[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Собрал три бутылки, сверху пневмоаккумулятор. Накачал 6,2 ат, в показаниях манометра уверен. Теплый воздух от компрессора поднялся в верхнюю бутылку, видно, что она раздулась больше нижних.

С чего ты взял, что в раздувании верхней бутылки виновата температура? Она действует избирательно только на верхнюю? А замерить температуру бутылки разве нельзя. Вроде, как градусника достаточно.
   11
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Вот мой шланг. прозрачный.
Брат-2> А мы, то - тупые использовали кислородные шланги, от горячего воздуха и давления эта лапша раздувалась с угрозой взрыва.

Моему шлангу несколько лет. нет намека на раздуваемую лапшу. Кислородный шланг избыточен. Нет у нас давлений выше 10 бар.
Последние пуски 6 и 7 бар. Не по китайскому манометру.
   11
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Переделанная Гардена но без соплей и изоленты выглядит как на фото.

По твоему варианту провел проверку(второй заход через несколько лет). Пружина из под юбки. Вставляем сверху на юбку. Пружина упирается в углубление(9 упорных зубцов). Там еще есть три прямоугольника(вид сверху) , где находятся стопорные угольники, блокирующие сопло. Вставляем сопло. Пружина сжимается,и заходит сверху на стопорный угольник( может на два). Сопло блокируется угольником, который теперь зажат сверху пружиной. Приходится с усилием выдергивать сопло. Самопроизвольного опускания юбки не происходит. У тебя какая-то другая конструкция гардена?
По этой причине заклинивания пружиной стопорных угольников и размещаю пружину поверх юбки.
Прикреплённые файлы:
21-12165617-gardena.png (скачать) [367x384, 217 кБ]
 
 
   11
RU Брат-2 #22.06.2024 21:49
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

В качестве соединителя бутылок заказал для пробы:

Латунный соединитель для резервуара для воды 1/4 дюйма 3/8 дюйма 1/2 дюйма 3/4 дюйма BSP на AliExpress

Смотри, что есть на AliExpress! И еще более 200 миллионов товаров со всего мира с возможностью поиска по фото и большими скидками. Погрузись в увлекательный мир шопинга без границ! //  aliexpress.ru
 

Внутреннее отверстие можно дополнительно высверлить. Длина позволяет изготовить 2 соединения, но потребуются гайки. Короче, получу, видно будет.
Оплатил и манометр: Флюоресцентный Манометр 0-12 бар/0-180 фунтов на квадратный дюйм | AliExpress
Установлю непосредственно на пусковую как контрольный.
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> По твоему варианту провел проверку.....
Олег все верно. Пружина упирается в канавку с зубчиками, зубчики необходимо уменьшить по высоте. Немного надо сточить и высоту прямоугольников для стопоров. Штатную пружину укоротить и немного расширить. Прямоугольники прорезать ножовкой по металлу для установки стопора (на фото прорези видны). Разрезное кольцо-стопор из стеклотекстолита. Как всегда необходимо включить голову и поработать руками, а иначе без изоленты ну никак! :)
   2424
RU Брат-2 #22.06.2024 22:22  @Брат-2#22.06.2024 21:49
+
-
edit
 
RU apakhom #02.07.2024 10:09  @Брат-2#22.06.2024 22:22
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2>> В качестве соединителя бутылок заказал для пробы:

Наткнулся на китайского "ракетного" бизнесмена-энтузиаста. 1800 минут видео по всем вопросам "строительства" водяных ракет. По поводу соединения бутылок - смотреть видео с 0067 по 0069 :) [без звука вполне понятны идеи]

Кстати, там единственная понятная надпись - ссылка на магазин, где "все примочки" купить можно.
   125.0.0.0125.0.0.0

EG54

аксакал

apakhom> по всем вопросам

Алексей. Если не трудно. Проведи сравнительный эксперимент( по высоте) с разным водным "топливом". Чисто с водой и вот таким составом. 100 мл Н2О , 2гр мыла , 10 грамм глицерина. Потом понемногу добавлять нашатырного спирта до осветления раствора. Мыльно-пузырчатый рецепт взят из Детской энциклопедии. Коль скоро мыльный раствор дает прирост высоты, то вероятно нужно оптимальное соотношение воды и поверхностного активного вещества, чтобы вся, или большинство воды ушло в пузыри. Мыльные :D

Провел бы сам. Но не чем мерять высоту.
   11

M&D
mihail66

аксакал

EG54> ....Но не чем мерять высоту.

И вот это главная твоя проблема.
Если у тебя будет чем померить высоту, то проблема с грузиком сама отпадет.
Давай я тебе полетный контроллер пришлю (даром), и ты сразу закроешь эту проблему.
   126.0.0.0126.0.0.0

EG54

аксакал

M&D> И вот это главная твоя проблема.
M&D> Если у тебя будет чем померить высоту, то проблема с грузиком сама отпадет.
Михаил. Спасибо за предложение. ( сможет ли лирик правильно воспользоваться тонкими технологиями?)
С уважением отношусь к твоему мнению. Но не понимаю, какое отношение высотометр имеет к процессам происходящим в апогее? Мнение, что грузик не сможет выбросить парашют в апогее, мне кажется опровергнуто. И высотометр это не опровергает.
А предложение по мыльному старту вытекло из объяснения Детской энциклопедии, за 1966 год, стр. 412, тема "Поверхностная энергия". Там ясно и просто объясняется о доп.энергии мыльного пузыря при водно-мыльном истечении воды, энергии пограничного слоя между средами. И парадокса, что снижение плотности воды мылом повышает высоту нет. Нет парадокса.
А пока , чтобы забраться высшее, своял ракету имени нашего соратника.
Прикреплённые файлы:
IMG_6442.JPG (скачать) [3072x2304, 3,3 МБ]
 
 
   11

apakhom

втянувшийся

EG54> Алексей. Если не трудно. Проведи сравнительный эксперимент....
EG54> Провел бы сам. Но не чем мерять высоту.

Я тут двухлитровыми увлекся :)
Сейчас и мерить-то не на чем :(

Могу выслать пару-тройку MAV (от pinko). Помнится - всем желающим предлагал - никому не нужно было.

Сегодня пускал 4л (без всего)


координаты шли - на e-mail: apakhommail.ru
   114.0114.0

M&D
mihail66

аксакал

EG54> ... не понимаю, какое отношение высотометр имеет к процессам происходящим в апогее?

Ну, если тебя интересует поведение грузика около апогея, то высотомер тебе точно не помощник. А если стоит задача определить момент апогея, то высотомер это главный инструмент.
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

EG54>> Алексей. Если не трудно. Проведи сравнительный эксперимент....
EG54>> Провел бы сам. Но не чем мерять высоту.
apakhom> координаты шли - на e-mail: apakhommail.ru

Почта отписалась, что MAV приехали к тебе.
Сходи на почту, забери :)

(трекномер в почтовой переписке - глянь)
   128.0128.0

EG54

аксакал

apakhom> Почта отписалась, что MAV приехали к тебе.

Спасибо, получил.
Огласи инструкцию. Боюсь испортить. Красный проводок плюс, 3.7 вольта. Включил и пошла запись высоты? Ракете можно поручить функцию вкл при старте, за счет ускорения?
Как снять инфу, питание в этом случае отключено? На комп что-то устанавливать нужно, или снятие как с флешки? Второй пуск , стирать предыдущий нужно или.
   11
Это сообщение редактировалось 25.07.2024 в 13:15

apakhom

втянувшийся

apakhom>> Почта отписалась, что MAV приехали к тебе.
EG54> Спасибо, получил.
рад :)

EG54> Огласи инструкцию.
давал ссылку на сайт pinko - там подробно с картинками

EG54> Боюсь испортить. Красный проводок плюс, 3.7 вольта. Включил и пошла запись высоты?
в письме писал, повторю:
- включил, 10 сек MAV ждет связи с ПК (частые мигания светодиода)
- если нет подключения - пауза 1 мин (редкие мигания) и начало регистрации (примерно 8-9 мин)

EG54> Ракете можно поручить функцию вкл при старте, за счет ускорения?
нет (по этому поводу pinko у себя сделал специальную ремарку)

EG54> Как снять инфу, питание в этом случае отключено?
- подключить к ПК по USB
- запустить ПО на ПК
- подать питание на MAV (в первые 10 сек установится связь)
- в ПО можно работать с MAV

EG54> На комп что-то устанавливать нужно, или снятие как с флешки?
на ПК нужно ставить две программы (под Windows). Скачай у pinko
Одна нужна для считывания и просмотра данных
Вторая для форматирования и др.служ.функций
(pinko специально разделил функции на разные программы)

EG54> Второй пуск , стирать предыдущий нужно или.
нужно стирать (форматировать) - потому 3 шт тебе и послал, чтоб три пуска хотя бы сделать
без привлечения ПК. Если надо больше - бери с собой ноут в поле :)
(в принципе, если быстро работать руками/ногами, то за 8-9 минут регистрации можно несколько запусков сделать :)
   114.0114.0

apakhom

втянувшийся

EG54> Огласи инструкцию. Боюсь испортить.

Коротенько минимум показал...

Минимальный "ликбез" по MAV
Микроальтиметры "VEGA" от pinko. Минимум, что надо знать, чтоб начать использовать. Основные параметры: высота до 9 км, ускорение до 200 g, длительность записи 9 мин, дискрет 20 мс.
   114.0114.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Огласи инструкцию.....
Качество исполнения высотомеров от Pinko, да и иных его плат, меня всегда поражало, лучше уже не может быть! Но ознакомившись с функциями и алгоритмами работы его высотомеров, ничего не понял, вернее ни с чем не согласился, возможно, причина в моем недостаточном опыте ракетомоделиста, но заиметь подобный высотомер желание не появилось.
А этому Олегу еще 15 лет тому назад предлагал освоить высотомер на Ардуино, оказал бы любую помощь в пределах своих возможностей, мне совершенно очевидно, что для освоения, пусть и не знакомой темы, у него есть все возможности.
Не скрою, к замполитам еще с армии не испытывал положительных чувств, муторные типы! :D
Ему про Фому, а он про грузики, напильники и тиски, объяснял, что он гуманитарий! :)

Олег! Еще раз предлагаю тебе начать осваивать, вернее для начала просто построить высотомер на Ардуино! Его себестоимость в пределах 500руб! Помощь могу оказать на форуме, может еще, кто созреет, а могу и по почте. Ну, да, замполиту негоже получать советы от ефрейтора, ничего, потерпишь, цена - независимость от НАТО! :D
   2424
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Ну, да, замполиту негоже получать советы от ефрейтора, ничего, потерпишь, цена - независимость от НАТО! :D

Александр. Я ни когда не был замполитом. Но замполитом быть лучше, чем попом. Нынешние замполиты не имеют по конституции ИДЕИ. Поэтому ты ездишь на велосипеде, а не запускаешь ракеты.
Проблем с выбросом парашюта у меня нет. Есть свой пневмовыброс и заморачиваться усложнениями, когда есть более простое решение не считаю нужным.

Главный принцип ТРИЗ-простота.

А грузиком занимаюсь с одной целью. Доказываю, что утверждение о невозможности выброса парашюта грузиком в апогее ложное. Грузик прекрасно справляется с этой задачей. Да и мозги нужно занимать решением неразрешимой задачи. А то стал замечать, что могу чайник поставить в холодильник. А потом его долго ищу :D На рабочем столе тоже что-то бесследно исчезает неизвестно куда.
   11
Это сообщение редактировалось 28.07.2024 в 12:17

EG54

аксакал

EG54>> Огласи инструкцию.
apakhom> Коротенько минимум показал...
Спасибо. Буду пробовать. Но дождусь консультанта, внука.
Данный альтиметр для простого пользователя, которому нужны две функции. Отформатировать для полета и считать данные. Вероятно они и должны быть выделены отдельно, для простоты пользования( вкл-выкл).
Желающим покопаться в сложностях, можно было отделить весь сложный массив.
Для лучшего пояснения своей мысли предлагаю посмотреть видео.

Маленький квалиметрический пример. Об оценке идей и решений. Сергей Сычёв, TRIZ-RI
Об оценке качества идей и эффективности решений на примере it-разработок: уровни сложности заданий - уровни достигнутых результатов.
   11
Это сообщение редактировалось 28.07.2024 в 12:24
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Олегу еще 15 лет тому назад предлагал освоить высотомер на Ардуино


Высоту можно мерить, СРАЗУ, по количеству вытесненной воды. Отградуировав шкалу. Законы Ньютона могут обеспечить весь полет и все его этапы. Они не зависят от политической конъюнктуры, энергетических кризисов, радиопомех. Просты и понятны.
Но законы Ома хоть и сложны, сейчас на коне. Что разумно. Но не всегда.

Making a simple barometer
This week we do a couple of follow up experiments to the bag inflation experiment performed a few weeks ago to see if we can make the barometer more sensitive to the small pressure change as the rocket goes up. We flew it a couple of times on our regular water rocket.
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Александр. Я ни когда не был замполитом. Но замполитом быть лучше, чем попом. ...
Все понятно Олег! Был, не был, какое сейчас это имеет значение. Мне просто хотелось вовлечь тебя в интересное дело, но не судьба, использовал все психологические приемы, даже провоцировал, но ты как кремень! Ты не обижайся на меня, тебя давно считаю своим, так только мы и остались с тобой из той далекой, но такой интересной и счастливой жизни, я про период увлечения водяными ракетами. Для себя открыл, что можно жить и иными интересами, впрочем, заходя в гараж, одолевает ностальгия, потолок завешан моделями самолетов и ракет, которые, вероятно, никогда больше не взлетят! :(
   2424

EG54

аксакал

apakhom> Я тут двухлитровыми увлекся

А я трехлитровыми. После многократных закачек 6 бар, рвануло на 5.5. Теперь вероятно усажу в воде ВСЮ бутылку, для того, чтобы сверху одеть такую же, для усиления корпуса бутылки. Ибо трехлитровки, что в моем распоряжении, имеют тонкие стенки.

Заодно испытал противодроновые :D штаны от клещей. Страх в высокой траве что-то зацепить ушел. Но нужно научиться правильно кроить штаны.
Прикреплённые файлы:
IMG_6453.JPG (скачать) [3072x2304, 1,99 МБ]
 
IMG_6456.JPG (скачать) [3072x2304, 2,1 МБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Выдался такой случай при запуске.
Тут две бутылки по 2л. Вода находится и в верхней, и в нижней. Соединение бутылок трубкой с внутренним диаметром примерно 6 мм. Вода из верхней "не хочет" опускаться в нижнюю :)

Теоретический вопрос: как это объяснить?
и второй: как такое наполнение скажется на полете?

Из практики: высота полета оказалась примерно в соотношении 34/39 с вариантом, когда вся вода в нижней бутылке (естественно, "с деревенской погрешностью").
Прикреплённые файлы:
 
   114.0114.0

EG54

аксакал

apakhom> Вода из верхней "не хочет" опускаться в нижнюю :)

Дырка маленькая. Чтобы избежать такого школьного эффекта, заправляй из внешнего бака, из такой же бутылки, к примеру.
Воспринять 34/39 трудновато. Ясно , что высота будет меньше, т.к из верхней бутылки вода будет просто перетекать в нижнюю, и будет снижение суммарно тяги. Верхняя бутылка под давлением будет работать по принципу Мюнхгаузена.
   11
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Вчера австралийцы на YouTube выложили запись запуска 10 августа с мировым рекордом :)
1,62 км! Двухступенчатая. Конструкция: труба по центру и три малые по бокам.
Давление умудрились поднять до 1000psi (69bar) !!!
(ссылку не даю - все равно youtube не работает)
   127.0.0.0127.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru