[image]

ПЛ в послевоенных конфликтах

Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
Fagot>Что-нибудь известно об участии ПЛ в послевоенных конфликтах(кроме Фолклендской войны)? Особенно интересно чем занимались ПЛ в Арабо-Израильских и Индо-Пакистанских конфликтах? Есть у кого-нибудь интересные и неповерхностные сведения?

В арабо-израильских? Патрулированием и подсматриванием:)
26.01.68 вместе со всем экипажем по тех. причинам погибла израильская ПЛ "Дакар". Египет до сих пор время-от времени сообщает, что лодку "грохнул" его ВМФ. Подробнее об этом бардаке - см официальный сайт ассоциации израильских подводников:

עמותת דולפין יוצאי שייטת הצוללות

בשנת 1985 יזמה חבורת המייסדים את הקמת עמותת "דולפין". העמותה מאגדת את הצוללנים יוצאי שייטת הצוללות בחיל-הים, אך מאפשרת הצטרפותם של צוללנים ותיקים גם ממדינות אחרות עיקר המאמצים והמשאבים העומדים לרשות העמותה מכוונים לקידום נושאי מורשת השייטת, חיבור לנוער ולחינוך כקהל יעד ערכי וחשוב ולרווחת לוחמי השייטת בהווה.

// www.dolphin.org.il
 


В индо-пакистанском ПЛ патрулировали, вели прибрежную разведку, высаживали разведывательно-диверсионные группы.

3.12.71 от внутреннего взрыва у Вишакхапатама погибла пакистанская ПЛ "Гази" (на собственной мине, как иногда утверждают индийцы. "Гази" как раз их ставила у индийского побережья...).

4.12.71
-у Катиаварского побережья индийские фрегаты "Кадмат" и "Тришул" установили с помощью ГАС контакт с одной из пакистанских ПЛ ("Хангор" или "Шушук"), которая находилась на перископной глубине. ПЛ атаковали бомбомётами и артиллерией, но без видимых результатов.
-в Бенгальском заливе индийский фрегат "Беас", воглавляющий ордер ПЛО авианосца "Викрант", заметил и успешно атаковал пакистанскую ПЛ "Мангро". Та случайно "выпрыгнула" с перископной глубины и подставила свою рубку под снаряды 114 мм орудий. С большими повреждениями лодка сумела уйти, хотя индийцы в тот момент были на все 100% уверены, что её грохнули.
-у Макранского побережья одна из индийских ПЛ типа "Фокстрот" наткнулась на пакистанский крейсер "Бабур" и 2 эсминца. ПЛ была обнаружена и обстреляна из бомбомётов "Сквид". По сообщениям Пакистана, после этого на воде были замечены масляные пятна. Индийцы факта потопления или повреждения своей ПЛ не подтверждают.

9.12.71 пакистанская ПЛ "Хангор" торпедировала у Диу индийский фрегат "Кукри".

Вот, собственно, вкратце и всё.

С уважением,
Bocman
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Ну а как же участие наших ПЛ в Карибском кризисе? Посылание наших ПЛ к Индонезии с приказом "топить всех"?

Из недавних событий можно припомнить применении КР с ПЛ в Ираке, Югославии и пр.
   

Fagot
Фагот

координатор
★★☆
Что-нибудь известно об участии ПЛ в послевоенных конфликтах(кроме Фолклендской войны)? Особенно интересно чем занимались ПЛ в Арабо-Израильских и Индо-Пакистанских конфликтах? Есть у кого-нибудь интересные и неповерхностные сведения?
   
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
Exeter>Скоро БТ-7А, он же Knight777выложит в сети второй выпуск Альманаха ВИФ, там будет и моя довольно обширная статья о действиях ВМС в арабо-израильском конфликте 1973 г. В том числе будут затронуты и действия арабских (сиречь египетских) ПЛ.

Ждём-с!..

Exeter>С уважением, Exeter.

С уважением,
Bocman
   

gals

аксакал
★☆
>>что их деятельность была столь же "результативной", как и действия египетского и сирийского флотов в целом.


Ну, зачем же так совсем уничижительно: на счету египетского флота по крайней мере потоплнный ЭЙЛАТ и вполне удачные артналеты эсминцев на объекта на оккупированном Синае.
   
+
-
edit
 
Уважаемые Fagot и Bocman!

Скоро БТ-7А, он же Knight777выложит в сети второй выпуск Альманаха ВИФ, там будет и моя довольно обширная статья о действиях ВМС в арабо-израильском конфликте 1973 г. В том числе будут затронуты и действия арабских (сиречь египетских) ПЛ.

Общими словами можно сказать, что их деятельность была столь же "результативной", как и действия египетского и сирийского флотов в целом. Т.е. практически нулевой по эффективности.

С уважением, Exeter.
 
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
gals> Ну, зачем же так совсем уничижительно: на счету египетского флота по крайней мере потоплнный ЭЙЛАТ и вполне удачные артналеты эсминцев на объекта на оккупированном Синае.

gals, вообще-то Exeter имел в первую очередь в виду действия ПЛ. Разве "Комар" это египетская ПЛ?!..;)

Да и в плане общей оценки деятельности арабских флотов он прав.
Результаты у них конечно были... Но по большей части отрицательные.
Насколько помню, дружище, Израильские ВВС довольно быстро счёт по утопленным эсминцам сравняли...
Да и действия ракетных катеров Израильских ВМФ заметно "перекрывают" по своей эффективности всю остальную военно-морскую возню арабов...
   

Fagot
Фагот

координатор
★★☆
А почему ПЛ торговое судоходство не атаковали? Высшее руководство запретило?
   
+
-
edit
 
Здравствуйте, уважаемый gals!

>>>что их деятельность была столь же "результативной", как и действия египетского и сирийского флотов в целом.


gals> Ну, зачем же так совсем уничижительно:

Е:
А чего тут неуничижительно, если в 1973 г на Средиземном море израильтяне дюжиной ракетных катеров вытворяли у побережья противника что заблагорассудится и без каких-либо потерь со своей стороны загнали египетский и сирийский флоты в свои базы, откуда те боялись нос высунуть?
А в Красном море израильтяне фактически то же самое проделали пятью крохотными "Дабурами"?

на счету египетского флота по крайней мере потоплнный ЭЙЛАТ

Е:
Это было в 1967 году. И вообще что доблестного в утоплении древнего эсминца в простейшей обстановке, причем стреляя ракетами из акватории собственной базы?


и вполне удачные артналеты эсминцев на объекта на оккупированном Синае.

Е:
Если вы про египетский набег в ноябре 1969 г, то в чем, собственно, его удачность? В том, что "Аль-Нассер" и "Дамьятта" едва унесли ноги от израильской авиации? :-)

С уважением, Exeter.
 
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
Exeter>Е:
Exeter>Если вы про египетский набег в ноябре 1969 г, то в чем, собственно, его удачность? В том, что "Аль-Нассер" и "Дамьятта" едва унесли ноги от израильской авиации? :-)

...
Очевидно в нём! Это ж величайшая победа египетского военно-морского флота со времён достопамятной драки с "народами моря"!..

Exeter>С уважением, Exeter.

С уважением,
Bocman
   
+
-
edit
 
А можно по-подробней об артналёте арабских ЭМ? А то я что-то с этим эпизодом совсем не знаком.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ха, если об артналетах, то надо вспомнить налет в 56-м на Хайфу, кончившийся пленением арабского миноносца. так что и в этом классе мы ведем :-)
ЗЫ, малоизвестный факт: во время Войны за Независимость Израиль купил оборудование той самой Децима МАС и использовал в боях.
   

gals

аксакал
★☆
>>gals, вообще-то Exeter имел в первую очередь в виду действия ПЛ. Разве "Комар" это египетская ПЛ?!..

Пардон, но он отзвался именно обо всем флоте. Читайте первоисточник внимательнее.
Насчет "унесли ноги": все артналеты во время второй мировой заканчивались очень часто боями с авиацией противника. Так что эсминцы наряду с удачным обстрелом территории противника удачно отбили атаки его авиации. По данным наших советников израильтяне имели потери в авиации в том бою.
Насчет описаний лихих боев горстки израильских кораблей с арабской армадой: это очень схоже с израильскими реляциями о воздушных боях. Оставлю в стороне 82г - данных достоверных нет и не предвидится пока, а по 73г - израильтяне очень прилично подвирают, особенно это касается признания собственных потерь. Используются же практически везде данные израильтян.

ИЗРАИЛЮ: я имел ввиду именно 69-70 годы, а не 50-е.

>>Это было в 1967 году. И вообще что доблестного в утоплении древнего эсминца в простейшей обстановке, причем стреляя ракетами из акватории собственной базы?

А где же хваленая МОССАД, которая не предупредила своих моряков о наличии у египтян нового оружия? Вообще-то это было первое применение нового оружия, кстати, весьма далекого еще от совершенства. Кстати, почему-то я нигде не встречал такого же пренебрежительного отношения и индийцам, которые потопили таким же образом не менее древний ХАЙБЕР?

[ 07-01-2003: Message edited by: gals ]
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>а по 73г - израильтяне очень прилично подвирают, особенно это касается признания собственных потерь.
не будем возрождать старый спор о самолетах. но ведь тут речь о кораблях! у Израиля слишком мало кораблей, что бы потерю хоть одного из них, даже самого маленького, можно было скрыть. учтите, все они стоят в ГРАЖДАНСКИХ портах, каждый может подойти и перещитать.
>Вообще-то это было первое применение нового оружия, кстати, весьма далекого еще от совершенства.
ну, у Эйлата все равно шансов не было. хотя нащет недоработки Моссад вы, конечно правы. только уточню: Моссад ("институт" на иврите) мужского рода и военной разведкой в основном занимается Аман а не Моссад.
ну и к основному:
>Насчет описаний лихих боев горстки израильских кораблей с арабской армадой: это очень схоже с израильскими реляциями о воздушных боях.
тут мы имеем следующие факты:
1. египетско-сирийский флот в несколько раз превос.ходил израильский
2. если во время войны 67 года арабы еще изредка выходили в море, то в 73-м засели в портах, причем удаленных от Израиля (а часть флота даже перевели в другие страны)
3. израильский флот установил контроль над морем, что позволило обеспечить снабжение Израиля и прервать арабское судоходство.
какой из этих фактов вы хотите оспорить?
   
RU Фагот #08.01.2003 07:25
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
> 1. египетско-сирийский флот в несколько раз превос.ходил израильский
Превосходил то превосходил, да только подготовка личного состава слабая была(это из последующих боёв видно),техника так на уровне времён потопления "Эйлата" и осталась(о средствах РЭБ арабы по-моему понятия не имели).Это конечно не оправдание,но хотя бы кое-какое объяснение.

>3. израильский флот установил контроль над морем, что позволило обеспечить снабжение Израиля и прервать арабское судоходство.
Мне вот непонятно почему арабы ПЛ не использовали, в Средиземном море их у Египта аж 10 штук было(не все конечно боеготовые).Потом еще Ту-16 имелись(не знаю прада были ли к ним ПКР).
   
RU Фагот #08.01.2003 12:13
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>ну так это поиск причин поражения, а я подозревал что вы утверждаете что арабы не потерпели поражение.
Да нет конечно
>ну, тут понятно. лететь на Ту-16 на охоту когда вокруг израильские истребители... это да же не камикадзе, а еще хуже.
Насколько я знаю, часть грузов перегружалась с нейтральных транспортов на израильские в Греции, а уже оттуда они следовали в Хайфу.Разве израильские истребители действовали около Греции? Где-нибудь между Критом и Родосом вполне можно было-бы нанести удар(если конечно обеспечить скрытность и внезапность операции,прикрыть аэродром,откуда взлетают Ту-16 и т.п)
>честно говоря мне то же. может не хотели рисковать такими дорогими игрушками? крупными надводными кораблями то они явно рисковать не хотели, угнали от греха подальше.
Где-то читал, что Саддат запретил наступательные действия в Средиземном море, но так-как источника таких данных там не указывалось, не знаю насколько это правда. Вы не знаете,вообще есть какие-нибудь хорошие мемуары об Арабо-Израильских войнах,где можно что-нибудь подчерпнуть на этот счёт?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Насколько я знаю, часть грузов перегружалась с нейтральных транспортов на израильские в Греции, а уже оттуда они следовали в Хайфу.Разве израильские истребители действовали около Греции? Где-нибудь между Критом и Родосом вполне можно было-бы нанести удар(если конечно обеспечить скрытность и внезапность операции,прикрыть аэродром,откуда взлетают Ту-16 и т.п)
хм, а как с ТУ-16 определить чей это корабль у Греции шляется? нужно или опознание своим кораблем или атака на том отрезке пути, где курс уже сомнения не вызывает (а это уже зона израильской авиации). да и египетские аэродромы пасли хорошо, выслать тушки что бы израильтяне не узнали - шанс не велик.
>Вы не знаете,вообще есть какие-нибудь хорошие мемуары об Арабо-Израильских войнах,где можно что-нибудь подчерпнуть на этот счёт?
я конечно могу посмотреть в библиотеке (помню там были и книги о ВМФ), но ведь это все на иврите.
   

gals

аксакал
★☆
>>не будем возрождать старый спор о самолетах. но ведь тут речь о кораблях!

Насчет спора согласен - предпочту что-нибудь из нейтральных источников.
За уточнение по поводу названия ваших спецслужб - спасибо.
   
RU Фагот #08.01.2003 21:01
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот книжку полистал, выяснилось что и ПКР у Египта были - АS-5.По некоторым данным ок.25 штук было применено,вроде даже наземную РЛС уничтожили такими.Почему было не вдарить ими по транспортам?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Превосходил то превосходил, да только подготовка личного состава слабая была(это из последующих боёв видно),техника так на уровне времён потопления "Эйлата" и осталась(о средствах РЭБ арабы по-моему понятия не имели).Это конечно не оправдание,но хотя бы кое-какое объяснение.
ну так это поиск причин поражения, а я подозревал что вы утверждаете что арабы не потерпели поражение. в 73-м да, они с РЭБ обломились. хотя... по моему и в СССР комары с осами РЭБ не имели в то время.
>Мне вот непонятно почему арабы ПЛ не использовали, в Средиземном море их у Египта аж 10 штук было(не все конечно боеготовые).
честно говоря мне то же. может не хотели рисковать такими дорогими игрушками? крупными надводными кораблями то они явно рисковать не хотели, угнали от греха подальше.
>Потом еще Ту-16 имелись(не знаю прада были ли к ним ПКР).
ну, тут понятно. лететь на Ту-16 на охоту когда вокруг израильские истребители... это да же не камикадзе, а еще хуже.
   

Fagot
Фагот

координатор
★★☆
Э-э-э(чешу затылок),кхе-кхе...Не подумал.
А на счёт книг - ивритом не владею :-) Может кто знает, в России что-нибудь такое выходило?
   

gals

аксакал
★☆
Кстати, насчет Фолклендов: кажется, в МОРСКОМ СБОРНИКЕ достаточно давно читал об атаках аргентинской подводной лодкой английских эсминцев - атаки были безуспешнми из-за несрабатывания взрывателей торпед. Номеров журнала за давностью, увы, не помню...
   
RU Заика #10.01.2003 04:59
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

gals>Кстати, насчет Фолклендов: кажется, в МОРСКОМ СБОРНИКЕ достаточно давно читал об атаках аргентинской подводной лодкой английских эсминцев - атаки были безуспешнми из-за несрабатывания взрывателей торпед. Номеров журнала за давностью, увы, не помню...

Доценко тоже про это пишет, правда, он говорит, что атака сорвалась из-за того, что оборвались провода управления торпедами...

   

Fagot
Фагот

координатор
★★☆
Аргентинцы говорят что ПЛ "Сан Луис" выходила в атаку 2 раза(1 и 10 мая).Английские "Си Кинги" 10 мая даже преследовали её.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
> Насчет спора согласен - предпочту что-нибудь из нейтральных источников.
что то не припомню что бы какой то из серьезных военных журналов писал о потопленных израильских кораблях. согласитесь, что журналы типа Джейнс нейтральны в арабо-израильском конфликте.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru