Еще немного компьютерной графики

Теги:авиация
 
+
-
edit
 
au>>Задумайтесь над тем что сказанули, Владимир :) Не хочется вот так при всём народе вас.. учитывая вашу профессиональную деятельность :)

В.М.>Потому и сказал, что варюсь в этом супе и знаю о чем говорю. Потрудитесь найти десяток приличных графических пакетов, современные версии которых не для ПК, а я вас послушаю.

Вообще то РЕНДЕР выполняют собственно СПЕЦПРОЦЕССОРЫ -а к чему там присобаченна загрузка и пересылка данных..дело третье :) Хоть к Альфе, хоть к Дюрону. И если теперь младшие версии этих спецпроцессоров используются ислючительно для Кваков и прочих Думов дает преимущества в совместимости именно WINTEL-у.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
BG Реконструктор #17.07.2002 21:54
+
-
edit
 
Resurrector>>Вообще-то, никто из вас не прав. У серезных кинокомпаний есть собственные канторы для разработки софта.

В.М.>Штука в томЮ, что 3Д в кино - это лишь верхушка айсберга, видимая публике. Осноная часть 3Дшников живет совсем не в кино - дизайн всего чего угодно, от чайников до автомобилей. Я именно про дизайн, не про конструирование.

Серезные бабки именно в кино. Поэтому они не могут позволить себе быть неперфектными. Конкуренция, однако. Все это сплошной коммерциализм, так что для меня ценнее продукт X, если на нем работают 2 человека, делая $1 млрд. чем продукт Y, на котором работают 100 человек, делая только $1 млн.
 

au

   
★★☆
Владимир, я отреагировал на вот эти ваши слова:
quote:
Уже лет пять как никакого особого преимущества всякие силиконы для графики перед писюком не имеют.
 


Если вы на них настаиваете, я приведу вам несколько ярких примеров обратного. А выгораживать для себя делянки на надо - то что версии программ для ПС есть - для меня не интересно. Если же вы поторопились с высказыванием, то скажите и "замнём для ясности".
 
RU Владимир Малюх #18.07.2002 04:44
+
-
edit
 
Resurrector>>>Вообще-то, никто из вас не прав. У серезных кинокомпаний есть собственные канторы для разработки софта.

В.М.>>Штука в томЮ, что 3Д в кино - это лишь верхушка айсберга, видимая публике. Осноная часть 3Дшников живет совсем не в кино - дизайн всего чего угодно, от чайников до автомобилей. Я именно про дизайн, не про конструирование.

Resurrector>Серезные бабки именно в кино.

Ну да, конечно. Сколько мувиков ыходит в год? А сколько стиральных машинок или автомобилей? См. NASDAQ на тему того, кто и сколько зарабатывает на графике.

Resurrector>Конкуренция, однако. Все это сплошной коммерциализм, так что для меня ценнее продукт X, если на нем работают 2 человека, делая $1 млрд. чем продукт Y, на котором работают 100 человек, делая только $1 млн.

Toyota, General Motors, General Electruics, Sharp? Куда там коламбии пикчерз...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #18.07.2002 04:46
+
-
edit
 
Nick_Crak>Вообще то РЕНДЕР выполняют собственно СПЕЦПРОЦЕССОРЫ -


рендер в 3Д графике - от силы 10% функциональности, только что всем виден...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #18.07.2002 06:29
+
-
edit
 
Varran>Да уж, прогресс скакнул, только почему то многие уже "лет пять" все тормозят со своими SGI, вы уж сообщите им! :lol:

Если бы многие... Сами силиконовцы пытались втиснуться на ПК-шный рынок, но обломились. Еще раз - новый софт от самого SGI или их "нукеров" типа Alias|Wavefront "почему-то" под винды делается, не скажете отчего?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

au

   
★★☆
В.М.> Проще сходить на SGI - The Trusted Leader in Technical Computing: HPC, Servers, Storage, Data Center Solutions, Cloud Computing и посмотреть какой софт на станции поставлялся и поставляется.

Я сейчас на диалапе, так что примеры будут позже. У нас силиконового железа тонны, включая один супер и множество станций по всему универу. Силикон/РС тоже много, но там только графическая подсистема заслуживает внимания.

Так вот, воспользовавшись вашим советом, зашёл на их сайт, тыкнул в первый банер, и вот что он показал:

Я не выбирал, что попалось, то попалось:

SGI - Server Error

SGI - Server Error

// www.sgi.com
 


In a typical ground station, Space Imaging and its partner Raytheon integrate four SGI® Origin® 300 servers of various processor and memory configurations for the data capture server, compute server, database server, and media server. The companies also deploy five to 10 SGI visual workstations and a 3TB to 5TB SGI® TP9400 RAID storage system to optimize satellite ground station processing, archiving, production, data analysis, and quality-control functions.

А вот сравнение рабочих станций. После просмотра просьба привести несколько примеров писюков с аналогичной графической подсистемой, как у Silicon Graphics Fuel. И чтобы вы просто так не спорили, справа перечислен список областей применения для каждого.

SGI - Products: Remarketed: Product Information

SGI remanufactured product information

// www.sgi.com
 



Под конец, всё в том же ключе отсутствия превосходства силикона над РС в течение 5 лет, могу добавить, что во многих областях индустрии х0000 за станцию - не деньги, но слово "винда" приравнено к ненормативной лексике. Эти области перечислены во всё той же правой колонке таблицы. Всё ещё настаиваете на своём? :)
 
RU Владимир Малюх #18.07.2002 10:53
+
-
edit
 
au>А вот сравнение рабочих станций. После просмотра просьба привести несколько примеров писюков с аналогичной графической подсистемой, как у Silicon Graphics Fuel.

А что вы там такого увидели сногшибательного? V12 что ли? И чем он выгоднее той же самой NVIDIA Quadro 4XGL? Сорее даже в проигрыше. А все остальное - возьмите 2Ггц писюк с парой гигов памяти и он ваш фьюл уделает по самое не хочу.

au>Под конец, всё в том же ключе отсутствия превосходства силикона над РС в течение 5 лет, могу добавить, что во многих областях индустрии х0000 за станцию - не деньги, но слово "винда" приравнено к ненормативной лексике.

С религией ничего не поделаешь :)

au>Эти области перечислены во всё той же правой колонке таблицы.


Это какие же? MCAD? Трудно найти пакеты из этой отрасли не переехвашие под NT за последние годы, включая титанов вроде CATIA и Unigraphics. 3D Animation? То же самое - ознакомьтесь с ассортиментом ПО, в том числе и сликоновского (в частности с пометкой for Windows NT only). Итд итп.

au>Всё ещё настаиваете на своём? :)

На чем? На том, что доля этих самых крутых воркстейшенов (в % рабочих мест) за бешеные бабки на рынке рабочих мест 3Д графики ничтожна и год от года уменьшается - да, настаиваю. :) Примерно как рынок порше и феррари.

То, что кому-то удобно оставться на привычной платформе с уже имеющимся софтом - естественно. Но софта только под силиконы все меньше и меньше с каждым годом.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А вот сравнение рабочих станций. После просмотра просьба привести несколько примеров писюков с аналогичной графической подсистемой, как у Silicon Graphics Fuel.

Гы-гы... Да уж, видеоподсистему аж с 32-мя мегами видеопамяти сейчас действительно еще поискать :D И реза у нее какая могучая :D А уж 500 МГц процессор так вообще наверное и не найти уже, разве что UltraSPARC какой-нибудь :D

Вобщем из всех модных фич один 48-битный цвет и остался. А все остальное даже со стандартным 2.4 ГГц P4 + GeForce 4 потягаться не сможет, причем в разы.

>И чтобы вы просто так не спорили, справа перечислен список областей применения для каждого.

Так о том и речь, что именно из-за заветных систем во всех вышеперечисленных областях таких мутантов как Fuel пока еще покупают.

>но слово "винда" приравнено к ненормативной лексике.

Ага, только вот софт мигрирует на Windows с очень неслабой скоростью. И лет через пять ругательным уже будет слово IRIX :)
Учитесь читать.  
RU Владимир Малюх #18.07.2002 11:24
+
-
edit
 
Да, радеющим за спецкомпы и спецсофт для кинематографа, советую глянуть вот сюда

и посмотреть какие хиты, включая стар ворз, понаделаны на софтимаже, кторый нынче виндовее некуда.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU <Valeri_> #18.07.2002 11:42
+
-
edit
 
au>http://www.sgi.com/workstations/comparison.html

Мдя. Вы бы еще рекламу тампаксов цитировать начали. Уж если решили пузами мерятся - начните с SPEC ViewPerf, например (http://www.spec.org/gpc/opc.static/opcview70.html). Это даст материал для размышлений.

au>Под конец, всё в том же ключе отсутствия превосходства силикона над РС в течение 5 лет, могу добавить, что во многих областях индустрии х0000 за станцию - не деньги, но слово "винда" приравнено к ненормативной лексике.

А сотрудники НАСА бегают по свалкам и ищут 8" дисководы - такие на шаттлах стоят. И что, значит это рулез?

На самом деле, уж чем-чем, а быстродействием SGI никогда не отличалась. Упором на графику - да, только это недорого стоит. Были времена, когда каждому было известно - РС и мультимедия несовместимы, для этого нужны правильные платформы. И где они теперь?
 

au

   
★★☆
2 Никита

Молодой человек, глубина ваших познаний потрясает, как и воспитание. Но закончив "шутить", вы всё-таки как-то допёрли до глубины цвета. И.. продолжайте сравнивать гигагерцы с гигагерцами :)
 

au

   
★★☆
Народ, этот спор становится скучным. Я даже не буду пытаться спорить с теми, кто сравнивает мегагерца спарка и мегагерцы п4 - это даже не смешно, и можно сделать вывод об уровне компетентности в вопросе.

Владимир, когда вы пишете о САПРах, я молча читаю, потому что это интересно. Но насчёт силикона как платформы вы ошибаетесь. У меня никаких привязанностей к конкретным платформам нет - я сужу по их возможностям. Квадро - это попытка поднять графику РС на уровень станции, и вне зависимости насколько она сама по себе успешна, архитектура РС со всеми её пороками от этого не изменится. Перенос же софта на винду оправдывает себя в любом случае - если есть возможность расширить рынок, его расширяют, и других причин тут искать не нужно.

Валери_:

Насчёт быстродействия силиконов вы спороли чушь. Рассуждайте сколько влезет, но у нас стоит такой живой, новенький - не помню сколько одних процессоров, более 30 точно. Жалоб не поступает!

Упор на графику, знаете ли, как раз дорого стоит. И его делают потому, что людям это нужно, они за это платят дорого.

Очевидно что РС и мультимедиа вполне совместимы. Но так стало лишь после того, как РС стал ближе к правильной платформе. Правильным так и не стал, т.к. разрабатывают его рекламщики и СЕО, а не инженеры. И ещё. Графические применения компьютеров не ограничиваются 3D шутерами, хотя они представляют собой огромный рынок и формируют облик таких вещей как гефорсы.

Насчёт специальных платформ. Никогда не задумывались почему сигнальный процессор (про ASICи и не говорю) за 10 баксов и пару ватт делает то, от чего у п4, образно выражаясь, язык на плече? Только не надо спорить.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Но закончив "шутить", вы всё-таки как-то допёрли до глубины цвета.

А разве в той рекламке что-то еще стоящее было написано ???


>Народ, этот спор становится скучным. Я даже не буду пытаться спорить с теми, кто сравнивает мегагерца спарка и мегагерцы п4

Гы-гы... Это ко мне однако :D Вы уж извините, уважаемый au, но лично я пишу в строгом соответствии с демонстрируемой компетенцией опппонента :D Для грубого сравнения мегагерц вполне подойдет. Хотите менее грубое - посетите SPEC - Standard Performance Evaluation Corporation, например, и поглядите в каком месте находится R14k. А уж про SPARC'и я Вам такие ужасы могу рассказать, спать не будете неделю :D

>архитектура РС со всеми её пороками от этого не изменится.

Вот никогда не понимал смысла подобной фразы. Чем архитектура PC мешает-то ??? Тем что дешевле на многие порядки ??? Этим да, мешает... SGI'ю правда только :D

>Перенос же софта на винду оправдывает себя в любом случае - если есть возможность расширить рынок, его расширяют, и других причин тут искать не нужно.

Вот именно. И это есть следствие того что платформа PC ничем не хуже Ваших любимых SGI.


>Насчёт быстродействия силиконов вы спороли чушь. Рассуждайте сколько влезет, но у нас стоит такой живой, новенький - не помню сколько одних процессоров, более 30 точно. Жалоб не поступает!

Гы... А причем здесь многопроцессорные монстры-то ??? Вроде о графических станциях базарим, типа Fuel'а, а это совершенно иной класс техники.

>Правильным так и не стал, т.к. разрабатывают его рекламщики и СЕО, а не инженеры.

Вот как раз PC инженеры разрабатывали, а SGI и иже с ними любители капусту рубить нахаляву :D

>Никогда не задумывались почему сигнальный процессор (про ASICи и не говорю) за 10 баксов и пару ватт делает то, от чего у п4, образно выражаясь, язык на плече?

Гы-гы... Если я скормлю Вашему DSP нормальную П4-шную задачу с плавающей точкой, то он вообще нихрена сделать не сможет. Разве что новехоньким С67xx обзаведетесь, коий однако уже не 10 баксов стоит, а начиная от 500 с лишним :D

P.S. Недавно кстати имели проблему: заколебались оптимизить софт для TI'шного DSP чтобы он хотя бы P100 догнал, так и не смогли :D
Учитесь читать.  
BG Реконструктор #18.07.2002 21:35
+
-
edit
 
Resurrector>>Конкуренция, однако. Все это сплошной коммерциализм, так что для меня ценнее продукт X, если на нем работают 2 человека, делая $1 млрд. чем продукт Y, на котором работают 100 человек, делая только $1 млн.

В.М.>Toyota, General Motors, General Electruics, Sharp? Куда там коламбии пикчерз...

Да, я все время подозревал, что мы говорим о разных вещах. :)
Несомнено, что применение КГ не ограничивается только киноиндустрией. Однако, мне что-то не вреится, что SGI пользовались в промышленности. Станции эти, кажется, были заточены под киноиндустрию. Роль КГ в промышленности и в кино совсем неодинаковая. В пром. КГ обычно просто средство визуализации процессов и деталей какого-нибудь продукта, а в кино она сам продукт. Соответственно, задачи перед КГ ставятся разные - в пром. она должна быть прежде всего точной, а в филме она должна быть реалистической.
Так что говорить о применении КГ в целом некорректно - если проектировщику стиральных машин достаточно обычное PC, то потребность художника-аниматора может быть совсем иной.
 
RU Владимир Малюх #18.07.2002 21:58
+
-
edit
 
Resurrector>Несомнено, что применение КГ не ограничивается только киноиндустрией. Однако, мне что-то не вреится, что SGI пользовались в промышленности.

Еще как пользовались. Нпример в бусурманском автопроме один из популярнейших пакетов для дизайна - AutoStudio. Проще сходить на SGI - The Trusted Leader in Technical Computing: HPC, Servers, Storage, Data Center Solutions, Cloud Computing и посмотреть какой софт на станции поставлялся и поставляется.

Resurrector>Так что говорить о применении КГ в целом некорректно - если проектировщику стиральных машин достаточно обычное PC, то потребность художника-аниматора может быть совсем иной.

Угу, и этот аниматор бедный понятия не имеет токуда растут ноги таких пактов как Maya например.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

au

   
★★☆
Никита, давайте останемся при своих. Разговор с вами не имеет смысла - этот вывод я сделал уже давно.
А что до попытки переписывания кода ДСП на ПС, так слов нет: неужели так трудно понять почему не получилось? Иначе и не могло быть просто. Для справки: серия С30 давным-давно считает плавающую точку, и стоит на уровне 10 баксов. 33МГц, два конвейера, и лет 15-20 возраста. На этом всё.
 
RU Владимир Малюх #19.07.2002 04:53
+
-
edit
 
au>Народ, этот спор становится скучным. Я даже не буду пытаться спорить с теми, кто сравнивает мегагерца спарка и мегагерцы п4 - это даже не смешно, и можно сделать вывод об уровне компетентности в вопросе.

При чем тут мегагерцы, если есть возможность просто пустить тесты на том и другом?

au>Владимир, когда вы пишете о САПРах, я молча читаю, потому что это интересно. Но насчёт силикона как платформы вы ошибаетесь. У меня никаких привязанностей к конкретным платформам нет - я сужу по их возможностям. Квадро - это попытка поднять графику РС на уровень станции, и вне зависимости насколько она сама по себе успешна, архитектура РС со всеми её пороками от этого не изменится.

Да не в этом дел же, как вы не поймете! Потребителю нафиг не сдалось все это "совершенство" силиконов. И он, потребитель, это демонстрирует тем, что покупает не силиконы. Объеы продаж в штуках силиконовских машин упали очень сильно за последние годы.

au>Перенос же софта на винду оправдывает себя в любом случае - если есть возможность расширить рынок, его расширяют, и других причин тут искать не нужно.

Правильно. Только вот не просто расширяют а еще и перемещают. Многие пакеты, жившие ранее на юниксовых станциях нынче ТОЛЬКО под винду, начиная с приснопамятного автокада.

au>Валери_:

au>Насчёт быстродействия силиконов вы спороли чушь. Рассуждайте сколько влезет, но у нас стоит такой живой, новенький - не помню сколько одних процессоров, более 30 точно. Жалоб не поступает!

Ээээ, не путайте. Речь шла о рабочих станциях а не о монстрах. Монстров силиконовци и сейчас успешно делают и продают. Более того, по деньгам это у них скорее основное нынче.

au>Упор на графику, знаете ли, как раз дорого стоит. И его делают потому, что людям это нужно, они за это платят дорого.

Ну так вот на писюке теперь это не так дорого но так же быстро, если речь про реал-тайм графику.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
По-моему, весь спор происходит от того, что Владимир не совсем точно выразился. Судя по его аргументации в различных топиках, он всегда принимает во внимание параметр возможности/цена - то есть нормированное количество возможностей. А высказался так, что все поняли в абсолютном значении.

На мой взгляд, если не принимать внимание на стоимость, то SGI намного лучше PC. А если возьмем специализированные карты, которые по-сути своей есть не что иное как одноплатные специализированные компутаторы и стоят соответсвенно, то становится почти пофиг, куда их совать.
 
RU Владимир Малюх #19.07.2002 06:48
+
-
edit
 
Mishka>По-моему, весь спор происходит от того, что Владимир не совсем точно выразился. Судя по его аргументации в различных топиках, он всегда принимает во внимание параметр возможности/цена - то есть нормированное количество возможностей. А высказался так, что все поняли в абсолютном значении.

Ну примерно так :) Просто мне последние лет десять и в голову не приходит только абсолютными значениями оперировать. Есть стоимость решения.

Mishka>На мой взгляд, если не принимать внимание на стоимость, то SGI намного лучше PC.

Как вычислитель - скорее всего. Как графическое рабочче место, если действительно деньги без счета - верхние модели пока еще имеют отдельные преимущества. Но не более того.Младщие модели однозначно в пролете и ценны лишь тем что наних можно работать с оригинальным софтом под IRIX. А как товар - станции давно не доминируют на рынке графики, увы... Еще раз повторюсь с аналогией про автомобили. Воркстейшены нынче как доргущие спортивные авто - если хочется и можется, отчего нет? Но мало кому можется и, всерьез, мало кому действительно нужно.

Mishka>А если возьмем специализированные карты, которые по-сути своей есть не что иное как одноплатные специализированные компутаторы и стоят соответсвенно, то становится почти пофиг, куда их совать.

В общем-то да - почти пофиг, с точностью до того, что сам комп должен успевать в карточку данные засовывать.

И еще, народ порой склонен путать возможности графической реал-таймной подсистемы и получение финальных картинок и анимаций с высоким качеством. К последнему все эти навороченные видеокарты не имеют отношения, там чистый счет на процессоре, а посему какой-нибудь линуксовый кластер или просто сетка всегда окажется выгоднее и быстрее, за счет банального наращивания числа процессоров и распараллеливания. Выйдет все дешевле..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU <Valeri_> #19.07.2002 07:02
+
-
edit
 
au>Я даже не буду пытаться спорить с теми, кто сравнивает мегагерца спарка и мегагерцы п4 - это даже не смешно, и можно сделать вывод об уровне компетентности в вопросе.

Ну конечно, уж Вы-то компетентны. Правда, на spec.org ни разу не были (зачем - ведь независимые тесты ламеры придумали), но зато рекламу силикона изучили хорошо. Так вот ознакомьтесь с spec_fp, отсортируйте по быстродействию и расскажите здесь, на каком десятке страниц Вы обнаружили SGI.

au>Насчёт быстродействия силиконов вы спороли чушь. Рассуждайте сколько влезет, но у нас стоит такой живой, новенький - не помню сколько одних процессоров, более 30 точно. Жалоб не поступает!

Ну так вот теперь поставьте на это же место, скажем, тачку от IBM на Power4, с тем же количеством процов - и узнайте, что такое настоящая скорость. Можно и о кластере из дешевых писюков подумать - лучшее решение, если задача хорошо расшивается.

Просто примите как факт - никогда силикон не был в лидерах по быстродействию, ни на один проц, ни по общему на систему.

au>Упор на графику, знаете ли, как раз дорого стоит

Вы не понимаете. То, что всегда говорила людям SGI - "да, у нас медленно и дорого, но зато наши машины особенные - они типа для графики приспособлены, а все остальные нет". Так вот это вранье.

au>Очевидно что РС и мультимедиа вполне совместимы.

Вы про такого человека слышали - Джобс зовут? Не самый глупый человек, между прочим. Так вот ему это оказалось неочевидным в конце 80-х. Он посчитал, что эта ниша свободна ( ну очевидно же - писюки по природе своей ущербны и для этой задачи не приспособлены), и вложился в NeXT. И прогорел.

au>Графические применения компьютеров не ограничиваются 3D шутерами,

Вот и эппл, и SGI думали, что у них патент на их сегмент рынка, и можно спать спокойно. А их даже не заметили, просто переехали спящими и все.

au>Насчёт специальных платформ.

Чисто чтобы Вы знали - SGI выпускает компы общего назначения. И только не надо спорить :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Никита, давайте останемся при своих.

Неа, не пойдет :D

>Разговор с вами не имеет смысла - этот вывод я сделал уже давно.

Ну еще бы, если у Вас фактов нет то действительно разговаривать тяжело :D

>А что до попытки переписывания кода ДСП на ПС, так слов нет:

Вы что-то не поняли, задача была обратная, хотя в принципе по-барабану :)

>неужели так трудно понять почему не получилось?

Гы... Причины этих проблем лично мне прекрасно ясны, да и Вам думаю тоже. Только вот зачем Вы расказываете о плечевом языке П4 в этом случае ??? :D

>Для справки: серия С30 давным-давно считает плавающую точку,

Гы... Только вот как быть со скоростью этого счета ??? :D У кого там и где язык ??? :D

>и стоит на уровне 10 баксов.

Даже сейчас 10 баксов стоит лишь младшенький C32. А тот же С30 150 с лишним, например. При этом тормоза фактически те же :)

>33МГц, два конвейера, и лет 15-20 возраста.

По-моему Вы ошиблись раза эдак в два, С3x это в районе 1993 года, если мне не изменяет память.

Вобщем как я уже говорил из приличных по части обсуждаемого быстродействия вещей разве что С67x (хотя до П4 все равно далеко), однако о любимых паре ватт при таком выборе можно смело забыть :D

P.S. Но я все-таки хотел бы услышать в чем неимоверная крутизна видеоподсистемы с 32МБ памяти, кою SGI до сих пор продает :D


>На мой взгляд, если не принимать внимание на стоимость, то SGI намного лучше PC.

"Чем лучше ? Чем другие..." (с) не мой

Так чем лучше-то ?
Учитесь читать.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru