[image]

о журнале "Новости космонавтики"

 
1 2 3

NasA

новичок
Делаю потихонечку сайт про космонавтику/астрономию.

Есть желание (и возможность) сделать его серьёзным, с содержательными и интересными статьями. Что-то вроде некого подобия iXBT, только про космос (iXBT - один из лучших сайтов по компьютерному железу [ixbt.stack.net]). Основными источниками на данный момент являются пресс-релизы НАСА, некоторые разделы на серверах NASA/JPL, сайт Уэйда, ряд книг советского периода, газетные публикации. И, конечно, невозможно не упомянуть о НК, журнале "Новости космонавтики". Журнал просто великолепен - сейчас вот 10 номер запаздывает, так у меня почти что всё тело ломит. Журнал выписываю два года, но есть и подборка практически всех номеров, начиная с самого первого.

Хотелось бы узнать мнение общественности об использовании ряда публикаций (кстати, тут из самих «НК» есть кто?). Никакой коммерческой выгоды, конечно же, не преследуется, на сайте к тому же не будет ни одного банера. Жду ответов.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Есть знакомый журналист из НК - Игорь Лисов, он постит в РУ.Спейсе. Но мыло есть, во всяком случае можете спросить.

А насчет сайта - а может сделаете по-другому - к нам присоединитесь? Один человек хорошо, а сотня - лучше. Тем более предстоит развитие базы и в этом направлении.

Не реклама, но констатация - у Кроныча место хорошее и заметное (почему - это другая история, сам он лучше может рассказать, как сайт раскрутить). Я на него полгода назад через рамблер сел. А много ли космических сайтов, на которых попадешь через рамблер?
   

KRoN
Guest

гость
Собственно, давно ждёт своего автора раздел http://airbase.ru/space/ :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Забыли вот http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/ упомянуть :)

wbr, muxel
   

KRoN
Guest

гость
Хех!
Ну и названьице :))
   

GAW
Nikolay Kacarov

втянувшийся
Хоть обсуждение этой темы и похоже на битье головой об стену, не могу удержаться и не сказать все слова еще раз.
В форуме есть не менее трех человек, поддерживающих свои небольшие космические сайты. Работы много, свободного времени мало, с материалом туго, число интересующихся космонавтикой невелико (относительно других областей техники, той же авиации)и, соответственно, мало число заходов. Достаточно заглянуть в тор 1000, чтобы убедиться что рейтинг одной "Авиабазы" превосходит суммарный рейтинг всех зарегистрированных космических сайтов вместе взятых, включая самый продвинутый проект Железнякова.
Коллеги, ну сколько можно переписывать материал из одних и тех же книг и друг у друга и распылять силы! Может быть пора подумать о единой команде и едином проекте? У каждого есть свои любимые темы, которыми он мог бы заняться с наибольшей отдачей.
По опыту предыдущих попыток объединения я знаю, что такие призывы практически не находят отклика. Авторам не хочется терять независимость и работать в команде. Но так ли уж много на самом деле теряется? Я все-таки уверен, что будущее за крупными проектами.
Авиабаза является прекрасной площадкой для старта такого проекта по целому ряду причин:
1. Это нейтралльная территория. Здесь нет пока значимого космического раздела и все редакторы будут равноправны.
2. У KRoN'а есть многолетние наработки по автоматизации создания страниц. Тот кто пытался вести крупный проект знает, как легко запутаться с в собственных ссылках.
3. При всех недостатках ностинга на UKA.RU вряд ли кто-то сможет предложить лучшее. Все-таки объем Авиабазы более 300M и все это размещено бесплатно.

В общем говорить можно много, но все слова будут иметь смысл, если будет хоть какая-то реакция...


PS. А по поводу сайта НК - название - не единственная странность их политики в сети. Если бы они занимались сервером так же, как самим журналом, обсуждать нам было бы нечего. Естественный отбор, так сказать...

[Редактировалось GAW (01-11-2000 в 19:54).]
   
?? Serge Pod #01.11.2000 17:29
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Классная мысль!
Надо объединяться, сообща гораздо легче создать интересный ресурс.
   
?? Oleg Lazouttchenko #01.11.2000 23:31
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

Хм-м-м-да... Буду краток.
1. Я есть тот самый Олег Лазутченко, который на сайте НК прописан как "ответственный за поддержку электронной версии". Так что все булыжники прошу посылать лично мне. Ещё лучше снабжать булыжники комментариями типа "сейчас плохо там-то и там-то, но вот если сделать вот так-то и так-то, будет лучше". И вообще, очень приветствуются помощники. Но бесплатные...
2. Больше года (в сентябре 1999) назад аналогичный призыв "космописатели всех стран, объединяйтесь" был броше мною в Сеть (http://www.space.ru.ru). Воз и ныне там - у кого ну хоть что-нибудь значимое своё есть, ни под каким видом объединяться ни с кем не хочет. А крики "да, завтра же, с понедельника!!!" кончаются ничем - энтузиазм испаряется быстрее, чем жидкий азот на раскалённой смачиваемой им поверхности.
   
+
-
edit
 

faster

новичок
Если кто-нибудь ответственный заделает почтового робота, то могу более-менее гарантировать автоматическую посылку из мониторинга по всем русскоязычным СМИ мира по топикам "Космос", "вооружение"

Константин
   

KRoN
Guest

гость
Т.е.?
Поясни подробнее, как это должно выглядеть.
   
+
-
edit
 

faster

новичок
Я написал прогу, которая легко позволяет обработать выдранный их сайта текст и складывать в базу, а заодно высылать подписчикам по заданному топику.
Формально тело письмо выглядит в ввиде

Topic : вооружение
Date : 11/1/2000
Issue : Agency "RBC"

Завершились заводские испытания револьвера АЕК 906-01 "Носорог"

По словам начальника специального конструкторского бюро Ковровского механического завода Алексея
Исакова, завершились заводские испытания револьвера повышенной мощности АЕК 906-01 "Носорог". Это
оружие было создано в результате модернизации револьвера АЕК-906 "Носорог".





Мне порой ломы выкладвать все ручками в форум, вот если бы кто взял бы за труд это делать или лучше сделать почтового робота.

За несколько лет почти сорок тысяч материалов накопилось > 150 Mb

   

KRoN
Guest

гость
Как тебе такой вариант - ты шлёшь инфу на определённый e-mail, а она появляется потом в новостийной дорожке Авиабазы (которая делается).

Или ещё какой вариант?
   

GAW

администратор

Прекрасно, какая-то реакция есть, можно продолжать.
Поговорим более конкретно.

1.
Открою небольшой производственный секрет - чуть более года назад Авиабаза уже искала пути сотрудничества с НК. Письмо с нашими предложениями тогда кануло в лету, на вежливое напоминание был ответ, что "решение не принято по политическим причинам". И все...
И тем не менее - не в дверь, так в окно. Я абсолютно убежден, что наличие двух паралельных космических форумов плохо скажется на посещаемости обоих. Посколько также очевидно, что своим форумом никто не пожертвует, предлагаю сразу же подумать над объединением и зеркалированием форумов. Причем думать надо сейчас, пока форум НК еще не ушел в самостоятельное плавание. Пусть будет единый форум с распределенным доступом. я думаю уровень форума Авиабазы достаточно высок, чтобы удовлетворить редакцию HK. С другой стороны нреимущества присутствия в форуме сотрудников НК очевидны.

2.
Поскольку проект сайта RU.SPACE тоже страдает от проблем с хостингом, может есть смысл организовать его зеркало здесь? Речь идет только о зеркале, абсолютно никаких вмешательств в деятельность редакторов. Месяца через 2 посчитаем заходы там и там и вернемся к этому разговору еще раз.
Олег, твой вопль не в последнюю очередь сгинул бесследно, потому что посещаемость сайта конференции, увы мала. Но гораздо хуже то, что туда редко ходят смежники: люди, интересующиеся авиацией и другими близкими темами, сайт ведь чисто космический... Именно на них будеть работать зеркало здесь

3. Идея мониторинга новостийных серверов давно витает в воздухе. Ее просто необходимо довести до ума.

Я очень надеюсь на конструктивную реакцию уважаемых редакторов. И вообще, коллеги, двери открываются, только если в них стучаться. Давайте искать точки соприкосновения!

Все технические вопросы надо обсуждать, конечно, с KRoN и ему будет принадлежать последнее слово в обсуждении всех инициатив. Но насколько я его знаю, он будет только "ЗА".

   

KRoN
Guest

гость
Техническая трудность только одна - FTP-доступ есть только административный, а file-manager через Web-интерфейс пока не дописан. А редактирование стандартными средствами Авиабазы порождает только страницы с уже заранее заданным дизайном, навигацией, шапками...

В общем, есть над чем думать :)
   
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Я тут novice и мне очень приятно попасть в такой интересный момент ;)
Надеюсь этот разговор действительно даст плоды в виде некоего глобального проекта.
Кстати, несколько сомнительно выглядит идея о каком-то зеркалировании форумов и новостей (я правильно понял?)
Судя по активности НК рядом не стоял с ЭТИМ форумом. Если поискать - можно нарыть еще с минимум с десяток таких "вялотекущих" форумов (как на НК)
Короче, не имеет смысла, на мой взгляд растрачиваться на другие форумы.
Форум должен быть ОДИН, но ПРАВИЛЬНЫЙ.
Еще об НК, ибо это тема нити.
Дизайн.. вот что там притягивает. Очень неплохой. Если делать глобальный проект - нужно чтобы всё блестело! И поменьше баннеров и другой требухи. Если посещяемость будет хорошей - и на одном баннере можно "заработать" ! :-)
   

NasA

новичок
Вернусь к теме. Написал письмо по поводу использования материалов НК на i-cosmosmtu-net.ru, буду ждать ответа. Заглянул на их сайт - если НК сделают его так же, как журнал, то простым смертным делать свои сетевые ресурсы будет незачем, останутся лишь некоторые небольшие направления.

По поводу общего проекта. Со всем вышесказанным, и про азот тоже, можно согласиться. Вопрос у меня следующий – как быть с технической стороной? Внешнее оформление предполагается таким, что видно на http://airbase.ru/space/ ? Хотелось бы, чтобы все желающие могли внести свои изменения в HTML, если уж группа будет делать проект сообща, то надо бы, чтобы все по этому поводу пришли к согласию. Теперь о разделах. Вопрос нуждается в согласовании. Например, на http://www.space.ru.ru предполагается российская (советская) тематика, в таком случае американские шаттлы, к примеру, туда как то не очень. Или сама авиабаза – авиация на ней вещь понятная, космонавтика тоже. Однако космос это не только космонавтика. Ещё существует астрономия, физика и т.д. Без них тяжело…

P.S. Сегодня наконец-то получил октябрьский «НК». На почте сначала сказали, что ничего не приходило. Потом порылись в бумажках, нашли, что на мой адрес пришли какие-то «новости косметики», которые и оказались 10 журналом НК. : - ))
   
?? Serge Pod #02.11.2000 22:16
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

О! Приятно посмотреть как Авиабаза прирастает космосом :). Пара вопросов.
Кто конкретно участвует в это проекте, кроме GAWa, Варбана и Дяди Сидора?
Начало-то уже положено. Космофорум фунциклирует нормально.
Надо уже начать материалы размещеть. Давайте определяться, что именно бум выкладывать.

А на счет астрономии, физики, химии и т.д., то нельзя объять необятное. Если есть инфа в Сети - то поставим ссылки, если нет - можно и выложить во вторую очередь :).

С чего начнем?



   
?? Oleg Lazouttchenko #03.11.2000 02:20
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

GAW:
>Авиабаза уже искала пути сотрудничества с НК
Всё течёт, всё изменяется ;-) Если авторы этого сайта будут за двойное зеркалирование форумов, я, со своей стороны, постараюсь убедить редакцию НК в целесообразности этого. Единственные условия, которые можно выдвинуть сразу - это полная автоматизация процесса зеркалирования плюс помощь мне в организации этого самого зеркалирования... ну халявщик я, халявщик...
>Я очень надеюсь на конструктивную реакцию уважаемых редакторов. И вообще, коллеги,
>двери открываются, только если в них стучаться. Давайте искать точки соприкосновения!
Золотые слова!

Artiom:
>Судя по активности НК рядом не стоял с ЭТИМ форумом
;-))) Тому форуму от роду неделя... Кстати, сайт НК официально ещё не открыт, надо и на это скидку делать.

NasA:
>сайт - если НК сделают его так же, как журнал
Маловероятно. Редакция журнала ориентирована именно на журнал, а чтобы сайт поддерживать нужна ещё одна такая же редакция. "Где деньги, Зин?"
>Вопрос у меня следующий – как быть с технической стороной?
Хм-м... В ru.space это решено таким образом: есть список рассылки, на который подписались все желающие принять активное участие в судьбе сайта конференции. И в этом списке проходят все обсуждения... Можно сделать или так же, или просто подписать всех желающих на существующий список, раз уж поднят вопрос об объединении и зеркалировании...
>Например, на CommuniGate Pro: Error предполагается российская (советская) тематика
Этот проект - мой личный, следует только моим интересам. "Энциклопедия отечественной космонавтики" - это СССР, Россия, Украина, Казахстан. Ничто не мешает интересующимся другими направлениями мировой космонавтики стать ответственными за соответствующие разделы... На сайте конференции ru.space есть анонсы аналогичных проектов, типа "Американская космонавтика", "Космонавтика стран Азии" и так далее.
>Однако космос это не только космонавтика. Ещё существует астрономия, физика и т.д.
Я думаю, что тут ты искусственно расширяешь поле битвы. Я, конечно, не ясновидящий, но думаю, что КРоН, заводя раздел "Space", думал именно о космонавтике, а не о космосе вообще. Вот у автора надо спросить, прав я или нет?
   

KRoN
Guest

гость
Artiom>Если посещяемость будет хорошей - и на одном баннере можно "заработать" ! :-)

Баннеры тут не ради заработка :)
Верхний - это для рекламы самой Авиабазы в других баннерных сетях. Приход небольшой, но стабильный. Нижний - это баннер хостера www.uka.ru - "халявы" в этом мире не бывает... (тем более такой - Авиабаза "весит" более 200Мб и генерирует траффик до 3Гб/мес, плюс поддержка CGI/Perl/PHP/SSI и т.д., да и канал неплохой)

NasA>Внешнее оформление предполагается таким, что видно на Космос

Сейчас все страницы Авиабазы генерируются в едином формате (т.к. делаются автоматичнски, что-то типа компилятора сайта есть и т.д.) Удобство - чтобы перегнать чистый текст в стандартно оформленную страницу нужны считанные минуты и всё делается через web-browser, т.е. никаких FTP и т.п. С графикой только пока чуть сложнее - тут FTP всё же нужен. Недостаток (или тоже достоинство) - стандартный дизайн на все страницы. Но можно будет продумать возможность использования своего дизайна (но тоже стандартного) на отдельных разделах сайта. Согласен, что дизайн имеет более авиационную, а не космическую заточку :)

По этому поводу ещё вопрос. Традиционно космический дизайн ассоциируется с светлым по чёрному оформлением. Но при таком раскладе тяжелее читать большие тексты... С авиацией тут всё просто - сами видите цвета. Хотя, если поиграть с бледными на чёрном цветами, полагаю, можно чего-то добиться...

NasA>Однако космос это не только космонавтика. Ещё существует астрономия, физика и т.д. Без них тяжело…

Концепции Авиабазы это не противоречит :) Авиабаза - это не только ангары и казармы, но и куча сопутствующих построек :))

Serge_Pod>Если есть инфа в Сети - то поставим ссылки, если нет - можно и выложить во вторую очередь :).

Собственно, для меня сейчас главная направленность Авиабазы - именно органицзация портала по соответствующим ресурсам. Если какой-то материал есть в Сети - незачем его тянуть себе. Уже сейчас на любую новую страницу любой желающий может добавить ссылку. Надо будет сделать, чтобы это были ещё не просто ссылки, а код с проверкой ссылки на живучесть - тогда автоматически будут исчезать "мёртвые" ссылки, а пропавшие материалы можно будет уже выложить и на Авиабазу из архивов пользователей.

Oleg Lazouttchenko>Если авторы этого сайта будут за двойное зеркалирование форумов

Под этим подразумевается взаимный постинг материалов? Т.е. всё, что добавляется сюда автоматически появляется в вашем форуме и наоборот? Чисто технически это реализуемо, хотя и не без трудностей. Но есть другие проблемы. Скажем, при редактировании-изменении сообщения пользователем тут как его менять у вас? Или как быть с постингом графики и HTML - тут они разрешены, у вас, кажется, нет. Впрочем, надо думать, конечно :)

Oleg Lazouttchenko>В ru.space это решено таким образом: есть список рассылки, на который подписались все желающие принять активное участие в судьбе сайта конференции.

Да, до сведения всех заинтересованных :) В перспективе ожидается возможность работы с этим форумом через e-mail. А если осилю, то и через NNTP-сервер. Но когда?... Завал сейчас жуткий с работой, есть немалая вероятность, что ноябрь нам с женой придётся прожить на ~$60 :( Так что кручусь...

Oleg Lazouttchenko>Я, конечно, не ясновидящий, но думаю, что КРоН, заводя раздел "Space", думал именно о космонавтике, а не о космосе вообще. Вот у автора надо спросить, прав я или нет?

Сперва в авиационном форуме стали появляться обсуждения космической тематики, так что я не долго думая организовал соответствующий форум. А уж когда он разросся и появились соответсвующие мысли, завёл /space на Авиабазе. Так что специально я ничего не думал - просто шёл по течению :) Правда, страница /space пока пустует, так как у меня нет ни времени ни возможностей ею заниматься (серьёзно космосом я лет 10 уже не увлекаюсь :), а за поддержку странцы пока никто плотно не взялся. Хотя я возлагаю определённые надежды на varban'а :) Вот доведу до ума file-manager через web и аплоад фоток - всё будет проще :)
   

KRoN
Guest

гость
NasA>Это моя слабая сторона. Хочу всё и сразу [стараюсь себя ограничивать :-)].

Не один ты таков :))

NasA>Но и тут есть свои пределы: про собаководство писать никто, скорее всего, не будет, пусть собаки в космос и летали.

Хотя, если будут желающие написать страницу о первых собаках-космонавтах - я не против :))

NasA>Мне можно возразить, что как раз второе более притягивает людей, однако и первое заслуживает внимания.

Тем более, что одно другому не помеха. Места под солнцем хватит для всех :)
   
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
НЕПОНЯТКИ
Народ, я никак не пойму! Вам что - лишний гемор нужен? Зачем это зеркалирование вообще нужно?

ЗЕРКАЛА
Если говорить об офлайновом копировании (скажем раз в час) то это плохо отразится на удобстве общения, если об онлайновом... это неоправданно сложно:
Распределенные БД, вообще, очень непростая и "наукоемкая" (в смысле computer-science) штука.
Нужно будет учесть кучу

НК
На НК - форум посвещенный в первую очередь ЖУРНАЛУ. А здесь - космонавтике вообще. Так почему бы на НК не поставить жирую ссылку СЮДА, а здесь - ТУДА? По-моему это хороший вариант.

   

KRoN
Guest

гость
Хорошее предложение :)

А что до "зеркалирования" - я имел в виду не сканирование чужих форумов, а активную их поддержку - т.е. при постинге в данный форум, скажем, автоматически постить и в другой.
   

NasA
Irbis

новичок
> А на счет астрономии, физики, химии и т.д., то нельзя объять необятное.

Это моя слабая сторона. Хочу всё и сразу [стараюсь себя ограничивать :-)]. Но и тут есть свои пределы: про собаководство писать никто, скорее всего, не будет, пусть собаки в космос и летали.


> Я думаю, что тут ты искусственно расширяешь поле битвы. Я, конечно, не ясновидящий, но думаю, что КРоН, заводя раздел "Space", думал именно о космонавтике, а не о космосе вообще. Вот у автора надо спросить, прав я или нет?

Оно то наверное так, но тем не менее я в вопросах о направленности солидарен с НК: у них основная часть материалов – это космонавтика, однако попадаются и статьи, скажем, об исследованиях Хабблом гамма-вспышек. Всё-таки я более увлекаюсь именно космосом, а не аэрокосмическими технологиями (хотя они для меня не менее интересны). Мне можно возразить, что как раз второе более притягивает людей, однако и первое заслуживает внимания.

Кстати, некоторые наброски (информация, которая там есть, лежит лишь для того, чтобы смотреть внешний вид, ссылки также частично проставлены просто так) моего нового творения лежат на http://spaceres.donpac.com/ . Канал там шустрый (сервер местного провайдера, cgi, банеры отсутствуют, есть и прочие блага). На то, что там есть в меню слова "Форум", просьба не ругаться, это так.... :-)


[Редактировалось Serge Pod (04-11-2000 в 01:09).]
   
+
-
edit
 

faster

новичок
Давай Крон адрес, вооружение и космос буду отправлять.
С условием не рапространять дальше этого форума.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru