КОЛЬЧУГА

Теги:ПВО
 
1 2 3
Alecsandro>Что-то такого типа.

Ну так это скорее всего rtlinux и есть, название только поменяли.
 

ABird

втянувшийся

ab>Если бы надежность не устраивала, то и не переходили бы, нет?

Перевернутая логика. Я о ПОВЫШЕНИИ надежности в сравнении с...

ABird>> А пупок не надорвется - 2 РЛС вместо 1 ?
ab>А что поделаешь, она все равно не очень надежная, и без перерывов тоже долго работать не может .

А по COTS созданая - будет очень надежная и сможет долго непрерывно работать, да?

ab> (тоже не знали?)

Я Вас лично чем-то обидел? Что Вы наезжаете постоянно?

ABird>>Ага. Все, что стояло на нашей технике до эпохального явления миру Win9X - "самодел"(в худшем, я так понимаю, значении слова). И основой для дальнейших разработок служить не может.
ab>Ну и куда вы перенесете ассемблер 580 серии? Где на яву написано, там может и перенесут.

Мы просто о разном говорим.

ABird>>И еще - может, все же "Вы" (а не "вы" - я один пишу ;) )
ab>Просто лень shift нажимать. Пальцы то не казенные.

NO COMMENTS.
 

au

   
★★☆
Народ, ну учите вы матчасть наконец.. Какой РТЛинух?! Это "SOFT-REAL-TIME" операционка, а Vx, QNX - "HARD-REAL-TIME". Кукурузник - он тоже самолёт, он летает, но немножко не так, как МиГ-31! К вопросу о тестировании: Vx и QNX уже не знаю сколько лет используются, и поверьте мне, если бы они не оправдывали себя, давно бы исчезли с рынка. А пусков ракет всё же не так много проводится, как производственных циклов на всевозможных предприятиях. Линух этот на ядерный реактор поставите? Жить рядом с ним решитесь??

"Ой! Кордамп, иттить же.."
 
ab>>Если бы надежность не устраивала, то и не переходили бы, нет?
ABird> Перевернутая логика. Я о ПОВЫШЕНИИ надежности в сравнении с...

А, понял. Так в сравнении с чем? Cтарые системы были на порядок проще, сейчас таких уже не надо, требования то растут, а если бы их просто повторить на современном уровне, надежность бы заметно улучшилась хоть с виндой, хоть без. А вот если ту сложность, которая сейчас нужна, начать с нуля разрабатывать не используя имеющийся тестированный софт, то вообще никакой надежности у новой разработки не будет (о сроках разработки я уж молчу). И при модернизации возможности тоже всегда расширяют, как тут прямо сравнить старое с новым. Тут кто-то сказал "2/3 винды для этих задач не нужны", то есть он считает что 1/3 винды написать и оттестировать - плевое дело, ну что тут сказать.
 
2 au

Cам я термины "soft" real-time и "hard" real-time не люблю, то что для одного дела софт, для другого хард, и всегда найдется дело, для которого и vx и super-puper-vx не достаточно хард, но:


Explore the only true "hard" realtime operating system without the restrictions of licensing.



RTLinux is unfair by design - Linux For Devices Articles - Linux for Devices


RTLinux is unfair by design Linux For Devices Articles Linux for Devices:

// www.linuxdevices.com
 

RTLinux has been successfully used in production systems for eight years. Aircraft simulators, jet engine test equipment, complex data acquisition systems, robots, routers, machine tools — you name it, and RTLinux is running it.

There are, indeed, other proposals for real-time on Linux, but RTLinux is not a proposal. It is tested, stable, in production, ready to run, with a track record of offering microsecond-level performance on a wide range of processors and boards: everything from single board Elan SC520s and Compaq StrongARM based iPAQs, to SynergyMicro Quad PowerPC VME crates, to racks of Pentium IVs.

You get 50 microseconds worst case scheduling jitter on an Ampro Pentium SBC, 16 microseconds on an Apple PowerMac, 100 microseconds on a Synergy quad processor VME box, 80 microseconds on an AMD Elan SC520, 50 microseconds on a Embedded Planet RPX860, 23 microseconds on a Tyan/AMD K7 dual processor, and so on. And that's scheduling jitter — interrupt latency is far lower.

Ну и о популярности ос:



Embedded Linux tops developers' 2002 wishlist - News - Linux for Devices


Embedded Linux tops developers' 2002 wishlist News Linux for Devices: Embedded Linux is currently the third most popular embedded operating system — behind Wind River's VxWorks and Microsoft's MS-DOS — and may leap-frog into the #1 position as soon as next year, according to a new report on embedded software trends published last month by...

// www.linuxdevices.com
 

Embedded Linux tops developers' 2002 wishlist

Embedded Linux is currently the third most popular embedded operating system — behind Wind River's VxWorks and Microsoft's MS-DOS — and may leap-frog into the #1 position as soon as next year, according to a new report on embedded software trends published last month by software market analyst Evans Data Corporation.
 
MW Alecsandro #13.05.2002 22:23
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Немного о технологии... Технология изготовления микросхем - может, кроме разве что самых первых шагов, - была покупной, японской чаще всего и как раз через третьи страны. В технологии мы вырваться из за...гм, из-за рубежа мы можем только если вдруг произойдёт прорыв и технология поменяется как-либо, то есть не современные фотошаблоны-травление-легирование и т.д., а что-либо иное качественно, причём самими открытое или вовремя подхваченное...
Сейчас Зелоноград работает устойчиво на 1 мкм технологии, хотя уверяет и о наличии 0,6 мкм, а в ближайшее время собирается запускать 0,35 (что займёт лет 5). Так что свою технологию -в этом прорыва нет и не ожидается. Закупать заводы даже и в эмбарго закупим, прямо по упомянутой ab схеме :) Как и закупали при СССР - тогда запрещено было продавать, но всё же одно дело СССР, другое дело Россия, авторитет не тот, но всё равно, закупить можно, были бы деньги. И немалые, контрабанда всё-таки...
Что касается покупки партии готовых процессоров - да ведь не всегда-то и нужны универсальные процессоры! Чаще требуются ориентированные на особые, свои задачи (такие системы гордо называются в соответствующих статьях "не имеющие мировых аналогов"), и тогда их проще, лучше, ди и надёжне выпускать самим!
Опять же, кто гарантирует отсутствие "закладок" в закупленном процессоре? Чтобы вдруг ракета залетела не туда, куда пошлют, а куда скажет генератор случайных чисел (при этом надо полагать, что недалеко от выпустившего)... Так что технологию можно купить всегда. А вот нужную и надёжную электронику - нет.

Кстати, вот ещё ссылка на отечественную операционку ОС2000. Видно, что это всё же не РТЛинух...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Alecsandro>Что касается покупки партии готовых процессоров - да ведь не всегда-то и нужны универсальные процессоры! Чаще требуются ориентированные на особые, свои задачи (такие системы гордо называются в соответствующих статьях "не имеющие мировых аналогов"), и тогда их проще, лучше, ди и надёжне выпускать самим!

Такие вещи вполне можно делать на плм (вот скажем пример контроллера PCI на ПЛИС Для того они и придуманы, собственно на них и dsp можно делать. Но вообще то это не мировая тенденция. Тенденция – расширение использования универсальных процов вместо спец. Недавно попадалась статейка - разбиралась архитектура компа для рлс, выводы - несколько power pc g4 400MHz работают не хуже нескольких dsp от TI или AMD, делают и согласованную фильтрацию, и допплеровскую обработку и пулт обнаружение в реальном времени. Да и вообще, когда я слышу про отсутствие мировых аналогов я сразу про неуловимого джо вспоминаю, может он никому и не нужен просто? А насчет выпускать самим – ну вот на 1 мкм и выпускайте что сможете, вот только я пока даже аналогов 8-битного атмела или пика не вижу, а если и увижу то цена вряд-ли понравится, проще будет импортный купить.

Alecsandro>Опять же, кто гарантирует отсутствие "закладок" в закупленном процессоре? Чтобы вдруг ракета залетела не туда, куда пошлют, а куда скажет генератор случайных чисел (при этом надо полагать, что недалеко от выпустившего)...

А вот как ее активировать в нужный момент, может проц сам догадается, что он именно в ракете стоит, а не в ms flight simulator, да? Да и пусть выяснением таких вопросов компетентные органы занимаются, нетехническими способами.

Alecsandro>Так что технологию можно купить всегда. А вот нужную и надёжную электронику - нет.

Такую технологию много лет потом осваивать надо. А кто это делать будет, когда ее через 10 лет купят? Специалистов в холодильник положим?

Alecsandro>Кстати, вот ещё ссылка на отечественную операционку ОС2000. Видно, что это всё же не РТЛинух...

Не знаю откуда это видно. Мне так видно прямо противоположное, все содрано, вопрос только на 100% или 99%. Кстати РТЛинух это слово такое многозначное, их на самом деле open source несколько и здорово отличающихся, есть и на базе bsd (FSMLabs FSMLabs RTLinux is the Linux or BSD based solution for Industrial Automation), и с микроядром. Да и с каких это пор bsd да x-window стали отечественными. Я вообще отечественные оc еще с советских времен помню - ос ес, мос ес, альфа-86 вроде и т.п., та же история, перевели в лучшем случае, хорошо если чего не попортили, надежнее было оригиналом пользоваться, если язык знаешь. Ну не находимся мы на передовой мирового осостроения, и давно уже. Да и зачем изобретать велосипед – не нравится открытое монолитное ядро стандартного линуха, берем такой же открытый gnu hurd с микроядром или еще чего, благо выбор есть.
 

au

   
★★☆
ab>Cам я термины "soft" real-time и "hard" real-time не люблю, то что для одного дела софт, для другого хард, и всегда найдется дело, для которого и vx и super-puper-vx не достаточно хард

Люблю, не люблю - это эмоции, а за "софт" и "хард" стоит конкретный смысл и цифры. Можно выразить и не в микросекундах, а в тактах процессора - будет вам "достаточно хард".

ab>http://www.fsmlabs.com/
ab>Explore the only true "hard" realtime operating system without the restrictions of licensing.

И обратная сторона медали - если у вас что-то "сломается", то и ответственности не будет. Да, так можно софт писать, но в реактор я его не поставлю даже двери людям открывать.

ab>RTLinux has been successfully used in production systems for eight years. Aircraft simulators, jet engine test equipment, complex data acquisition systems, robots, routers, machine tools — you name it, and RTLinux is running it.

Ядерный реактор? АМС с девятизначной стоимостью, и вообще дорогие объекты? Оружие? Системы жизнеобеспечения? Есть такие примеры?

ab>Ну и о популярности ос:

ab>http://www.linuxdevices.com/news/NS5134111490.html
ab>Embedded Linux tops developers' 2002 wishlist

Вы вычеркните оттуда ширпотреб, которому можно виснуть и глючить сколько влезет без финансовых и ещё похуже последствий. Повторяю: линукс побеждает своей бесплатностью в дешёвых потребительских товарах, и популярен по причине своей открытости и бесплатности в академической среде. Промышленность "безродные" ОСы в критические места не поставит - себе дороже будет, чем лицензия на ОС с полной поддержкой и т.п. платными приложениями.
 
RU Alesandro #16.05.2002 18:23
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
ab>Такие вещи вполне можно делать на плм (вот скажем пример контроллера PCI на ПЛИС. Для того они и придуманы, собственно на них и dsp можно делать.
Верно, можно. Именно на них и отлаживаем. Но вот беда: универсальность FPGA (русского термина нет ещё, разве что просто ПЛИС, это уже не ПЛМ, это много выше) съедает все частототные характеристики. Так, если после разводки "Квартус" и пишет частоту PCI 40МГц, то это означает, что спецификацию 2.1 33МГц-овую мы реализуем, а вот 2.2, где уже 66 МГц - нет. Тем хуже - из-за этих всех мультиплексоров внутри ПЛИС так (нет, ТАК) плавает времянка, что я сейчас буду башкой биться о клавиатуру ;-) ! Контроллер DDR с частотой 40 МГц всего на Альтере с трудом работает, капризничает...
Это я так, о наболевшем :) Ещё могу добавить: стоимость ПЛИС на порядки (2-3) выше стоимости заказной микросхемы.

ab>Недавно попадалась статейка - разбиралась архитектура компа для рлс, выводы - несколько power pc g4 400MHz работают не хуже нескольких dsp от TI или AMD, делают и согласованную фильтрацию, и допплеровскую обработку и пулт обнаружение в реальном времени.

А разница в стоимости? Впрочем, я думаю, что не очень большая... Согласен, но вот с тенденцией не уверен.

ab>Да и вообще, когда я слышу про отсутствие мировых аналогов я сразу про неуловимого джо вспоминаю, может он никому и не нужен просто?
Я на это и намекал, в общем :-) Как и для чего пишется довольно большая часть статей - сами знаете...

ab>А насчет выпускать самим – ну вот на 1 мкм и выпускайте что сможете, вот только я пока даже аналогов 8-битного атмела или пика не вижу

Обижаете отечественного производителя! :)
1878ВЕ1
Хотя я всё равно пользуюсь атмелками...

ab>А вот как ее активировать в нужный момент, может проц сам догадается, что он именно в ракете стоит, а не в ms flight simulator, да?
Гм, как активировать - не знаю, может по Интернету через закладки в ПО, но доходили слухи, что в Ираке компы повылетали загадочно... Ссылки нет, поисковик выкидывает такие перлы, что не привожу, дабы не быть закиданным рваными тапками, так что поэтому не утверждаю...

ab>Такую технологию много лет потом осваивать надо. А кто это делать будет, когда ее через 10 лет купят? Специалистов в холодильник положим?
Да 0.35 уже купили в Курчатник, налаживают потихоньку.

ab>Не знаю откуда это видно. Мне так видно прямо противоположное, все содрано, вопрос только на 100% или 99%.

Всё, молчу, тут я совсем не спец, пусть другие скажут, au похоже разбирается...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

au>И обратная сторона медали - если у вас что-то "сломается", то и ответственности не будет.

au>Повторяю: линукс побеждает своей бесплатностью в дешёвых потребительских товарах, и популярен по причине своей открытости и бесплатности в академической среде. Промышленность "безродные" ОСы в критические места не поставит - себе дороже будет, чем лицензия на ОС с полной поддержкой и т.п. платными приложениями.

Учите матчасть! В первую очередь знавчение слова "открытый" в применении к open source (надеюсь, значение слова "бесплатный" вы знаете?). Все вышеотквоченое есть химически чистая чушь.

PS: Пища для размышления: завтра мне привезут самый что ни на есть открытый Линукс ценой в $40 с небольшим.

 
ab>>Cам я термины "soft" real-time и "hard" real-time не люблюau>Люблю, не люблю - это эмоции, а за "софт" и "хард" стоит конкретный смысл и цифры.

Hard выражается только в гарантированнности максимальной задержки обработки прерывания. При этом конкретное значение этой величины может оказаться как радующим душу, так и абсолютно неподходящим. И остается вопрос, что делать если результат этих быстро идущих прерываний не успевают быть обработаны остальной частью системы. А вообще для разработчика рв штук все эти времена характеризуют не ос, а то можно ли всю обработку сделать в софте или придется дополнительную железку разрабатывать и подключать и часть функций на нее переносить.

au>И обратная сторона медали - если у вас что-то "сломается", то и ответственности не будет.

То есть в лицензии на vxworks записано, что компания возмещает все убытки, понесенные из-за сбоя в ее ос?

au>Ядерный реактор? АМС с девятизначной стоимостью, и вообще дорогие объекты? Оружие? Системы жизнеобеспечения? Есть такие примеры?

Дался вам этот реактор. Никакая ос для него не годится впрямую. Делается дублирование компов со сравнением результатов их работы и выбором по принципу совпадения 2-х из 3-х (или 3 из 4), непосредственно на реактор устанавливаются независимые системы аварийного отключения при превышении установленных ограничений, и оператор все равно сидит и все контролирует еще и вручную. Это целая наука, как из ненадежных подсистем сделатьнадежное оборудование.

Ну а вот про амс, и про то, что vx не без проблем

The near failure of the Mars Lander was caused by an interaction between a realtime task and an operating system service that assumed it was ok to de-schedule a process. One VxWorks task acquired a semaphore and a high priority task was then put to sleep when it tried to write to a pipe protected by that semaphore. RTLinux does not have any such hidden points of synchronization.

au>Повторяю: линукс побеждает своей бесплатностью в дешёвых потребительских товарах, и популярен по причине своей открытости и бесплатности в академической среде. Промышленность "безродные" ОСы в критические места не поставит - себе дороже будет, чем лицензия на ОС с полной поддержкой и т.п. платными приложениями.

При чем тут бесплатность, хотите покупайте у компаний за деньги обеспечивающих и поддержку, и дополнительные услуги, таких много. Насчет популярности юникс в академической среде, в основном легенда это, все универы там уже давно выкинули юникс станции, и купили винтел, а у нас их и не было никогда. А надежность сложной (а простая никому не нужна) системы в первую очередь зависит от количества тестирующего и исправляющего ее ошибки народа, и здесь дорогим коммерческим ос не светит, а вариантам ртлинуха очень даже (и форточкам тоже).
 
+
-
edit
 
>>>А вообще-то почему нельзя использовать винды в воен. разработках? Я думаю, что в США...

Несколько лет назад довелось мне видеть американский "военный" компутер. Выглядит как обычный системный блок (зеленого цвета) подвешенный на пружинах внутри другого большего железного ящика с откидной стенкой, на внутренней стороне прикреплена клавиатура. Вояки его как раз перегружали в это время и на экране была до боли знакомая заставка Win NT 4.0....
 
Ссылочка по поводу разговора о супернадежности военной электроники, особенно не самой новой (каковой ох как много)

radar-радиолокация

Архив сообщений 2002 г    архив 2003 г На польском предприятии модернизируются РЛС ЗРК "КУБ" ВВС Венгрии Стратегический объект Космический войск России поставлен на опытно-боевое дежурство в Белоруссии Первые ракеты-перехватчики в рамках создаваемой системы НПРО будут размещены на Аляске и в Калифорнии Корпорация "Фазотрон-НИИР" отмечает 85 лет со дня основания и 60 лет работы в области самолетной радиолокации В Латвии будет установлена американская РЛС TPS-117 США провели очередное успешное летное испытание в рамках Новая китайская РЛС для разведки и наблюдений над акваторией Тайваньского пролива Соединенные Штаты оповестили Россию об очередном летном испытании системы ПРО Оценка состояния средств ПВО Ирака Предполагаемое использование компонентов системы "Пэтриот"/PAC-3 для укрепления ПВО Израиля Работы по созданию контрмер против средств противодействия системам ПРО США Нижегородскому НИИРТ исполняется 55 лет Космические войска введут в строй в 2002 году три стратегических объекта в Белоруссии, на… // Дальше — radar.narod.ru
 

Модернизация РЛС истребителей F-15

Результаты этих испытаний свидетельствуют о повышении надежности, при этом среднее время между ремонтами увеличилось с 11-12 ч до примерно 168 ч. Во время проведения испытаний не было ни одного случая отмены полета из-за проблем, связанных с РЛС APG-63(V)1, в то время как прежде именно проблемы со старыми РЛС обычно были основной причиной отмены заданий.
Aviation Week & Space Technology, 11.02.2002, v.156, N 6
 
По поводу pci и fpga, вот недавно попалось такое

>ПЛИС с архитектурой FPGA семейства Virtex TM (2.5 В )
>Кристаллы Virtex обеспечивают более высокую производительность , чем предыдущие поколения FPGA. Проекты могут работать на системных частотах до 200 МГц , включая блоки ввода -вывода . Блоки ввода -вывода Virtex полностью соответствуют спецификациям PCI шины , поэтому кристалл позволяют реализовывать интерфейсные схемы , работающие на частоте 33 МГц или 66 МГц . К настоящему времени кристаллы полностью протестированы на “эталонных ” схемах . На основе тестов выявлено , что хотя производительность сильно зависит от конкретного проекта , большинство проектов работают на частотах превышающих
100 МГц и могут достигать системных частот до 200 МГц .

Тут вспоминали о надежности аэс, так вот

>"Правила ядерной безопасности реакторных установок атомных станций", ПБЯ РУ АС - 89

>2.3.2.9. Аппаратура аварийной защиты должна состоять, как минимум, из двух независимых комплектов.

>2.3.2.21. Каждый комплект аппаратуры аварийной защиты должен реализовываться на основе мажоритарной логики, которая выбирается на основе анализа надежности, приводимого в техническом проекте РУ. Минимальная мажоритарность 2 из 3-х. Управляющие сигналы каждого комплекта для исполнительных механизмов АЗ должны передаваться минимум по двум каналам.

>2.3.2.14. Аварийная защита должна быть в такой мере отделена от систем контроля и управления, чтобы повреждение или вывод из работы любого элемента систем контроля и управления не влияли на способность аварийной защиты выполнить свои функции.

Таким образом работа аз аэс обеспечивается не работой одного компа, а параллельной работой минимум 6 штук (а можно и больше), повисания одного-двух система не боится.
 

fast

опытный

КОЛЬЧУГА" ВНОВЬ НА ГРАНИЦЕ С ИРАКОМ
Пока международные эксперты ищут в Киеве и Донецке свидетельства ее поставок Багдаду, систему открыто выставили в Аммане

Подробности
АМЕРИКАНО-БРИТАНСКАЯ группа из 13 экспертов по вопросам экспорта станций радиотехнической разведки "Кольчуга", в состав которой входили кадровые сотрудники ЦРУ и МИ-6, завершила инспекционную работу на Украине. Проверке подверглись донецкое предприятие "Топаз", выпускающее "Кольчугу", а также воинские части украинской армии, где она состоит на вооружении. Международные эксперты, очевидно, предприняли попытку заглянуть и в контрактные документы компании "Укрспецэкспорт", чтобы попытаться отыскать следы поставок этих систем Ираку и другим странам с сомнительной репутацией.

"Кольчуга" получила всемирную известность в результате скандала вокруг продажи Багдаду трех таких станций общей стоимостью 100 млн. долл. Как утверждают в Вашингтоне, сделка была совершена через иорданского посредника бывшим генеральным директором "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым (впоследствии погиб в автокатастрофе), получившего на это личную санкцию украинского президента Леонида Кучмы. По мнению американской стороны, указанная сумма, которая в пять раз превышает официальную экспортную цену, была передана Киеву эмиссарами Саддама в виде "черного нала".

Американо-британская комиссия, как заявил глава администрации президента Украины Виктор Медведчук, получила всю документацию по "Кольчуге" и изучила ее тактико-технические характеристики. Параллельно собственное расследование проводила украинская комиссия, в которую вошли 14 специалистов.

Теперь американо-британская группа анализирует в Лондоне собранные материалы. Между тем корреспондент "НВО", работавший на выставке Сил специального назначения SOFEX в Аммане, сумел получить доступ к аналогичной информации и даже обнаружил "Кольчугу" на экспозиции "Укрспецэкспорта". Особую пикантность этому закрытому салону придало то обстоятельство, что с представленной там техникой знакомилась, как удалось выяснить "НВО", военная делегация Ирака, а также многочисленные посредники, готовые выступить агентами в оружейных сделках.

"Кольчуга", которая в документах "Укрспецэкспорта" именуется "модернизированной пассивной станцией контроля радиоэлектронной обстановки", в действительности является высокоточным комплексом дальнего обнаружения, идентификации, определения координат и маршрутов движени наземных, надводных и воздушных целей. Он обеспечивает обнаружение, анализ сигналов с импульсным и непрерывным излучением и индивидуальное распознавание практически всех известных в настоящее время радиотехнических средств (РТС) различных классов и систем, устанавливаемых на наземных, морских и воздушных носителях, РЛС дальнего обнаружения, многофункциональных РЛС, систем опознавания, систем управления воздушным движением, навигационных систем.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 

fast

опытный

Обеспечивается возможность перенацеливания "Кольчуги" за счет вращения антенных систем, что позволяет определять состав, характер функционирования и маршруты перемещения противостоящих РТС в полосе по фронту до 1000 км в дальней (до 600 км) и в ближней (до 200 км) зонах с полным исключением "мертвых" зон, с обеспечением постоянной высокой точности определения координат в любой точке контролируемого пространства.

"Кольчуга" оснащена четырьмя антенными системами метрового, дециметрового и сантиметрового диапазона волн и параллельным высокочувствительным приемником, позволяющим мгновенно обнаруживать и анализировать сигналы радиотехнических средств в диапазоне 0,1-18 гигагерц. В состав оборудования входит аппаратура анализа и обработки, реализующая триангуляционный метод расчета координат; аппаратура идентификации, оперативного отображения информации, долговременной памяти и регистрации результатов обработки; аппаратурой связи и передачи данных. Установлена "Кольчуга" на автомобилях повышенной проходимости, оборудованных автономными источниками электропитания.

В интересах ПВО станция решает следующие задачи: обнаружение факта взлета самолетов различных типов, в том числе "невидимок" В-2 и F-117A, и формирование их в группы; определение направления перемещения одиночных и групповых целей и выдача целеуказаний средствам противовоздушной обороны о количестве самолетов и их типах; распознавание воздушных целей по их бортовым источникам излучений, в число которых входят самолетные РЛС управления оружием и пилотирования с огибанием рельефа местности, бортовые приемопередатчики навигационной системы ТАКАН, системы опознавания "свой-чужой".

Представители украинской делегации в Аммане, пожелавшие сохранить инкогнито, заявили "НВО": "Кольчуга" - это передовой продукт, которым Украина может гордиться. Мы не прячемся и не стыдимся, что производим эту систему. Можем продать ее всем желающим в рамках международных правил и обязательств".

ng.ru
 
+
-
edit
 
RU Stalker707 #30.10.2002 02:17
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
К вопросу об активации закладок в импортых процессорах.

По данной проблеме я чайник медный :) но у меня есть такая мысль. Современный микропроцессор может состоять из ~1,000,000 и более элементов. Неужели невозможно из этого числа выделить пару тысяч транзисторов, на которых можно собрать хороший радиоприемник с дешифратором. В час X на определенной частоте спутники накрывают вражескую территорию мощным радиосигналом. Те микропроцессоры, которые в этот момент включены, принимают сигнал и выходят из строя. Или переходят на "арифметику военного времени" — 2+2=5, а косинус достигает 4 :)

Знатоки, попинайте меня ногами, пожалуйста, если я не прав.
Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот и есть самый добрый.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Stalker707>Неужели невозможно из этого числа выделить пару тысяч транзисторов, на которых можно собрать хороший радиоприемник с дешифратором.

Надеюсь, военные не перестали экранировать свою технику :)
 
RU Alesandro #30.10.2002 21:00
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Stalker707>К вопросу об активации закладок в импортых процессорах.

В общем-то это сделать трудно технологически, то есть именно на кристалле. Аналоговый приёмник и цифровой процессор - это разные технологии, чаще всего биполярная и КМОП. Такая технология уже освоена для телевизионыых видеопроцессоров, так и называется - БиКМОП. Делать разные кристаллы - бессмысленно, а на одном - очень сложно и дорого - это с учётом того, что техпроцесс у процессоров, в котороый необходимо "закласться", 0,18 мкм. Но в принципе я думаю что реально.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Spavel

новичок

au>Ну а рухнет - перезагрузят :) Если без лишнего, то это секунды. А "вычленить" гору лишних драйверов и т.п. - это задача несложная.

Ага секунды. У меня вчера винда полетела. Реестр тоже. При попытке его востановить всё виснет. Востановить его похоже всё-таки можно,но это дело не нескольких секунд! Может плюну на всё и переставлю винду.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Spavel>Ага секунды. У меня вчера винда полетела. Реестр тоже. При попытке его востановить всё виснет. Востановить его похоже всё-таки можно,но это дело не нескольких секунд! Может плюну на всё и переставлю винду.

Немного не в ту степь, Вы на своей машине сколько разного наставили. Установите 98 по минимуму, никаких программ не добавляйте - и смотрите, сколько она берез перезагрузки проработает. А потом, только одну программу поставьте и опять смотрите.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

1. Если этот радиоприемник в процессоре сможет принять такой радиосигнал, значит при чуть более сильном сигнале он просто выйдет из строя без всяких закладок.
2. Чтобы вставить такую закладку в процессор, то как я понимаю об этом должны знать несколько десятков человек: конструкторы, технологи и т.д. А значит об этом станет известно. И если это скажет процессоры Intel, то после это AMD может смело праздновать окончательную победу над конкурентами и поднимать цены на свои процессоры.
3. Юридически это незаконно, значит будут иски на X миллиардов баксов.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru