[image]

Флейм про лайнеры и стратегов

вынос из Спец. операция на Украине
 

Aaz

модератор
★★☆
101> Ты все еще веришь в Деда Мороза? Ту-160 такие дальности имеет строго на дозвуке, как лайнер.
Извини, но мне эта сказка про белого бычка уже обрыдла...
   117.0117.0

101

аксакал


Я графики привел, что еще осталось неясным, какие сказки? Туполя на Ту-144 сделали уникальное крыло, которое тот же Сухой на Т-4 сделать не смог, банально из-за разницы в объем продувок и привлекаемых ресурсов. А может быть и из-за кризиса идей. На Ту-144 было выжато все что можно выжать для сверхзвука по дальности. И их новый проект позволял хоть как-то развить эту идею. Иначе сама тема стретегического бомбера, который должен был залетать в зону ПВО, не работает.
   117.0117.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠☠


Сразу всем. )

Я правильно понял, что никто лайнеров на базе современных бомберов так и не нашёл? Или наоборот.
Все полезли в седую древность времён Хрущёва, всякие Ту-114 и т.п.
А речь то про сейчас.
   2323
RU Косопузый #25.09.2023 10:49  @Luchnik#25.09.2023 10:29
+
+3
-
edit
 

Косопузый

опытный

Luchnik> ------------------------------------
Luchnik> Сразу всем. )
Luchnik> Я правильно понял, что никто лайнеров на базе современных бомберов так и не нашёл? Или наоборот.
Luchnik> Все полезли в седую древность времён Хрущёва, всякие Ту-114 и т.п.
Luchnik> А речь то про сейчас.
P-8 Посейдон. Бомболюк и ракеты на пилонах присутсивуют
Прикреплённые файлы:
 
   117.0.0.0117.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
101> На Ту-144 было выжато все что можно выжать для сверхзвука по дальности.
Саша, достал ты уже откровенно.
Программа, результатом которой стал Ту-160, подразумевала ДВУХрежимный самолёт. Всё.
   117.0117.0

101

аксакал


101>> На Ту-144 было выжато все что можно выжать для сверхзвука по дальности.
Aaz> Саша, достал ты уже откровенно.
Aaz> Программа, результатом которой стал Ту-160, подразумевала ДВУХрежимный самолёт. Всё.

ТОлько в результате этой работы он не додает дальности по профилю Высокий низкий высокий, где слово низкий означает сверхзвук над вражеской территорией. Результат программы липовый. Вместо большой бочки с керосином в виде треугольного крыла, сделали КИС - бочку с керосином объемом меньше.)
Попроси Паралая и он тебе быстро накидает вариантик. :)
   117.0117.0

U235

координатор
★★★★★
101> ТОлько в результате этой работы он не додает дальности по профилю Высокий низкий высокий, где слово низкий означает сверхзвук над вражеской территорией.

Наоборот. Именно по такому профилю КИС существенно выигрывает у треугольного крыла, т.к. сверхзвуковой участок то небольшой, а весь остальной участок бомбер пилит на эконом режиме, на дозвуке и с прямым крылом. А треугольное крыло на таком режиме жрёт столько, что никакие дополнительные баки с топливом в крыле этого не компенсируют
   117.0117.0

101

аксакал


Какой еще небольшой сверхзвуковой участок? Не менее 1000 км на сверхзвуке на малой высоте.
Сходи изучи опыт СВО. как там народ на Су-34 летает. И это только тактический уровень!
   117.0117.0

U235

координатор
★★★★★
101> Какой еще небольшой сверхзвуковой участок? Не менее 1000 км на сверхзвуке на малой высоте.

Так это очень малая часть от всего полёта для стратега. Если ради неё сделать стратег однорежимным, то проиграешь больше чем выиграешь
   117.0117.0

U235

координатор
★★★★★
101> Сходи изучи опыт СВО. как там народ на Су-34 летает.

Это не имеет ничего общего с работой стратегической авиации. Работу Су-34 там выполняет крылатая ракета. Даже у семейства Х-55 дальность больше, чем боевой радиус Су-34 по маловысотному профилю
   117.0117.0

101

аксакал


101>> Сходи изучи опыт СВО. как там народ на Су-34 летает.
U235> Это не имеет ничего общего с работой стратегической авиации. Работу Су-34 там выполняет крылатая ракета. Даже у семейства Х-55 дальность больше, чем боевой радиус Су-34 по маловысотному профилю

Я так понимаю, ты вообще берега попутал. Речь идет о моменте создания Ту-160. Ты вообще понимаешь, что требование по сверхзвуку на малой высоте нужно чтобы лететь над территорией противника, чтобы реализовать требуемую дальность нанесения удара?
А пример с Су-34 тебе приведен, чтобы ты понял о фактическом влиянии ПВО на применение авиации на живой примере.
   117.0117.0

U235

координатор
★★★★★
101> Я так понимаю, ты вообще берега попутал. Речь идет о моменте создания Ту-160.

Первый вариант с треугольным крылом нарисовали в 1975о, КИС - это уже 76-77ой. К тому времени стратегическая авиация уже вовсю перевооружалась на крылатые ракеты и ни о каких полётах над территорией противника на сверхзвуке речь не шла, тем более что на подходе было новое поколение средств ПВО которое делало эту затею бессмысленной. В лице В-1B американцы успешно сделали бомбардировщик прошедшей войны. Вьетнамский. В целом же его концепция маловысотного прорыва была уже бесполезной и никогда в реальном бою не использовалась. Ту-160 делали чуть позже и реалии оценили более здраво и его делали как ракетоносец, которому на пузе над территорией противника летать не надо.

101>Ты вообще понимаешь, что требование по сверхзвуку на малой высоте нужно чтобы лететь над территорией противника, чтобы реализовать требуемую дальность нанесения удара?

Нет. Оно не для этого нужно. Ни на каком сверхзвуке над территорией противника Ту-160 летать не должен. Его задача за пределами зоны ПВО или на границе этой зоны, где могут быть только истребители противника на пределе своего радиуса действия, ракеты запустить. И сверхзвук Ту-160 нужен не для полётов в стиле Су-34, а для уклонения от перехвата истребителями противника.

101> А пример с Су-34 тебе приведен, чтобы ты понял о фактическом влиянии ПВО на применение авиации на живой примере.

Ты бы ещё в пример Ан-2 привёл. Примерно настолько же похожий по боевому применению самолёт :) Стратегическая авиация не работает в зоне ПВО и не прорывает её. Там работают только её крылатые ракеты.
   117.0117.0

101

аксакал


Я так понимаю в твоей голове авиация гордо летает по по рукам над Украиной.
:D
   118.0118.0

U235

координатор
★★★★★
101> Я так понимаю в твоей голове авиация гордо летает по по рукам над Украиной.
101> :D

В моей голове авиационные КР гордо летают над руинами Украины. Именно это я и пытаюсь тебе втолковать. Ту-160 на бреющем к Киеву не прорываются, и даже не собираются этого делать. Концепция этого самолета такого в принципе не предусматривает
   2323
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Luchnik> Все полезли в седую древность времён Хрущёва, всякие Ту-114 и т.п.
Luchnik> А речь то про сейчас.

Так Ту-95 - это прямо сейчас. Так что пример с Ту-114 актуален.
   2323

101

аксакал


101>> Я так понимаю в твоей голове авиация гордо летает по по рукам над Украиной.
101>> :D
U235> В моей голове авиационные КР гордо летают над руинами Украины. Именно это я и пытаюсь тебе втолковать. Ту-160 на бреющем к Киеву не прорываются, и даже не собираются этого делать. Концепция этого самолета такого в принципе не предусматривает

Учи матчасть, читай книги
   118.0118.0

U235

координатор
★★★★★
101> Учи матчасть, читай книги

Смотри на Украину. Ну и учи матчасть, которую ты не знаешь. Где там стратеги бороздят на сверхмалой просторы большого театра? Да у нас стратегическая авиация даже с бомбами не летает. Назови мне хоть один пример, когда бы Ту-160 хотя бы на учениях прорывался на малой высоте на сверхзвуке? Да и с каким оружием Ту-160 будет это делать? Да даже В-1В маловысотный прорыв осуществляет на трансзвуке, поэтому воздухозаборники ему и убили. А Ту-160 имеет полноценный сверхзвук в 2М. Именно потому что летать на нем предполагается совсем не на малой высоте над территорией противника
   117.0117.0

Luchnik

старожил
★★
☠☠☠
Luchnik>> Все полезли в седую древность времён Хрущёва, всякие Ту-114 и т.п.
Luchnik>> А речь то про сейчас.
U235> Так Ту-95 - это прямо сейчас. Так что пример с Ту-114 актуален.

В смысле, у нас сейчас есть транспорт/пассажир на базе 95-го?
   2323

U235

координатор
★★★★★
Luchnik> В смысле, у нас сейчас есть транспорт/пассажир на базе 95-го?

У нас сейчас есть 95ый, на базе которого серийно строили пассажирский самолет
   117.0117.0

Luchnik

старожил
★★
☠☠☠
Luchnik>> В смысле, у нас сейчас есть транспорт/пассажир на базе 95-го?
U235> У нас сейчас есть 95ый, на базе которого серийно строили пассажирский самолет

Как можно купить билет на этот пассажирский самолёт?
   2323

101

аксакал


U235> Смотри на Украину. Ну и учи матчасть, которую ты не знаешь. Где там стратеги бороздят на сверхмалой просторы большого театра?

Ты вообще вменяемый? Мы обсуждаем начало разработки в советское время, где атратег должен наносить удар по целям в стратегической глубине, где ему по ребуется заходить в зону ПВО супостата, которая будет присутствовать на всем протяжении его полета ТАМ, чтобы КР полетели в обход зон ПВО. Сходи уже мультики рекламные посмотри как КР летают по границе рубежей ЗРК.
Как это происходит на практике ты видишь сейчас как тактическая авиация действует - ПМВ и сверхзвук.


U235> Да у нас стратегическая авиация даже с бомбами не летает. Назови мне хоть один пример, когда бы Ту-160 хотя бы на учениях прорывался на малой высоте на сверхзвуке?

В 2003 году. Сможешь проверить эту информацию?

U235> Да и с каким оружием Ту-160 будет это делать?

С любым в пределах своей номенклатуры.


U235>Да даже В-1В маловысотный прорыв осуществляет на трансзвуке, поэтому воздухозаборники ему и убили.

Ему убили высокий сверхзвук. На трансзвуке он лишь оружие применяет. А свои законные 1500 км/ч у земли он выдаст.


U235> А Ту-160 имеет полноценный сверхзвук в 2М. Именно потому что летать на нем предполагается совсем не на малой высоте над территорией противника

Если бы на нем не предполагалось летать над вражеской территорией, то он не имел бы сверхзвук и не имел бы КИС. Учи матчасть, прочитай уже историю создания техники, а то так и будешь фантазировать про бомбёжку силами Ориона тылов противника, как ранее в этом году.
   118.0118.0

U235

координатор
★★★★★
101> Ты вообще вменяемый? Мы обсуждаем начало разработки в советское время, где атратег должен наносить удар по целям в стратегической глубине, где ему по ребуется заходить в зону ПВО супостата

Ты невменяемый? В конце 70ых уже не нужно было стратегам заходить в зону ПВО. Именно поэтому в те же года разработали Ту-95МС. Наверно невменяемые люди его разработали, не понимающие что стратегу обязательно нужно на сверхзвуке над территорией противника в зоне ПВО летать. На момент создания основным оружием Ту-160 УЖЕ считались крылатые ракеты. Х-55, которую уже рисовали под него и 95МС, и Метеорит, которая так же была в проекте, и под который собственно были выбраны габариты бомбоотсека Ту-160. Ракета в итоге не родилась, но габариты отсека позже пригодились для 101/102. Так что с самого создания Ту-160 полёты над США не предполагались

101> Сходи уже мультики рекламные посмотри как КР летают по границе рубежей ЗРК

Вот на уровне этих мультиков ты в развитии и остановился.

101> В 2003 году. Сможешь проверить эту информацию?

Это твоя обязанность доказать своё утверждение фактами.

101> С любым в пределах своей номенклатуры.

Номенклатура Ту-160 в стратегических вылетах - 2 типа крылатых ракет с ядерными боеголовками. Один тип 2000-3000км дальности другой 6000км дальности. С какой из этих ракет Ту-160 требуется над территорией США на бреющем полете летать?

101> Ему убили высокий сверхзвук. На трансзвуке он лишь оружие применяет. А свои законные 1500 км/ч у земли он выдаст.

Выдаст, но не в режиме огибания рельефа на сверхмалой. Такие полёты только на дозвуке выполняются т.к. на сверхзвуке управляемость и маневренность самолёта примерно на уровне брошенного топора. Сверхзвук нужен не для того, чтобы порятаться на малой высоте, а чтобы убежать поднявшись чуть выше, если уже обнаружили

101> Если бы на нем не предполагалось летать над вражеской территорией, то он не имел бы сверхзвук и не имел бы КИС.

Ты русский язык вообще понимаешь? Я выше наглядно описал, зачем Ту-160 нужен сверхзвук. Чтоб над морем на крейсерской высоте от перехвата истребителями уклоняться. Всё. Ни для какого полета над территорией противника сверхзвук Ту-160ому не нужен.

101> Учи матчасть, прочитай уже историю создания техники,

Что ты мне историей тычешь, когда ты в ней совершенно невежественен и её не знаешь. Ту-160 создавался под Метеорит и будущую Х-55. То есть - полёты в глубоком тылу противника изначально не предполагались.
   117.0117.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Luchnik> В смысле, у нас сейчас есть транспорт/пассажир на базе 95-го?

Твое исходное утверждение было - НИКАКОЙ бомбер не сравнится с лайнером.
   117.0.0.0117.0.0.0

Luchnik

старожил
★★
☠☠☠
Luchnik>> В смысле, у нас сейчас есть транспорт/пассажир на базе 95-го?
xab> Твое исходное утверждение было - НИКАКОЙ бомбер не сравнится с лайнером.

Понятно, что речь о современном контексте...
   2323
RU spam_test #18.10.2023 09:08  @Luchnik#18.10.2023 07:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Luchnik> Понятно, что речь о современном контексте...
ну и вопрос. Выше говорили о большом количестве обслуживания для гражданских. А как они в таком случае быстро скачут от аэропорта к аэропорту?
   116.0.0.0116.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru