[image]

Горение твердого топлива в ракете

Теги:космос
 
1 2 3

RD

опытный

Владимир Малюх> Просто привел вам пример "мангерского" решения, замечательный свой известностью. Представьте, что было бы, если бы Луна все же оказалась нетвердой?
CА Венера-4, вот ответ. Разработка велась под давление в 10 атмосфер, плюс сахарный замок для антенны. :)
Следующий аппарат сделали уже на основе полученных результатов.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
О, хороший пример :)
   

hcube

старожил
★★
Амы, кстати, собираются в перспективе переползать на многоразовые крылатые бустеры первой ступени a'la Байкал.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Были такие слухи :)
Что не грозились только сделать с этими SRB...
Заменить на ЖДРшные. Ну, это самое реальное, наверное в конце концов так и сделают. С крыльями, с парашютами или еще с чем.
Еще был комплекс модернизации SRB - створчатое сопло, более тонкие стенки, уменьшеная наполовину толщина ЗКС с носовой до предпоследней секции, наконец, начинить их новым топливом, с 10...15% содержанием октогена, углепластиковый корпус.
Кстати, твердотопливный вариант первой ступени Энергии таким и бы и был, если что.
   
RU Владимир Малюх #04.07.2001 06:05
+
-
edit
 
varban> Более того, имело место даже "головокружение от успехов" - сокращенные объемы испытании объявлялись не недостатком, а достижением проекта! Не только в США, но и в СССР.

Оно и сейчас модно, и не только в ракетной технике. Например в авиации "полюбили" строить самолет без макета для статиспытаний. Стрят сразу опытную машину и ее нагружают на стенде, но не до конца. Макет-то можно разломать а тут нет. И где сломается - "рассчеты покажут". Показывают, иногда.. Бывает правда, что и машину ломают, вон, в прошлом году так у С-80 крыло в СибНИА отломили :)

varban>А это не манагеры придумали, а разработчики. К моему великому сожалению, поскольку я сам был разработчиком и естественно, симпатизирую им.

Стоит стать хотя бы руководителем группы, ведущим инженером поймешь и манагреов и разработчиков :)

varban>Но не обольщайтесь, не только в Америке есть такие разработчики...

:) и мендежры тоже...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Стоит стать хотя бы руководителем группы, ведущим инженером поймешь и манагеров и разработчиков

А я и руководителем группы был, и ведущим конструктором/технологом.
И движки у меня рвались и опытные, и серийные...
Так что понимать - понимаю, но первая моя любовь - это разработка, а не мениджмент ;)
   
RU Владимир Малюх #04.07.2001 12:37
+
-
edit
 
varban>А я и руководителем группы был, и ведущим конструктором/технологом.
varban>И движки у меня рвались и опытные, и серийные...
varban>Так что понимать - понимаю, но первая моя любовь - это разработка, а не мениджмент ;)

Ну это у всех технарей :) Руки они чешутся, конечно. Просто в один момент нужно осознать банальный факт - один ты сам многого не сделаешь, нужны помощники, а ими уже рулить надо..
   
Владимир Малюх>нужны помощники, а ими уже рулить надо..

Признавайтесь, микроменеджмент - ваша тайная любовь? ;)
 
au>>Признавайтесь, микроменеджмент - ваша тайная любовь? ;)
Владимир Малюх>Нет вобщем-то, просто профессиональная необходимость, такая же как знание сопромата, теоретической механики или английского языка. И почему любовь должна быть обязательно тайной?

С каких пор *микро*менеджмент стал необходимостью в технологической сфере??!! :)
Подобная любовь имеет все основания быть тайной, т.к. если начальник - cоntrol freak, это не стоит никаких денег! :)
Кстати, на вашем сайте английский кривоват (аж режет глаз) - подучите, раз это необходимость. Это так, мои $0.02 :)
 

Strek

втянувшийся
Владимир Малюх>Ну это у всех технарей :) Руки они чешутся, конечно. Просто в один момент нужно осознать банальный факт - один ты сам многого не сделаешь, нужны помощники, а ими уже рулить надо..

Ну ты Вовка, эта мощно загнул ;)

Не знаю как там у буржуинства, а у нас в основном (вероятно 99,9%) руководителей всякого вида вырастают из инженеров.
В этом есть свои достоинства и недостатки.

Я например, вначале своей манагерской деятельности комплексовал по поводу, того, что мои подчиненные в каких-то технических вопросах разбираются лучше меня. Тяжело преодолеть это.
   
RU Владимир Малюх #05.07.2001 11:50
+
-
edit
 
Владимир Малюх>>Нет вобщем-то, просто профессиональная необходимость, такая же как знание сопромата, теоретической механики или английского языка. И почему любовь должна быть обязательно тайной?

au>С каких пор *микро*менеджмент стал необходимостью в технологической сфере??!! :)

С тех пор как любой более менее сложный агрегат делают больше двух человек. В любой инженерной группе есть лидер-руководитель.

au>Кстати, на вашем сайте английский кривоват (аж режет глаз) - подучите, раз это необходимость. Это так, мои $0.02 :)

Чем он вас так не устроил? :) Сошлитесь уж на ляпы..
   
RU Владимир Малюх #05.07.2001 12:27
+
-
edit
 
Владимир Малюх>>Ну это у всех технарей :) Руки они чешутся, конечно. Просто в один момент нужно осознать банальный факт - один ты сам многого не сделаешь, нужны помощники, а ими уже рулить надо..

Strek>Ну ты Вовка, эта мощно загнул ;)

старлся как проще, для непонятливых :)

Strek>Не знаю как там у буржуинства, а у нас в основном (вероятно 99,9%) руководителей всякого вида вырастают из инженеров.
Strek>В этом есть свои достоинства и недостатки.

Да нормально это, в техническом бизнесе. Из недостатков у нас (я имеюю виду отечественных инженеров) - наша необразованность в экономике процесса, не учат к сожалению этому в технических ВУЗах. Приходится потом самим..

Strek>Я например, вначале своей манагерской деятельности комплексовал по поводу, того, что мои подчиненные в каких-то технических вопросах разбираются лучше меня. Тяжело преодолеть это.

Ну так очевидно же, что уметь делать все лучше всех - физически невозможно. Да и по логике вещей, подчиненные - люди сидящие на более узких участках работы, уметь их делать лучше и знать глубже они просто обязаны.

Для разрядки приведу историю о менеджерах и подчиненных, рассказанную приятелем буквально сегодня. Его сосед по гражу за рюмкой чаю пожаловался на своего босса (речь о коммерческой структуре), мол тупой и жадный. Я мол, ему такой проект предложил, затрат совсем ничего (речь о $10-15 тыс.) но выгода 100% верняк на сотни тысяч, а он жмется и не хочет делать. На что мой приятель спрашивает, раз такие дела, почему сам не вложишь свои деньги, да занять в конце концов можно. Ответ был просто потрясающий (я ржал до колик минут десять) - а вдруг не получится?
   
au>>С каких пор *микро*менеджмент стал необходимостью в технологической сфере??!! :)
Владимир Малюх>С тех пор как любой более менее сложный агрегат делают больше двух человек. В любой инженерной группе есть лидер-руководитель.

Вы кажется не знаете что такое МИКРОменеджмент и control freak.. это делает вам честь :) Лидер-руководитель - это нормально, control freak bimbo - нет :)

au>>Кстати, на вашем сайте английский кривоват (аж режет глаз) - подучите, раз это необходимость. Это так, мои $0.02 :)
Владимир Малюх>Чем он вас так не устроил? :) Сошлитесь уж на ляпы..

Да мне собсно поровну, просто показал пальцем... :)

404 - Файл или каталог не найден.

404 - Файл или каталог не найден.
Запрашиваемый ресурс перемещен, переименован либо временно недоступен.

// propro.ru
 

 
RU Владимир Малюх #05.07.2001 13:18
+
-
edit
 
au>Вы кажется не знаете что такое МИКРОменеджмент и control freak.. это делает вам честь :) Лидер-руководитель - это нормально, control freak bimbo - нет :)

ламеры бывают везде и среди исполнителей и среди руководителей, просто ошибки вторых - дороже, бо кумулятивное действие имеют.
А про исполнителей, как то мы тут с Валерой поминали, какие тетеньки в КБ разных сидят пачками...


Владимир Малюх>>Чем он вас так не устроил? :) Сошлитесь уж на ляпы..

au>Да мне собсно поровну, просто показал пальцем... :)
au>http://propro.ru/brd

А, я думал вы про конторский, этот я начал делать в свое время забавы ради, но забросил, за недостаком желания и времени. Даже спелчекром не проходился, не то что по стилистике. Надо бы починить, отреагировать так сказать на замечания товарищей :)
   
RU Владимир Малюх #05.07.2001 21:14
+
-
edit
 
Владимир Малюх>>нужны помощники, а ими уже рулить надо..

au>Признавайтесь, микроменеджмент - ваша тайная любовь? ;)

Нет вобщем-то, просто профессиональная необходимость, такая же как знание сопромата, теоретической механики или английского языка. И почему любовь должна быть обязательно тайной?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru