САУ203?

Теги:армия
 
RU asoneofus #24.09.2001 20:57
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Недавно зашёл спор насчёт САУ203. Во время службы, к сожалению, не очень хорошо изучал матчасть, а фотка куда-то запропастилась... Суть спора в расхождении по ТТХ, Расхождения следующие:
Параметр (мой: представленный оппонентом)
Калибр 203:203
Длина ствола ~55калибров(11м):~20калибров(4м)
(Своими глазами видел! Если глазомер отказывает, то чувака на 3й
этаж поднимали на стволе! :)
Силовая установка, трансмиссия ГТД,База БГТХ-ТТ:Дизель, САУ152
Масса более 70т:менее 40Т
(На платформу пульмановскую разрешали ставить с баааальшим трудом - по весу и габаритам)
Дальность стрельбы 24(34)км:5км.
Год выпуска образца 1990:1963-70

Вообщето я видель полуфаб с коротким стволом, может о разных говорим?...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★

Вот, оценивай уровень. Там по авиационному вооружению, но было лень искать конкретно по артиллерию.
...
Впрочем, выползли ссылочки :)
Вот 203 mm С-51: 502 Bad Gateway
Она самая, о которой твой оппонент говорил - путь снаряда - 20 с небольшим калибров... ствол не длиннее 4 m. Не мортира.

А если ты о Пионе, Нет такой страницы ... он - пушка ;)
 
RU asoneofus #24.09.2001 23:34
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ну, первая не знаю... Он говорил про башенный вариант...
А вторая... 2С7 "ПИОН" неее - эта тоже голая...
Я нашенской была башенка в кормовой части, нехилая... и характерный для БГТХ корпус - по бокам с турбинами под бронеплитами... на башенке сзади, на двух гидравлических штангах - противовес... Ладно, на досуге зарисую...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Найди Широкорада, там все есть. У меня, к сожалению, нет.
Но то, что 203.2 есть разные, это точно. Есть и около 203.2/~20, но это мортира.
Широкорад есть точно у Исаева и у ruh'a, можешь их по мылу спросить.
 
RU asoneofus #25.09.2001 09:39
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В смысле, "Широкорада", а ссылочку-бы :)
... а то даже список заводских номеров есть, а что нету... :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А толку-то от такой ссылки:

497.70 руб стоит.
В инете никто не выкладывал.
Правда, по рассказам, там о самоходках почти ничего, но книга стоящая. Мне сканы из нее присылали... то, что я видел, нормальное.
 
RU asoneofus #26.09.2001 04:43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
:confused: Нету по ссылке :confused:
Сослуживца встретил, грит что 2С7М2, но "могу ошибаться..."
Т.Е. "Пион", но не очень "пионистый"....
Да и по параметрам - загрузка снарядов там из лотка подача автоматическая, у "пиона" почти вручную... Здесь возят ... зарядов, там 20 (4 лотка по 5)... Да и скорострельность - у нашенской 6 выстрелов в минуту....
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

ruh

втянувшийся
Если глазомер не изменяет, то вы говорите о Пионе. При откате такого ствола в 1400мм. башенный вариант врядли возможен, хотя опытные Пионы были в рубочном исполнении, но в серию не пошли. Есть правда проект Пиона по заказу ВМФ, он как раз и должен весить под 70т., но инфы нет есть ли он на свете, но если учесть, что не принятая на вооружениеСМ54(406мм)еще секретна, то может и был вариант засунуть 2А44 в башню. В общем качающаяся часть - 2А44.
Варбан, что есть опускающиеся ленивцы, компенсирующие откат 2А44 на Пионе? К стати Пион устойчив только при опущеном сошнике, а он как у бульдозера. Вообще есть самоходки башенного типа с сошником?
Скорострельность же 6 выстрелов в минуту, если не ошибаюсь, для такого калибра и длинны не возможна по термическим причинам.
Наверно сослуживец прав это Пион 2С7М2.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Варбан, что есть опускающиеся ленивцы, компенсирующие откат 2А44 на Пионе?

Я не знаю. Надо у Фофанова с Исаевым спросить - они спецы по ленивцам :)
 
RU asoneofus #26.09.2001 08:53
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
ruh>Если глазомер не изменяет, то вы говорите о Пионе. При откате такого ствола в 1400мм. башенный вариант врядли возможен, хотя опытные Пионы были в рубочном исполнении, но в серию не пошли. Есть правда проект Пиона по заказу ВМФ, он как раз и должен весить под 70т., но инфы нет есть ли он на свете, но если учесть, что не принятая на вооружениеСМ54(406мм)еще секретна, то может и был вариант засунуть 2А44 в башню. В общем качающаяся часть - 2А44.
Насчёт секретности - может быть, тумана нагоняли "будь здоров", фразы типа "уникальная батарея", "уникальный комплекс", и перетряхивание насчёт фоток и вообще "фото..."..
ruh>Варбан, что есть опускающиеся ленивцы, компенсирующие откат 2А44 на Пионе? К стати Пион устойчив только при опущеном сошнике, а он как у бульдозера. Вообще есть самоходки башенного типа с сошником?
У неё и всамделе передняя "лопата" на гидравлике опускалась, а сзади - две.. :) При стрельбе она вывешивалась, кроме того, самое интересное, ОТДАЧИ и ОТКАТА СТВОЛА НЕБЫЛО (почти). Были случаи при стрельбе, когда неожиданно она "отлетала" - но это ситуация связанная с неисправностями!. Характерной особенностью являлось пламя из-под кожуха где-то в районе 1/3 и 2/3 ствола. И пушка была без Аммортизаторов! (у пиона там две палки-цилиндра сверху-снизу :) )
ruh>Скорострельность же 6 выстрелов в минуту, если не ошибаюсь, для такого калибра и длинны не возможна по термическим причинам.
ruh>Наверно сослуживец прав это Пион 2С7М2.
Дело в том, что ствол там "не голый" - как у пиона, он в кожухе под которой целая система. Один раз при выезде из бокса зацепили стволом, свезли этот кожух - там куча медных трубок, стеклоткань (или асбест?), керамические трубки - пластинки, провода, световоды... :) после этого стрелять из неё было запрещено, отправили куда-то (даже караул не наш был...)
Скорострельность РЕАЛЬНАЯ.. рядом со стволом с правой стороны на башене даже "выступ" - это элеватор загрузки снарядов, они из нужного лотка (в донной части) загружаются в элеватор, поднимаются и поворачиваются параллельно стволу, при этом, (опять с чужих слов) "Пион" - ствол опускает, эта - нет, даже при максимальном углу (угле)...
Насчёт охлаждения - на борту криоустановка с отбором мощности от левой турбины, мощность 370ква, но говорили это для охлаждения оборудования локатора сопровождения...
Всё-таки, хотя из меня рисовальщик некудышний, попробую нарисовать...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

>> Варбан, что есть опускающиеся ленивцы, компенсирующие откат 2А44 на Пионе?

varban>Я не знаю. Надо у Фофанова с Исаевым спросить - они спецы по ленивцам :)

Я, конечно, не Фофанов с Исаевым, но вот есть фотка 2С7 в походном положении

ленивец крупным планом

И в боевом положении

и при стрельбе :)

А вот и опущенный ленивец крупным планом

Старшие товарищи надеюсь меня поправят :)
 
RU asoneofus #26.09.2001 12:22
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Нарисовал... :biggrin: Не художник я..., блин.. :(

http://airbase.ru/users/varban/files/sau203.jpg [image link error]Некоторые пояснения:
Как я писал, опоры у неё 3, причём задняя несколько здоровее (выше среза башни) - я умышленно нарисовал короче. Опускаются на гидравлике. Позади башни противовес, он в зависимости от положения ствола отодвтгается взад-вперёд, шланги высокого давления, идущие к нему я ненарисовал, так-же как и к опорам.
Поверх кожухов стволя идёт труба (где-то как водопроводная 3/4 :) ) ну ооочень сопливая, назначение я не знаю. Ствол весь в кожухе - сама пушка тоньше раза в два-три...
по борту нарисована турбина (она снаружи!) спереди неё "циклон" и воздухозаборник, кстати - парадокс, вся броня обвешана шашечками, а циклон нет!... :)
Наверху антена локатора системы наведения - сопровождения (крутится, покачивается).. Кстати, во всём подразделении (27 машин) - где-то около 6-7 вариантов антен локатора (ФАРов) - от круглой, до кубиком... :)
С правого борта "гудок" - фигня к которой пристыковывается ТЗМ..
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
А ЕЩЁ больше схему - не нарисовать было???
Наверняка 80% читателей - 800*600
 

ruh

втянувшийся
Спасибо за инфу, но в вашем споре судить сложно. Система с криогенным охлождением ствола и судя по всему с реактивным гашением отката. По вашему рисунку это прямое развитие Пиона с последовательной ликвидацией его базовых недостатков:
1. Перегрев - принудительное охлаждение
2. Открытое исполнение из-за большого отката - реактивная компенсация???
3. Слабая энерговооруженность вспомагательного дизеля - замена на газовую турбину
Шасси то на дизеле В-46, а вот агрегат 9Р4-6У2 явно заменен турбиной.
А вот зачем локатор и вовсе непонятно - корабли с берега бить?
Словом круче вами описаного и нет ничего.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Нарисовал... Не художник я..., блин..

Почему? Монументалист! Хорошо еще, что 1:1 не нарисовал :tongue:

Ну и сервер у тебя, блин!
75 минут скачивал, скорость - 200 байт/секунда. В 5 приемов.
 

ruh

втянувшийся
Художник не художник, но что это за чудо хотелось бы знать. Если таких САУ 27шт., то это серийная вещь. Но с таким охлаждением ствола таких калибров сталкиваюсь впервые. Оччень уж любопытно. Может действительно кто знает что это такое.
Этож атас ставить гозатурбинный двигатель на охлаждение эт круто.
 
RU asoneofus #27.09.2001 08:42
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
..Спс, господа, за оценки моих навыков художника :) потренируюсь - стану выставляться :)
Какие доп. точности:
Турбины ДВЕ - вдоль левого и вдоль правого бортов, не танковые и не авиационные - (топливо - соляра, но не дизельная), воздухозабор общий первый контур фильтации тоже (перед пушкой там "шайба" и воздуховоды на обе стороны) мощами по 750КВт каждая (на борт. номерах 14-27, на номерах 1-13 мощностью 550кВт). Правая работает только на ход или на генератор (150 КВт и 100кВт - если не врут, данные не точные - но парк освещать хватало) левая - только на ход или на холодильник. "На ход" - могут работать обе вместе, но обычно так не катаются...
Вообще в машинах ооочень много гидравлики (я шланги не рисовал), так с внутренней стороны торсионы сидят на гидроцилиндрах - на концах плечей, каждый управляется независимо (там система на базе 588 процессора - или наподобии 1 проц на каток). Сточная (масло) магистраль общая - и постоянно течёт, так что через кингстоны массо сливают хронически.. Неувязок вообще там куча (когда был, то считал - что так и должно быть :) ) - не очень похоже на серийные изделия (ну это уже по прошествии лет), да и прочие неувязки: кожухи на стволах где клёпаные, где вареные, и материал разный (у первых походе на дюраль), антены локации разные, у последних антена вообще может перемещаться ("на лепестке" - вся система съезжает вплоть до - за габариты башни), -у остальных расположена слева относительно пушки, противовесы сзади (кстати, неправильно нарисовал, когда орудие в нижнем положении - он выдвинут "по максимуму") то-же у всех разные и.т.п.
Сами они окрашены эмалью чёрного цвета - после стрельб практически весь передний профиль покрыт серым налётом (отмывали солярой). Со стороны стрельбу никогда и никто не видел, находиться на поверхности было запрещено, а через приборы кроме вспышек ничего не видно (а в тепловом - вообще ж... :) , сами в курсе).
Локатор - что он может, не могу сказать, но при стрельбе снаряд виден на дисплее обзора. Кстати, у системы есть крутой баг - она не различает переднюю зону в 180 град и заднюю....
Вообще, один товарисЧ, который ездил по-ним "куда-то" сообщал, что будут такие-же жидкостные, а эти мол - отстой, он уже видел их "там-куда-ездил", а наши будут только ремонтировать, но новые к нам направлять не будут (у нас соседей хотели со 152 пересадить...).
В комплекс входят ТЗМ и на базе БГТХ-ТЭ эвакуатор, Станция целеуказания и связи. На самоходках кроме пушки и АКСУ экипажа вооружений нет.
Экипаж сидит сзади, у первых номеров м-в смотрит по курсу через оптику (кулл!), а у старших через "телевизор" (отстой...)..
Бочки указаны правильно, их хронически на пересечёнке "плющили". Кстати, ещё очевидный "Баг" - когда бочки подвешены - в самоходку не влезешь :) Створки люков (наподобии БМП-шных) заблокированы - если изнутри открываешь - бочки отваливаются :biggrin: приколов по этому поводу было много... Процедура была след.: Экипаж залезает, вешают бочки... на полигоне после первых ... км, их сбрасывают на площадке, - и .. можно попИсать :)
Кстати, на моей памяти выбыло 4 шт, Со стволом (одна), при стрельбе под углом относительно оси (опрокинулась, сковырнулась с опор), пожар на силовой установке, и на (борт N13) была "...умышленная попытка члена экипажа зарядить одновременно две боевых части в ствол..." - эту разнесло напрочь, даже катки не все нашли... (смайликов рисовать не буду - погиб человек).
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU Гарпунер #27.09.2001 08:58
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Да-а... Интересно, скока за эту инфу ЦРУ заплатит?

Эх-х... талибам бы ее!
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ндаа.
Крутейшая агрегатина, однако.
Насчет компенсации отката - а надульное устройство было?
Честно говоря, я о такой пушки не слышал даже...
Щас Джейнс у тебя перерисует и пойдет - oh, these Russians :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:
 
RU Владимир Малюх #27.09.2001 10:18
+
-
edit
 
asoneofus>Да и по параметрам - загрузка снарядов там из лотка подача автоматическая, у "пиона" почти вручную...

Гхм, это же какие руки надо иметь, чтобы 203мм снаряд (110кг)заряжать - шучу :) Вообще-то там подъемник стоит - такой мини-подъемный кран. Во всяком случае это так выглядело на тагильском полигоне Старатель в 88-м году. Это по-моему уже была М-ка, с 8-ю возимыми выстрелами.

Стреляет же сие орудие.. ну для артиилерийского уха и, извинте, жопы - очень душевно. Мне не приводлось конечно видеть стрельбы из морских систем, но эта впечатляет очень, даже если видел до этого много чего.

asoneofus> Здесь возят ... зарядов, там 20 (4 лотка по 5)... Да и скорострельность - у нашенской 6 выстрелов в минуту....

Если не ошибаюс на 2С7М 2-2.5 в минуту.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Гарпунер #27.09.2001 11:10
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

asoneofus> активно -реактивный из этой пушчёнки на конечной стадии "доводится" - и в пределах 500м попадает в мишень - Т55 (который на тросе тянут).. Если взять вместо Т55 пароход - то не увернётся... :)
asoneofus>т.е хотел сказать: точность положения мишени на момент выстрела - 500м..

А на каком расстоянии?
Быть, а не казаться!  
RU asoneofus #27.09.2001 11:14
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Гарпунер>А на каком расстоянии?
Маневренная дистанция для него - 34 км., а дальше он нифига не маневрирует - просто летит "кирпичём" (километров на 70 или около того :) - на дальность таким варварским образом при мне не стреляли).
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #27.09.2001 11:23
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban>Насчет компенсации отката - а надульное устройство было?
Нет, не было на конце ствола (не дорисовал) там, на конце ствола последнее "утолщение" кожуха, а из него торчит сантиметров на 20 сам ствол, и из кожуха, в аккурат под стволом, длиной в метр (или чуть более)прут - как не спрашивал, говорят "громоотвод" :) ... А так, если только по длине ствола, под кожухами ... :)
varban>Щас Джейнс у тебя перерисует и пойдет - oh, these Russians :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:
Угу, у меня фотка была: мы втроём на стволе расселись (м-в, н-о и регистратор)... вот никак найт не могу... Там 1/2 и самой броньки видна... Видно жулики для ЦРУ спёрли :) ...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU asoneofus #27.09.2001 11:51
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Владимир Малюх>Гхм, это же какие руки надо иметь, чтобы 203мм снаряд (110кг)заряжать - шучу :) Вообще-то там подъемник стоит - такой мини-подъемный кран. Во всяком случае это так выглядело на тагильском полигоне Старатель в 88-м году. Это по-моему уже была М-ка, с 8-ю возимыми выстрелами.
Да, скорее всего "Малка"... А "вручную" - это в сравнении, у нас снаряды вообще руками никто не касался, и даже ломом :) ..
Жмёшь в рубке кнопку "ОФ" "АОФ" "АБ" "Б"(с ндоцарапанной нехорошестью :) ) - и жмёшь пядальку - и если не в шлемаке и "двёрцы" открыты - то инвалид до конца дней своих. Также и с ТЗМ - подъехала, - загорелась ламбздочка "стык" и.т.д. и.т.п. - по поводу этого основные восторги были...
Владимир Малюх>Стреляет же сие орудие.. ну для артиилерийского уха и, извинте, жопы - очень душевно. Мне не приводлось конечно видеть стрельбы из морских систем, но эта впечатляет очень, даже если видел до этого много чего.
Да уж, даже внутри, как.... - м-в - руками-ногами упёрся враскоряку.. Кстати. забыл! Ремни безопасности! :) - впервые увидел - обалдел! :) ... А если рискнёшь ночью смотреть в ПНВ, то просто бац - и всё кругом зелено...
А если на полигоне стреляют - то издали "слышно"... и видно ... :)
Я тож, хоть и не артиллерист, но люблю их буханье, но, если только средства защиты есть....
asoneofus>> Здесь возят ... зарядов, там 20 (4 лотка по 5)... Да и скорострельность - у нашенской 6 выстрелов в минуту....

Владимир Малюх>Если не ошибаюс на 2С7М 2-2.5 в минуту.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru