[image]

Можно ли доверять данным книги "Ракетостроение" И.И. Шунейко?

 
1 2 3
RU Yuri Krasilnikov #24.05.2006 07:35
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Ну значит проверить было сложно.
 


Юрачина, проверить за час можно, особенно если есть какое-то подручное счетное устройство, та же логарифмическая линейка. Быстрее, чем с компьютером, кстати - точки с графика и так и так снимать надо, а написать программу для их обработки и отладить - дольше, чем посчитать вручную...
   

Yuriy

ограниченный
★★★
Ну пусть 7-40 покажет нам график, проверим. А ПДФ у меня не открываются, да и большие они, лучше график сюда выложить, чтоб всем было видно. Да... раньше не у кого охоты расчеты делать небыло, сейчас ПДФ трудно качать, так что вот настал момент когда вы уже не скажите "Неужели Вы думаете, что до Вас это никто на проверял", когда я разоблачу Аполлон-4. А если не разоблачу, то все равно - мы - первые, кто проверил график (наверно, до нас никому бы не пришло в голову этим заниматься).
   
RU Старый #24.05.2006 13:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А если не разоблачу, то все равно - мы - первые, кто проверил график (наверно, до нас никому бы не пришло в голову этим заниматься).
 
Да уж какже! :) Вобще вы самый умный в мире, конечно, и не надо для этого проверять Аполлон-4. :)
   

PSS

литератор
★★
Юра, в середине 19-го века два дяди - одного звали Адамсом, другого Леверье - выполнили на бумаге (не знаю, была ли у них логарифмическая линейка, наверное, была) такую гору расчётов, насчитали столько углов, обработали столько наблюдательных точек, что Вы себе представить не сможете. И открыли Нептун. :)
 


Кстати Литвуд рассматривал этот вопрос и показал, что на самом деле расчеты были не так уж и сложны. Что разумеется не умоляет результата. :)
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
Я вам расскажу страшную военную тайну про А-4 ;D
если бы импульс орбитального разгона прикладывали касательно орбите (тангаж=0) то оно и сейчас бы кувыркалось где-то между Землей и Марсом

Но если тангаж был взаправду 40град то... то тогда перигей такой эллиптической орбиты был бы уже ниже уровня земли на 1000км ;D
иначе говоря - это была бы суборбитальная траектория упирающаяся в землю. парадокс, но это именно так.
но это опровергается параметрами входа в атмосферу угол -7град, скорость чуть меньше второй - перигей при таком раскладе выше уровня земли, хоть не сильно - порядка 20...25км (цифры по-памяти)

Тангаж меняется в ходе выведения по довольно интересному закону. Который конечно можно назвать и пируэтами. Но дело в том что как бы мы с 7-40 это ни называли и даже как бы ни ошибались - ничего не изменится.
 


закон прост - мы на вас клали, кладем и будем класть. Как тут уже кто-то из защитников НАСА сказал - даже если и не летали - ну и хрен :P Зато назло СССР ;D


Так что дискуссия свелась к сугубо академическому разбору мастерства фальсификации - удачно подделали, неудачно, топорная работа, или неподражаемая ;D
   

7-40

астрофизик

Кстати Литвуд рассматривал этот вопрос и показал, что на самом деле расчеты были не так уж и сложны. Что разумеется не умоляет результата. :)
 


Там больше историческая подоплёка интересна. И за Адамса немного обидно, стал называться вторым в списке "Леверье и независимо от него Адамс" не по своей вине. :)
   

7-40

астрофизик

Но если тангаж был взаправду 40град то...
 


Не был. Точнее, был, но недолго.

то тогда перигей такой эллиптической орбиты был бы уже ниже уровня земли на 1000км ;D
иначе говоря - это была бы суборбитальная траектория упирающаяся в землю. парадокс, но это именно так.
но это опровергается параметрами входа в атмосферу угол -7град, скорость чуть меньше второй - перигей при таком раскладе выше уровня земли, хоть не сильно - порядка 20...25км (цифры по-памяти)
 


А посмотреть-таки в пэдээфэшнике закон изменения тангажа? ;)
   
RU Yuri Krasilnikov #25.05.2006 23:27
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

А посмотреть-таки в пэдээфэшнике закон изменения тангажа? ;)
 


А на зачем? Когда прохожий не в курсе, ему врать легче - информация не сдерживает полета его фантазий ;D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

7-62

втянувшийся
админ. бан
Когда прохожий не в курсе, ему врать легче - информация не сдерживает полета его фантазий
 


так и надо писать - прохожий ставит под сомнение информацию, не вдоваясь в ее подробности - ввиду явной вздорности этой информации.

ну например - если в вашем пдф-фале напишут, что паровоз ехал по рельсам вверх колесами - я тоже должен этому верить!?
и вообще - где предел разумному? всегда ли нужно верить печатному слову США?
ераре хуманум ест...

информация насчет А-4 очень даже дефектная, я бы сказал - расчитаная на домохозяек ;D

   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru