КОЛЬЧУГА

Теги:ПВО
 
1 2 3

ABird

втянувшийся

ABird>>А во всем мире на банкоматах стоит OS/2. Ну и что?
au>А то, что коммерческий продукт такого уровня, да ещё от такогог производителя, продуман получше чем военное железо, где часто решения принимаются не в интересах дела, а в чьих-то интересах. Так что если IBM ставит в свои банкоматы свою ОС, то наверное о хорошо себя зарекомендовала, правда? Знаете чем грозит ошибка в банкомате, и каковы её последствия?

Про банкоматы я знаю по работе ;)

ABird>>USDoD разрешил применение Win98 на "своей" технике?
au>Кораблик (ЭМ вроде) амовский не так давно два дня без энергии продрейфовал, т.к. гам НТ заглючили (или сама - неведомо). И вообще политика использования COTS компонентов в военной технике сегодня принята на западе.

Так вот я и предлагаю - приведите пример комплекса РЭБ-РТР-АСУ etc., принятого на вооружение в любой стране НАТО, вычислительные средства которого работают под ОС Win9X.
Приведете - тут же признаю свою свою неправоту в отношении к "Кольчуге".
А с остальными Вашими высказываниями я полностью согласен.

:)
 
А вот кстати и российский аналог сабжа
ТРЕХКООРДИНАТНЫЙ КОМПЛЕКС РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ 85В6-А ВЕГА

 
Ну что ж вот программа Smart Ship на базе нт

http://www.info-sec.com/OSsec/OSsec_080498g_j.shtml
Windows NT Cripples US Navy Cruiser

Government Computer News

Government Computer News is the technology authority for government. Its magazine and website focus on how to buy, build and manage the technologies that run government.

// www.gcn.com
 

Human error, not Microsoft Windows NT, was the cause of a LAN failure aboard the Aegis cruiser USS Yorktown that left the Smart Ship dead in the water for nearly three hours last fall during maneuvers near Cape Charles, Va., Navy officials said.
 
А недавно E-3 (AWACS) был оснащен системой передачи текстовых сообщений на борт, на базе outlook.



The High Frequency e-Mail system will be used in contingency operations, like Operation Noble Eagle, to send and receive critical mission data to and from the E-3

Another advantage offered by this system is that it uses the Microsoft Office and Outlook programs most people are already familiar with, so it’s user-friendly.
 

ABird

втянувшийся

С Вашего разрешения :
1."Вега" к Win98 отношения не имеет ( в статье не упомянуто).
2. NT и 98 - "почуствуйте разницу"
3. "На базе Outlook" - это прога, а не ОС.
 

adv

опытный

ABird>С Вашего разрешения :
ABird>1."Вега" к Win98 отношения не имеет ( в статье не упомянуто).
ABird>2. NT и 98 - "почуствуйте разницу"
ABird>3. "На базе Outlook" - это прога, а не ОС.

черт, а Worm-а им туда послать нельзя? мож кто адресок знает :D:D:D

 
ab>>Во 1 надежность хорошего осциллографа на порядок выше надежности многих современых им образцов военной электроники (сравните наработки на отказ, кстати и электроника у него внутри часто лучше).
ABird> Критерии лучшести надо согласовать :) Более новая эл.база - это безусловно. А "на порядок" - Вы не погорячились?

Типовая наработка на отказ у военной рлс или чего-нибудь типа кольчуги, максимум несколько сотен часов. Просто ее во 1 быстро чинят (спецмужиков на хорошей зарплате при ней сколько кормится), во 2 ее отказ по жизни ни для кого чаще всего реально не опасен, в отличие от многих гражданских систем, потому никто на него особо и не обижается. Но с такой же mtbf телевизор или тем более осцилл, а уж про самый дешевенький сервер даже не заикаюсь, вернули бы изготовителю однозначно и возврата денег потребовали бы.

ABird> Нет. Я считаю что на задачу "Кольчуги" можно обойтись и чем-нибуть попроще.

Ну почему вы решили что она так проста - триангуляция сотни целей, постоянный обмен информацией с другими станциями системы и асу пво, завязка и ведение траекторий, сравнение перехваченных сигналов с большой базой данных, возможность легкого пополнения этой самой базы, удобный интерфейс и хорошие возможности по визуализации (наложение траекторий на карту и т.п.) и все это в реальном времени + тренировочный режим с имитацией боевой работы для тренировки операторов неплохо бы иметь и т.п.

ab>не нравится 98 ставьте хр.
ABird> Так при чем здесь "стандартные персоналки"???

Ну а на чем же у них 98 работает? На спецпроцессоре с подземного завода?
 
adv>черт, а Worm-а им туда послать нельзя? мож кто адресок знает :D:D:D

Обратитесь на завод изготовитель.
 

au

   
★★☆
Kinder>А вообще-то почему нельзя использовать винды в воен. разработках? Я думаю, что в США используется "доработанная" версия NT.
Kinder>А вот использование средств в СНГ чревато последствиями в случае конфликта. (неверю я , что ОС разобрали "по косточкам" спецы в СНГ и вычленили все "лишнее").

Ну а как вы себе представляете активацию этого "лишнего" противником? К интернету радары не подключены, в чатах не сидят, емейлы не пишут. Работает себе винда, как зэк в шахте - что вы ей сделаете? Ну а рухнет - перезагрузят :) Если без лишнего, то это секунды. А "вычленить" гору лишних драйверов и т.п. - это задача несложная.
 
+
-
edit
 

Kinder

новичок
ABird, OS2 стоит не на всех банкоматах мира.... :rolleyes: Точно ее я не видел в Израиле, Германии (видел NT).
да и в Одессе, работая в банке общался с той же NT на банкомате. :p
Может Киев - это не весь мир? ;)


А вообще-то почему нельзя использовать винды в воен. разработках? Я думаю, что в США используется "доработанная" версия NT.
А вот использование средств в СНГ чревато последствиями в случае конфликта. (неверю я , что ОС разобрали "по косточкам" спецы в СНГ и вычленили все "лишнее").
 
Kinder>А вообще-то почему нельзя использовать винды в воен. разработках? Я думаю, что в США используется "доработанная" версия NT.

В том то все и дело, что после всяких доработок надежность системы упадет, программу тестирования на миллионах пользователей (сперва бета, а потом и простых) военные то себе позволить не могут. А изменения такого сложного софта без тщательного тестирования, это путь в пропасть.
 
Итак продолжим о cots

Лаборатория Авионики ГосНИИАС


С 2000-го года по настоящее время лаборатория принимает участие, совместно с рядом компаний США, в разработке оборудования для переоснащения кабин самолетов. В процессе переоснащения производится замена электромеханических приборов электронной системой отображения на базе ЖК индикаторов. Специфика данного проекта заключается в том, что для снижения стоимости и сокращения сроков разработки используется программное обеспечение и элементная база широкого применения - Commercial Off-The-Shelf (COTS).

А тут, если интересно, то что они до того делали
 

ABird

втянувшийся

ab, я, признаться, теряю нить :)
Складывается впечатление что Вы хотите доказать следующее:
1. Гражданская электроникаПО на порядки надежнеепроизводительнее военной.
2. Отказ любой военной электроники (пример - РЛС системы ПВО)реально абсолютно не страшен.
3.Win9X прекрасная вещь, т.к. протестирована миллионами пользователей и теперь может смело быть рекомендована к установке куда угодно (хотя, если принять п.2, то тут уже можно и согласиться :) )

Опровергатьдискутировать сам с собой я не буду, поэтому попрошу Вас уточнить, не ошибся ли я в восприятии Ваших аргументов.

Kinder>Точно ее я не видел в Израиле, Германии (видел NT).
да и в Одессе, работая в банке общался с той же NT на банкомате.
Может Киев - это не весь мир?

Неужели :(:(:( ???
Наверное, Вы согласитесь, что выбор ОС в банкомате определяется не тем, в какой стране он будет работать.
Стоят на них и NT, и DOS, и QNX, но OS/2 все же чаще.Даже и в Одессе.

;)
 

zig

втянувшийся
> Значит без GUI в танке, да.. а что остаётся? КОМАНДНАЯ СТРОКА. А ручки и тумблеры - это тот же GUI, только в металле да пластике. Выжившие танкисты вас живьём съедят за это

В танке (упрощаем) нужно следить за целью на экранчике, считать параметры выстрела да показывать боезапас оставшийся. Еще карту рисовать.
При этом (опять-таки упрощаем - для иллюстрации идеи,а не долгого флейма о том что в танке нужно,а чего нет) а) железо раз и навсегда определено однозначно (т.е. плуг-плей не нужен), б) поддержка звука не требуется, новых "прикладных программок" не возникнет, поддержка китайского языка не нужна, файлы лежат в раз и навсегда определенном месте...
В итоге наберется на 2/3 виндов лишнего.
Далее. Если сделать под каждую задачу свой комп, то система в целом будет работать гораздо надежнее. А вместо переключения задач переключать монитор. В результате из операционки еще и мультизадачность вынимается... плавно двигаеся в район DOS...

По поводу GUI в металле и пластике: если в таком случае одна ручка ломается, то остаются другие, а вот если экран с этим GUI накроется - то все, кирдык. Можно идти сдаваться.
А танк не самолет, без компа и ехать, и стрелять еще вполне может. Это если нет GUI. Так что не знаю, не знаю, где там выживших то больше будет...
 
ABird>Складывается впечатление что Вы хотите доказать следующее:
ABird>1. Гражданская электроникаПО на порядки надежнеепроизводительнее военной.

Ага. Поэтому сейчас военные на нее и переходят.

ABird>2. Отказ любой военной электроники (пример - РЛС системы ПВО)реально абсолютно не страшен.

Не любой (скажем эсду аэроплана это плохо). Но для пво вероятность пропуска цели произведению равна вероятности того, что она есть, на вероятность того, что рлс работает. Если первая 1е-6 (нарушители редко бывают), то какая вторая не так уж важно. Для ответственных случаев просто делают дублирование - ставь две рлс и все.

ABird>3.Win9X прекрасная вещь, т.к. протестирована миллионами пользователей и теперь может смело быть рекомендована к установке куда угодно (хотя, если принять п.2, то тут уже можно и согласиться :) )

Ага. По сравнению с самодельными продуктами, которые вы хотите всюду ставить, разрабатывая их с нуля.
 

au

   
★★☆
zig>Далее. Если сделать под каждую задачу свой комп, то система в целом будет работать гораздо надежнее. А вместо переключения задач переключать монитор. В результате из операционки еще и мультизадачность вынимается... плавно двигаеся в район DOS...

К Т-34 вы двигаетесь, а не к ДОС.
Многозадачность - не пугало, и будучи грамотно построена, будет работать надёжно, как кувалда. Главное чтобы системе хватало ресурсов - это нужно планировать заранее, а не своппинг сочинять.

zig>По поводу GUI в металле и пластике: если в таком случае одна ручка ломается, то остаются другие, а вот если экран с этим GUI накроется - то все, кирдык. Можно идти сдаваться.

Чтобы экран не накрылся, нужно это предусмотреть при разработке. Для особо упорных можно на экран поставить СТАЛЬНУЮ РЕШЁТКУ.
Но обычно эта проблема решается проше и элегантнее - см. промышленные компы-дисплеи, они же часто соответствуют военным стандартам. Самому выдумывать проблемы не надо.



zig>А танк не самолет, без компа и ехать, и стрелять еще вполне может. Это если нет GUI. Так что не знаю, не знаю, где там выживших то больше будет...

Надо же, а мерикосы не знали, и поставили и дисплей, и гуи.. А то по логарифмической линейке трудно пушку наводить, да ещё противник может случайно стрельнуть раньше времени.. :)
 
RU <Alecsandro> #08.05.2002 20:33
+
-
edit
 
ABird>>1. Гражданская электроникаПО на порядки надежнеепроизводительнее военной.

ab>Ага. Поэтому сейчас военные на нее и переходят.

Гм, чьи военные, прошу уточнить. И если наши, то, опять же, на чью гражданскую электронику?
И вообще, тогда чем же и для кого я в своём институте занимаюсь? :D
 
Alecsandro>Гм, чьи военные, прошу уточнить.

Все. Или о COTS вы никогда не слышали? Ну чего мне тут писать, поищите сами в инете, интересно будет. А так, на чем кольчуга работает уже вроде уже сказали. Да и багетовская vxworks вовсе не спец-военная, как и mips и моторолоские dsp.

>И если наши, то, опять же, на чью гражданскую электронику?

Вы же сами знаете ответ. Зачем тогда спрашивать? И так ли это плохо, если подумать?

>И вообще, тогда чем же и для кого я в своём институте занимаюсь?

А так вы разрабатываете закрытую многозадачную ос с графической и сетевой подсистемами и к ней хорошие компиляторы, отладчики и т.п? Тогда извините.
 
zig> При этом (опять-таки упрощаем - для иллюстрации идеи,а не долгого флейма о том что в танке нужно,а чего нет)

А просто у вас идеи неправильные, соответственно и иллюстрации такие же.

>а) железо раз и навсегда определено однозначно (т.е. плуг-плей не нужен),

Да вы что, за время жизни танка всякое железо три раза поменяется, о модернизациях слышали? Новые типы боеприпасов добавятся, с другой баллистикой и т.п. вплоть до введения в боекомплект птур, там где их раньше не было (т-62 до сих пор живет

>б) поддержка звука не требуется,
?
На самолете звуковой извещатель давным-давно есть, а в танке значит не надо? Пусть на лампочки ребята внимательнее смотрят, да?

>поддержка китайского языка не нужна,

А в Индию, Китай, Малайзию и т.п на русском будете продавать? Или деньги без экспорта заработаете?

>файлы лежат в раз и навсегда определенном месте...

А когда новые типы боеприпасов или угроз добавятся, размер и место файла не изменится?

И наконец о бое без компа – танк без баллистического вычислителя на 3-5 км стрелять достаточно точно не сможет, с этой дистанции и будет расстрелян теми у кого он работать будет.
 
RU Alesandro #09.05.2002 11:53
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
ab>Все. Или о COTS вы никогда не слышали?
Признаюсь, нет. Как расшифровывается, чтобы мне покопать в Инете? Сommercial off-the-shelf?

>ab>Да и багетовская vxworks вовсе не спец-военная.

VxVorks - надёжная ОСРВ, но она и не "гражданская", как Win - скорее индустриальная. VxWorks я бы на танк поставил, потому как с ней работал и знаю, что она не "падает" даже при самых нахальных попытках залезть в память "не туда" или даже в конфигурационное пространство PCI.
И на управление литейным производством тоже поставил бы. А вот ДОС ставить - увольте.

>>И если наши, то, опять же, на чью гражданскую электронику?
ab>И так ли это плохо, если подумать?

Честно говоря, думаю, что плохо. Объясню, почему. Если мы используем чужие процессоры, чужие чпсеты, чужие RAMDAС на видео, то мы так и будем использовать чужие. Я не рассматриваю случай, что поставка неожиданно может прекратиться из-за войны, а вот из-за какого-то очередного экономического эмбарго - запрсто. Полтора года назад у "Atmel" случился кризис - сколько контор пострадало из тех, где использовались их микроконтроллеры? Впрочем, из микроконтроллеров у нас более-менее "на уровне" только ангстремовское ядро "Тесей". Довольно ущербная вещь, надо сказать :( Даже необязательно иметь технологию - заводов много, заказать всегда можно за рубежом изготовление кристалла. Но вот всё остальное - от логики до топологии - надо делать самим. Иначе мы отстанем навсегда и насовсем. Так что гражданскую ли, военную, но электронику всё же надо свою делать...

ab>А так вы разрабатываете закрытую многозадачную ос с графической и сетевой подсистемами и к ней хорошие компиляторы, отладчики и т.п? Тогда извините.

Нет, этим занимаются наши программисты. А что касается компиляторов и отладчиков - так система VxWorks-совсместимая.

Что-то такого типа.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Alecsandro>Но вот всё остальное - от логики до топологии - надо делать самим. Иначе мы отстанем навсегда и насовсем. Так что гражданскую ли, военную, но электронику всё же надо свою делать...

А если учесть, что умельцы есть и будут есть ещё какое-то время, пока не подойдёт поколение Пепси, то делаем вывод, что народ "свою" делать не стремится на практике, т.к. денег не платят за это удовольствие.. :( Вот где решение проблемы начинать надо..
 

ABird

втянувшийся

ABird>>1. Гражданская электроникаПО на порядки надежнеепроизводительнее военной.
ab>Ага. Поэтому сейчас военные на нее и переходят.

В приводимой Вами ранее цитате прямо говорилось, почему появилась COTS - сокращение сроков и снижение стоимости разрабоки. О надежности - не увидел.

ABird>>2. Отказ любой военной электроники (пример - РЛС системы ПВО)реально абсолютно не страшен.
ab>Но для пво вероятность пропуска цели произведению равна вероятности того, что она есть, на вероятность того, что рлс работает. Если первая 1е-6 (нарушители редко бывают), то какая вторая не так уж важно. Для ответственных случаев просто делают дублирование - ставь две рлс и все.

А пупок не надорвется - 2 РЛС вместо 1 ?
Вероятность появления цели при ведении боевых действий - тоже 1е-6?

ABird>>3.Win9X прекрасная вещь, т.к. протестирована миллионами пользователей и теперь может смело быть рекомендована к установке куда угодно (хотя, если принять п.2, то тут уже можно и согласиться :) )
ab>Ага. По сравнению с самодельными продуктами, которые вы хотите всюду ставить, разрабатывая их с нуля.

Ага. Все, что стояло на нашей технике до эпохального явления миру Win9X - "самодел"(в худшем, я так понимаю, значении слова). И основой для дальнейших разработок служить не может.

И еще - может, все же "Вы" (а не "вы" - я один пишу ;) )
 
ABird>В приводимой Вами ранее цитате прямо говорилось, почему появилась COTS - сокращение сроков и снижение стоимости разрабоки. О надежности - не увидел.

Если бы надежность не устраивала, то и не переходили бы, нет?

ABird> А пупок не надорвется - 2 РЛС вместо 1 ?

А что поделаешь, она все равно не очень надежная, и без перерывов тоже долго работать не может (тоже не знали?).

ABird>Ага. Все, что стояло на нашей технике до эпохального явления миру Win9X - "самодел"(в худшем, я так понимаю, значении слова). И основой для дальнейших разработок служить не может.

Ну и куда вы перенесете ассемблер 580 серии? Где на яву написано, там может и перенесут.

ABird>И еще - может, все же "Вы" (а не "вы" - я один пишу ;) )

Просто лень shift нажимать. Пальцы то не казенные.
 
Alecsandro> VxWorks я бы на танк поставил, потому как с ней работал и знаю, что она не "падает" даже при самых нахальных попытках залезть в память "не туда" или даже в конфигурационное пространство PCI.

На самом деле в реальном времени сбой программы = проблеме, упала при этом сама система или нет уже не важно, задача то все равно вовремя не решена. Так что просто отлаживать хорошо надо, чтобы программа не в свою память не лезла, а на стадии отладки пусть падает что угодно, не страшно. В конкретно в танке, тут совсем просто – если упала, так по watchdog timer перезагрузимся из флэшки за всего ничего времени.

А насчет vxworks – если не лень поделитесть опытом в vxworks

Alecsandro>И на управление литейным производством тоже поставил бы. А вот ДОС ставить - увольте.

Большинство индустриальных PC работает с дос во флэшке. А многие литейные производства и без асу.

>Я не рассматриваю случай, что поставка неожиданно может прекратиться из-за войны, а вот из-за какого-то очередного экономического эмбарго - запрсто.

С учетом относительно малых серий военной электроники этот вопрос в принципе решается созданием некоторого запаса ходовых комплектующих.

>Даже необязательно иметь технологию - заводов много, заказать всегда можно за рубежом изготовление кристалла. Но вот всё остальное - от логики до топологии - надо делать самим. Иначе мы отстанем навсегда и насовсем.

Вот как раз технология тут самое сложное, по сравнению с ней риск ядро класса того же атмела разработать задача для студента-старшекурсника. Получается будем делать не то что нужно, а то что можно. Да и эмбарго то все же проще через заводы организовать, не так уж их и много. А вот закупку 1000 ходовых процов через третью страну поди просеки. Ирак вон вообще sony playstation пачками закупал, а небось не в игры играть.

Alecsandro>Честно говоря, думаю, что плохо. Объясню, почему. Если мы используем чужие процессоры, чужие чпсеты, чужие RAMDAС на видео, то мы так и будем использовать чужие. Так что гражданскую ли, военную, но электронику всё же надо свою делать...

Это вопрос философский, а не практический, на практике у не сошедшего с ума разработчика выбора особого нет. Реально да, так и будем использовать чужие. И слава богу, что пока не заставляют снова все на своих делать.

ab>>А так вы разрабатываете закрытую мноозадачную ос с графической и сетевой подсистемами и к ней хорошие компиляторы, отладчики и т.п? Тогда извините.
Alecsandro>Нет, этим занимаются наши программисты. А что касается компиляторов и отладчиков - так система VxWorks-совсместимая.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 
И вы серьезно считаете что ее надежность будет выше, чем у оригинала? Сравните хотя бы количество пользователей = искателей багов у вас и у них. Да и совместимось дело очень тонкое – писали и дос совместимые и windows эмуляторы пишут, а с оригиналами проблем то все равно гораздо меньше, как ни крути

Не лучше ли уж тогда взять за основу rtlinux, хоть исходники открыты? Вообще, думаю тут все будет как везде – через несколько лет всюду будет либо wince, либо rtlinux. Первое для тех кто не любит пустых проблем, второе для тех кто экономит или исходники нужны или из принципа.

Вот опять недавно о cots в новостях попалось

1 May 2002 US submarine warfare head outlines priorities

Rear Admiral Paul. F. Sullivan, the Director of the US Navy's Submarine Warfare Division, has outlined his department's goals for the future of submarine warfare to a Senate Subcommittee. ... "Therefore it is imperative that, as a top priority, we retain a core modernisation plan for our ships that utilises commercial off-the-shelf equipment and open architecture systems wherever possible to allow the ability to rapidly update

А на закуску пример надежности закрытых систем (поскольку многие видимо думают закрытое=надежное) – воспоминания амеровского пилота об Ираке

LTC Jerry Cummin, USAF
I STOOD BY MY JET AT OH-dark-thirty, January 17, 1991, and watched the first package of F-4G Wild Weasels takeoff. We were going next. …. It was my turn to fire, but as we swung our jet to fire face on, the computer dumped all the information I had gathered. Mystified, I redirected our flight path to regather the necessary information for launching a high-quality shot. Closer to the threats now, we turned hard to face them again. Just as my thumb closed over the red pickle button on the stick, the information dumped again! (Reminds me of our network here.) I yelled to Curly that we had a problem and directed him to offset again. This time, just before the threat came to the nose, I fired off the missile.

Коротко - его военный компьютер во время атаки позиции зрк хармом сбойнул два раза подряд, дважды сорвав пуск ракеты.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru