[image]

Ан-225 поднимет в воздух многоразовый космический корабль II

Теги:космос
 

ruh

втянувшийся
Дык считали уже, не однократно. Дороже выходит и сильно.
Господа ракетчики, может по перспективных кто чего изложит. Помнится была идея с двигателем, который должен был еще в атмосфере разгонять едва ли не до первой космической при внешнем окистителе, тобишь атмосферном кислороде. Вроде расчеты были правдоподобные и физику не нарушали.
И про ядерные сколько обсуждали.
Это дальше теории ушло?
   

Manch

втянувшийся
Рекультивацию учли?
По-моему нет, а это наиболее дорогая часть.
   
?? Владимир Малюх #04.10.2000 08:55
+
-
edit
 
2Manch

Лично меня Обгорелый хлам беспокоит следующим:
1 он небезопасен при падении (ракет башка попадет - совсем мертвый будешь)
...
3 под падение требуется т.н. "территория отчуждения"


А бак у МАКСа значит невесомый и не падает?


Кстати насчет одноразовости, По моему ресурс в один пуск это дикость.


Почему дикость? Одноразовость туалетной
бумаги же дикостью не считается, напротив -
цивилизованность :) Ну да ладно - это шутка,
а если серьезно, то не в дикости дело а в
экономической эффективности. Если вкупе
дешевле то и нет проблем с одноразовостью.


С ростом МКС потребуются чисто пассажирские "рейсы", под которые потребуется МАКС.


Да почему именно МАКС то? Здоровенная
дура с самолетом в 27т, это кстати поболе
чем нынче Протон возит, что же мы
Протоном космонавтов не возим?
И полезной нагрузки 7т, зачем все
это столько для экспедиций в 3-5
человек? Про то и речь что МАКС = это
снова "злолтое кольцо в нос" (с) SF,
а нужно нам совсем другое, скжем рюкзак
на спину. Может не так выпендрено,
но зато практично и полезно.

Не, ей богу мне проект вроде Зенит-ОК-М
видится более адекватным нынешним
реалиям и потребностям, тем более, что
ракета уже летает.

А что-то вроде МАКСа по характеристикам
лет через 15 может и будет нужно начинать
делать.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Поскольку битва еще впереди, сделал новый топик
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
2Manch
По поводу территории отчуждения Вы правы. Это большой (больной) вопрос сегодняшней практике нечастного несуборбитального ракетопускания.
И решать его надо, в особенности для Байконура. В баках РН остаются несколько сот килограммов компонентов (это в штатном режиме, если нештатный - много больше). И они далеко не небезобидны. Поэтому все вновь разрабатываемые РН имеют маршевые РД не на вонючих компонентов.
Не имею данных о рекультивации земли, поэтому допускаю, что это самая дорогостоящая часть, во всяком случае, для плодородной и обитаемой территории. Положение с Байконуром в этом плане очень сложное: другое государство и самый разнотипный парк носителей, потому и зона отчуждения самая большая.

А меры Вы imho правильно наметили, правда, если космодром на берегу океана, зона отчуждения попадает в море и ее проще обеспечить.

Я думаю, что вполне возможно организовать слив компонентов еще после разделения ступеней, и тогда эта проблема не будет такой острой.

По поводу ракет башка попадет:)))

Согласен, насметр убьет.
А самолет башка попадет?
Не думаю, что МАКС будет взлетать с Шереметьево;)
Ему только Байконур можно использовать, или такой же комплекс построить надо. Кстати, вполне нереальная по финансовым причинам вещь, так же как и построить замену Байконура (если есть что-то о Свободном, я не слышал, но по-моему там не шибко быстро движется дело).

По поводу морского старта. Все хорошо, и то, что в экваториальные широты забраться можно, тоже. Но как будет выглядеть старт тяжелого носителя, с трудом себе представляю. Да и когда пилотируемые на него переведут? Если часть грузопотока на себя возмет, и то хлеб. Но это вариант, в особенности если спроектировать под него носитель.
Только не твердотопливный! А то на это тянет...

По поводу одноразовости - что же, может Вам дико кажется ресурс = 1 пуск. А мне, повторюсь, кажется дикая идея многоразовой спички...

2ruh

ЯРД мы обсуждали: Атомный ракетный двигатель.
А по поводу прямоточника - я же об этом плакался, что нет его. Вот когда будя, тогда и поговорим. Только не до первой космической, даже в верхных слоях;) Какие-то мелочи типа 10M, и то хлеб;)

Все, кончаю, а то часа два пишу с перерывами, уже Владимир ответил.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В идеале МАКС должен защищать человек ее создававший, и обладающий более точными сведениями о системе но так как такова на форуме нет, а жаль.

А спор, что не придет, если пригласим?
Ну не хотят они нас знать, это точно. И уже проверено.
Рад буду, если ошибаюсь. Хоть что-то новое скажут...

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru