 1 июня при заходе истребителя на посадку. Согласно заключению экспертов, при касании посадочной полосы, на скорости 200 километров в час, разрушилась левая стойка шасси самолета. Это привело к развороту истребителя и разрушению правой стойки шасси. В результате нарушилась герметичность топливной системы, что привело к возгоранию самолета.

Экипаж катапультировался по команде руководителей полетов. Пилот и штурман были госпитализированы с легкими травмами, так как катапультировались с очень низкой высоты.

Ранее поступала неподтвержденная информация о том, что причиной аварии стал износ техники - потерпевший аварию МиГ-31 находился в эксплуатации 20 лет, либо ошибка пилотов.

// Lenta.ru: Наука и техника: МиГ-31 сгорел из-за бракованного шасси, 15.06.2005, 10:59:13
   
+
-
edit
 

mid!

аксакал

...
К сожалению, печальная новость...

Lenta.ru: В России: При крушении МиГ-31 в Пермском крае погибли оба пилота

В результате крушения истребителя МиГ-31 в Пермском крае погибли оба пилота, находившиеся на его борту. Гибель пилотов подтвердили официальные представители Минобороны РФ. Тела погибших, по данным ГУ МЧС по Пермскому краю, обнаружены. МиГ-31 пропал с экранов радаров утром 6 сентября, через 4 минуты после взлета.

// www.lenta.ru
 
   6.0.16.0.1

KAV

опытный

mid!> ...
mid!> К сожалению, печальная новость...
mid!> Lenta.ru: В России: При крушении МиГ-31 в Пермском крае погибли оба пилота


Ну, что тут скажешь.... Светлая память ребятам..... И земля пухом.... Они навсегда ушли в родное и любимое небо......
   7.07.0
RU Bryansk Eagle #06.09.2011 10:52
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Следствие: У МиГ-31, скорее всего, отказала техника


В Пермском крае истребитель МиГ-31, скорее всего, разбился из-за отказа техники, заявил источник в следственных органах региона.

Собеседник агентства отметил, что на технические неполадки в истребителе указывает тот факт, что боевая машина рухнула уже через три минуты после взлета. Между тем следствие рассматривает и еще одну возможную причину трагедии - ошибку пилотов, однако эта версия маловероятна.

По факту падения истребителя проводится проверка военной прокуратурой. Кроме того, на месте происшествия работают 89 сотрудников МЧС, которые ликвидируют последствия аварии.

Напомним, сообщение о падении МиГ-31 поступило в 06:55 мск. Истребитель упал в районе деревни Болгары Пермского района, в 11 км от аэропорта Большое Савино, после взлета. При крушении самолета погибли два человека - пилоты.

Читать полностью: Следствие: У МиГ-31, скорее всего, отказала техника :: Происшествия :: Top.rbc.ru
 


Светлая память летчикам. Соболезнования их родным и близким. :(
   13.0.782.22013.0.782.220

Andy_K

опытный

Разбившийся борт "Михаил Гриб"
http://forums.airforce.ru/...
Экипаж: командир Столпянский штурман Горбачев.
Царствие небесное...
   7.07.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Andy_K> Экипаж: командир Столпянский штурман Горбачев.
Andy_K> Царствие небесное...
.........
Земля пухом...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Странно, новость с утра бегает, никто на Авиабазе ещё не отметился.

В Пермском крае возле деревни Болгары, расположенной в районе аэропорта "Большое Савино", упал самолет "МиГ-31", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник утром представитель пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю.

По сообщению ГУ МЧС по Пермскому краю, пилотам разбившегося в 11 километрах от аэропорта Большое Савино военного самолета МиГ-31 не удалось выжить. По словам Эльдара Салахиева, руководителя пермского межрайонного Следственного отдела на транспорте, фрагменты тел на месте крушения МиГа найдены.

Официальный представитель ведомства заявил «Интерфаксу», что самолёт при выполнении планового полёта пропал с экранов радаров около семи утра.

// Найден один из "черных ящиков" разбившегося МиГ-31 (173): Яндекс.Новости

Как сообщили в Министерстве обороны, через несколько минут после взлета с военного аэродрома в Перми истребитель пропал с экранов радаров. Позднее упавший самолет обнаружили недалеко от села Болгары Пермского района.

// Обнаружен "черный ящик" разбившегося в Пермском крае МиГ-31 (119): Яндекс.Новости

Очередная катастрофа военного самолета произошла в России во вторник - в Пермском крае разбился истребитель-перехватчик МиГ-31, оба летчика погибли. О причинах ЧП с определенностью говорить пока рано - они станут более-менее ясны в лучшем случае после расшифровки черных ящиков; однако инцидент заставил в очередной раз вспомнить, что российский парк МиГ-31 сильно изношен: последняя машина этого типа была выпущена в 1994 году.

// Найден один из "черных ящиков" разбившегося в Пермском крае МиГ-31 (222): Яндекс.Новости
 
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer>никто на Авиабазе ещё не отметился.

ИБАшники давно уже отписались.
   6.0.16.0.1
LT Bredonosec #06.09.2011 18:35  @Balancer#06.09.2011 18:07
+
-
edit
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

почему экипаж опять не вышел?
эх мужики, мужики...
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer>>никто на Авиабазе ещё не отметился.
ED> ИБАшники давно уже отписались.

И не только:

МиГ-31. Катастрофы и аварии, боевые и небоевые потери [Bryansk Eagle#06.09.11 10:52]
   6.0.16.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
ED> И не только:

Вот потому и есть у нас специализированные темы. Ну что за мода — валить всё в кучу. И даже без блогов и тэгов. Сейчас сюда всё перекину.
   

1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru