Миниморум, часть 6

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Продолжение темы. Предыдущая часть начинается здесь.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Среди недавних успехов - удалось найти пруток хорошей бронзы, Брх07. Наверняка для Миниморума пригодится :) .
 
RU Андрей Суворов #31.10.2005 17:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

И подумалось мне - раз у Элона Маска уже на финишной прямой (т.е. после изготовления лётной ракеты) задержка уже превысила полтора года - у нашей группы есть ещё надежда :)
 
RU igor_suslov #08.11.2005 14:34
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Всё? Умерла Московская группа любительского ракетостроения? :(
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
RU Андрей Суворов #08.11.2005 14:38  @igor_suslov#08.11.2005 14:34
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

igor_suslov, 08.11.2005 15:34:03:
Всё? Умерла Московская группа любительского ракетостроения? :(
[»]
 


Пока, тьфу-тьфу, нет. Стечение неблагоприятных обстоятельств. Может, в грядущие выходные будем арматуру на стенд примерять.
 
+
-
edit
 

Kolian

новичок

Кстати... Понял что это вам пригодится, сам на эту страницу вышел недавно, долго радовался.


404 Not Found

Туда приносишь чертеж из автокада а обратно железную/стальную пластину любой толщины и с любым рисунком. Стенды собирать - милое дело.
Советую в закладки заложить
 
RU Dmitriy from 336 #06.12.2005 20:55  @Kolian#06.12.2005 19:17
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Kolian, 06.12.2005 19:17:18:
Туда приносишь чертеж из автокада а обратно железную/стальную пластину любой толщины и с любым рисунком. Стенды собирать - милое дело.
Советую в закладки заложить
[»]
 


спасибо Kolian !!! очень здорово что такое есть!!!

что-то ДА, народ СТУХ...

Когда будем собирацца??? Авмич! Профер! требую отчетного годового собрания - это раз. Давайте соберемся максимально большой компанией и раздадим всем (нет, не то что вы подумали), а индивидуальные задания со строгим сроком исполнения - это два. Для этого плиз давайте инициативной группой подготовим эти задания.
Но вначале нужно представить общее состояние дел на данный момент, а я так вижу что сайт вообще "запущен".

B)
бардак...

[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хорошая идея. Поддерживаю.
 

VDG

втянувшийся
Не. Ну на самом деле интересно-же! И людям и мне :) А то пока собираться будете, космический лифт построят.
 
RU Андрей Суворов #10.12.2005 12:25  @avmich#07.12.2005 02:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich> Хорошая идея. Поддерживаю. [»]

Как же ты можешь поддерживать задания со строгим сроком исполнения, когда твой проект устава устраняет всякую ответственность исполнителей?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Не, я не эту часть поддерживаю :) . А поддерживаю идею собраться.

Хорошая, кстати, идея - выкатить на форум наш устав. Голова хорошо, а две лучше.
 
RU Андрей Суворов #10.12.2005 18:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А я не могу найти того мужика, который мне пообещал помочь сварить припой из контактов. Он, похоже, уволился из той конторы. Надо будет наводить новые мосты :)
 
RU Андрей Суворов #29.12.2005 23:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сегодня удалось сварить 300 граммов самодельного серебряно-медного припоя. На снимке рядом для сравнения 250-граммовый слиток чистого серебра.

Есть ещё примерно 100-граммовый "козёл", не влезший в форму, к тому же, сильно загрязнённый шлаками. Есть ещё некоторое количество контактов, которые тоже нужно бы переплавить.

По расчёту, на однотонник, известный, как "миниморум", нужно 700 граммов этого припоя. Так что объявляется сбор пожертвований. Этот, уже изготовленный припой, тоже был сделан из пожертвованных Anika контактов.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Андрей Суворов #04.01.2006 10:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Проведены простейшие "физико-механические" исследования самодельного припоя. Показанный на фотографии слиток был зажат в тиски и несколькими ударами кувалды согнут под 45 градусов, затем частично распрямлён. Трещин и других признаков хрупкости не обнаружено. Отпилен маленький кусочек, который мы попытались расплавить. Температура плавления выше, чем у заводского ПСр-40, это связано с существенно меньшим количеством кадмия и цинка в самодельном припое, но и прочность на разрыв больше - почти 100 кг/мм2. 65 он выдерживал запросто. Больше, чем у медной проволоки такого же сечения.

Цвет на спиле белый, с едва уловимой желтизной, практически точно такой же, как у заводского ПСр-40
 

RSR13

втянувшийся
А.С.> Проведены простейшие "физико-механические" исследования самодельного припоя. Показанный на фотографии слиток был зажат в тиски и несколькими ударами кувалды согнут под 45 градусов, затем частично распрямлён. Трещин и других признаков хрупкости не обнаружено. Отпилен маленький кусочек, который мы попытались расплавить. Температура плавления выше, чем у заводского ПСр-40, это связано с существенно меньшим количеством кадмия и цинка в самодельном припое, но и прочность на разрыв больше - почти 100 кг/мм2. 65 он выдерживал запросто. Больше, чем у медной проволоки такого же сечения.
А.С.> Цвет на спиле белый, с едва уловимой желтизной, практически точно такой же, как у заводского ПСр-40 [»]


И когда же мы пилить золотые гири будем ?
У меня сегодня Аудиенция с Д.П. массы ставят вопрос об очередной пятилетке досрочно ! :)


 
RU Андрей Суворов #13.01.2006 12:02
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сегодня всё-таки пятница, 13. Вчера договорился, что сегодня раскатаю припой на вальцах с электроприводом. Вальцы оказались сломанными. Обещали сегодня починить, тогда, может, в понедельник получится...
 
RU Андрей Суворов #13.01.2006 21:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

В итоге в конце дня всё же раскатали. До толщины 1 мм примерно. Правда, правильность формы... Но она же несущественна? ;)

К сожалению, на этом припое образовался весьма солидный наклёп. Чтобы теперь порезать его вдоль на узкие полосочки, придётся, видимо, его отжечь (это припой-то!!!) :P
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

http://www.sacramentol5.com/.../Heavy%20Water%20I%20Project.pdf

...

Conclusions

The main question to be answered in this test concerned whether some sort of catalyst was needed to break down the H2O2 before it enters the combustion chamber. The answer is: NO CATALYST IS NEEDED.

...
 
AR a_centaurus #17.01.2006 22:32
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

К сожалению, на этом припое образовался весьма солидный наклёп. Чтобы теперь порезать его вдоль на узкие полосочки, придётся, видимо, его отжечь (это припой-то!!!) :P
 


Не надо ничего отжигать. Припой нахватает кислорода из воздуха и охрупчится. Да и цинк будет выгорать. Промышленный припой в штабиках и проволоке также нагартованный. На самом деле напрямую из контактов припой (равно как и ювелирный сплав) лучше не делать. Там добавлено присадок для электроэррозионной устойчивости (сейчас не вспомню что). Надо растворить контакты в азотке и восстановить затем металлическое серебро солянкой, сливая всю грязь. Затем порошок переплавляется в штабики и после этого сплавляется с монетной бронзой 1:1. Такой припой хорошо смачивает высокопробное серебро. Ну а с тем что уже имеете сделайте следующее: порежьте лист дисковыми или обычными гильотинными ножницами на полоски шириной 1.5 - 2.0 мм затем (обязательно) прокипятите полученный припой в 30% растворе серной кислоты, промойте и уберите в банку с крышкой. А для пайки таким самодельным припоем лучше использовать фторосодержащий флюс (кажется 202. Точные данные есть в справочнике), а не простую буру с борной кислотой.
 
RU Андрей Суворов #17.01.2006 22:58
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

К сожалению, на этом припое образовался весьма солидный наклёп. Чтобы теперь порезать его вдоль на узкие полосочки, придётся, видимо, его отжечь (это припой-то!!!) :P
 


Не надо ничего отжигать. Припой нахватает кислорода из воздуха и охрупчится. Да и цинк будет выгорать.
 

В любимом ракетном припое ПСр-37,5 цинка мало, а кадмия нет совсем. Это не ПСр-40
Промышленный припой в штабиках и проволоке также нагартованный.
 

Да, это я заметил, когда покупал ПСр-40. Но этот ещё твёрже.

На самом деле напрямую из контактов припой (равно как и ювелирный сплав) лучше не делать. Там добавлено присадок для электроэррозионной устойчивости (сейчас не вспомню что).
 


В основном окись кадмия и окись марганца - они при добавке раскислителей частично восстанавливаются, а то, что не восстановилось - уходит в шлак. Так что в этом смысле неплохо.

Надо растворить контакты в азотке и восстановить затем металлическое серебро солянкой, сливая всю грязь. Затем порошок переплавляется в штабики и после этого сплавляется с монетной бронзой 1:1. Такой припой хорошо смачивает высокопробное серебро.
 

А нам-то надо - медь М1 и бронзу БрХ08. Основной припой для "настоящих" кислородных движков - ПСр-37,5. Его состав по ГОСТУ такой:
Серебро 37,5 Цинк 5,5 Марганец 8,2 Медь остальное

Правда, марганца и цинка у меня несколько меньше, чем нужно. Но целился я в него, а не в ювелирные или какие другие припои. Конечно, он более тугоплавкий, чем ПСр-40...

А ещё при переплавке порошка угорает много, если без аргона или вакуума...

Ну а с тем что уже имеете сделайте следующее: порежьте лист дисковыми или обычными гильотинными ножницами на полоски шириной 1.5 - 2.0 мм затем (обязательно) прокипятите полученный припой в 30% растворе серной кислоты, промойте и уберите в банку с крышкой. А для пайки таким самодельным припоем лучше использовать фторосодержащий флюс (кажется 202. Точные данные есть в справочнике), а не простую буру с борной кислотой.
 

Ага, флюс у нас правильный. Порежем, как только найдём чем.
 
AR a_centaurus #17.01.2006 23:04
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А ещё при переплавке порошка угорает много, если без аргона или вакуума...

Просто порошок надо плавить с некоторым количеством серебряного лома. Под флюсом.
 

ukr

новичок
Так вы делаете тонный двигатель только потому что не знете как сделать мощные движки, или их слишком сложно сделать?, а повторить хоть бы Фау 2 нельзя разве, или он тоже засекреченный?
И какой у вас топливный насос? чем приводится? И когда может быть готово?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Так вы делаете тонный двигатель только потому что не знете как сделать мощные движки, или их слишком сложно сделать?, а повторить хоть бы Фау 2 нельзя разве, или он тоже засекреченный?
И какой у вас топливный насос? чем приводится? И когда может быть готово?
 


Читайте наш сайт, там всё написано.

Знаем ли мы, как сделать мощные движки... хороший вопрос :) . Мы хотим сначала потренироваться на менее мощных. Так проще - намного.
 
RU Андрей Суворов #31.01.2006 22:35
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сегодня припою случился анализ. Рентгенолюминесцентный. Правда, прибор ценою 45 тысяч долларов почему-то мешает кадмий с сурьмой в одну кучу. Поэтому ему 100% веры нет.
Итак, состав (в скобках - ГОСТ):

Серебро - 39% (37,5% ± 0,5%)
Медь - 50% (48,6% ± 1,5%)
Цинк - 3% (5,5% ± 0,5%)
Марганец
- не определился (8,2% ± 0,3%)
Никель - 5,5% (не должно быть)

Примеси:
Железо - 0,16% (не более 0,15%)
Свинец - 0,14% (не более 0,15%)
Сурьма - 0,63% (не должно быть)

На самом деле, это кадмий, сурьме там взяться неоткуда, а кадмий - примерно в таких количествах - и должен быть. Никель в других марках серебряных припоев присутствует, но, видимо, назначение его иное, чем марганца. В общем, припой не ГОСТовский, но вполне приемлемого состава.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #20.02.2006 13:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вчера починили мою горелку, и я смог попробовать паять самодельным припоем. Ну, что ж, он заметно более теплопроводный и тугоплавкий, чем ПСр-40, и дешёвые горелки его "не берут". Но с моей всё прошло штатно.

Теперь хочу сделать "стапель" для сборки трубок в пары, а затем и в четвёрки. Окончательную же сборку планируем делать на "болване", который для этого нужно будет покрыть гипсом, или какой другой, более термостойкой обмазкой.

Думаю думу теперь о коллекторах - для их изготовления понадобится какая-никакая оснастка.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru