В 2001 г. на вооружение Израиля ожидается поступление такт. лазерной с

Теги:авиация
 
?? Serge Pod #03.05.2000 16:11
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Народ! Зря английские новости в форуме не читаем! Новость-то достаточно сенсационная!
Сегодня по радио сообщили дополнительную информацию.

В случае успешного испытания, тактическая лазерная системп ПРО будет развернута уже в 2001 году. Назначение - защита северных районов Израиля от ракет РСЗО различных типов.



Tactical Laser For Israel
Ready To Try Shoot-Down

by Robert Wall


05/02/00 08:11:15 AM U.S. EDT

HUNTSVILLE, Ala. – The U.S. Army’s Tactical High Energy Laser has finished a final test before the service tries the ground-based laser system against a Katyusha rocket later this year. The first attempt to shoot down a rocket in flight will be made in about three weeks. If successful, the Army plans to conduct several more rounds of testing before the system – cooperatively developed by Israel and the U.S. – would be deployed to Israel to become operational.

THEL successfully lased a stationary target at a range of 600 meters at the Army’s White Sands Missile Range, N.M., late last month, said Lt. Gen. John Costello, commander of the Army Space and Missile Defense Command. Israel wants the system to protect its northern border area against Katyushas fired from southern Lebanon into Israel by Hezbollah terrorist groups.


Copyright AviationNow
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Народ! Зря английские новости в форуме не читаем! Новость-то достаточно сенсационная!

И достаточно старая. ;))
Ничего особо сенсационного в этом ИМХО нет.

 
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
Here's more news. The system supposed to destroy "Katusha" missiles on the final stage, and reported defence range of the laser system is only 4 miles or 6.666 kilometers. At least it's the first ground based laser defence system in the world.
 

Manch

втянувшийся
На полигоне ПВО под Балхашом во времена СССР испытывали такое.
Что с проектом сейчас не знаю.
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
+
-
edit
 

BACKFIRE

новичок
А есть какая-либо дополнительная информация о ТТХ этой заморской хреновины ?

На сайтах AviationNow и TRW практически ничего.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>В Сары-Шагане испытывали "Терру"

А подробней можно ?
Учитесь читать.  
?? Serge Pod #06.05.2000 14:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Сенсация в том, что в отличии от советской системы (которй фактически не было, были только экспериментальные установки), эта будет развернута с большой вероятностью.
In knowledge we trust!  

TSDV

втянувшийся

Да, с запашком новость. В Сары-Шагане испытывали "Терру" еще с начала 80-х, причем успешно. Называлось "оружие абсолютного поражения". Радиус действия - 25 км. При Горбаче, к концу его, все заглохло....:(((
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

Первые опыты в Сыры-Шагане с ЛО начались в конце 60 гг. Устанвка "Терра-3" была фактически промышленным образцом, созданным в 79-82гг. Стационар. Проводились успешные испытания по поражению воздушных аэродинамических целей. Для поражения высокоскоростных баллистических целей типа ОТР пригодность мне неизвестна. Могла уничтожать наземные цели. Для поражения систем РСЗО не знаю...
Вообще в ВС СССР, боевые маломощные лазеры появились в начале 70-х г.г. Оборудование АВ-1.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Оборудование АВ-1.

А чем оно занималось ? И какая мощность у перечисленных установок ?

Учитесь читать.  

TSDV

втянувшийся

К сожалению мощность в ватах мне неизвестна, не встречал таких публикаций, кроме западных источников, а им доверять нельзя.

Оборудование АВ-1 расшифровыватся как " аппаратура визирования". Смысл - сжигать просветленную оптику различных приборов. В основном применялась как противотанковое средство... База БМП-1, модификации С, ПС. Дальность эффективная не менее 2 км. Состояли на вооружкении МС полков. Полк, в котором я служил, имел 3 такие БМ. Сведены в взвод визирования, подчиненый начарту полка.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Оборудование АВ-1 расшифровыватся как "
>аппаратура визирования". Смысл - сжигать
>просветленную оптику различных приборов.

Вы ничего не путаете насчет "сжигать" ? Я конечно не специалист, но в данном случае визирование это скорее из области геодезии, какая-нибудь привязка на местности или что-то в этом духе. В общем на дальномеры больше похоже :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Vladimir

новичок
Скорее сетчатка наводчика сгорит,
а просветленная оптика в этом только
поможет :))
 

TSDV

втянувшийся

Не путаю, сжигается не сама оптика, а пленка-покрытие, что делает эту оптику просветленной. Т.е. происходит замутнение оптики. Если кто смотрит в эту оптику, от сетчатке конечно п!"№;ц, пардон...;) Но основная идея - замутнение приборов наблюдения... А как назови, хоть горшком. Самого таскали в особый отдел, за излишнее любопытство. Видел установку, сам сидел внутри, Видел пятно лазера на земле, на учебном выходе... Служил в ПТБ полка, ВВ был нам придан на учениях... На артсборах армии видел несколько установок из разных МС полков.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

"Если вы купите наш сжигатель жира, то втирая его в Ваше пузо похудеете за сорок минут. Приобретайте наш сжигатель жира. Лучшее американское средство!"
Верите?
Ну, так зачем же верить в военную рекламу?

По порядку.
С каких это пор американцы раздают уникальные (а это судя по всему эта система единственная)боевые системы. Даже такому партнеру как Израиль. Ведь они зарубили продажу Тайваню системы "Иджис", а это не новинка.
Поражение оптики на поле боя уже не новость. Но для поражения ракет, да еще в атмосфере, нужны совсем другие мощности (до едениц и десятков МДж). Такие лазеры создавались и испытывались, даже успешно, но! Если вы располагаете очень большим и стационарным домиком, если у вас много цистерн с топливом, если у вас мощная РЛС и компьютер,то пара, а то и десяток выстрелов у вас получится, но не на большие дальности.
Вы готовы к бою с ракетами РСЗО? А ведь их много, они маленькие, они летят с разных сторон, ведь установки мобильные, да стеночка у этих снарядов не тонкая и стальная к тому же. Ну, хватит ерничать.
Думаю, что для получения заказа на лазер для уничтожения оперативно-тактических баллистических ракет по программе YAL-1A фирмой TRW и поднята эта шумиха. Мол смотрите, Израиль может себе позволить, а мы, американцы нет! Это для своих. Да и дезинформировать весь мир тоже очень не помешает. Наши военные задергаются, заставят тратить и без того малые оборонные деньги на "догнать и перегнать".
Недаром нет никаких ТТХ. И не ищите. Не будет. Только враки.
Размещение такого рода систем если еще и возможно на боевых кораблей немалого водоизмещения, то применение в СВ пока фантастика.
Зная умение американцев раскручивать всякую туфту, уверен, что будет много разговоров. Но все закончится пшиком. Вспомним СОИ.
А жаль, что "Терру" не довели до ума.
 

TSDV
Prosto Ruha

втянувшийся
>Поражение оптики на поле боя уже не новость.

Согласен, ведь принятие у нас на вооружение - начало - середина 70-х. Амы приняли на вооружение нечто подобное, если вообще приняли, в конце 80-х. Помню в ЗВО фотографмю их приблуды на "Бредли", на 3 странице обложки, какой-то номер то ли 89 г., то ли 90 г.

>(до едениц и десятков МДж).

Мощность лазера измеряется в МВт. Было бы правильно указать мощность излучателя, а не необходимое тепло для разрушения цели...;)

>Если вы располагаете очень большим и стационарным домиком, если у вас много цистерн с топливом, если у вас мощная РЛС и компьютер,то пара, а то и десяток выстрелов у вас получится, но не на большие дальности.

В СССР был создан генератор, кажется МДГ( не помню расшифроаки :(), который при габаритах прибл. 5*5*20 и массе ок. 20 т. Давал мощность 35 МВт. Надо поднять старые данные, там даже писалось, какова могла быть на нем скорострельность БЛО... В Трицке был создан лазер 1МВт. Правда это был исследовательский лазер, не боевая версия...

>А жаль, что "Терру" не довели до ума.

Жаль очень.....


[Edited by TSDV (16-05-2000 at 10:21).]
 

Igor

втянувшийся
Магнитогидродинамический генератор (МГД-генератор) - энергетическая установка, в которой энергия рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, преобразуется непосредственно в электрическую энергию.
Принцип действия МГД-генератора основан на явлении электромагнитной индукции, т.е. на возникновении тока в проводнике, пересекающем силовые линии магнитного поля. Проводником в данном случае является само рабочее тело: электролит, жидкий металл и ионизированный газ (плазма).

Практическая реализация МГД-преобразования энергии оказалась возможной в конце 50-х гг., после разработки теории магнитной гидродинамики и физики плазмы и исследовании в области физики высоких температур, благодаря главным образом успехам ракетной техники и созданию к тому времени жаропрочных материалов.

Первый экспериментальный генератор мощностью 11,5 кВт был построен в 1959 в США. Рабочее тело - плазма с температурой 3000 К. К середине 60-х там же был создан генератор "Марк-V" мощностью 32 МВт.

В СССР в 1965 году была введена в действие комплексная модельная энергетическая установка "У-02", "включавшая основные компоненты МГД-генератора" и работавшая на природном топливе. В 1971 году была запущена первая опытно-промышленная установка расчетной мощностью 20-25 МВт.


По материалам Большой Советской Энциклопедии, третье издание (1974), т.15, стр. 190.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Продолжаю очень сильно сомневаться :)

>Видел установку, сам сидел внутри, Видел

Каких размеров установка ? От чего питается ?

>пятно лазера на земле, на учебном выходе...

Уже лучше. Какого размера пятно ? На каком расстоянии ? Какого цвета :) ?

>Служил в ПТБ полка, ВВ был нам придан на учениях...

И чем они занимались ? Какие задачи им ставили ? И как вообще их применение было организовано ? А то 2 км больно маленькое расстояние.


>Амы приняли на вооружение нечто подобное

А по-подробней ?

>В СССР был создан генератор, кажется МДГ(
>не помню расшифроаки :(), который при
>габаритах прибл. 5*5*20 и массе ок. 20 т.
>Давал мощность 35 МВт.

МГД-генератор - магнитогазодинамический генератор, достаточно интересное направление, но 35 МВт это многовато на мой взгляд. Средненький блок на какой-нибудь ГРЭС всего 300 МВт.

>В Трицке был создан лазер 1МВт. Правда это
>был исследовательский лазер, не боевая версия...

TRW-шные девайсы для вояк по нескольку сот КВт на штуку.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Магнитогидродинамический генератор

Во, точно, а то я слегка перепутал. Слишком долго с плазмой возился видать :)

>"Марк-V", "У-02"

А подробностей нет ? О конструкции ? О размерах, сколько кушали и т.п. ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Да, такой компактный (относительно) МГД-генератор был создан. Он был рассчитан на три рабочих цикла и затем требовал перезарядки. Да, его можно было рассматривать как некое подобие источника энергии для боевых систем (возможно космического базирования). Но количество циклов явно недостаточно для боевой системы.
Скорострельность, в таком случае, будет очень далека от необходимой. К тому же хочу напомнить, что в Америке его создать не смогли! К вашему сведению, мы передавали эту установку в лизинг амам. Они ее изучили и даже запускали :(
Но, еще раз подчеркну, это все еще очень далеко до боевых систем.
 

Igor

втянувшийся
А подробностей нет ?

Источник - БСЭ: краткость - сестра таланта (и теща гонорара).

О конструкции ? О размерах, сколько кушали и т.п.?

Есть 3,5 колонки БСЭ общей теории МГД-преобразования. О размерах там нет ни слова, но 5x5x20 ((с) TSDV) выглядит, по-моему, правдоподобно: главный агрегат - "ЖРД с обмотками".

Источники тепла

1. Реактивные двигатели;
2. Ядерные реакторы;
3. Теплообменные устройства.

Рабочее тело

1. Продукты сгорания ископаемых топлив и инертные газы с присадками щелочных металлов (например, K, Cs, Na) или их солей. В результате газ становится электропроводным при температуре 2200-2700 К (вместо 10 000 К). Например, "У-25" потребляла природный газ с добавкой K2CO3;
2. Пары щелочных металлов;
3. Двухфазные смеси паров и жидких щелочных металлов;
4. Жидкие металлы и электролиты.

Мощность

пропорциональна проводимости рабочего тела, квадрату его скорости и квадрату напряженности магнитного поля. Для газообразного рабочего тела в диапазоне температур 2000-3000 К проводимость пропорциональна температуре в 11-13-й степени и обратно пропорциональна корню квадратному из давления. Скорости потока могут быть в широком диапазоне: от дозвуковых до сверхзвуковых. Индукция магнитного поля определяется конструкцией магнитов и ограничивается значениями около 2 Тл для магнитов со сталью и до 6-8 Тл для сверхпроводящих магнитных систем.

Если после МГД-генератора поставить обычный турбоагрегат, то общий максимальный КПД такой энергетической установки достигнет 50-60%.


Напомню, что источник был издан в 1974 году.


Слишком долго с плазмой возился видать :)

Интересно... Нельзя ли подробнее ?:)
 

TSDV

втянувшийся

>Продолжаю очень сильно сомневаться :)

Ничем не могу помочь, Никит. Могу еще раз повторить, что лично видел, сидел, даже раз спал на марше(очень плавный ход :)) в ДО, когда моя БМ сломалась.

>Каких размеров установка ? От чего питается ?

Про базу уже писал, БМП-1 со штатным вооружением, у нас БМП-1П, С-спещизделие АВ-1. В ДО места 2+1 не сторону, остальное какой-то девайс. БК от штатного для БМП меньше... Работет девайс только при включенном движке ест-но... Излучатель на месте прибора наблюдения ком. БМП, там где ИК-прожектор... У командира пульт управления, похож на пульт управления 9П148, но есть и серьезные отличия... Принцип источника питанию лазера мне неизвестен...

>Уже лучше. Какого размера пятно ? На каком расстоянии ? Какого цвета :) ?

Не более 0.6 м. на дистанции 2.5 км. Зеленоватый цвет на фоне вызженной травы на сопке, наблюдал в прибор наведения БМ ПТУР...
Дистанция была до 1км.

>И чем они занимались ? Какие задачи им ставили ? И как вообще их применение было организовано ? А то 2 км больно маленькое расстояние.

Официально - противотанковый резерв Комполка. После добавили 4 взводом к нам, Горбачевские реорганизации, но все учения со "стрельбами" они вели отдельно, хотя на марши мы уже ходили вместе... То что я видел - ЧП, комвзвода решил нам показать как девайс работает на обчном выходе на полигон полка нашей ПТБ, его после из=за этого даже кандидатом в члены КПСС не приняли. ОО постарался...;). Наставления были, но их не читал ;), не того полета был птица.

>А по-подробней ?

Источник я указал, маркировку их девайса не помню, туда и отсылаю...

С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

Амы уже успели купить технологию, то ли "Тексас Инструментс", то ли кто еще. Не помню... Мощность последних была, как указал. Амы ее ставили на Боинг, тот что с ЛО, и только после этого сумели получить более-менее приличные результаты... Циклы перезарядки я уточню. Вчера дома был поздно, да и несколько в тяжелом состоянии...;)).

Никит, а что с Т-80и М1? Жду... Сегодня обновлю топик...
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

Waldi

втянувшийся
Наткнулся на инфо по поводу "Терра-3" и т.п.
http://www.milparade.com/2000/special/s463.shtml
[...падал прошлогодний снег...]  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Интересно... Нельзя ли подробнее ?:)

Я в лабе работал занимающейся исследованиями в области физики плазмы, ну и там термин "магнитогазодинамический" имеется. Каналы такие или что-то в этом духе.


Кстати, встретил мощности научных лазерных установок, весьма веселые цифры. Есть лазеры за 100 ТВт.
Учитесь читать.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru