Поздравления и пожелания

 

Dem
Demonos

втянувшийся
Никогда б не влез, если б не выпил. Всем покорения недостижимых высот и ровных стартов! Читал форум. Много думал :-) Если кому в Питере нужны фабричные пороха - всегда пожалуйста. К рождеству хочу произвести запуск первой ракеты после 10ти летнего перерыва. Надеюсь остаться в живых.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dem> К рождеству хочу произвести запуск первой ракеты после 10ти летнего перерыва. Надеюсь остаться в живых.

Привет! Постарайся остаться, как бы ни трудно это было.
А что запускал 10 лет назад?
Запускал целлулоидную ерунду. Летали только ракетки до 10см. Ныне же устроил (за 4 часа :cool: )более интересную штуку: двигатель - штатная PVC гильза 12кал. магнум (ну нет у меня других ;) ), обрезанная до 65мм, камера 35мм. Сопло - алебастр под давлением. Крышка - аллюминий + алебастр, армированный сталью. Корпус ракеты - как у Motorin. l=35см.
Заправка планируется 13г. вашей карамельки. Ожидаемый импульс Fmax=31-34N (сопло на сотую долю больше, + прогар, мне кажется). Если взлетит - могу подробнее расписать мотор. Очень легко. Вот только с запалом не решил. И на спасательные средства положил. Хотя может и сделаю до рождества-то.
 
RU Full-scale #05.01.2003 04:13
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Dem>двигатель - штатная PVC гильза 12кал.

По моему они полипропиленовые.
 

Dem
Demonos

втянувшийся
Full-scale>По моему они полипропиленовые.

"RIO magnum 50" u.e.e. espan~a. Сайт что-то не пашет (http://www.ueec.es), но вроде ПВХ. Чуть металлический блеск и белеет при сгибе.

Пеку карамельку. В аэрогриле. Уже 45 мин при 180 без эффекта. Добавил градусов до 200 (Накка то же феном до 395F доводил). Ушел с кухни от греха. На агрегате крышка тяжелая - выдержит :eek:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Дим, не делай ты топлива в аэрогриле!

Во-первых, там стеклянная кастрюля.
Если рванет, будет хуже, чем осколочная мина.

А во-вторых - просто прибор дорогой. На хрена портить?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Dem> Если кому в Питере нужны фабричные пороха - всегда пожалуйста.

Охотничьи?
А что с ними делать?
 
+
-
edit
 
RU Дух Бетельгейзе #06.01.2003 03:39
+
-
edit
 
varban>О! Еще один врач!
varban>Гляньте в профиль: http://airbase.ru/.../ultimatebb.cgi?ubb=get_profile&u=00003099

Слава богу, что не психиатр.... :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dem>Пеку карамельку. В аэрогриле. Уже 45 мин при 180 без эффекта.

Это 180 Цельсия, не Фаренгейта? Значит сахар, а не сорбит? Неправильно ты делаешь, сахарную если и плавить, то только в бане. Иначе или разложится сахар, как у Накки, если медленно нагревать, или загорится, если быстро. Если сорбита нет, то делай с сахаром, но не плавлением, а упариванием.
Но сорбит есть в любой аптеке, нет смысла возиться с сахаром.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dem> Ушел с кухни от греха.

Тоже неправильно. Сахарную нужно постоянно перемешивать, отскребать от дна.

Dem> На агрегате крышка тяжелая - выдержит :eek:

Неужели ты герметично закрыл? Никакая крышка не выдержит, если конечно порция не 5г.

Dem
Demonos

втянувшийся
Serge77>Это 180 Цельсия, не Фаренгейта? Значит сахар, а не сорбит?

О чудо! Я жив. Карамелька сварилась на ура. Достаточно жидкая, чтоб залить с пропихиванием, по цвету же - как у Р.Н. Чуть не забыл - сорбитола я не нашел и пользовал сахарную пудру (кофемолка однако). В аэрогриле при 150 -180град цельсия карамель на сахаре плавится плохо. Маленькими гнездами, которые образуются в течение 40мин., при повышении t до 200 - сахар в гнездах начинает разлагаться. Однако если варить 20 мин на 180, и 10 -15 мин при 200, карамель близится к идеальной.

Проведены испытания двигателя:
Время работы, импульс, не замерялись. Стенд - вмерзшая в землю ржавая труба. Крепление - скоч. После поджига основного заряда (воспламенитель - б.д. порох марки "Сокол" через сопло), двигатель работал около секунды, затем в верхней части промелькнула искра. Горение прекратилось. При ревизии: стенка двигателя прогорела дважды по периметру заглушки, то есть там где я почему-то не бронировал. сопло с налетом сахара. На разрезе: первый слой брони выгорел почти полностью, второй целый. Алебастровый конус перед соплом обгорел, но формы не потерял.
могу вставить рисунки, только как?

Вывод: Зарубежные гильзы для моторов условно пригодны. Высокий латунный бордюр (22мм.) обеспечивает достаточную прочность около сопла, однако стенка непосредственно гильзы очень тонкая (0,5мм) и моментально прогарает - требуется тщательно изолировать топливо от стенок гильзы. Двигатель сугубо одноразовый, требующий длительной подготовки. Годится для первых экспериментов, абсолютно непригоден для серьезных запусков.

Второй двигатель имеет усиленную броню, силиконовое уплотнение, электрозапал. Установлен в корпусе с закороченными проводами, ожидает своего часа.

А на счет упаривания это как?
 

Dem
Demonos

втянувшийся
varban>>О! Еще один врач!
Д.Б.>Слава богу, что не психиатр.... :)


:D Но ракеты пускать люблю.... ;)
 

Dem
Demonos

втянувшийся
varban>Дим, не делай ты топлива в аэрогриле!

varban>Во-первых, там стеклянная кастрюля.
varban>Если рванет, будет хуже, чем осколочная мина.

varban>А во-вторых - просто прибор дорогой. На хрена портить?

Не думаю, чтоб 20гр смеси разбили сантиметровое стекло. А во вторых, после того, как у меня в микроволновке при супруге за пол-секунды "высохло" полкило нитрованной газеты, мне вообще ничего не страшно.
;)
 
+
-
edit
 
varban>>О! Еще один врач!
Д.Б.>Слава богу, что не психиатр.... :)
Но судя по всему - и не травматолог ;) А хирургов в Средних веках вообще в Цех не пускали :D

Здравствуйте, коллега!
С Рождеством Вас!!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dem>О чудо! Я жив.

Я рад!

Dem> Однако если варить 20 мин на 180, и 10 -15 мин при 200, карамель близится к идеальной.

Что такое аэрогриль? Там что, так точно температура регулируется и измеряется?

Dem>Время работы, импульс, не замерялись.

Время работы очень удобно замерять, записывая звук, а потом его в компьютер и в звуковой редактор.

Dem> При ревизии: стенка двигателя прогорела дважды по периметру заглушки

Это гильза ПВХ?

Dem> сопло с налетом сахара

Почему ты уверен, что это сахар? Скорее всего это продукт горения - K2CO3.

Dem>могу вставить рисунки, только как?

Когда пишешь сообщение, на форме ниже текстового окна есть три кнопки, одна из них - Файл/фото. Нажимай, сможешь вставить картинку со своего диска. Вставляй побольше!

Dem>Вывод: Зарубежные гильзы для моторов условно пригодны. гильзы. Двигатель сугубо одноразовый, требующий длительной подготовки. Годится для первых экспериментов, абсолютно непригоден для серьезных запусков.

Ну раз ты сам такой вывод делаешь, то лучше попробуй самодельные гильзы освоить. Вон как у Full-scale летает!

Dem>А на счет упаривания это как?

Здесь:
Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV
Ракета ушла в небо! Радостное возбуждение и гром аплодисментов!

Все шло по плану - шипение, пламя из сопла, очень короткая пауза, затем схватилась карамель, ракета слетела с направляющей и, закручиваясь по спирали (немного неровно сопло отформировал), ушла в ночное небо. Я намеренно пускал вечером, когда было свободное время, ибо был важен сам пуск, а не измерение высоты и пр. Тем более, что никакой спасательной системы на борту всё-таки я не ставил.

Теперь отвечу на вопрос по поводу аэрогриля: там стоит терморегулятор, удобный дисплей, регулировка времени и скорости потока воздуха. На счет точности термистора ничего сказать не могу, ибо покупать термометр из за 15гр карамельки жаба задушила. Но как только созрею на что-то серьезное, хотя бы грамм на 50, и термометр и оборудование придется закупать.

На этом наверное я приму от All в последний раз поздравления и пожелания и прошу моду закрыть этот топик. Фотки с прогоревшей гильзой я размещу в соответственном разделе форума.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dem>Теперь отвечу на вопрос по поводу аэрогриля: там стоит терморегулятор, удобный дисплей, регулировка времени и скорости потока воздуха.

Можешь какую-нибудь ссылочку дать, чтобы хоть фото посмотреть. Что-то я вообще не представляю, что это за прибор. Вроде и в магазинах бываю...

Dem>На этом наверное я приму от All в последний раз поздравления и пожелания и прошу моду закрыть этот топик.

Поздравляю с почином, а пожелать хотелось бы немного менее экстремального подхода, а то и жена может не выдержать, даже после тренировки на полкило нитроцеллюлозы ;^)))))))

Закрывать тему не обязательно.

Dem> Фотки с прогоревшей гильзой я размещу в соответственном разделе форума.

Правильное решение ;^))
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Dem>Не думаю, чтоб 20гр смеси разбили сантиметровое стекло.

От 5 грамм пороха разлетается (разлетелся) вакуум-экссикатор из Simax'a (борсиликатное стекло, IMHO не хуже Pirex'a).

> А во вторых, после того, как у меня в микроволновке при супруге за пол-секунды "высохло" полкило нитрованной газеты, мне вообще ничего не страшно.

Вау!
Максимальное колличество нитроцеллюлозы, которую можно сушить, это 50 грамм. Причем сушка производится в шкафах с доработанными замками (магнитные, сила открывания совсем небольшая), а сами шкафы находятся в изолированном помещении.

А какого черта ты газету именно нитровал?
Целлюлоза не нашлась?

Если уж взялся за пороха, то хотя бы советуйся!
Надеюсь разубедить тебя заниматься топливами на основе нитроцеллюлозы. В любительских условиях это малореально, но зато опасно :(
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Честно говоря, мало что прояснилось, кроме того, что этот прибор явно стоит денег.

Да, у нас довольно дорогие. От $150 и выше.

> Если не трудно, объясни, чем осуществляется нагрев?

Нагреватель + вентилятор.
Тем он хорош - греет равномерно и точно.
Тем и опасен - сильные воздушные потоки в камере противопоказны для топлив, если есть хоть машейший намек на пыление.

К тому же корпус стеклянный, а это изолятор и возможность накопления статики.
Об осколках уже говорил.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Нагреватель + вентилятор.

Что-то типа фена, дующего сверху на предмет поджаривания?

Dem
Demonos

втянувшийся
varban>От 5 грамм пороха разлетается (разлетелся) вакуум-экссикатор из Simax'a (борсиликатное стекло, IMHO не хуже Pirex'a

Вау! больше не буду.

varban>Если уж взялся за пороха, то хотя бы советуйся!

Я вообще-то приврал. Всего была целая "комсомолка", но эффект был потрясающий. Я никогда не делал (да и не собираюсь)подобные пороха. Мне требовалось дохрена материала на запалы. Я так же не любитель нарушать ТБ. Просто я вдруг подумал о свинце в газетной краске и о кристаллах только когда нажал кнопку нагрева...

А вот что касательно аэрогриля: семь холмов он называется, в Yandex-е должен быть. Вроде дорогой. Нам достался в подарок. Одно время подобные штуки, но на порядок дешевле, были в магазинах.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Что-то типа фена, дующего сверху на предмет поджаривания?

Да.
Правда, с наворотами.
Циркуляция воздуха регулируема - может только внутренный воздух участвовать, а можно часть наружу выпускать и засасывать свежий (режим сушки).

Скорость воздуха тоже регулируется.

Температура регулируется не только по величине, но и по скорости нагрева.
 

Dem
Demonos

втянувшийся
varban>Тем и опасен - сильные воздушные потоки в камере противопоказны для топлив, если есть хоть машейший намек на пыление.

Потому и отписался про то, что скорость потока менять можно. Сам об этом первым делом подумал. Пока смесь не размягчилась хоть чуть-чуть, грел на самом слабом.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Новые модели "Семь холмов": Посуда | Магазин посуды | Аэрогриль - «Семь Холмов — Предметы кухни»
Дорогие, зарразы :(

В принципе, блок нагрева у старшей модели весьма хорош.

Интересно, можно ли покупать комплектуху к аэрогрилям?

На его основе можно сообразить весьма неплохую сушильню если не для топлива, то для компонентов...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru