Ракетные топлива

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Дык химик же!
varban>Если химик не баловался взрывами, у него нет сердца.
varban>Если не перестал, у него мозги не в порядке :lol:

О! Прямо про меня! Как-то именно к взрывам уже остыл. Но ракет ещё хочется. Неужели и к ним когда-нибудь остыну???
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ракеты - это иное :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Серж, может не надо масло, а?
varban>Черт знает что может случится от пару капель воды...
varban>Я за песок, хоть и нагрев менее равномерный, а инертность просто жуткая.

Песок безопаснее, согласен. Масло может выбросить при попадании воды или загореться в случае воспламенения нагреваемого состава. А инертность не так важна, нам ведь не нужно по ходу процесса быстро изменять температуру. Установил с самого начала - и работай. Мне песчаные бани нравятся еще и тем, что после вынимания колбы её (колбу) не нужно вытирать от стекающего масла.

varban>Ух ты! Ник правильно написал :cool: Скопировал поди :)
varban>CaRRibeaN, учреди награду ;)

Не понял ???

varban>Вот как раз для смесевого вакуум очень кстати!

Для текучего - да. Но нам, судя по всему, лучше подходит прессование.

varban>О! Забыл сито. Лучше - сита.

Для перхлората аммония, пожалуй, можно. А для остальных - не уверен. Нитрат калия для карамели размалывают на кофемолке в самую тонкую пыль или растворяют в воде без размола. Также сахар или сорбит. Нитрат аммония пожалуй и не просеешь, уж очень он гигроскопичен, особенно тонкоизмельчённый.
 
RU CaRRibeaN #15.02.2002 09:23
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Песок безопаснее, согласен. Масло может выбросить при попадании воды или загореться в случае воспламенения нагреваемого состава.

Вообщем берем чугунную гусятницу,набиваем песком,втыкаем термометр и на электроплиту.

varban>>Ух ты! Ник правильно написал :cool: Скопировал поди :)
varban>>CaRRibeaN, учреди награду ;)

Serge77>Не понял ???

Каррибеановский ник мало кто поначалу без сокращений пишет,вот Варбан тебя и хвалит.Я например все любил сокращать до Карибина.

Serge77>Для текучего - да. Но нам, судя по всему, лучше подходит прессование.

Это еще под большим вопросом.

varban>>О! Забыл сито. Лучше - сита.

Serge77>Для перхлората аммония, пожалуй, можно. А для остальных - не уверен. Нитрат калия для карамели размалывают на кофемолке в самую тонкую пыль или растворяют в воде без размола.

Во,во че после кофемолки то просеивать,итак пыль.А может это он для тебя,что б ты муку просеивал,на предмет жучков ? :D
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Вообщем берем чугунную гусятницу,набиваем песком,втыкаем термометр и на электроплиту.

Точно. Я себе купил алюминиевый чугунок (во словосочетание!). Кстати, вместо песка хочу попробовать обычную соль, у неё кажется теплопроводность больше.

Serge77>>Для текучего - да. Но нам, судя по всему, лучше подходит прессование.
algor17>Это еще под большим вопросом.

Для перхлората аммония вполне возможно получить текучее топливо, а вот для нитрата - очень сомнительно. Но даже для перхлората я могу сравнить свои впечатления - после прессования получился практически идеальный заряд, а при обычном смешивании - полно пузырей. Вакуумировать я пробовал, но без перемешивания в процессе вакуумирования практически никакого толка - масса поднимается, как тесто на дрожжах, а пузыри не лопаются. Убираешь вакуум - пузыри уменьшаются и всё становится как было. Потому американцы и засовывают тестомесилки в вакуумную камеру.
Так что ты ищи струбцину или тиски и сравни с тем вакуумом, который у тебя есть.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Точно. Я себе купил алюминиевый чугунок (во словосочетание!).

У меня есть чугунный чугунок.

Serge77>>>Кстати, вместо песка хочу попробовать обычную соль, у неё кажется теплопроводность больше.

Мы так сыну нос греем .Соль на сковородку,а потом в носок.Можно и соль,если у вас с песком напряженка,у нас например-целый берег !Могу выслать.

Serge77>Потому американцы и засовывают тестомесилки в вакуумную камеру.
Serge77>Так что ты ищи струбцину или тиски и сравни с тем вакуумом, который у тебя есть.

Мне американцы не авторитет.На хитрую гайку найдем хер с болтом. :D Ничего пока не могу сказать однозначно.Меня пузыри не мучили.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ок, значит что я решил.

Наверное подумаю как сделать электронный термостат, на основе термодатчика и
регулятора мощности плюс электроплитка. Сверху ставить гусятница, набитая
песком/солью.

Подложка - доска с прикрепленным кафелем... вообще не лучшая идея, поищу термостойкие ткани -
два слоя такой ткани - и нет проблем, если и обуглиться дерево под нею - ничего страшного, главное
что бы не загорелось (для этого можно наверное еще эпоксидкой или еще чем-то
промазать). В общем кафель - тяжело, плохо крепиться к дереву и вообще странно :)

Ладна, все же надо подумать. Но кафель - не нравиться.

Дальше - несколько стаканов, шпатель... емкости, где будут застывать образцы -
ну гильзы (мне их продадут интересно?), правда они с дырками... Блин. М.б.
наперстков накупить? В каких емкостях ты Сергей оставлял застывать составы
под давлением?

Колбы и т.п. - пока нафиг, самодельный перхлорат мне не очень интересен, в первую очередь
потому, что и перхлората амонния нету :)

Из окислителей, такой вопрос - нитрат аммония в перспективу лучше по импульсу, так?

Наверное займусь прежде всего им. Перечитаю что вы вообще делаете тут. Плюс у меня пока в планах даже
тестовый двгатель не предвидиться, в силу сложности с механическими работами :(

Вотс, вообщем еду завтра смотреть лабораторную посуду, в викэнд подумаю о весах.

Но с покрытием надо думать...

Еще раз перечитал, нужна кофемолка, старая - есть. Реактивы - постараюсь добыть, если частному лицу не продадут, куплю через организацию.

Насчет кафеля - вообще вы предлагаете просто положить его на доску (не на цемент :) ), а сферху плитку? Нормально по ТБ будет?
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN> емкости, где будут застывать образцы - ну гильзы (мне их продадут интересно?), правда они с дырками... Блин. М.б. наперстков накупить? В каких емкостях ты Сергей оставлял застывать составы под давлением?

Под давлением - это не плавленая карамель, а смесевое с клеем. Пробные несколько штук упаковывал в алюминиевые стаканчики от стартеров ламп дневного света - просто больше ничего под рукой не было. Найди или пластиковые трубки (например, ПВХ водопроводные) или сделай толстые свёрнутые из бумаги на клею. Пластиковые только для проб, в двигатель - бумажные.

CaRRibeaN>Из окислителей, такой вопрос - нитрат аммония в перспективу лучше по импульсу, так?
CaRRibeaN>Наверное займусь прежде всего им. Перечитаю что вы вообще делаете тут.

Нитрат аммония лучше по импульсу, но с ним придётся много экспериментировать без гарантии успеха. Насколько я понял, у тебя лучше с электроникой, чем с химией. Тогда наверное лучше начать с карамели, на ней точно сделаешь движок и займёшься стендом, БРЭО и др.

CaRRibeaN> Плюс у меня пока в планах даже тестовый двгатель не предвидиться, в силу сложности с механическими работами :(

Я тестовый двигатель сделал без механических работ. На базаре нашёл короткую трубу с резьбой на обоих концах и две заглушки, в которые ввинчиваются пробки. Всё это конечно толстое, как говорит Варбан, чтобы даже не возникало мысли посчитать на прочность.

CaRRibeaN>Но с покрытием надо думать...
CaRRibeaN>Насчет кафеля - вообще вы предлагаете просто положить его на доску (не на цемент :) ), а сферху плитку? Нормально по ТБ будет?

Просто положи и всё. Я думаю, клеить не обязательно, никуда он не улетит.
 
RU CaRRibeaN #15.02.2002 17:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Горячий насыщенный раствор ПХА и сульфата магния ножно залить в термос. После охлаждения получатся крупные кристаллы, которые лекго отфильтруются и промоются.
Как потом эти кристаллы измельчать в кофемолке или в ступке?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Maggot>Горячий насыщенный раствор ПХА и сульфата магния ножно залить в термос. После охлаждения получатся крупные кристаллы, которые лекго отфильтруются и промоются.

Это идея. Можно попробовать даже не в термосе, а просто обмотать стакан с горячим раствором ватой.

Maggot>Как потом эти кристаллы измельчать в кофемолке или в ступке?

В кофемолке точно не нужно, тебе не нужна пыль, перхлорат аммония нужен 0.1-0.2 мм, это мелкий песок. Иначе смесь с клеем будет слишком густой. Растирай в ступке, но не слишком мелко. Вот здесь, пожалуй, пригодилось бы сито. Растёр немного, отсеял мелкий, крупный опять растёр, опять отсеял. Иначе не знаю, как добиться воспроизводимости помола в разных партиях. А это важно, потому что от размера кристаллов зависит скорость горения. Поищи сито для муки, может быть там подходяший размер ячеек. Берегись пыли перхлората, она не полезна для лёгких, а накопление её на горючих поверхностях опасно пожаром.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> Меня пузыри не мучили.

Скорее всего неоптимальное соотношение компонентов :p
Пузыри, они всех мучают.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Итак, несколько добавок ко вчерашнему. Определился более-менее с термостатом, когда концепция выкристализуеться - выложу схему. Ибо негоже мне сидеть и ждать пока утятница с песком нагрееться :) Это за меня будет делать контроллер :)

Второе - вспомнил - весы - аптекарские. Не знаю в каком они состоянии, попытаюсь добраться до них на следующей недели, ибо далеко (120 км от меня).

Нашел производителей некой ткани STOP-FIRE, из которой шьют одежду пожарным, думаю заказать 1 кв м для подстилки, и рукавицы ля рук :)

Нашел в магазине рядом со мной нитрат аммония, так что как минимум 1 окислитель есть. Буду искать нитрат калия... Ну и перхлораты.
RU CaRRibeaN #15.02.2002 18:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Maggot> Горячий насыщенный раствор ПХА и сульфата магния ножно залить в термос. После охлаждения получатся крупные кристаллы, которые лекго отфильтруются и промоются.

Хорошо мыслишь :)
Мы примерно так и делали - в лаборатории было несколько термосов для мороженного, с широким горлом :)

Maggot>>Как потом эти кристаллы измельчать в кофемолке или в ступке?

Serge77>В кофемолке точно не нужно, тебе не нужна пыль, перхлорат аммония нужен 0.1-0.2 мм, это мелкий песок. Иначе смесь с клеем будет слишком густой.

Не совсем так. Если перхлорат по какой-то причине монофракционный, использование ~20% мелкой фракции снижает вязкость. Объяснение - улучшается упаковка частиц.
Монофракционный перхлорат как раз можно получить контроллируемой кристаллизацией. Нам термосы именно для этого были нужны.

> Вот здесь, пожалуй, пригодилось бы сито. Растёр немного, отсеял мелкий, крупный опять растёр, опять отсеял. Иначе не знаю, как добиться воспроизводимости помола в разных партиях.

Только так. Все порошки подлежат сортировке, иначе хрен добьешься воспроизводимой вязкости.

> Берегись пыли перхлората, она не полезна для лёгких, а накопление её на горючих поверхностях опасно пожаром.

Элементарное дополнение к ТБ - после работ с окислителями проводить уборку влажной тряпкой. Тряпку не бросать абы как, а выстирать. Были случаи воспламенения тряпок (трением)!
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
CaRRibeaN> Определился более-менее с термостатом, когда концепция выкристализуеться - выложу схему. Ибо негоже мне сидеть и ждать пока утятница с песком нагрееться :) Это за меня будет делать контроллер :)

Вижу, быть тебе карамельщиком !

CaRRibeaN>Нашел в магазине рядом со мной нитрат аммония, так что как минимум 1 окислитель есть. Буду искать нитрат калия... Ну и перхлораты.

Для нитрата аммония и перхлоратов утятница не нужна...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>В кофемолке точно не нужно, тебе не нужна пыль, перхлорат аммония нужен 0.1-0.2 мм, это мелкий песок. Иначе смесь с клеем будет слишком густой.

varban>Не совсем так. Если перхлорат по какой-то причине монофракционный, использование ~20% мелкой фракции снижает вязкость. Объяснение - улучшается упаковка частиц.

Я имел в виду, что не нужно весь перхлорат размалывать до состояния пыли. Немного очень мелкой фракции не помешает, да и избежать этого нам нельзя. Но основная фракция должна быть 0.1-0.2 мм, иногда даже немного 0.2-0.4 добавляют.
Американцам легко, они покупают фракционированный перхлорат: 0.200мм, 0.090мм и др. и смешивают их, как хотят.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Вижу, быть тебе карамельщиком !

Именно к карамели душа у меня не лежит. Когда я думал только о ракете, то всегда мечтал о УИ как минимум 150 :) Карамель мне не нравиться.... отработанностью.

А вообще, ну допустим я все собрал, все инструкции прочитал, и готов делать карамельку... Какой будет план мероприятий? Т.е. что мне надо отрабатывать? А то посмотрю составы, сделаю и?...

>Для нитрата аммония и перхлоратов утятница не нужна...

Гм, а что там нужно? Вообще стакан, шпатель и реактивы что ли? Имхо термостат в любом виде никогда не помешает... Вообще действительно, какое оборудование понадобиться для перхлората, если пока отбросить необходимость получения ПА из ПМ, т.е. вакуумное оборудование.
RU CaRRibeaN #15.02.2002 19:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>> Определился более-менее с термостатом, когда концепция выкристализуеться - выложу схему. Ибо негоже мне сидеть и ждать пока утятница с песком нагрееться :) Это за меня будет делать контроллер :)

...

Serge77>Для нитрата аммония и перхлоратов утятница не нужна...

Утятница нет. А плитка с термостатом еще как. Покрайней мере для НА. Его после магазина удобрений перекристализовать надо, как минимум от нерастворимых примесей. А еще сушить
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
CaRRibeaN>А вообще, ну допустим я все собрал, все инструкции прочитал, и готов делать карамельку... Какой будет план мероприятий? Т.е. что мне надо отрабатывать? А то посмотрю составы, сделаю и?...

Ты хочешь именно что-нибудь отрабатывать или делать летающие ракеты, сначала поменьше, потом побольше?
Если остановиться на стандартной карамели, то собственно по топливу отрабатывать нечего, можно сразу делать по известным данным. Придётся подумать, из чего сделать сам двигатель, сопло, потом стенд, потом и саму ракету, систему спасения и т.д. Тут тоже много наработок, но задача в том, чтобы сделать из того, что тебе доступно.
Если есть желание поэкспериментировать в области карамельного топлива, то тут тоже есть над чем работать. Вот только что всплыла идея изучить смесь KNO3-NH4NO3-сорбит, вполне можно получить импульс выше 150. Есть ещё одна совершенно неизученная область - карамель на NaNO3. С ним теоретический импульс доходит до 170, а никто не пробовал. Конечно, топливо будет более гигроскопично, но для монолитного заряда это не страшно. Зато нитрат натрия более растворим в спиртах, а значит и в сорбите, наверное можно получить если не полный раствор, то более текучий расплав. В общем, экспериментировать есть над чем.

>>Для нитрата аммония и перхлоратов утятница не нужна...
CaRRibeaN>Гм, а что там нужно? Вообще стакан, шпатель и реактивы что ли? Имхо термостат в любом виде никогда не помешает... Вообще действительно, какое оборудование понадобиться для перхлората, если пока отбросить необходимость получения ПА из ПМ, т.е. вакуумное оборудование.

В самом простом варианте - стакан и шпатель. Ещё советую струбцину или тиски. Остальное - реактивы: окислитель, подходящий клей, катализаторы - окись железа, меди, бихроматы. Ещё желательна сажа.
Для перхлората аммония всё аналогично карамели - есть более-менее готовые рецепты, но и есть с чем экспериментировать. Для нитрата аммония готовый рецепт только один:NH4NO3-Mg-полимер. На этом топливе уже много ракет летало. Алюминий тут не работает. Чтобы сделать топливо без магния, нужно экспериментировать, возможно долго, возможно без успеха. Это я тебя не отговариваю, просто я не знаю, что тебе лично интересно и что ты умеешь.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Утятница нет. А плитка с термостатом еще как. Покрайней мере для НА. Его после магазина удобрений перекристализовать надо, как минимум от нерастворимых примесей. А еще сушить

А зачем тут термостат? Достаточно плитки и стакана или кастрюли. Здесь перегреть не получится, ведь это водный раствор.
RU CaRRibeaN #15.02.2002 20:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Мой термостат будет термостатировать по 1-2 датчикам, которые можно прикрепить и к емкости в которой идет нагрев.

А реактивы я все же наверное ЧДА брать, что бы упростить работу.

Вообще все же думаю заняться нитратом аммония м.б. и на полимерной связке, ибо интереснее, ракеты еще долго не предвидиться :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Maggot>>Утятница нет. А плитка с термостатом еще как. Покрайней мере для НА. Его после магазина удобрений перекристализовать надо, как минимум от нерастворимых примесей. А еще сушить

Serge77>А зачем тут термостат? Достаточно плитки и стакана или кастрюли. Здесь перегреть не получится, ведь это водный раствор.

Я о сушить говорю. У меня, отфильтрованные без вакуума кристаллы НА, при нагреве для сушки, опять растворились в остатках воды.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Вообще все же думаю заняться нитратом аммония м.б. и на полимерной связке, ибо интереснее, ракеты еще долго не предвидиться :)

Тогда нужен регулируемый сушильный шкаф, сушить нитрат. И клей - двухкомпонентный, без растворителя и наполнителей, текучий, не загущенный. Например, эпоксидка. Точно нужна струбцина или тиски. Тестовый двигатель.
Из реактивов: дибутилфталат или бензилбензоат, активированный уголь, сера, нитрат калия, бихромат калия или аммония, разные соли меди, железа, аэросил.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77

>Тогда нужен регулируемый сушильный шкаф, сушить нитрат.

Однако :( Сушильный шкаф - это черезчур. Можно конечно придумать - стакан смеси в кастрюле-скороварке с силикагелем, она на плитке, контроль температуры, но на сутки такое не оставишь :( Сгорит все к черту :(

>И клей - двухкомпонентный, без растворителя и наполнителей, текучий, не загущенный. Например, эпоксидка.

Эпоксидка не проблема, а м.б. и то каучуковое, что maggot нашел найду.

>Точно нужна струбцина или тиски.

Этого завались.

>Тестовый двигатель.

Посмотрим. Сомневаюсь что быстро он образуеться.

>Из реактивов: дибутилфталат или бензилбензоат

?? Нихрена же себе! Вообще давайте не горячиться с реактивами, пока ВЫ их не отработали :) Я вот месяц потрачу и килограмм золота, а потом придеться вылить в раковину, потому что найден более эффективный загуститель.

>активированный уголь

Навалом.

>сера,

Найдем, я знаю где, правда за чистоту не ручаюсь :(

>нитрат калия,

Найдем.

>бихромат калия или аммония

А где он применяеться? Это на случай, если мне реактивов не продадут.

>разные соли меди, железа,

Посмотрим... Вы там органику мне советовали, позже станет ясно, как с экзотикой вообще дела обстоят.

>аэросил.

Это типа "вспененный кремний" что ли? Что-то такое было, надо поискать.

>Ты хочешь именно что-нибудь отрабатывать или делать летающие ракеты, сначала поменьше, потом побольше?

Я все хочу, правда меня пугает фронт работ. И не зна где загнусь - все в одиночку лепить сложновато, особенно мех. работы, ибо я с ними НИКОГДА не сталкивался (хотя чертить механику умею - натаскали).

Хотелось бы найти хоть еще одного московского ракетчика.... :(

>Придётся подумать, из чего сделать сам двигатель, сопло, потом стенд, потом и саму ракету, систему спасения и т.д.

Угу, и если вся БРЭО для меня интересно (кстати системы измерения - нет, ибо сделал я их уже много, интереса никакого, а стоит прилично :) ), то вся механика - см выше.

Так что пока я решил поотрабатывать топливо... Возможно созрею до тестового двигателя и системы измерения для него (тем более что она на 40% готова).

>Вот только что всплыла идея изучить смесь KNO3-NH4NO3-сорбит, вполне можно получить импульс
выше 150.

Угу, м.б. это. Я в скорости определюсь с реактивами, что мне доступно, думаеться все же добъюсь так или иначе, возможности закупать их чистыми и профессионально, в фирме софекс либо подобной(2 года назад я у них покупал, но через фирму). Тады с реактивами проблем не будет.

>Зато нитрат натрия более растворим в спиртах, а значит и в сорбите, наверное можно получить если не полный раствор, то более текучий расплав. В общем, экспериментировать есть над чем.

Карамелька на НА - это Дух.

>Чтобы сделать топливо без магния, нужно экспериментировать, возможно долго, возможно без успеха. Это я тебя не отговариваю, просто я не знаю, что тебе лично интересно и что ты умеешь.

Кстати таки как работать с образцами? Что - сделал грам, описал и в тестовый движок? До него имхо надо решить технологические проблемы, связанные с "упаковкой" топлива в двигатель, т.е. превращения топливной массы в заряд. А что бы не делать подобный гемморой - полный цикл импытний на каждый 1% изменения состава, хотелось бы иметь представление по каким критерием браковать, какие параметры снимать с топливной массы... в моем случае - чего мне делать без тестового движка!
RU raketoman #30.10.2010 21:37
+
-
edit
 

raketoman

новичок
здравствуйте!
я здесь новенький.
недавно решил попробовать в качестве топлива смесь нитрит натрия :углерод (80:20) в прессовоное в двигатель на сухую. это топливо мне понравилось в плане скорости горения топлив на нитрите натрия.
но вот проблема испытывал сегодня двигатель на этом топливе и вовремя выхода на режим двигатель взорвался :( вероятно изо того что где то топливо плохо спресовалось.
решил попробовать добавить в качестве связующего декстрин.
подскажите если не трудно какие взять соотношения компонентов и чем смачивать смесь
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.143.5.14
UA Serge77 #30.10.2010 22:37  @raketoman#30.10.2010 21:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

raketoman, из этого топливо не получится.

В будущем будь внимательнее, прочитай наши Правила и следуй им:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.

Там же описано, какие топлива рекомендуются для использования.

  • Serge77 [30.10.2010 22:37]: Тема закрыта
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru