[image]

спутниковое наведение боеголовок МБР

 
1 2 3 4
US ValnutKrest #30.09.2005 21:55
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
Вопрос такой,
Почему-бы амам не вынести все наши МБР шахтного базирования одним залпом с роакетоносцев Огайо, используя при наведении боеголовок на крышки шахт глобальную спутниковую навигационную систему? При этом не нужно что-бы боеголовки были ядерными, просто болванки чтобы проткнуть крышку шахты. Координаты шахт им известны.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Потому что, нам известны координаты их шахт!!! Уже этого достаточно, но...
Как только они запустят свои ракеты мы это обнаружим! Предпримем кое что, и......... мы же не знаем атомные боеголовки к нам летят или нет!! Так что, ответим тем, что есть!
А помимо шахт, у нас ещё есть мобильные установки и всякие ПЛАРБы.....
Хотя если Вы задали чисто теоритический вопрос, выбачайтэ, за то, что влез!!!
   
US ValnutKrest #30.09.2005 23:10
+
-
edit
 

ValnutKrest

новичок
Ваш ответ то-же очень интересный, но его имеет смысл обсудить только после утвердительного ответа на мой вопрос.

В принципе, на той бешенной скорости с которой летят боеголовки можно ли точно рульнуться в крог диаметром 10м?
   

Chrom

втянувшийся

[quote|ValnutKrest, 30.09.2005 20:10:45:]
Ваш ответ то-же очень интересный, но его имеет смысл обсудить только после утвердительного ответа на мой вопрос.

В принципе, на той бешенной скорости с которой летят боеголовки можно ли точно рульнуться в крог диаметром 10м?
[/quote]
Cовременные баллистические средства стоящие на вооружении США этого сделать не позволяют. Кроме того, попасть желательно не в круг 10м, а скорее в круг 1м да ещё и под правильным углом. Да еще и не 500кг боеголовкой, а хотя бы тонн так на 3-5. Там же не картонные крышки стоят... Вообщем всё это чистая теория, если наши не запустят ракеты когда американские боеголовки (пофиг какие - болванки или 500КТ) будут падать на родную страну, то их вообще не запустят. Значит уже всё нафиг прогнило. Пока полной уверенности в такой гнили у Америки не будет, нам опасаться нечего.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
А ведь и правда, возьмет "Огайо" и выстрелит... только не МБР, которые с нее сняли, а полторы сотни "Томагавков" B)

Что касается неядерного поражения ШПУ межконтинентальной ракетой, то пока что сейчас это нетривиальное занятие... Впрочем НИР по этой теме ведутся, вот только сроки когда это все будет в оперативной готовности немаленькие.

К тому же вы переоцениваете точность КРНС "Навстар" (GPS которая), невозможно получить точность в единицы метров при огромной скорости боевого блока. Тут надо бы подумать о системе конечного наведения (ГСН какую нить).
   

uagg

опытный

ValnutKrest>Почему-бы амам не вынести все наши МБР шахтного базирования одним залпом с роакетоносцев Огайо
А подлётное время какое будет? Не превысит ли оно время реакции для ответно-встречного удара?

Как при этом обезвредить морскую составляющую СЯС?
Напоминаю, что залп 3 667 превратят США в баскетбольную площадку.
(А у нас их всё же больше. Так что, возможно, неполадки в части ракет удастся скомпенсировать)
   

au

   
★★☆
uagg> Напоминаю, что залп 3 667 превратят США в баскетбольную площадку.

Главное при этом не забыть что их залп не только США превратит в эту самую площадку, но и "1/7 часть суши".
   

YYKK

опытный

Главное при этом не забыть что их залп не только США превратит в эту самую площадку, но и "1/7 часть суши".
 

А вот это не факт, т.к. цели конкретные и определенные, а не территория в целом.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

интересно , если в ионосфере взорвать пару мегатон что будет с GSP и точностью наведения ? :blink:
   

au

   
★★☆
YYKK>
Главное при этом не забыть что их залп не только США превратит в эту самую площадку, но и "1/7 часть суши".
 

YYKK> А вот это не факт, т.к. цели конкретные и определенные, а не территория в целом. [»]

Ещё как факт. Вот последовательность событий как её тут изложили (не ошибся?):

1. Нападающий бьёт по точкам неядерными средствами.
2. Подвергшийся нападению отвечает (я не считаю это правильным, но раз уж решили..) на это ядерным, идёт на эскалацию конфликта, т.к. больше ничего подходящего нет.
3. Нападающий видит что в него (о ужас!) полетело всё что есть, и отвечает всем что есть у него.
4. ...
   

Genocide

втянувшийся

Hi ALL!

au> Ещё как факт. Вот последовательность событий как её тут изложили (не ошибся?):
au> 1. Нападающий бьёт по точкам неядерными средствами.
au> 2. Подвергшийся нападению отвечает (я не считаю это правильным, но раз уж решили..) на это ядерным, идёт на эскалацию конфликта, т.к. больше ничего подходящего нет.
au> 3. Нападающий видит что в него (о ужас!) полетело всё что есть, и отвечает всем что есть у него.
au> 4. ... [»]

Маленький вопрос для прояснения Ваше личной позиции.

1. Вы гуляете (может быть с девушкой).
2. Вас встречает група... допустим чеченцев (с оружием, например человек 5 с калашами) и предлагает Вам сдаться в плен мотивируя, что если сдадитесь убивать не будут (может пару раз нагнут)
3. У Вас (допустим) есть только ПМ.
4. Вы знаете что если попытаетесь стрелят Вам ответят всем что у них есть.
5. Ваши действия?

   
Это сообщение редактировалось 02.10.2005 в 20:20

Chrom

втянувшийся

[quote|au, 02.10.2005 12:09:34:]
Ещё как факт. Вот последовательность событий как её тут изложили (не ошибся?):

1. Нападающий бьёт по точкам неядерными средствами.
2. Подвергшийся нападению отвечает (я не считаю это правильным, но раз уж решили..) на это ядерным, идёт на эскалацию конфликта, т.к. больше ничего подходящего нет.
3. Нападающий видит что в него (о ужас!) полетело всё что есть, и отвечает всем что есть у него.
4. ...
[/quote]

Тут фишка в том, что уверенности в неядерном нападении нет. Мы не знаем, будут те 100 ракет с ядерной начинукой или нет пока они не прилетят. А тогда уже может поздно быть. Это раз. На ограниченное неядерное нападение можно ответить ограниченным ядерным ударом - это 2. Если запустить только 1 (одну) ракету с ядерной боеголовкой, то шансы на тотальную ядерную войну в 1000 раз меньше чем если запустить 100 ракет с обычной взрывчаткой. Просто потому, что любому ясно что 1 ракета не представляет угрозу обороноспособности страны. Если после демонстрации решимости идти до конца не начались переговоры - то значит есть выбор - сразу сдаться (нахрен тогда вообще карачились и деньги на армию вообще и ЯО в частности тратили?) либо конец света. Хотя как я сказал это чистая теория, представить страну которая нападёт рискуя ответным ядерным ударом я не могу. К тому же тут опять логическая неувязка - если агрессор не боится конца света, то какого хрена он первым не ударит всем имеющимся ЯО? Шансы на выигрышь войны в таком случае гораздо больше...
   

Mishka

модератор
★★★
Chrom> Тут фишка в том, что уверенности в неядерном нападении нет.


Chrom> Мы не знаем, будут те 100 ракет с ядерной начинукой или нет пока они не прилетят.

т.е. любой пуск рассматриваем как пуск ЯО. Хорошо.

Chrom> А тогда уже может поздно быть. Это раз. На ограниченное неядерное нападение можно ответить ограниченным ядерным ударом - это 2.

При этом противник готов — он первый напал. И значит надо ждать ответа ядерным оружием, хотя и в ограниченном объеме.

Chrom> Если запустить только 1 (одну) ракету с ядерной боеголовкой, то шансы на тотальную ядерную войну в 1000 раз меньше чем если запустить 100 ракет с обычной взрывчаткой. Просто потому, что любому ясно что 1 ракета не представляет угрозу обороноспособности страны.


Т.е. в ответ Россия получит тоже одну ракету с ЯБ. Ваш следующий ход? Еще одну? Или больше не запускаем? Если первый вариант — вот она война с полным использованием ЯО, а, если нет, то какое отличие от того, что не запускали совсем?

Chrom> Если после демонстрации решимости идти до конца не начались переговоры - то значит есть выбор - сразу сдаться (нахрен тогда вообще карачились и деньги на армию вообще и ЯО в частности тратили?) либо конец света.

Какие переговоры, особенно, если стало известно, что первыми применили ЯО?

Chrom> Хотя как я сказал это чистая теория, представить страну которая нападёт рискуя ответным ядерным ударом я не могу. К тому же тут опять логическая неувязка - если агрессор не боится конца света, то какого хрена он первым не ударит всем имеющимся ЯО? Шансы на выигрышь войны в таком случае гораздо больше... [»]

Про Гитлера и химоружие ещё раз напомню — почему не применил он, и почему не применил СССР?
   

uagg

опытный

Mishka>т.е. любой пуск рассматриваем как пуск ЯО. Хорошо.
Именно так. Это положение закреплено в концепции.
Именно поэтому и существует договор о предупреждении о ракетных пусках, который требует предоставления полной информации о траектории запускаемой ракеты "невероятному партнеру по террористической коалиции".

Chrom> А тогда уже может поздно быть. Это раз. На ограниченное неядерное нападение можно ответить ограниченным ядерным ударом - это 2.
Mishka>При этом противник готов — он первый напал. И значит надо ждать ответа ядерным оружием, хотя и в ограниченном объеме.
Концепция "ограниченного ядерного конфликта" была многократно просчитана на моделях еще в 70-е. Любой (подчеркиваю) ограниченный обмен ударами эскалируется до полномасштабного конфликта.

au>1. Нападающий бьёт по точкам неядерными средствами.
Неядерным средством вскрыть шахту УР100Н-УТТХ или Р-36М2 НЕВОЗМОЖНО (!!!)
Можно вскрыть либо боеголовкой мегатонного класса при условии воздушного или наземного взрыва на расстоянии менее 30 метров от крышки, либо пенетрирующим зарядом 10-20кТ, при условии, что он заглубится на глубину более 20 метров на расстоянии менее 50 м от шахты.

Genocide>Маленький вопрос для прояснения Ваше личной позиции.
Аналогия неверна. Предлагаю заменить ПМ на наличие в руках Ф1... Или РГД-5.

au>Главное при этом не забыть что их залп не только США превратит в эту самую площадку, но и "1/7 часть суши".
Да. И что это меняет?

YYKK>А вот это не факт, т.к. цели конкретные и определенные, а не территория в целом.
Вообще-то, ракеты 667БДРМ - не очень точные. И их цели - soft :)
При "правильном" (без избыточности) разделения ракет по целям для ПОЛНОГО и БЕЗОГОВОРОЧНОГО уничтожения США как страны
(т.е. одномоментоной гибели 40-60% населения, 75-90% - в ближайший квартал, уничтожения всей промышленности и энергетики и 50-60% военного потенциала) нужно около 120 боеголовок ([полу]мегатонного класса). Всего.
Ничего сверхъестественного.

Это 12 "Воевод".
Или 20 УР100Н-УТТХ.
Или 120 Тополей.
Или 120 Тополь-М (или 40, в варианте с 3 ББ)
Или залп 2х 667 БДРМ
Или залп 2х "Бореев"
Или залп 8 Ту-160
Или залп 20 Ту-95 (этот и предыдущий пункт - с некоторой натяжкой)
Остальное, к великому сожалению, уже сдохло :)

Так что даже 2 667 - это не ПМ. А 2 "лимонки". :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
uagg> Неядерным средством вскрыть шахту УР100Н-УТТХ или Р-36М2 НЕВОЗМОЖНО (!!!)
uagg> Можно вскрыть либо боеголовкой мегатонного класса при условии воздушного или наземного взрыва на расстоянии менее 30 метров от крышки, либо пенетрирующим зарядом 10-20кТ, при условии, что он заглубится на глубину более 20 метров на расстоянии менее 50 м от шахты.

1Мт в 30 м? Как ты вы очень хитро считаете... 300 метров я еще понимаю B)

uagg> При "правильном" (без избыточности) разделения ракет по целям для ПОЛНОГО и БЕЗОГОВОРОЧНОГО уничтожения США как страны
uagg> (т.е. одномоментоной гибели 40-60% населения, 75-90% - в ближайший квартал, уничтожения всей промышленности и энергетики и 50-60% военного потенциала) нужно около 120 боеголовок ([полу]мегатонного класса). Всего.

Тоже непонятные цифры, 120 ББ очень мало для таких целей.
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Здраствуйте

uagg> Неядерным средством вскрыть шахту УР100Н-УТТХ или Р-36М2 НЕВОЗМОЖНО (!!!)
Если Вы таки имеете пробить Мне кажется Вы тАки ошибаетесь. Возьмем к примеру из наших каб-1500л-Пр , а из американов GBU-28

Genocide>>Маленький вопрос для прояснения Ваше личной позиции.
uagg> Аналогия неверна. Предлагаю заменить ПМ на наличие в руках Ф1... Или РГД-5.
А что уже есть МБР которые без ответного удара противника уничтожают свою страну? Не знал, спасибо. Может ссылочку дадите?
   
RU Dem_anywhere #03.10.2005 12:56
+
-
edit
 
>Неядерным средством вскрыть шахту УР100Н-УТТХ или Р-36М2 НЕВОЗМОЖНО (!!!)
Ну я бы не был так категоримчен. "Ударная стрела", летящая со скоростью несколько км/с, вполне способна проткнуть крышку шахты. Но она не легче атомной боеголовки...
   

au

   
★★☆
Genocide> 5. Ваши действия?

Ваша аналогия некорректна, т.к. она не масштабируется. Даже если на "меня с девушкой" упадёт с орбиты международная космическая станция с чеченским экипажем, стране и народу это этого никакого ущерба не будет. А если "цена вопроса" — это гарантированное и полное уничтожение всего народа и страны (вдумайтесь в каждое слово), то прежде чем себе такое устраивать, нужно убедиться что ничего лучше уже не осталось. А если вы собрались применять массированно (несколько БДРМ и баскетбольная площадка — так вроде было сказано) ядерное оружие, противнику ничего не останется как массированно применить своё. Он уже труп, и он просто забирает вас с собой. В результате две баскетбольных площадки и ни одного баскетболиста. Вы это назовёте "удачно проведенной операцией" или даже "победой"? Я назову это полным и совершенным фиаско всей военной машины, науки и мысли. Хуже чем это поражения потерпеть просто невозможно — это абсолютный минимум.
   
EE Татарин #03.10.2005 14:32  @au#03.10.2005 14:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Genocide>> 5. Ваши действия?
au> Ваша аналогия некорректна, т.к. она не масштабируется. Даже если на "меня с девушкой" упадёт с орбиты международная космическая станция с чеченским экипажем, стране и народу это этого никакого ущерба не будет. А если "цена вопроса" — это гарантированное и полное уничтожение всего народа и страны (вдумайтесь в каждое слово), то прежде чем себе такое устраивать, нужно убедиться что ничего лучше уже не осталось. А если вы собрались применять массированно (несколько БДРМ и баскетбольная площадка — так вроде было сказано) ядерное оружие, противнику ничего не останется как массированно применить своё. Он уже труп, и он просто забирает вас с собой. В результате две баскетбольных площадки и ни одного баскетболиста. Вы это назовёте "удачно проведенной операцией" или даже "победой"? Я назову это полным и совершенным фиаско всей военной машины, науки и мысли. Хуже чем это поражения потерпеть просто невозможно — это абсолютный минимум. [»]
Понимаете, ау Вы тут игнорируете расчеты противника. :)
Если он будет уверен , что некоторое "ограниченое" нападение неизбежно ведет к полномасштабной войне, то он и не нападет. Поэтому, как бы там не обстояли дела с обычной армией, вот эта самая уверенность должна быть у всех. И у нас всех - в первую очередь.

В конце-то концов, массированное (ядерное-неядерное) нападение на шахты это и есть начало полномасштабного и гарантированного уничтожения народа и страны. Именно из этого и стоит исходить, это единственно правильная предпосылка.

А иначе, товарищи, нам вообще не нужны ни армия, ни ЯО. Приходите, берите, что надо, насилуйте, убивайте... только всех не режьте, и мы согласны.

   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А если "цена вопроса" — это гарантированное и полное уничтожение всего народа и страны (вдумайтесь в каждое слово)

Вдумались. Это не самое худешее что может быть. Хуже если стройными рядами в газвагены. Побросав оружие.
   

au

   
★★☆
au>>1. Нападающий бьёт по точкам неядерными средствами.
uagg> Неядерным средством вскрыть шахту УР100Н-УТТХ или Р-36М2 НЕВОЗМОЖНО (!!!)

Невозможно лишь выдерживать некоторые человеческие эмоции. А вот шахту сломать очень даже возможно. Вот вам теоретический эксперимент. Я приезжаю у шахте на грузовике, выкапываю радом с ней ямку глубиной 3 метра, закладывют ей под стеночку 500кг тротила, уезжаю и подрываю дистанционно. Вопрос: боеспособна ли шахта? Ответьте если знаете. Если нет, то примите это как верхний предел. Вместо меня может быть КР, вместо грузовика — пенетратор со спутниковым наведением. Если вероятность даже кратковременной небоеспособности шахты равна 0.5, то это половина ракет не вышедших до поражения центров управления и самих шахт. Вывести из строя любую конструкцию всегда легче, чем стереть её в порошок, но "военным" это не всегда удаётся это воспринять.

uagg> Можно вскрыть либо боеголовкой мегатонного класса при условии воздушного или наземного взрыва на расстоянии менее 30 метров от крышки, либо пенетрирующим зарядом 10-20кТ, при условии, что он заглубится на глубину более 20 метров на расстоянии менее 50 м от шахты.

Если уж палят по шахте, то подрыв будет на уровне земли или очень близко. А каков диаметр светящейся области (fireball) у заряда мегатонного класса (и меньших) вы посмотрите сами в справочнике. И что будет с материалами конструкций шахты при такой близости к центру взрыва даже задумываться не надо.

uagg> Аналогия неверна. Предлагаю заменить ПМ на наличие в руках Ф1

Вот Ф-1 — это уже правильная аналогия.
   

au

   
★★☆
Татарин> Понимаете, ау Вы тут игнорируете расчеты противника. :)

А по-моему это не я их игнорирую. Я исхожу из фактов, а не из предположений. Например, массированный запуск ракет может быть полномасштабной атакой на уничтожение, а может и не быть. Исходя из худшего, на него можно ответить полномасштабно. Это понимают обе стороны.

Татарин> Если он будет уверен , что некоторое "ограниченое" нападение неизбежно ведет к полномасштабной войне, то он и не нападет. Поэтому, как бы там не обстояли дела с обычной армией, вот эта самая уверенность должна быть у всех. И у нас всех - в первую очередь.

Это мантры с закрытыми глазами. Нужно смотреть на факты и анализировать.

Татарин> В конце-то концов, массированное (ядерное-неядерное) нападение на шахты это и есть начало полномасштабного и гарантированного уничтожения народа и страны. Именно из этого и стоит исходить, это единственно правильная предпосылка.

"Нападение на шахты" не имеет смысла, даже как часть полномасштабной операции на уничтожение, если у противника есть система предупреждения о нападении. Очевидно что жертва интерпретирует это как часть полномасштабной атаки, и ответит как минимум противосиловым ударом. Так зачем же кто-то будет нападать только на шахты?

Татарин> А иначе, товарищи, нам вообще не нужны ни армия, ни ЯО. Приходите, берите, что надо, насилуйте, убивайте... только всех не режьте, и мы согласны.

Вот они, эмоции :) А дело-то всё сводится к тому что нет эффективного ответа на новую угрозу. Вместо того чтобы его найти и приготовить, начинаются нервы и рвание маек на себе: "а пошло оно всё на...!!!"
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Genocide> Здраствуйте
uagg>> Неядерным средством вскрыть шахту УР100Н-УТТХ или Р-36М2 НЕВОЗМОЖНО (!!!)
Genocide> Если Вы таки имеете пробить Мне кажется Вы тАки ошибаетесь. Возьмем к примеру из наших каб-1500л-Пр , а из американов GBU-28


только с учетом того что это бомбы и для их доставки требуются самолеты - к тому моменту когда они будут доставленны до зоны пуска, то что было в них уже как несколько часов назад превратит цель оппонента в оплавлнную равнину, и не одну
   

uagg

опытный

au> Я приезжаю у шахте на грузовике, выкапываю радом с ней ямку глубиной 3 метра, закладывют ей под стеночку 500кг тротила, уезжаю и подрываю дистанционно.
LOL. Толщина стенки шахты - более 8 метров железобетона. Причем, как вы понимаете, не абы-какого. :) И, кстати, арматурная сетка тоже не абы-какая, и не просто так бетоном залита, а образует некую демпфирующую конструкцию. И это не считая стального ствола внутри.
Взрыв 500 кг тротила шахта не просто не почуствует. Его даже приборами внутри не уловишь.
Кстати... Внешняя крышка шахты - толщиной более 4 метров броневой стали. И весит более 250т.

Еще раз повторюсь: шахта с большой долей вероятности (десятки процентов) выживает после удара Пискипера.

Genocide>А что уже есть МБР которые без ответного удара противника уничтожают свою страну?
А что, уже есть ПМ, который может вывалиться из мёртвых пальцев и САМ перестрелять к чертям десяток чеченов с автоматами?
Не знал. Спасибо. Ссылочку не дадите?

muxel>1Мт в 30 м? Как ты вы очень хитро считаете... 300 метров я еще понимаю
Ну, не мегатонну, а мегатонного класса. :)
Боеголовка пискипера - 300 - 450кТ. КВО - 110м. Вероятность выживания шахты после применения сабжа по ней - десятки процентов.

muxel>Тоже непонятные цифры, 120 ББ очень мало для таких целей.
:)
Давайте определим приоритетные цели.
В США 40 городов-миллионников (+ - Новый Орлеан :)) В которых проживает около 60% населения. Типичному миллионнику (типа того же НО) за глаза хватает 550 кТ Тополя. При этом в нем одномоментно погибнут до 60% населения, и в первую неделю еще до 20% (т.е. выживаемость по моделям составит около 10% от первоночальной численности).
На всё это потребуется... ну 50-70 боеголовок (с учетом того, что есть большие города типа NY, или города, для уничтожения которых нужно применить дополнительные усилия, типа Детройта [крупный промузел]). Оставшиеся 50-70 боеголовок - это крупные транспортные, энергитические и промышленные узлы, которые по недоразумению оказались не совмещенными с городами миллионниками.
В инете даже карта бегала (80х годов). Американская. где они прогнозировали - сколько, куда и зачем мы им положим.
Там были варианты в 500, 250, 120 и 50 ББ.
Удар в 120 ББ оценивался как поллный коллапс страны с гибелью 80% населения.
А по поводу 250 ББ - американцы считали, что это потенциал ОТВЕТНОГО удара (т.е. СЯС СССР нанесён сколь возможно сильный удар по самым оптимистическим оценкам).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Боеголовка пискипера - 300 - 450кТ. КВО - 110м. Вероятность выживания шахты после применения сабжа по ней - десятки процентов.

Не десятки, десяток B)

Как вы оценивает стойкость наших ШПУ к ударной волне, сколько МПа?
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru