Уничтожение гражданских (пассажирских) самолетов средствами ПВО

Теги:ПВО
 
1 2 3
RU Конструктор #14.02.2002 07:17
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
=KRoN=>>Потом я спросил одного из боевых летчиков: "А почему бы не встать перед "Сесной", включить форсаж, выжечь весь кислород? Руст сам сел бы с заглохшим двигателем!".

Melnikov>Ворос на засыпку: каково максимальна скорость "Цессны" и минимальная МиГ-25?

Ушел в отставку не только главком ПВО. Министр обороны маршал Соколов и еще три генерала. Тогда у нас шутка ходила "как один немец пятерых генералов задавил"
По поводу летчиков: пилот потом говорил:"Если б я знал, что эта этажерка на Красной площади сядет, грохнул бы ее без всякого приказа"
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Melnikov>Ворос на засыпку: каково максимальна скорость "Цессны" и минимальная МиГ-25?

У МиГ-25 посадочная 290км/ч. Минимальная, соответственно, поменьше. Может и 250 можно - не знаю.

А что у Цессны?
 
+
-
edit
 
Melnikov>>Ворос на засыпку: каково максимальна скорость "Цессны" и минимальная МиГ-25?

=KRoN=>У МиГ-25 посадочная 290км/ч. Минимальная, соответственно, поменьше. Может и 250 можно - не знаю.

=KRoN=>А что у Цессны?

У такой, что была у Руста Vmax = не больше 220. Кому охота - пошарьте по Яндексу или на форуме авиа.ру спросите поточнее.

Но у вопроса Melnikova имхо есть подтекст: мол, МиГ-25 физически не мог бы "встать" перед Цессной чтобы заглушить ей движок своим выхлопом... Я верно понял?

Если да, чесслово, двадцать-пятому чобы завалить цессну совершенно не требуется как-то фиксироваться перед ней Гы! Ему хватит пройтись в 100 м над самолетиком и того, как осенний листик сдует...
 

U235

старожил
★★★★★

В США был случай, когда U-2 развалился в воздухе из-за пролетевшего рядом истребителя. Правда слышал, что с прочностью планера у U-2 было вообще неважно.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Baby

опытный

a_valery>Если да, чесслово, двадцать-пятому чобы завалить цессну совершенно не требуется как-то фиксироваться перед ней Гы! Ему хватит пройтись в 100 м над самолетиком и того, как осенний листик сдует...

Сдается мне, что для принуждения к посадке Цесны хватило-бы ДОСААФовского Ми-8 с 1 ментом-автоматчиком на борту. Даже Ми-24 - это уже много для Цесны.
 
+
-
edit
 
a_valery>>Если да, чесслово, двадцать-пятому чобы завалить цессну совершенно не требуется как-то фиксироваться перед ней Гы! Ему хватит пройтись в 100 м над самолетиком и того, как осенний листик сдует...

Baby>Сдается мне, что для принуждения к посадке Цесны хватило-бы ДОСААФовского Ми-8 с 1 ментом-автоматчиком на борту. Даже Ми-24 - это уже много для Цесны.

На вооружении войск ПВО такого оружия нет :D А за неимением гербовой вынуждены писать на простой :D
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
a_valery>Но у вопроса Melnikova имхо есть подтекст: мол, МиГ-25 физически не мог бы "встать" перед Цессной чтобы заглушить ей движок своим выхлопом... Я верно понял?

Поняли верно. Но здесь уже кто-то писал, что МиГи были всё-таки 23-и. МиГ-23 с консолями в положении минимальной стреловидности ещё мог бы.
Александр
---
Таран  
+
-
edit
 
a_valery>>Но у вопроса Melnikova имхо есть подтекст: мол, МиГ-25 физически не мог бы "встать" перед Цессной чтобы заглушить ей движок своим выхлопом... Я верно понял?

Melnikov>Поняли верно. Но здесь уже кто-то писал, что МиГи были всё-таки 23-и. МиГ-23 с консолями в положении минимальной стреловидности ещё мог бы.

Да хоть 21-е... :D Вопрос исключительно в дистанции. Если 25-му для эффективного сдувания сессны нахер надо пройти от нее на расстоянии м.б. 1 км, м.б. 700 м, не знаю точно ( :D ), то 23-му - расст метров 400-500. Эффект тот же. Как грится, что пнём об сову, что совой об пень... Сове все едино :D

Малость офф, но я слыхал треп будто на фронтах ирано-иракской войны летчики Саддама практиковали такой способ борьбы с иранскими пехотинцами, как проход на малой высоте на МиГ-25 над иранскими окопами на сверхзвуке. Эффект был тот еще. Артиллерия отдыхала.... Впрочем, врут, небось....

А вот в Триполи (тот что в Ливии) и впрямь бывало, что местные летуны могли запросто на Су-22 пролететь по улице на уровне 5-х этажей домов... Вся Джамахирия балдела от восторга.
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
Baby>>Сдается мне, что для принуждения к посадке Цесны хватило-бы ДОСААФовского Ми-8 с 1 ментом-автоматчиком на борту. Даже Ми-24 - это уже много для Цесны.

a_valery>На вооружении войск ПВО такого оружия нет :D А за неимением гербовой вынуждены писать на простой :D

Ну Ми-8 то, положим, есть.
Александр
---
Таран  

VIG

новичок
Незнайка>Я как раз тогда под Звенигородом служил в ПВО. Однозначно ПВО сработало как надо. Наверно все знают, что после любого проишествия в части направляется куча телеграмм учащих войска жить. То что было тогда, даже представить трудно. Море телеграмм. И не одной по делу. Все типа "крепить" и "наращивать". Если была бы ошибка в действиях ПВО то и содержание было бы другое.

Да, ну!!! Я в те времена был ОД КП 57 гв. иап. И отлично помню какие и от кого приходили телеграммы. Так вот, все, за исключением тех, которые замполиты слали, были по делу. А по одной даже занятия проводили. В ней был полный поминутный анализ правильных решений и ошибок с фамилиями и должностями. Я предполагаю, что Вы знаете о том, что на КП все фотографируется и записывается на плёнку. А уж по объективному контролю анализ провести не очень сложно.
 
RU Незнайка #18.02.2002 15:31
+
-
edit
 

Незнайка

новичок
Может быть, может быть!
Оперативным дежурным я конечно не был, и поэтому не могли бы ВЫ привести перечень ошибок допущенных войсками ПВО, если они так подробно разбирались в телеграммах. Серьезно, очень интересно, может я не то читал?
Дмитрий.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Самая глупая ошибка в истории с Рустом, это отсутствие политической воли на отдачу приказа. Просто приказа - сбить! Не было товарища Джугашвили в Кремле - вот и весь сказ. Пауэрса-то ведь посложней было достать, но таки достали ведь, пусть и не при Виссарионыче.
 

AV

втянувшийся
Вероятно с Рустом не хотели очередного скандала. Еще живы были воспоминания про Боинг над Сахалином и обо всем, что за этим последовало. Представляете, какой шум поднялся бы, если бы сбили в сущности мальчишку на явно гражданском самолете! Вот и дрожали и не знали, как поступить, пока он летал и садился куда не следует.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати есть версия, что Боинг не сам по себе туда залетел и не вина СССР в его гибели. На предупреждения он не отвечал, вот и получил по балде. И правильно сделали - а вдруг эта колымага не над Сахалином была бы, а над Москвой или Питером. И сбросила б на голову чего-нибудь вроде пары литров хорошей бактериологической дряни... Есть международные правила полетов и радиообмена. И не надо их нарушать. Вспомните, какой тогда вой стоял. А когда хохлы над Черным морем сшибли Ту-154, то ничего. Кучма сказал, что расстраиваться не надо, мол и не такое бывало. Ох, попалася бы мне эта падла...
 

U235

старожил
★★★★★

Поверьте мне, если бы пару литров ХОРОШЕЙ бактериологической дряни сбросили не над Москвой, а в разрешенном коридоре рядом с ней, то лучше бы ей от этого не стало. Все-равно кирдык как минимум всей Москве и Московской области. Очень уж в мире большие успехи были достигнуты в этой области :( . Сибирская язва это так - детские шуточки по сравнению с боевыми вирусами.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Абсолютно согласен. Такие наиболее известные вирусы как Эбола (штамм Заир), Лхасса и Кью наломают столько дров, что сибирская язва и впрямь покажется легким насморком. Причем любой штамм, они все доводятся до ума, не лечится - поскольку они боевые, то их модернизируют до почти полной неуязвимости всеми видами вакцин. Проще будет зараженные районы выжигать ОДАБами, чем маяться с вакцинацией.
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR>Абсолютно согласен. Такие наиболее известные вирусы как Эбола (штамм Заир), Лхасса и Кью наломают столько дров, что сибирская язва и впрямь покажется легким насморком.

Все верно. Разве что Кью - это не вирус, а что-то типа бактерии. Самый убойный на сегодняшний день эболоподобный штамм (правильное название этой жути - филовирусы) не Заир (летальность свыше 80%), а Марбург (летальность 98%) он считается самым смертоносным из известных широкой научной общественности вирусов. Про Лхассу не знаю, не слыхал.

AGRESSOR> Причем любой штамм, они все доводятся до ума, не лечится - поскольку они боевые, то их модернизируют до почти полной неуязвимости всеми видами вакцин.

Вирусные инфекции вообще не имеют специфического лечения. Противовирусные препараты, убивающие собственно вирусы пока что не особенно-то эффективны против таких монстров. А все остальное заодно убивает и самого больного. Остается лишь интерферон для стимуляции имунного ответа и вакцины. Однако интерферон при поражении филовирусами дает обратный эффект - больной помирает в момент.
Строго говоря, нет ни одного вируса, который был бы неуязвим от вакцины. Уязвимость заложена в самой их природе. Можно лишь попытаться обойти этот момент. Либо создав вирус, поражающий саму имунную систему(наподобие СПИДа), либо сделав вирус быстро мутирующим (вроде гриппа). Однако так, вроде бы, не поступают. Вирусы создаются такими, чтобы к ним можно было создать вакцину. Так спокойнее для применяющей стороны. Мало ли куда пойдет эпидемия? А так хоть вакцина наготове. А противнику все равно придется несладко. Пока он сам сделает вакцину, помрет столько, что мало не покажется. Кстати, к природным филовирусам у нас вакцины есть.
P.S. Тут пошел полный оффтопик, поэтому завожу на эту тему соответствующий топик в общевоенном.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
Пусть меня растерзают патриоты всех мастей, я считаю Руста
правильно не сбили. Ну нахрен его надо было сбивать, чтобы доказать, что СУ, МИГи и прочая могут завалить эту байдарку с крыльями, ха ха

Проблема в том, что после этого всех увольнять, вот где надо было проявлять политическую волю и сказать, что с етим рустом можно было сделать и факсами рассылать во все газеты снимки, сделанные с истребителей, чтобы ни у кого не было сомнений.
 

Baby

опытный

EJ> Проблема в том, что после этого всех увольнять, вот где надо было проявлять политическую волю и сказать, что с етим рустом можно было сделать и факсами рассылать во все газеты снимки, сделанные с истребителей, чтобы ни у кого не было сомнений.

1. Хоть обрассылайся - не захотят - не напечатают. Подробности в топике "Психологическая война".
2. А вот срок отсиживать надо было его отправить в самую обычную советскую "зону" (а не курортную, как сделали), после опубликования мемуаров количество желающих полетать резко поуменьшилось-бы.
 
+
-
edit
 
А меня такой вопрос, насчет корейского боинга, я почитал на досуге книжку Мишеля Брюнна на www.airforce.ru, как участники форума относятся к версии представленной данным товарищем, мурзилка это, или можно серьезно отнестись? В любом случае, чтение довольно любопытным было...
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
a_valery>Малость офф, но я слыхал треп будто на фронтах ирано-иракской войны летчики Саддама практиковали такой способ борьбы с иранскими пехотинцами, как проход на малой высоте на МиГ-25 над иранскими окопами на сверхзвуке. Эффект был тот еще. Артиллерия отдыхала.... Впрочем, врут, небось....

Я такое слышал про израильтян, от мужика - ПВО-шника, бывшего там (в Египте) военным инструктором в 70 - 72м гг. Якобы еврейцы на Фантомах на полном форсаже прходили метрах в 50 над египетскими окопами, со звуковым барьером и всем остальным. Получался полный окоп оглохших контуженных сумасшедших.
 

U235

старожил
★★★★★

Забавная вещь: тут мне один опытный пилот, когда я заявил что только при постсоветском бардаке хохлы могли завалить гражданский самолет сказал, что точно так же под Абаканом "отличились" советские зенитчики. Был сбит грузовой Ан. Шум, естественно никто тогда не подымал. Кто может поделится подробностями этого инцидента?

По поводу корейского Боинга и изложенной там версии есть некоторые сомнения: а разве МиГ-31ые тогда уже появились в частях?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Valeryk

новичок
Не только ПВО СССР/России/Украины сбивали гражданские самолеты. Отличились и наши "партнеры по антитеррористической операции", причем еще в 1980 году, 27 июня над Тирренским морем, у острова Устика (Италия). Дело давнее и весьма темное, только после 1995 года итальянцы стали расседовать, что же произошло: была ли бомба на борту (официальная версия, возникшая сразу после катастрофы), или же самолет сбили ракетой? Причем вторая версия кажется более чем реальной :(.
Говорят, что сбить хотели ливийский МиГ-23, сопровождавшит борт М.Кадаафи, летевший в Варшаву (в 1980 "террористом №1 был лидер Ливии Каддафи, а не Хуссейн или БинЛаден - эти уже потом...), но попали в DC-9.

В Инете есть странички по этому инциденту, вот несколько из них:ITALIA DC-9 crash, документы на итальянском, а это фотографии.

airbase.ru/sites/www.coloseum.com/imagin/us07int.htm
Это, кстати, обломки сбитого всеж-таки МиГа, найденные на территории Италии.


Красивая дырка в обшиве, не правда ли? И края внутрь корпуса загнуты...
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru