Картина, которая полетит на Марс
1 июня 2003 г. с космодрома Байконур на ракете "Союз" должен стартовать европейский исследовательский зонд Mars Express, который отправится, как следует из его названия, к Марсу. На его борту будет небольшой спускаемый аппарат Beagle 2, которому предстоит совершить посадку на поверхность Марса в последних числах 2003 г. Beagle 2 будет собирать и исследовать образцы марсианского грунта (для этого он оснащен довольно мощным сверлом)
На поверхности Beagle 2 будет укреплено, с позволения сказать, живописное произведение весьма современного стиля (см. фото). Правда, предназначается оно не для развлечения марсиан, а для выполнения сугубо утилитарной задачи. Эти разноцветные кружочки, каждый из которых имеет совершенно определенный цвет, будут использованы для калибровки фотокамер и спектрометров.
Однако, как настоящее произведение искусства, эта "картина" будет выставлена в галерее White Cube в Лондоне, а уж потом ее установят на Beagle 2 (напомним, что Beagle 2 изготавливается в Великобритании). Когда Mars Express прилетит к Марсу и выйдет на околомарсианскую орбиту, он сбросит на поверхность Красной планеты минизонд Beagle 2, который должен совершить мягкую посадку с помощью парашютов и специальных надувных подушек. О своем прибытии на место Beagle 2 сообщит оставшемуся на орбите зонду Mars Express, выдав в эфир фрагмент мелодии одной из песен группы Blur.
Е. Волынкина
(по материалам Ananova)