Об орудиях, порохах и снарядах.

Теги:армия
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Для начала - вопрос.
Делаем эксперимент - берем гильзы (с капсюлем!) патрона обр. 1930 года и разные пули - массой q/2, q и 2q, где q - масса штатной пули, 11.9 g. Заряд - предварительно установленный под штатную пулю - порох ВТ, или, что мне привычнее - ССНф-55. Снаряжаем мы эти три серии патронов и сдаем на балиспытаниях. Заказываем скорость, она же начальная скорость полета пули, или точнее V10. Через полчасика нам выдают протокол, из которого явствует, что самая высокая скорость дают патроны с пулей массой q. У q/2 и у 2q скорость ниже. С чего бы это?
Эксперимент - мысленный, но если его проделать, будет ругань, что есть проблема с экстракции гильз из последней серии, да еще и ствол переатестацию образцовыми патронами не прошел для следующего испытания, а возможно - еще что-то.
Что случилось, и почему такие результаты?
Подсказка - утверждение, что все функции линейны, тут не верна - слышком мы границы раздвинули. Если бы шаг был не q/2, a q/200, все бы было в порядке - самая легкая пуля летела бы быстрее всего, а самая тяжелая - медленнее.
Поэтому приводим инженерную аксиому в ее правильной форме: в достаточно узких границах все функции, с которыми имеешь дело - линейные.

PS - Не удивляйтесь названию - с точки зрения баллистики ружьё, из которого стреляли на полигоне - орудие, а пуля - снаряд. Я бы мог провести эксперимент и с танковой пушкой, но дорого;)
 
?? Nikolay Kacarov #16.10.2000 17:48
+
-
edit
 

Nikolay Kacarov

втянувшийся
Не сочтите за труд, объясните, пожалуйста, лоху: откуда у легкого снаряда начальная скорость меньше, чем у штатного? Если бы речь шла о скорости у цели - понятно, баллистика хуже. Но начальная скорость, казалось бы, должна быть выше, чем у штатного снаряда. Функция не только нелинейна, но и немонотонна? За счет какого физического явления?
Может быть, имеется в виду дульная энергия или дульный импульс?
С уважением

[Редактировалось Anika (16-10-2000 в 20:48).]
 
+
-
edit
 

Rubenych

новичок
[html_font color=red][html_font size=2]2 Varban.</font size></font color> Можно, я тоже помолчу пока? :-)))
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нужно;) Что ты, что vmalukh... вроде других боеприпасников нет? Вернее есть, но они нерегулярно ходят.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нет, имею ввиду именно скорость, которая в m/s измеряется. Дульная энергия будет выше всего у более тяжелой пули.
А объяснять пока не буду - непедагогично;)
И пусть на этот раз vmalukh молчит!
Взамен предлагаю всем еще один эксперимент.
Берем два патрона - 7.62 mm патрон обр. 1943 года и 9 mm боевой пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником (наименования чертежные).
Или короче - патрон Калаша и патрон Макара.
И меняем им пороха. И идем стрелять естественно. Что будет?
То, что в гильзе автоматного патрона не влезет 1.6 g пороха П-125, вас не должно смущать - и тот порох, что в гильзе поместится, вполне достаточный для наблюдения эффекта.
Ну?

[Редактировалось varban (16-10-2000 в 21:23).]
 
?? Владимир Малюх #17.10.2000 05:22
+
-
edit
 
2varban
И пусть на этот раз vmalukh молчит!

Уж и языку почесаться нельзя :):)
Варбан, долго не мучь людей, лучше сам
расскажи.. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Сел писать, будет скоро.
 
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
Вопрос: Это чистая механика или что-то связанное с порохом?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
С порохом, конечно;) У пневматического ружья такого не будет.
 
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
Хм... Интересно! Это что, что-то связано с динамикой горения пороха? (Ну не спец я по боеприпасам!! ) :))))
 
?? Prosto Ruha #17.10.2000 10:16
+
-
edit
 

Prosto Ruha

втянувшийся
2varban

Поэтому отсылаю интересующихся к любому курсу внутренней баллистики ствольных систем. Да и в инете это должно быть,


Ни хрена себе - открытый курс внутренней
баллистики, да еще в инете! Вот ведь как
привык, что все эти книжки закрытые. :):)

А народу стоило маленько подсказать сначала -
не у всех в памяти то, что скорость
горения пороха от давления зависит. Хотя
эта подсказка по сути все и разъясняет.


[Редактировалось vmalukh (17-10-2000 в 13:16).]
 
?? Владимир Малюх #17.10.2000 11:29
+
-
edit
 

Насчет секретности - все здесь - открытое.
Писал изключительно по памяти, на условных рефлексах (как собачка Павлова - оттуда и качество низкое), хотя дома есть монография Серебрякова "Внутренняя баллистика", с 1948 года,
ОборонГИЗовская.


Меня самого изрядно повеселила в свое время
книжка Майевскго, кажется 1894 года, в которой
почти вся артиллерийская идея была изложена,
а в это время даже банальные методички
гриф имели. Уж зачем все секретили - ума не
приложу - дурь она и есть дурь.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
varban
Здорово! Ликбез! Читалось интереснее детектива!

А еще что нибудь?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Это единственный способ убедительно отвечать на вопросы топика танкотрёп++, так что пришлось;)

А вообще-то надо изобразить что-то подобное и для РДТТ, но там начинать придется все-таки с топливом...

А пока надо бы ответить на вопросы, которые могут возникнуть.
 

Anika

координатор
★★☆
Интересно! Получается, при малом уменьшении массы снаряда относительно штатной скорость сначала возрастает, а при большом - начинает падать. То есть штатная масса не рассчитана на максимальную скорость?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ответ не простой. Легче всего бы было сказать "да" и привести пример с бронебойно-подкалиберными снарядами - там скорость увеличивается за счет уменьшения массы снаряда.
С другой стороны, выстрели легким поддоном, и порох не успеет сгореть, а поддон не разгонится и до 300 m/s. Так что все-таки "да".
Вы видели, что в холостых танковых выстрелов?
Порох для стрелковых патронов, обычно нефлегматизированный ВТ! Иначе фиг сгорит.
Но есть и системы, в которых это не так - в первую очередь те, у которых пористые пороха.
Вообще функция V = F(q) (скорость ~ масса снаряда) довольно пологая около штатного случая. Только сильно влево от точки штатной массы она валится вниз. Но я-то далеко зашел;)

И еще - задача-то не так ставится обычно. Масса снаряда не варьируется. Чаще решается задача подбора массы заряда, или, как еще говорят - установить заряд.
А когда проектируют новый заряд, то можно и порох поменять.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
2vmalukh
Ты прав, конечно. Лектор из меня хреновый:( Если бы подсказал, были бы и ответы.

Насчет секретности - все здесь - открытое. Писал изключительно по памяти, на условных рефлексах (как собачка Павлова - оттуда и качество низкое), хотя дома есть монография Серебрякова "Внутренняя баллистика", с 1948 года, ОборонГИЗовская. Она изначально - открытая. (т.е. ее не открывали потом, как многие секретные книжки).
А закрывали последующие издания, хотя imho в них ничего такого секретного, больше, чем в первом издании, не было. Гриф был ДСП, может это такая своеобразная форма учета была, чтобы стьюденты не расатаскали библиотечный фонд?
Есть и другие закрытые книги, но там как раз вопросы внутренней баллистики высокоскоростных систем.
Там и подход другой, газодинамический, и даже периоды выстрела новые введены.

ПС Иногда полезно постинг перечитывать - пропустил маленькое, но весьма важне слово:( - выделил болдом!

[Редактировалось varban (17-10-2000 в 22:08).]
 
?? Владимир Малюх #18.10.2000 04:48
+
-
edit
 

Масса снаряда не варьируется. Чаще решается задача подбора массы заряда, или, как еще говорят - установить заряд.


В качестве познавательного момента напомню,
что в таких орудиях как гаубицы и минометы
заряд переменный и там картинка зависимости
скорости даже штаного ОФС от заряда - просто
песня!!

PS: Скажи кому в другом месте что снарядное
дело -красиво и разнообразно за психа примут
наверное :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
...в таких орудиях как гаубицы и минометы
заряд переменный и там картинка зависимости
скорости даже штаного ОФС от заряда - просто
песня!!


А подбор таких зарядов на полигоне... а их отработка...
Это не на клавиши нажимать!
Эх! (мечтательно-грустно)
 
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
Эх, я почти додумался! :))))
Когда спрашивал про динамику горения пороха... :)
 
+
-
edit
 

vmalukh
Владимир Малюх

аксакал
★★★

А подбор таких зарядов на полигоне... а их отработка...


И не говори. :) Настреляться вдоволь можно.
Ну и какая сволчь у меня заныкала лет
шесть назад таблицы стрельбы для Д-20?
Почти роман в стихах..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
2Stardust
Конечно, а я хреновый лектор, как уже отметил. Надо было просто привести в качестве подсказки уравнение горения пороха и сказать, что такое флегматизированный порох!
 
+
-
edit
 

faster

новичок
Varban, а как обьяснить, что ко всем четырем типам снарядам в танке все заряды одинаковые, хотя масса у всех разная ?
Более того у осколочно-фугасного она переменная .
И более того она меняеться в полете ?
 
?? Владимир Малюх #19.10.2000 11:20
+
-
edit
 
Rubenych, vmalukh, help me!

А что хелп, все расказал как есть,
у меня даже язык зачесться не успел :)
Снарядов к 2А26 я тоже знаю только три
и действительно весовых групп к ОФС
только пять. И заряд в карусели везде
одинаковый. А насчет дополнительного
заряда к БПС - нам эту штуку отдельно
рассказывали, как пример остроумного
инженерного решения.

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Кумулятивный и осколочно-фугасный снаряд к Д-81 и в самом деле используют один и тот же заряд, хотя масса у них и разная. Тут сделан разумный компромисс - ведь автомат заряжания выбирает тип снаряда только, а не заряда. Это возможно, поскольку функция скорость - масса снаряда довольно пологая.
А вот бронебойно-подкалиберный снаряд, как я уже писал, имеет другой заряд. По сути он использует два заряда - единный + свой, дополнительный. А дополнительный заряд и снаряд конструктивно объединены в одном корпусе - порох находится позади катушки, до конца снаряда. И его там немало - килограмм, что ли?
А что за четвертый тип снаряда? Вылетело из голову, да мы и занимались только тремя перечисленными.
А насчет переменной массы - Вы "плюсы" и "минусы" имеете ввиду? Поясняю - поскольку масса ОФ снаряда труднее всего догнать до нормы, существуют несколько (иногда, для снарядов к тяжелым орудиям - до 15!) массовых групп - норма: - "0"; перевес: "+", "++", "+++", etc...; недовес: "-", "--", "---", etc...
Для них есть поправки в таблицах стрельбы.
Но поскольку танк стреляет не по таблицам (за искл. случаев стрельбы полупрямой наводки, но тут не уверен), это не берется во внимание. Кстати, для танковых ОФ массовые группы бывают не более 5, что ли?
Rubenych, vmalukh, help me!
imho для стрельбы прямой наводкой это просто игнорируется, если только хитрая СУО не имеет это ввиду. И мой встречный вопрос танкистам - как подбирается боекомплект к танку - все одной партии, или что подвезут, то и грузят. Я не говорю о полевых условиях - когда впереди противник, наверняка экипажам нет времени в накладных разбираться. Я спрашиваю как по инструкции положено.

[Редактировалось varban (19-10-2000 в 13:15).]
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru