Космический парусник

 

fast

опытный

Новые космические аппараты с "солнечным парусом" запустят в 2003 году

20 сентября 2002 г.

На 2003 год в России запланированы два запуска экспериментальных космических аппарата, которые для передвижения попытаются использовать "солнечные паруса", сообщает РИА "Новости". Об этом в четверг заявил главный инженер Института космических исследований РАН Вячеслав Родин.

"Запуски будут произведены с подводной лодки в Баренцевом море", - сообщил Родин. "Спутники при выходе в космическое пространство раскроют круглые паруса диаметром 20 метров. Приборы, установленные на них, определят действие солнечных и космических лучей на скорость их движения. Таким образом будет установлено - можно ли использовать давление этих лучей в качестве дополнительного энергоресурса", - отметил также Родин.

По его словам, эти эксперименты могут иметь "значительные последствия для развития космонавтики". Если подтвердится практически значимое "давление света" на раскрытый над каждым спутником "парус", то этот эффект можно будет впоследствии использовать в качестве постоянной энергии при полетах космических аппаратов.

"Эти эксперименты проводятся нами и космическим Центром имени академика Бабакина совместно с компанией Planetary Society, которая выделила для проведения этих исследований 2 миллиона долларов", - сказал Родин.

В июле 2001 года был произведен первый запуск экспериментального космического аппарата "Космос-1" с "солнечным парусом" на борту. Эксперимент закончился неудачей - спутник не отделился от ракеты-носителя и сгорел при вхождении в плотные слои атмосферы.

Источник: Lenta.Ru
 

fast

опытный

Сначала взлет "шаттла", потом - космический парус

Во время недавнего взлета "шаттла" Atlantis телезрители всего мира смогли буквально "изнутри" увидеть, что происходит в первые полторы минуты после старта. Видеокамера была впервые укреплена впереди носа "шаттла" на топливном баке. Эта камера снимала, пока в баке не закончилось топливо и он не отделился от ракеты.

Производителем этой камеры является компания Ecliptic Enterprises Corporation. Она и раньше поставляла камеры для различных космических корабле, а недавно подписала новый контракт. На поставку камеры, которой предстоит запечатлеть процесс разворачивания в солнечного паруса. Он представляет собой "зонтик" диаметром 20 м из восьми треугольных полотнищ.

Этот парус в сложенном виде будет запущен на баллистическую орбиту на борту спутника "Космос-1". В 2003 г. планируется произвести два запуска таких конструкций. В обоих случаях космический парус выведет на орбиту ракета "Волна", которая стартует с подводной лодки из Баренцева моря.

В прошлый раз такой полет состоялся летом 2001 г. и закончился неудачно: спутник с парусом не смог отделиться от верхней ступени ракеты-носителя и сгорел в плотных слоях атмосферы.

Е. Волынкина

(по материалам Cosmiverse.com)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru