Ракетные топлива

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Разрыхлитель для теста - углекислый аммоний.
Может попробовать?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>Разрыхлитель для теста - углекислый аммоний.
Maggot>Может попробовать?

Я уже думал об этом, но тут есть проблема. Углекислый аммоний - это не индивидуальное соединение, это смесь бикарбоната аммония NH4HCO3 и карбамата аммония NH4CO2NH2. Наверняка там и влага есть, а высушить его вряд ли можно - он сам улетучивается при нагревании. Поэтому опять имеем реагент неизвестного состава.

К нитрату аммония ещё нет желания вернуться?..
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>К нитрату аммония ещё нет желания вернуться?..

Да я бы вернулся, только НА у меня всего грамм 300 и найду ли еще неизвестно.
Вчера для пробы смешал раствор ангадрона с нашатырным спиртом из аптеки. Гидроксид магния выпал в виде геля - отстаивается.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Я уже думал об этом, но тут есть проблема. Углекислый аммоний - это не индивидуальное соединение, это смесь бикарбоната аммония NH4HCO3 и карбамата аммония NH4CO2NH2. Наверняка там и влага есть, а высушить его вряд ли можно - он сам улетучивается при нагревании. Поэтому опять имеем реагент неизвестного состава.

Думаю, можно взять избыток углекислого аммония, который потом разложится и улетучится при кипячении (выпаривании)раствора.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>Думаю, можно взять избыток углекислого аммония, который потом разложится и улетучится при кипячении (выпаривании)раствора.

Попробуй, только учти, что гидрокарбонат магния растворим в воде, но при кипячении разлагается до карбоната. Т.Е. нужно смешать, прокипятить до прекращения выделения газа, после охлаждения отфильтровать, раствор упарить.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Maggot>>>Можно ли использовать диперхлорат гидразина или он как и нитрат слишком опасен?

[skip]

varban>У меня все они в голове перепутались, дома посмотрю свойства и напишу.

varban>Если из любопытства будешь пробовать синтез, относиться как к ИВВ и работать в микромасштабах (не более 10...50 mg!).
varban> Но я убедительно тебя прошу не пробовать!


Вот то, что я знаю о диперхлорате гидразина N2H4.2HClO4:
На его базе получали I1 255 kgf.s/kg (учтите, я говорю о реальных импульсах, пересчитанные на 40:1!).
Теплота образования - 70 kcal/mol. Плотность = 1.85
Химически активен, взаимодействиет с большинством компонентов системы отверждения. Хим. совместим только с бутилкаучуком, взаимодействует с большинством пластификаторов. Темпаратура начала интенсивного разложения - 170 С, высокогигроскопичен.
Чувствительность чистого продукта 5 kg/250 mm - 80...100% взрывов.
К трению - P = 1535 kgf/cm2 - 100% взрывов.

Я правильно сказал, гадость редкая.

Из всей экзотики по комплексу качеств пока лучше ПХА не нашли.
Самонайлучший экзотический окислитель, кстати, бесхлорный и с умеренной температурой горения - АДНА (Аммония ДиНитроАзот) NH4N(NO2)2. Теплота образования - 50 kcal/mol, плотность 1.84, достижимый импульс 270...275. Химически не так активен, зато более чувствителен, что радости не прибавляет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Самонайлучший экзотический окислитель, кстати, бесхлорный и с умеренной температурой горения - АДНА (Аммония ДиНитроАзот) NH4N(NO2)2. Теплота образования - 50 kcal/mol, плотность 1.84, достижимый импульс 270...275. Химически не так активен, зато более чувствителен, что радости не прибавляет.

А с тетранитрометаном ты работал?
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да нет, что ты!
Я не работал ни с какой экзотикой, за исключением перхлората магния.
Все это опыт коллег.
А тетранитрометан, он не жидкий часом?
Или с низкой t плавления?
Кстати, в качестве окислителя пытались использовать гексанитроэтан. Обнаружилась склонность к тепловому взрыву топливного блока. Пытались применить "слоенный" заряд, но ничего не вышло - вкладной вариант снаряжания съедал все выгоды.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
varban>А тетранитрометан, он не жидкий часом?
varban>Или с низкой t плавления?

T плавления 19С, почти с любой органикой образует растворы, весьма чувствительные к детонации.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Надо же, угадал :cool:
Есть еще порох в пороховницах пороховиков :D
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

varban>Да нет, что ты!
varban>Я не работал ни с какой экзотикой, за исключением перхлората магния.

О! А его родимого (перхлорат магния) для чего использовал?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Хотели получить больше 100 mm/s при 100 атмосфер.
Иногда и получали :rolleyes: Тему закрыли без результатов. Зато такая работа руки ставит хорошо ;)
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Или я чего то не понимаю или у GUIPEP глюки.

В файлах результаты расчетов состава.

http://mg2002.boom.ru/PRINT1.TXT

http://mg2002.boom.ru/PRINT2.TXT

Почему для 70% на 30% результат разный?
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=>Как не работает? Вот, только что зашёл: Как изготовить Перхлорат амония? Не уголовное ли это деяние? - всё ок :)

=KRoN=>И в старом виде работает, и в новом ( Как изготовить Перхлорат амония? Не уголовное ли это деяние? ).

Ошибся. Это у меня с каналом проблемы были.
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Или я чего то не понимаю или у GUIPEP глюки.

В файлах результаты расчетов состава.


http://mg2002.boom.ru//limg.imgsmail.ru/r/speeddial.png [not image]

@MAIL.RU: почта, поиск в интернете, новости, работа, развлечения. Почта @Mail.Ru — бесплатная почта №1

Национальная почтовая служба @Mail.ru — лучшая бесплатная почта. Доступ к почте через POP/SMTP, веб- и wap-интерфейс. Также на портале: поиск в интернете, авто, новости, спорт, музыка, работа, знакомства, анекдоты, открытки, погода

// mg2002.boom.ru
 




http://mg2002.boom.ru//limg.imgsmail.ru/r/speeddial.png [not image]

@MAIL.RU: почта, поиск в интернете, новости, работа, развлечения. Почта @Mail.Ru — бесплатная почта №1

Национальная почтовая служба @Mail.ru — лучшая бесплатная почта. Доступ к почте через POP/SMTP, веб- и wap-интерфейс. Также на портале: поиск в интернете, авто, новости, спорт, музыка, работа, знакомства, анекдоты, открытки, погода

// mg2002.boom.ru
 



Почему для 70% на 30% результат разный?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
=KRoN=>Как не работает? Вот, только что зашёл: Как изготовить Перхлорат амония? Не уголовное ли это деяние? - всё ок :)

Во блин !С таким удовольствием архив прочитал.А Крон оказывается тоже старый пиротехник.А как это у Варбана там ,год назад,3800 сообщений,а сейчас 4000.Непонимаю.... :confused:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Или я чего то не понимаю или у GUIPEP глюки.

Глюки, у него в инструкции так и написано: суммарная масса компонентов не должна равняться ровно 100. Я забыл об этом напомнить. Обычно ввожу компоненты, чтобы получалось 99.9. Только что посчитал 70-29.9, получается так же, как во втором файле, это правильно.

Иногда бывают и другие ошибки. Попробуй посчитать NH4NO3-Al в широком диапазоне соотношений. Где-то в районе 55-65% нитрата наблюдаются резкие скачки импульса при минимальном изменении состава. Но вообще такое бывает очень редко. Я очень много считал, заметил только эти два случая.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А Крон оказывается тоже старый пиротехник.

Хех. Вот, уже новые люди и не знают... :D
Хотя, именно, что старый. Сам последний раз что-то делал лет 10 незад...

algor17>А как это у Варбана там ,год назад,3800 сообщений,а сейчас 4000.Непонимаю....

Пишется число сообщений на время последней компиляции страницы топика, а не на момент его написания :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>Во блин !С таким удовольствием архив прочитал.

Читайте доки, они рулез :)

> А Крон оказывается тоже старый пиротехник.

Дык химик же!
Если химик не баловался взрывами, у него нет сердце.
Если не перестал, у него мозги не в порядке :lol:

> А как это у Варбана там ,год назад,3800 сообщений,а сейчас 4000.Непонимаю....

Я - тем более. У меня меньше 4000, во всяком случае, у меня счетчик столько показывает. А 3800 были с месяц назад :D:D:D
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
=KRoN=>Хех. Вот, уже новые люди и не знают... :D
=KRoN=>Хотя, именно, что старый. Сам последний раз что-то делал лет 10 незад...

А как насчёт с нами ракету сделать? Или ракетоплан, если тебе без крыльев никак?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Надо делать. Можно велосипедным насосом, но это очень плохо. Лучше всего приспособить пылесос, но надо обеспечить непопадание капель в сам пылесос. Или ищи какой-нибудь другой насос.

Нашел комплект: водоструйный насос, колба Бунзена ТС, воронка Бюхнера. Проедлагают фильтры б.л., с.л., и кр.л. Что это такое?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>Нашел комплект: водоструйный насос, колба Бунзена ТС, воронка Бюхнера. Предлагают фильтры б.л., с.л., и кр.л. Что это такое?

Фильтры с.л.(синяя лента), б.л.(белая лента), кр.л.(красная лента) - это обозначения пористости бумажного фильтра (расположены в порядке возрастания пористости). Для перхлората аммония и других крупных осадков бери самый пористый, для тонких осадков, которые медленно оседают и легко взмучиваются, нужна самая плотная.
 
+
-
edit
 
Все эти фильтры - аналитические беззольные. Отличаются по скорости фильтрации:

красная лента - быстрофильтрующий, скорость филтрации 40 ml/min
белая (желтая) лента - посередке, скорость фильтрации 20 ml/min
синяя лента - медленнофильтрующий, скорость филтрации 10 ml/min

Скорости фильтрации указаны для фильтра диаметром 90 mm, дистиллированной воды 17...20 С и перепад давления на фильтре 500 mm H2О.
Фильтры "желтая лента" отличаются от "белая лента" тем, что они не обеззолены, а обезжирены. Применяются для аналитических определений жиров и т.п.

Данные дала Ирина Пешкова, через 15 секунд после моего вопроса :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Нашел комплект: водоструйный насос, колба Бунзена ТС, воронка Бюхнера.

ТС - это наверное термостойкая.
Знаешь, как подключать водоструйник?

Вообще-то, раз занялся синтезами, рекомендую поискать полезную книжку - Техника лабораторных работ Воскресенского. Там много чего есть, которого в спецлитературе просто не принято писать. Эта книга вместе с еще парочку подобных оказала на меня большее влияние, чем все Учителя, вместе взятые и наставила меня на путь истинный - на пути экспериментатора. Примерно до третьего курса ЛТИ у меня наблюдались определенные заскоки в теорию. Потом бросил - не моего ума дело. Типа:
quote:
Еще один обрывок

— ...Разумеется, возвышенная теория и всякое такое. Почитаю, благоговею.

Так начал еще один ветеран Института — умница, скептик.

— Когда я приезжаю на завод, меня тоже величают: теоретик. Смотрят, правда, без благоговения. Но по совести-то рассуди. Чтобы доказать, влево у меня смотрит хвостик какой-то там молекулы или вправо, я, бывает, полгода уродуюсь. Сам костьми лягу, аспирантов измучаю, но впустую не сболтну. А эти светила, демиурги с карандашиками? Сегодня: жизнь зародилась в луже, и никаких гвоздей. А завтра — ах, извините, ошибочка вышла, не в луже, а в огнедышащих недрах. Сам же, глядишь, нынче доктор, через годик — членкор. Я же, грешный, пока до докторской дотопал, все зубы съел, растительности на макушке лишился. Но роман, между прочим, не про меня напишут — про него.

— Точь-в-точь такое же,— отвечаю,— мне на днях один парень вещал, слесарь. Руки золотые, хоть самолет тебе соорудит. И притом философ. Говорит, насажали на нашу шею всякую науку, чего только не выдумывают: и кибернетику с математикой, и бионе-органическую химию — лишь бы посачковать...

— А ведь верно,— смеется,— незатейливо рассуждаю. Да и работа у меня похожая, слесарная. Ну, а если серьезно — то еще шеф покойный нас учил: не лезьте в умственность. За теории рано или поздно шею накостыляют. А вот если ты какой-нибудь кетон сделал да перегнал — всегда будешь прав. Никто не скажет, что ты его не сделал.


...Говорил же я вам — умница.


 
// Он может стать знаменитым

Но не поймите неправильно - я считаю, что самая практичная вещь - хорошая теория. А на заводе смотрели (да и смотрят до сих пор), конечно, без благоговения ;):p Но с уважением :cool:
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru