Стрельба через сетку

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Навеяно из airbase.ru/forum/4/1140/index.htmКалибр оружия[/html_a]:

varban> Именно поэтому я так реагировал на предположение, что уменьшение калибра 7.62 mm на 4% изменит эффективность в 3 раза.
varban> Tакое может быть только в одном случае - если создаем оружие с узкоцелевым значением - стрельба сквозь сетку с размерами ячейки 7.5x7.5. Но и тогда следует шагнуть решительнее - в линейную область :p

Drakonid>нда, проклятое гуманитарное образование. если бы ты мне не сказал, я бы сам ни за что не додумался, на самом деле.

Не понял, о чем бы не догадался?
О том, что 4% не изменят в 3 раза эффективность или об условиях, в которых это все-таки будет :D

А пример не такой и надуманный. Правда, сквозь сетку не стрелял, зато сквозь параллельные проволоки приходилось неоднократно.

А теперь ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

А какого хрена я стрелял через сетки?
К тому же много раз.
И каждый раз натягивал(и) на рамы проволоку заново.

Подсказка:

Заявляю, что вывод Ника:

> по сравнению с врачами и физиологами инженеры - люди страдающие легкой формой деменции

является гнусным поклепом и ничем не вызванной агрессией в чистом виде...

Ничего, я его тоже подловлю на выходе из пикирования :-E
 
+
-
edit
 
varban>А теперь ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

varban>А какого хрена я стрелял через сетки?
varban>К тому же много раз.
varban>И каждый раз натягивал(и) на рамы проволоку заново.

Не буду отвечать - просто знаю :)

varban>Подсказка:
varban>Заявляю, что вывод Ника:
>> по сравнению с врачами и физиологами инженеры - люди страдающие легкой формой деменции
varban>является гнусным поклепом и ничем не вызванной агрессией в чистом виде...
Во-первых - я ж любя :rolleyes: Во-вторых - не все иженеры хуже врачей и физиологов! Тех кто НЕХУЖЕ просто называют талантливыми инженерами :cwm12: Это тоже можно считать "подсказкой" ;)

varban>Ничего, я его тоже подловлю на выходе из пикирования :-E
Иду на ТЫ! :radar:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
varban>А теперь ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

varban>А какого хрена я стрелял через сетки?
varban>К тому же много раз.
varban>И каждый раз натягивал(и) на рамы проволоку заново.


как-то связано с кумулятивностью либо устойчивостью снаряда? просто я стрелял из луков по кальчугам стрелами, с разными наконечниками, в том числе и бронебойными. занятие похожее ;)
Some people are wise. Some otherwise.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ник> Не буду отвечать - просто знаю

Знаю, что знаешь :)


Драконообразный> как-то связано с кумулятивностью либо устойчивостью снаряда?

Никак не связано.
Кумулятивные (как и все бронебойные) испытывают по бронеплитам, а устойчивость определяют по рамам, обтянутые бумагой.

Подсказка 2:

Таким образом можно определять (...)* всех видов боеприпасов - от дробового снаряда охотничьего ружья до бронебойного снаряда главного калибра линкора.


  • вместо точек вставьте нужные слова
 
+
-
edit
 
RU Владимир Малюх #14.06.2002 10:12
+
-
edit
 
varban>А теперь ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

varban>А какого хрена я стрелял через сетки?

А затем, чтобы... ладно-ладно, это я пугаю, нечестно будет, меня же тоже учили. :)

>> по сравнению с врачами и физиологами инженеры - люди страдающие легкой формой деменции

varban>является гнусным поклепом и ничем не вызванной агрессией в чистом виде...

Вот наш ассиметричный ответ - это обзывание в среде мирныхинженеров слабоумия латинским медицинским термином - оно само и есть :D

varban>Ничего, я его тоже подловлю на выходе из пикирования :-E

Лучше на взлете :-E ~
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Mavr>рассеивание

Нет.
Хотя это возможно в принципе.
Если взять сетку, а не только
quote:
параллельные проволоки
 
то возможно определить координаты пролета снаряда.
Правда, проще натянуть на раму бумагу и померить линейкой.

Сегодня похожая идея реализована, но проволочки заменены светом :)

Подстазка 3:
Если придется делать, скажем, выстрелы к 76 mm ЗИС-3, то рамы с проволочками будут единственный способ испытать их.
Если я испытываю современный боеприпас, то проволочки необязательны. Но иногда очень даже применяются.
К примеру, когда отрабатываешь оперенный бронебойно-подкалиберный снаряд, то разумно именно рамами с проволокой воспользоваться.
 

MIKLE

старожил
★☆
varban>Сегодня похожая идея реализована, но проволочки заменены светом :)

С помощью света делают "сухую пристрелку" всяких агрегатов калибра 05 и меньше.
Только как это соотносится с БОПС?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
О сухой пристрелки и речи нет, хотя холодная пристрелка именно оптическими методами делается.
Я говорил о раме, в плоскости которой проходит свет и приемники позволяют определить координаты пролета.


А проволочки очень даже сочетаются с ОБПС.
Дело в том, что рамки с проволоками дешевы.
А сектора катушки разлетаются при выстреле.
Они довольно тяжелые и если попадут в раму, то ей песец приходит.
Конечно, гораздо дешевле заменить рейку с гвоздьями (проволока и так меняется после каждого выстрела), чем линейку приемника или излучателя.

Еще подсказки нужны?
 
RU PoliAndrei #14.06.2002 12:20
+
-
edit
 

PoliAndrei

новичок
v
varban>А сектора катушки разлетаются при выстреле.
varban>Они довольно тяжелые и если попадут в раму, то ей песец приходит.
varban>Конечно, гораздо дешевле заменить рейку с гвоздьями (проволока и так меняется после каждого выстрела), чем линейку приемника или излучателя.

varban>Еще подсказки нужны?

Определять скорость пули (снаряда).
Сетка - это проволока.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Есть попадание!
Объясняйте дальше :)

Как при помощью рамок с проволокой меряют скорость снаряда:
а) сегодня;
б) в XIX веке.
 
RU PoliAndrei #14.06.2002 12:48
+
-
edit
 

PoliAndrei

новичок
varban>Как при помощью рамок с проволокой меряют скорость снаряда:
varban>а) сегодня;
varban>б) в XIX веке.

Сейчас - работает как индуктивность, рамок должно быть не меньше двух, меряется предположительно разность во времени срабатывания. Расстояние между рамками известно.
 
RU PoliAndrei #14.06.2002 12:54
+
-
edit
 

PoliAndrei

новичок
varban>Как при помощью рамок с проволокой меряют скорость снаряда:
varban>а) сегодня;
varban>б) в XIX веке.

В Х1Х веке предположительно должна срабатывать механика. Возможно поджигать состав, скорость горения которого известна,возможно ронять нечто, вариант - первое срабатывание закручивает, второе останавливает.
 

ghost

новичок
Ну почему сразу механика? Электричество в полный рост, как тогда выражались "гальванизм". Вот тут есть упоминание (увы, не описание самого метода)

А про сегодняшний день даже картинки нашлись
http://www.regula-sie.com/russian.html
Ну и про состояние дел вообще, так сказать

Маловато ссылок, конечно, но что поделаешь - специфичная тематика :confused:
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Кстати, если уж пошла речь о скорости снаряда, кто знает, как у метательного оружия (только луков) определяют начальную скорость полета стрелы? И в каких единицах идет определение?
Some people are wise. Some otherwise.
 

ghost

новичок
Что значит "в каких единицах"? В каких единицах скорость меряют? :eek:
 

NCD

опытный

varban>>Как при помощью рамок с проволокой меряют скорость снаряда:
varban>>а) сегодня;
varban>>б) в XIX веке.

Варбан,скажи,как спец-был по-моему такой метод еще: стреляли в мешок с составом,плавно задерживающим пулю(грубо говоря с глиной)и измеряли угол отклонения шнура на котором был подвешен этот мешок.Подробностей не помню,к сож. 16 век,что-ли ?
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU PoliAndrei #14.06.2002 14:39
+
-
edit
 

PoliAndrei

новичок
Drakonid>Кстати, если уж пошла речь о скорости снаряда, кто знает, как у метательного оружия (только луков) определяют начальную скорость полета стрелы? И в каких единицах идет определение?
Точно не знаю насчет как, но для спорт. арбалетов по ТУ точно не в м/с, по-моему фут/c. Считал лет 5 назад для одной конторы арбалет, точнее разбирался, почему не летит.
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
ghost>Что значит "в каких единицах"? В каких единицах скорость меряют?
ghost> :eek: ---------
скажем так - это вопрос-шутка :-) сразу говорю, не в мс
;) из этих единиц по формуле Мс выводят.
Some people are wise. Some otherwise.
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Drakonid>>Кстати, если уж пошла речь о скорости снаряда, кто знает, как у метательного оружия (только луков) определяют начальную скорость полета стрелы? И в каких единицах идет определение?
PoliAndrei>Точно не знаю насчет как, но для спорт. арбалетов по ТУ точно не в м/с, по-моему фут/c. Считал лет 5 назад для одной конторы арбалет, точнее разбирался, почему не летит.


нет, это не общепринятые меры длиныскорости
Some people are wise. Some otherwise.
 

NCD

опытный

Вот кстати толковая линочка,тут про пневматику,но не вижу препятствий чтоб мерить все,что душе угодно:

ERROR 404 - Not Found!

The following error occurred:
The requested URL was not found on this server.
Please check the URL or contact the webmaster.

// www.airgun.ru
 
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

ghost

новичок
Ну раз пошла такая пьянка - метр/секунда, миля/час, и т.д. это как то и не совсем "единицы" - это отношение единицы линейной меры к единице времени, специальная единица скорости - это тогда уж "число М" например.
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
ghost>Ну раз пошла такая пьянка - метр/секунда, миля/час, и т.д. это как то и не совсем "единицы" - это отношение единицы линейной меры к единице времени, специальная единица скорости - это тогда уж "число М" например.


в том и прикол, что измеряют именно в единицах измерения, отношение тут не при чем :-)

подсказка - в этом измеряют еще один параметр лука.
Some people are wise. Some otherwise.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
PoliAndrei> Сейчас - работает как индуктивность,

Есть некоторое смешение методов.
Сегодня рамы с натянутой проволокой (шаг калибр/2...калибр/3) используют, как и 150 лет назад:
      ±---+    ±---+    ±---+
      |    |    |    |    |    |
      |    |    |    |    |    |
      |    |    |    |    |    |
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |   
      |    |    |    |    |    |
      |    |    |    |    |    |     |       |
      o    ±---+    ±---+    o----||- - - ||------>
      |                              |       |
      |                                           К регистратору
      ±--------------------------------------------> 

Остальное верно:

> рамок должно быть не меньше двух,

Да, обычно используют две пары и усредняют показания.

> меряется предположительно разность во времени срабатывания.

Абсолютно верно. Измеряется время.
Разрыв проволоки первой рамы запускает счет времени, а вторая - останавливает.
А вот регистрирующие устройства сегодня иные - электронные таймеры.

> Расстояние между рамками известно.

Да, рамы устанавливаются довольно-таки точно. Стараются допускать ошибку меньше сантиметра.

Обычно измеряют V25 и потом приводят к V, используя баллистический коэффициент и стандартные таблицы закона сопротивления 43 года (Сиаччи, etc.).


Половина ответа есть.
Кстати, на этот раз (один раз уже обсуждали, но не очень обстойно) рассмотрим и следствия таких способов измерения (скорости, но и давления в канале ствола) - систему баллистических испытаний.

Пока сосредотачиваемся на вторую половину, на регистраторе.

Даю конкретные данные:

Скорость снаряда - 600 m/s
Желаемая точность измерения ± 1 m/s, что составляет 0.16%

Пусть 0.2%, и это приводит в трепет!

Рамы находятся на расстояние 15, 16, 34 и 35 m (меряем V25)

База - 20 m; время пролета - 20/600 = 0.03 s ± 60 микросекунд.

Даже для сегодняшней технике это непросто. Во всяком случае, на коленку не сделать.

А как же обходились предки, а?

Сразу же признаюсь - не мерили они ± 1 m/s.
Но если допустимое отклонение начальной скорости боеприпаса как правило ± 10...20 m/s (большие цифры относятся к высоким скоростям и к малым калибрам), то ошибка измерения должна быть порядка ± 3 m/s, иначе можно и не мерить.

Ну, и базу можно увеличить... пусть тоже в 3 раза, и будем мерить не скорость ка 25-ом метре, а на 50, чтобы расстояние хватило ;)

И все равно, как ни крити, получается, что надо измерить промеждуток времени 0.1 s с точностью ± 200 микросекунд.

Напоминаю, время - середина XIX века!

И на всякий случай повторяю:

ghost> Ну почему сразу механика? Электричество в полный рост, как тогда выражались "гальванизм".

К его ссылкам добавлю и:
quote:
Клепсидры, несмотря на свою исключительно простую конструкцию, оказались живучими приборами. «Клепсидра ле-Буланже определяет время полета снаряда на различные дальности. Клапан прибора соединен электрической цепью с двумя рамами, через которые проходит снаряд. По весу вытекшей ртути определяют время полета снаряда. При времени полета до 20 сек. точность прибора ±0,01 сек», – сообщает «Техническая энциклопедия», изданная в 1930 г.
 

// Время, хранимое как драгоценность

К сожалению, кетод не катит - у него слышком мала точность - нам бы раз в 100 поточнее.
Но создал аппаратуру тот же Буланже (Le Boulanger).

Ну-с?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ghost

новичок
to Drakonid:
В этом вопросе мне подсказка вряд ли чем поможет - я не знаю этой "луковой" меры скорости ;) . Только ежели речь ведем про скорость, то отношение тут "не при чем" быть не может...
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru